В чем заключается практика в теософии?

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 ноя 2019, 02:05

EDWARD писал(а):
23 ноя 2019, 23:45
Вопрос не странный, а для Вас странный. У каждого свой пункт видения. Практика тесофского мировоззрения – есть практика основанная на теософской этике. Вы отвергли фразу «практика теософского мировоззрения» и тут же её подтвердили: «...любое мировоззрение наполняет жизнь человека определенным смыслом, которым он руководствуется в своей деятельности». Если я по убеждениям теософ, то тогда я поступаю так, как записано в Золотых Ступенях. Потому что они и есть теософская этика. Каждое мировоззрение предполагает не только « систему взглядов, но и прежде всего активное «нарабатывание кармы» действиями в соотвествии с убеждениями.
Практика тесофского мировоззрения – есть практика основанная на теософской этике
Ваш вопрос я сочла странным потому, что под словом практика я понимаю конкретные действия. Например, студенты-медики изучили теоретически , как выполнять те или иные процедуры, затем выполняют их практически. Вот это называется практикой.
Теософическое мировоззрение не предполагает исполнение тех или иных конкретных действий, которые можно было бы назвать теософической практикой.
Человек руководствуется своим мировоззрением во всех своих действиях, но это не практикой называется, а, скорее, образом жизни.
То есть, человек поступает так, а не иначе потому, что считает это правильным.
EDWARD писал(а):
Очень много людей «умерли с голоду», потому что не имели ту интуицию, которая бы их накормила.
Так это, опять же, вина самих людей, не имеющих интуицию, потому что интуицию не выдают, как вещь со склада (или, как тело при реинкарнации).
Интуицию каждый человек самостоятельно должен развивать.
И если человек ее не развивает, значит она ему не нужна, значит, он не испытывает «духовного голода».
EDWARD писал(а):
Я и несобирался насильно кормить. Сидя на перекрестке дорог я предлагаю, объясняю и показываю. Все. Выходя на дорогу надо быть готовым к неудачам, как к урокам. Что здесь страшного?
Наверное, всю нашу сознательную жизнь можно назвать «выходом на дорогу», на которой много разных облей встретится. И многие будут нас о чем-то спрашивать и чего-то просить. И тут очень важно понять, что именно нужно человеку, чтобы не дать ему то, что ему совсем не нужно.
EDWARD писал(а):
Ну, Татьяна, а это здесь при чем? Я же не «вебинарю» с прохожими. И не раздаю сапфиры нищим. Я стараюсь быть плечом, на которое можно опереться. Матвей, вкладывая эту фразу в уста Иисуса имел нечто совершенно иное от того, о чем мы здесь беседуем.
Разве мы беседуем не о распространении теософических знаний, как об одной из конкретных практик человека с теософическим мировоззрением?
EDWARD писал(а):
А разве я имел ввиду физическое уединение?
Не знаю, что Вы имели в виду, но в ответ на мои слова «…Улучшая себя, человек улучшает мир вокруг себя…, Вы сказали - «…Это не единственный и далеко не самый нужный практике способ…» и добавили – «…Вы же знаете бородатую притчу про святого, который себя улучшал 40 лет в пустыне…»
EDWARD писал(а):
На трассе с въезда мне заехала дорогу женщина на легковушке, а у меня за плечами 20 тонн груза. Поверьте, что экстренно тормозя водитель грузовика обложит эту несчастную всеми известными ему матами. Я приучил себя улыбаться в этом случае. А начал с представления того, что это моя жена на своем авто едет. Она же, пугается каждого столба, когда ведет автомобиль. Как же я на неё могу рычать. Я снисходительно улыбаюсь и подбадриваю её. Инцидент исчерпан. Думаю, что мы здесь солидарны, а разногласия только контектсные.
Я очень сомневаюсь в том, что поступила бы так же. Скорее всего, я сказала бы той даме, чтобы она не смела выезжать на трассу до тех пор, пока не научится водить авто и адекватно реагировать на все непредвиденные ситуации. А для того, чтобы дама лучше поняла меня, я сказала бы, что на месте Эдварда мог оказаться не опытный водитель Эдвард, а такой же неопытный, как она, к тому же, он мог оказаться ее родственником, который запросто мог погибнуть из-за ее неправильных действий.
Думаю, что эти слова больше помогли бы той даме, чем просто улыбка сочувствия.
EDWARD писал(а):
Это распостраненный трюизм, который я опровергаю ( в частности).
Ладно, если перефразировать, то мжно сказать так – какую помощь в преодолении невежества может оказать невежественный человек?
EDWARD писал(а):
Друзья! Я немного раздухарился здесь и, пожалуй, распрощаюсь на неопределенное время. Прошу прощения у Татьяны и у Александра, если чего не понял и потому обидел…
Я ни на что не обижаюсь. Жаль, что у Вас мало времени на постоянное участие в беседах.
Может быть, я доживу до следующего вашего визита, а если нет, то… всего хорошего, здоровья и удачи!

