Почему Вы верите во что либо? Почему люди верят? Причины веры

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 03 окт 2018, 02:41

Эта тема не о теософии, не о теософии Блаватской, а в целом о эзотерике, о таких вещах как реинкарнация, карма, жизнь после смерти, магия, высшие силы, душа и т.д.
Представляю тему себе так, одни говорят почему он верит, что служит аргументом, другие возражают, приводят аргументы против, почему тот не прав.

Некоторые темы сложны, т.к нужны знания у оппонента что бы вести дискуссию, но знания то из области веры, но т.к посылать читать книжки друг друга можно бесконечно, то остаётся только не говорить на те темы. И вообще формат форума таков, что прошу по мере возможности не раздувать темы, не переходить без серьёзной необходимости на другие, это тоже можно делать бесконечно, всё равно это в формате форума истину найти не поможет. Достаточно пары интересных идей и задача темы будет выполнена.
В общем задача темы не навязать друг другу истину, а как не банально поделиться информацией.
Мне же интересно в вере найти здравый смысл, какие то зацепки за реальность, что бы хотя бы начать рассматривать вещь серьёзно.

Думаю имеет смысл написать правила ведения дискуссии, т.к повторяются одни и те же вещи:
1) Не использовать ложную аналогию, https://forum.ts-russia.org/viewtopic.p ... 976#p36976
Уважайте своих собеседников и не пытайтесь мухлевать. Иначе поиск истины превращается в доказательство своей правоты.
2) Не доказывать веру верой, ну среди мужчин такого замечено не было.
3) Не требовать опровергнуть то, чего не существует.
4) Если наука не знает что то, это не значит что это что то существует.

Тему нужно воспринимать серьёзно, так как если бы верующий захотел стать атеистом и стал бы искать опровержение своей вере в свою очередь атеист который захотел бы уверовать и стал бы искать подтверждение сверхестественному.

С какого вопроса начать? Я считаю, что религия это в первую очередь надежда на бессмертие и вечное счастье. Девиз теософии Блаватской, Нет религии выше истины, я бы переформулировал как Нет истины выше счастья. Но это моё мнение.
Теософия забита такими вещами как планы, принципы, манас всё это наверное усложнит обсуждение возможного бессмертия, но т.к есть пункт два эта вся аргументация не годится, остаётся только доказывать почему все эти штуки манас, высшее я и т.д не слепая вера. Наверное жизнь после смерти сложный вопрос может и не стоит того.

Что насчёт существования высших сил? Может быть у кого то есть аргументы?

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 03 окт 2018, 05:23

kvinstar писал(а):
03 окт 2018, 02:41
Я считаю, что религия это в первую очередь надежда на бессмертие и вечное счастье. Девиз теософии Блаватской, Нет религии выше истины, я бы переформулировал как Нет истины выше счастья.
Для кого то это так, но если человек изучает не так называемую популярную эзотерику, а более серьёзные учения, он должен понимать, что "вечное счастье" наступит не для его личности и не в этом его воплощении. Теософам достаточно прочитать "Голос Безмолвия", чтобы понимать какой труднейший путь предстоит пройти. Надо будет полностью изжить свой эгоизм и малейшее желание личной выгоды. И в итоге это "вечное счастье" будет совсем не таким, какое нам представляется, оно будет в служении и в ощущении единства. А с момента вступления на этот путь и до того как человек сможет по настоящему ощутить это блаженное единство со всем сущим, он должен будет семь раз родиться в новой личности. Так что, если человек хочет счастья, ему проще жить обычной обывательской жизнью и не заморачиваться теософией.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 окт 2018, 06:57

kvinstar писал(а):
С какого вопроса начать? Я считаю, что религия это в первую очередь надежда на бессмертие и вечное счастье.
Бессмертие, но каким образом? Вы хотели бы быть бессмертным в этом теле? А вдруг Вам надоедет и захочется другая морда после милиард лет хоть в очень красивом теле? Какая же сука скука выглядеть одним и тем же образом на протежении вечности. :*:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 03 окт 2018, 11:53

Наталья Кожанова писал(а):
03 окт 2018, 05:23
если человек хочет счастья, ему проще жить обычной обывательской жизнью и не заморачиваться теософией.
совет не очень мудрый. Мы же знаем, что без духовного роста люди обречены на страдания, болезни и смерть (своих близких, самих себя). И только опора на Знание позволяет людям обретать настоящее счастье (благодать, безмятежность). Поэтому только теософия может сделать человека счастливым. Другого не дано.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 03 окт 2018, 18:53

Прошу по теме, давайте попробуем доказать то, что считается верой

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 окт 2018, 20:09

kvinstar писал(а):
03 окт 2018, 18:53
Давайте.
Например, я никогда не имел т.н. "oколосмертные переживания", но я верю тысячам и сотни тысячам людей, которые имели такой опыт - либо на хирургическом столе, либо после катастрофы, либо в каких-то других случаях. Более того, есть другая группа людей, которая видит тоже самое в регрессиях. Так что я в этом верю, поскольку нет личного опыта (и не удивительно, так как я не собираюсь возвращаться в этом мире чтобы рассказывать вам как там дела. Поэтому мой первый шанс будет и последним).
Третье, кажется ученые измерили и установили, что человеческое тело легчает на 28 грамм на момент смерти. Все вяжется с остальных "элементов веры". :hi
Последний раз редактировалось Истинофил 03 окт 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 03 окт 2018, 20:09