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2019, 09:11

EDWARD писал(а):
24 ноя 2019, 00:02
вы грамотный, философствующий теософский софист
1. Слова "грамотный" и "софист" сочетаются только в том случае, если некий грамотей пытается своей софистикой задурить другим мозги. Подозреваю (по сути сказанного в посте, в целом), что в этом Вы меня и подозреваете, потому как я тут, на форуме и живу, а стал быть ничего больше по жизни не делаю, а только строчу посты. То, что некоторая избыточность меня здесь есть - это трудно отрицать, тем не менее, из времени суток, я уделяю форуму не так уж много времени - не было ни разу, за все 10 лет, чтобы я сидел в нем больше часа. А то, что я таки часто мелькаю, так это потому, что мне нравится делать сразу несколько дел, тем более вся теософия - как теория, так и наметки на практику - у меня в голове, по этому мне не составляет труда, быстро набрать текст, если тема касается чего-то, что для меня актуально (т.е. в голове).
EDWARD писал(а):
Я делаю свое дело вне перил беседки и посещаю её очень редко. В частности из-за того, что... вы поняли.
Прекрасно, что у Вас есть чем заняться - есть свое теософское дело. И Вы раз в год посещаете форум.
Если связать эти два предложения, то по логике, должно быть так: я как практикующий теософ, целый год в трудах и раз в год на форуме выкладываю отчет о положительных следствиях моих трудов на ниве теософии. Я правильно Вас понял?

Понимаете, если бы Вы реально внесли/показали на форуме каких-то ценных результатов, то не надо слов, на контрасте, все было бы четко видно, кто действительно занимается теософией, внедряет ее в жизнь, а кто занимается пустой болтологией.
EDWARD писал(а):
Вы говорите, что: " нельзя ум уговорить быть альтруистом просто так." А как же тогда работать над своим характером как не через ум, как начальный инструмент сначала принуждения, потом подталкивания и в конце повиновения сердцу, которое научилась благодаря уму добродетели. Это, кстати, магическая практика из раздела " человеческой магии" оккультной философии.
Вы спросили у меня, ответили сами и спрыгиваете - и не понятно, стоит ли мне пояснять или нет.
На всякий случай я только спрошу - типа, затравка на подумать. Ответить можете и через год, или вообще никогда (я уверен, у Вас ответа на него нет - я знаю Вас уже давно, хоть Вы и редкая птица):

Если цель свобода и любовь (не надо трактовать как свободная любовь) то как путь к свободе согласуется с принуждением?

А главное - что внутри Вас самого, будет соотноситься с властью (аппаратом принуждения), а что с тем, что должно подчиняться?

Во-вторых, вся доктрина монашества, как она выражена в христианстве (хоть православном, хоть католическом) построена на принципе принуждения (человек - раб божий) и что? Христианское монашество - это фабрика по производству готовых кандидатов в ученики Махатм?

И последнее, есть такой (был) Шри Ауробиндо Гхош - автор целой новой доктрины в йоге, некоторые его относят к теософским просветителям и практически и теоретически.
А для меня - он помер от очень плохой болезни, которая есть классическим следствием принуждения - сексуальная энергия должна свободно протекать. У современных человеков открыта только одна "дверь" остальные - заросли бурьяном и их даже не видно. Ауробиндо перекрыл и эту дверь, но ни одной другой не расчистил, думал, может, "вода" сама найдет правильный выход, естественный. Но она не нашла, и в принципе - когда полагаются на "само собой", то утверждают принцип экономии - путь наименьшего сопротивления. В итоге - рак предстательной железы - типичная болезнь не ложного христианского монаха.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 24 ноя 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2019, 09:32

Татьяна Медведкова писал(а):
24 ноя 2019, 01:00
Когда человек переключает внимание, он перестает ощущать свое физическое тело?
А что произойдет, когда он переключит внимание "обратно", т.е. с вида за окном - на муху на окне?
Снова почувствует усталость и рухнет в изнеможении?
Не существует ощущения своего физического тела. Сказано же, оно не принцип!
Только то, что принцип является "живым" - оно изменяется, и чувствуется. Вся иллюзия прежде всего в том, что мы видим тело и нам кажется, что оно чувствует, но не оно чувствует, а принципы, а кажется что тело.
По этому, в ситуации с напряжением, мы сами себе бессознательно сделали установку, что мышцы устают и прочее.
Если уметь переключать сознание на линга-уровень, то не будет ситуации, что это сознание как бы перешло из одной комнаты в другую, а потом вернулось и все то же самое. На самом деле человек теперь будет знать по другому о том, как устроен его аппарат. И после того, как он полностью сможет преодолеть инерцию привычки (на что понадобятся годы), то все плотное тело постепенно выйдет за пределы сознания.
Люди 6-й расы, по определению (из ТД) должны иметь тела, подобные тому, какие были у людей 2-й расы - в конце 6-й расы, плотных тел не будет вообще.

Современный адепт - в сути своей, человек 6-й расы. Из-за того, что свое исполнительное сознание он смог перенести на линга-уровень, его тело становится не уязвимым, если не ко всему, то к очень многому, что печального может произойти с нашими обычными телами.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 ноя 2019, 09:38

EDWARD писал(а):
20 ноя 2019, 21:33
Не думаю, что настало время практики в понимании тенденции или движения. Фрагментарно, стихийно, любительски. Это я про себя. Есть две мотивировки такой работы. 1- так надо 2 - внутренняя необходимость. Первая мотивировка только начинает дышать, вторая еще не родилась.

Именно поэтому не тешу себя надеждой, что кто-нибудь еще абсолютно добровольно и бесплатно возмется за койло и мы потащим дело в две теософские силы.
Пока "еще не родилась" - о чем речь? Хотите форсировать роды? ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 ноя 2019, 09:40

Вообще-то есть такая, довольно незамысловатая, "практика" - если человек делает что-то гармонично - он делает это для всех. Правда, это не показательно. Но зато вполне действенно. Что важнее для правоверного теософа? ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 ноя 2019, 14:42

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
24 ноя 2019, 09:32
Вся иллюзия прежде всего в том, что мы видим тело и нам кажется, что оно чувствует, но не оно чувствует, а принципы, а кажется что тело.
Признаться, мало что поняла из объяснения.
Вообще-то, я полагала, что принцип сам по себе вообще ничего не воспринимает и не чувствует, а только с помощью своих проводников (упадхи)
В системе Тарака, напимер, признается всего один принцип - Атма, и три его упадхи - Каранопадхи, Сукшмопадхи и Стхулопадхи.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 ноя 2019, 17:23

24 ноя 2019, 14:42
В системе Тарака, напимер, признается всего один принцип - Атма, и три его упадхи - Каранопадхи, Сукшмопадхи и Стхулопадхи.
Атма - никак не человеческий принцип, а божественный
Брахман пребывает в каждом её атоме; ибо Шесть Принципов Природы исходят – как различным образом дифференцированные аспекты – из Седьмого и Единого, единственной Реальности Вселенной
Шесть принципов Природы - это не то же самое, что Седьмой, Единый.
Тоже самое в микрокосме, Атма не относится к человеческой эволюции - она никак не меняется в процессе развития

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 ноя 2019, 06:33

24 ноя 2019, 17:23
Атма - никак не человеческий принцип, а божественный
...напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой.

Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных.

Эти три Упадхи могут быть разъединены Адептом, не убивая себя.

Но он не может разъединить все семь принципов друг от друга, не разрушив своего организма.

Ученик теперь лучше подготовлен понять, что между тремя Упадхи Раджа Йоги и ее Атмою, и нашими тремя Упадхи, Атмою и добавочными тремя подразделениями, в действительности, очень мало различия.

Кроме того, так как в Индии в Гималаях и Транс-Гималаях, в школах Патанджали, Арьясанга или Махаяна, каждый Адепт должен стать Раджа Йогом, то он должен принять классификацию Тарака Раджа в принципе и теории, к какой бы иной классификации он не прибегал для практических и оккультных целей.

Таким образом, очень малое значение имеет говорят ли о трех Упадхи с их тремя аспектами и Атмою, вечным и бессмертным синтезом, или же называют их «Семью Принципами».

ТД 1.1.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2019, 14:19

25 ноя 2019, 06:33
напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой.
Та можете хоть сотню цитат накидать, но если не понимаете, что означает принцип, чем он отличается от оболочек, то толку никакого и не будет - это уже избито и пройдено многожды, и по-новой, "крутить колесо" на эту тему я не буду.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 25 ноя 2019, 16:43

24 ноя 2019, 02:05
…Я ни на что не обижаюсь. Жаль, что у Вас мало времени на постоянное участие в беседах.
Может быть, я доживу до следующего вашего визита, а если нет, то… всего хорошего, здоровья и удачи!
Не надо так пессимистично, Татьяна если приболели, выздоравливайте.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 ноя 2019, 06:12

25 ноя 2019, 14:19
Та можете хоть сотню цитат накидать, но если не понимаете, что означает принцип, чем он отличается от оболочек, то толку никакого и не будет - это уже избито и пройдено многожды, и по-новой, "крутить колесо" на эту тему я не буду.
Ну, и не надо.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 ноя 2019, 06:17

Дмитрий Серебряков писал(а):
25 ноя 2019, 16:43
Не надо так пессимистично, Татьяна если приболели, выздоравливайте.
Спасибо, Дмитрий! Попытаюсь добавить оптимизма.
Со здоровьем у меня пока все в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), а вот забот и хлопот временами становится больше, чем обычно.

Evgeny
участник

Сообщение Evgeny » 29 ноя 2019, 05:00

24 ноя 2019, 17:23
цитата:
Брахман пребывает в каждом её атоме; ибо Шесть Принципов Природы исходят – как различным образом дифференцированные аспекты – из Седьмого и Единого, единственной Реальности Вселенной
1. Под «Брахманом» рекомендую понимать 4-й тип Логосов (Logos) - наше видимое Солнце, что каждый день светит всем на небе. В ТД-1 это называется как Логои (Logoi) - «женский логос». И к самой Вселенной это не имеет отношения.

2. Слово «дифференциация» относится только к материи.

3. Принципы бывают только у земного человека и у, так называемого, «Небесного Человека».
Природа состоит из четырёх совершенно разных Миров.

4. Микрокосм это «Небесный Человек», а не земной.
25 ноя 2019, 06:33
...напомним здесь нашим читателям, что классификация, указанная в последнем столбце, есть наилучшая и наипростейшая для всех практических целей, связанных с Раджа Йогой.

Хотя в человеке имеются семь принципов, но существуют лишь три отличных и определенных Упадхи (основ), в каждой из которых его Атма может работать отдельно от остальных.
1. Правильно. Но!, классификация состава человека по Раджа Йога выдана в книге «ТД» не полностью.

2. В составе человека могут иметься только четыре Принципа.
25 ноя 2019, 14:19
Та можете [Татьяна] хоть сотню цитат накидать, но если не понимаете, что означает принцип, чем он отличается от оболочек, то толку никакого и не будет - это уже избито и пройдено многожды, и по-новой, "крутить колесо" на эту тему я не буду.
Что такое есть слово «принцип», об этом рекомендую заглянуть в англо-русский словарь. За одно, рекомендую узнать там, что такое «аспект». Так как аспектов без принципов НЕ бывает.
И при рассмотрении семеричного состава человека, то человек состоит из четырёх принципов и трёх аспектов.
26 ноя 2019, 06:17
Со здоровьем у меня пока все в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), а вот забот и хлопот временами становится больше, чем обычно.
Нормально так и должно быть.
Теософия НЕ одобряет любые виды уединения или отречение от мира сего...
Нормальный человек живёт столь долго, сколь у него самого есть желание жить.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 30 ноя 2019, 05:31

Evgeny писал(а):
29 ноя 2019, 05:00
Под «Брахманом» рекомендую понимать 4-й тип Логосов (Logos) - наше видимое Солнце,
БРАХМА (Санскр.) Изучающий должен отличать Брахму, бесполого, от Брамы, творца мужского рода в индийском Пантеоне. Первый, Брахма или Брахман, есть безличный, высший и непознаваемый Принцип Вселенной, из сущности которого все исходит и в кого все возвращается, который есть бестелесный, нематериальный, нерожденный, вечный, безначальный и бесконечный. Он всеобъемлющий, одухотворяющий как наивысшего бога, так и мельчайший минеральный атом. Брама, с другой стороны, мужской и мнимый Творец, лишь периодически существует в своем проявлении и затем снова погружается в пралайю, т.е. исчезает и уничтожается.
Теософский словарь в переводе А.П.Хейдока.
Evgeny писал(а):
Слово «дифференциация» относится только к материи.
...Вселенная есть Браман и Брама, ибо Браман пребывает в каждом атоме Вселенной; ибо Шесть Принципов в Природе исходят – как различные дифференцированные аспекты – из Седьмого и Единого, Единой Реальности во Вселенной, как космической, так и микрокосмической...
ТД 1.1.
Evgeny писал(а):
Принципы бывают только у земного человека и у, так называемого, «Небесного Человека».

...у, так называемого, «Небесного Человека»...
Из чего следует, что принципы "бывают" не только у земного человека.
Evgeny писал(а):
Микрокосм это «Небесный Человек», а не земной.
Микрокосм это человек».
...учение о семеричном строении звездных тел и Макрокосма, – от которого происходит семеричное подразделение микрокосма или человека – было до сих пор среди самых эзотерических. В древние времена оно выдавалось лишь при Посвящении вместе с наиболее сокровенными цифрами циклов...
ТД 1.1.
Evgeny писал(а):
Правильно. Но!, классификация состава человека по Раджа Йога выдана в книге «ТД» не полностью.
Кому же она выдана полностью?
Evgeny писал(а):
В составе человека могут иметься только четыре Принципа.
Ну, это смотря в каком человеке.
В бездушном человеке - так называемом "живом мертвеце", - четыре принципа.
Evgeny писал(а):
Что такое есть слово «принцип», об этом рекомендую заглянуть в англо-русский словарь. За одно, рекомендую узнать там, что такое «аспект». Так как аспектов без принципов НЕ бывает.
А я рекомендую не ограничиваться англо-русским словарем, а узнавать значение терминов не только в энциклопедиях, но и в Теософической литературе.

ПРИНЦИПЫ Элементы или первичные сущности, основные дифференциации, на которых и из которых построено все. Мы применяем этот термин для обозначения семи индивидуальных и фундаментальных аспектов Единой Всеобщей Реальности в Космосе и в человеке. Отсюда также семь аспектов в их проявлении в человеке - божественный, духовный, психический, астральный, физиологический и просто физический.
--------------------
I. - Девятая буква в английском, десятая - в еврейском алфавите. Ее числовое значение в обоих языках один, а также и десять в еврейском (см. J), где она соответствует Божественному имени Jah - мужской стороне, или аспекту, гермафродитного существа, или муже-женского Адама, женским аспектам которого является hovah (Jah-hovah). Она символизируется рукой с согнутым указательным пальцем, что указывает на ее фаллическое значение.
Evgeny писал(а):
И при рассмотрении семеричного состава человека, то человек состоит из четырёх принципов и трёх аспектов.
Перечислить их можешь или слабо?
Evgeny писал(а):
Нормально так и должно быть.
Теософия НЕ одобряет любые виды уединения или отречение от мира сего...
Нормальный человек живёт столь долго, сколь у него самого есть желание жить.
Вообще-то, нормальная продолжительность жизни человека в период Кали Юги - 100 лет.
Если не ошибаюсь, об этом в ТД написано, или в одной из статей ЕПБ.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 ноя 2019, 06:55

Evgeny писал(а):
Шесть принципов Природы - это не то же самое, что Седьмой, Единый.
Тоже самое в микрокосме, Атма не относится к человеческой эволюции - она никак не меняется в процессе развития
1. Под «Брахманом» рекомендую понимать 4-й тип Логосов (Logos) - наше видимое Солнце, что каждый день светит всем на небе. В ТД-1 это называется как Логои (Logoi) - «женский логос». И к самой Вселенной это не имеет отношения.
Хм. "Рекомендуете понимать"?
Обычно, если что-то рекомендуют, то это для каких-то конкретных целей. В данном случае, если не получается что-то сложить в одну стройную систему на основе теоретически (и пусть, даже практически) понятого из теософии, то если для того, чтобы таки сложилось, нужно применять "кувалду" - то есть "рекомендуется понимать" так, чего нет в ТД, или если есть, то в буквальной (ортодоксальной) интерпретации - вот, Брахман аки видимое Солнце - аккурат из подобных "рекомендаций".

А может лучше, когда настроил такого, что без "кувалды" никак не подправить, то лучше этой кувалдой разнести все "здание" и строить все по новой?
Evgeny писал(а):
2. Слово «дифференциация» относится только к материи.
Без метафизики оккультизма теософии не понять - ваще, даже с "кувалдой".
Аспекты или основы этой метафизики нужно собирать по крупицам из всего наследия Блаватской или ее указаний где, в каких трудах искать и под каким углом смотреть на эти труды.
Так вот, одна из фундаментальных формул, которая поминается неоднократно, может быть сформулирована так:
Абсолютное (Х) = Абсолютное (анти-Х)
Например, она упоминается:
ТД2 писал(а):Абсолютный Свет есть абсолютная Тьма и наоборот. В действительности же в царствах Истины нет ни Света, ни Тьмы. Добро и Зло – близнецы, рождённые Пространством и Временем под властью Майи.
Эту формулу не сложно вывести - нужно хоть немного уметь мыслить абстракциями.
Она получается путем простой апроксимации одного из полярной пары. Например, в паре движение - неподвижность: если представит движение - это преодоление какого-то расстояния за определенное время. Апроксимация - мы постепенно уменьшаем количество времени, необходимое для преодоления данного расстояния - то есть, увеличиваем скорость. И наконец, доходим до такого, когда оно преодолевается за "ноль" времени. Получается, что движения нет, но есть присутствие и на "старте" и на "финише" одновременно. "Ноль" равно как и "беспредельность" - это абстрактные указатели абсолютности.

То же самое с Духом и Материей. Можно сказать: Абсолютно чистый Дух = абсолютно чистая Материя.
Таким образом, в не абсолютном выражении и для практического применения, не возможно рассуждать о Духе или материи, как о чем-то самом в себе - все, с чем мы, так или иначе, имеем дело - это определенное соотношение духа и материи. Все, что существует в проявлении (или как Майа) - существует как сочетание духа и материи.
При этом, принято (в ТД), что все, что воспринимается как внешнее (внешними органами чувств) или Объект - соотносится с материей, а субъективная сторона, или то, что переживается внутренне и не может трактоваться с позиции трех измерений (или количеств: времени, протяженности и веса) соотносится с духом.

И в таком разе, нам не сложно представить составную вещь разложенной на части - это материальное или объективное представление. И соответственно заявить, как Вы: Слово «дифференциация» относится только к материи
Немножко подумать (опять таки абстрактно) и можно увидеть, что очень не всегда слово "дифференциация" должно пониматься исключительно как и слово "разделение" (на части). Ввиду того, что для этого понадобится "много букафф" то я воздержусь (пока) от изложения того, что имеется ввиду.

Evgeny писал(а):
3. Принципы бывают только у земного человека и у, так называемого, «Небесного Человека».
Природа состоит из четырёх совершенно разных Миров.

4. Микрокосм это «Небесный Человек», а не земной.
Понятие "Небесный Человек" заимствовано в ТД из Кабалы и оно есть Адам Кадмон = Древо Сфирот = Егова как совокупности Элохим - творческих сил, или Брахма-Праджапати - также, 7(10) Питри. Это во-первых.
Во-вторых, "Человеком" названо для того, чтобы указать на прямую и точную аналогию с обычным человеком.
А в целом, как я понял - возми перечитай ТД с акцентом на упоминание о законе аналогии и подобия - похоже, в твоей "системе представлений" он отсутствует напрочь.

Evgeny
участник

Сообщение Evgeny » 02 дек 2019, 04:59

Уважаемая Татьяна, энд уважаемый Шурик (в смысле, Дусик)!
Много текста..., а я не есть писатель... Для меня весьма утомительно изготавливать длинные портянки сообщений из своих комментарий на ваши комментарии. Предлагаю всё рассматривать по частям и сбавить темп общения.
Имейте в виду, иначе мне придётся игнорировать некоторые ваши цитаты.

К тому же, на этом форуме в отличии от Хелевого, есть гораздо больше активных клиентов желающих быть откомментированными.
И ещё, я иногда должен работать на двух других русско-язычных Теософских форумах, чтобы оживлять их активность.
========================================================

Но к следующему здесь сообщению такое не относится; начну с Татьяны и по порядку...
В смысле, пока поработайте в других темах, начну только завтра готовить свой длинный свиток...
Надо соблюдать уик-энды.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 дек 2019, 05:06

Evgeny писал(а):
02 дек 2019, 04:59
я иногда должен работать на двух других русско-язычных Теософских форумах, чтобы оживлять их активность.
Может, не стоит?
...их активность оживлять...

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 03 дек 2019, 13:35

Анни Безант о практической теософии;
Вы, быть может, скажете на это: "Да вы социалистка!" Да, я социалистка. Вы, может быть, прибавите еще, что я — член Рабочей партии. Да, я член Рабочей партии и я горжусь этим. Но я должна добавить к этому следующее: грядущий тип цивилизации будет тем, что многие из вас называют социализмом. Вначале это не будет совершенный социализм, ибо истинный социализм не прокладывает себе пути силой, кровопролитием и разрушением только для того, чтобы его последователи могли торжествовать над теми, кто (надо сознаться) несправедливо богаты. Истинный социализм, чтобы избавиться от нищеты, отыскивает её причины; он действует убеждениями и доводами, а не насилием. Социализм настанет тогда, когда большинство из власть имущих страны придет к убеждению, что необходимо изменить самую основу вашей цивилизации; тогда они победят с помощью закона, а не благодаря насилию толпы.
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Ответить