Для кого то это так, но если человек изучает не так называемую популярную эзотерику, а более серьёзные учения, он должен понимать, что "вечное счастье" наступит не для его личности и не в этом его воплощении.
"Если хочешь быть счастливым, будь им". (с) Козьма Прутков. Как и любое другое состояние сознания, "счастье" вовсе не обязано зависеть от каких-либо внешних обстоятельств.
kvinstar писал(а):
давайте попробуем доказать
Кому?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 03 окт 2018, 20:33

Надо будет полностью изжить свой эгоизм и малейшее желание личной выгоды. И в итоге это "вечное счастье" будет совсем не таким, какое нам представляется, оно будет в служении и в ощущении единства. А с момента вступления на этот путь и до того как человек сможет по настоящему ощутить это блаженное единство со всем сущим, он должен будет семь раз родиться в новой личности.
какие семь раз родиться, в мире полно один-раз-родившихся счастливых-в-служении людей, не руководствующихся личной выгодой и без тео-мытарств в головах
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 04 окт 2018, 05:28

kvinstar писал(а):
Думаю имеет смысл написать правила ведения дискуссии, т.к повторяются одни и те же вещи:
1) Не использовать ложную аналогию, https://forum.ts-russia.org/viewtopic.p ... 976#p36976
Уважайте своих собеседников и не пытайтесь мухлевать. Иначе поиск истины превращается в доказательство своей правоты.
3) Не требовать опровергнуть то, чего не существует.
В правилах ведения дискуссии присутствуют три условия, сводящие дискуссию только к вере в очевидность, т.е. физического мира, а по сути к материализму.
Либо необходимо уточнить некоторые термины, например "то, чего не существует" - это из какой области физической или метафизической, либо автор может указать теософские принципы организации материи, или слои (сферы) на которые распространяется его понимание веры?

Последнее условие
kvinstar писал(а):
вообще, дискуссию о вере приводит в тупик конченного материализма. Так все из области метафизики, а по существу все теософские положения можно к свести к тому "что наука не знает", т.е. по условию, признать не существующим.
Научное познание к вере имеет отношение опосредованное. Наука должна идти за верой, а не наоборот. Именно наука, наблюдая феномены веры, должна их изучать и находить им объяснения.
Методом индукции в вопросе веры мало что можно выяснить, и такой путь приведет к очередным заблуждениям.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 04 окт 2018, 05:45

kvinstar писал(а):
Извините, но мне кажется, наивно думать, что участники этого форума смогут что то доказать, когда лучшие философы мира уже много веков бьются над этим вопросом и всё никак... Кстати, об этом рассказано в романе "Мастер и Маргарита". Там Воланд в конце концов говорит: "И доказательств никаких не требуется, все просто...", а далее просто показывает. Потому что логика тут бессильна.
kvinstar писал(а):
Представляю тему себе так, одни говорят почему он верит, что служит аргументом, другие возражают, приводят аргументы против, почему тот не прав.
Понимаете что Вы просите? По сути, Вы хотите чтобы человек в коротком рассказе раскрыл весь свой внутренний мир. Странно, что Вы это сводите к простым аргументам. Как формируется мировоззрение? Это горы прочитанных книг, личный жизненный опыт и годы осмысления этого всего. Вообще, возможно ли всё это кратко изложить в форумном сообщении? Я думаю, не стоит и пытаться, потому что это будет как бы оправдывание перед другими за то какой ты есть.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 04 окт 2018, 06:34

kvinstar писал(а):
Уважаемый автор темы,с удовольствием поддержу Ваше желание познать эзотерику и только по теме,,,,но для начала один вопрос лично к Вам
"Что такое сектантство?" или "Какого человека можно считать сектантом?"
с уважением

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 14:58

Истинофил писал(а):
03 окт 2018, 20:09
Например, я никогда не имел т.н. "oколосмертные переживания", но я верю тысячам и сотни тысячам людей, которые имели такой опыт
Есть на ютубе канал SciOne и видео на нём Александра Панчина кандидат биологических наук, наверное его ответ универсальный и можно считать что таково мнение ученых
https://www.youtube.com/watch?v=be35irl2Kv8
И по поводу воспоминаний в регрессиях https://www.youtube.com/watch?v=PnkFcWj5uls
Понимаю, что можете не захотеть смотреть видео, но предлагаю посмотреть по 1 минуте каждое, а дальше уже решите, в любом случаи это мой ответ, если есть содержательное видео зачем писать на словах, к тому же я предполагаю раз Вам интересна эта тема то будет интересно и видео.
Там и про свет в конце тунеля и про вес души и про подмены памяти, когда люди вспоминают то чего не было как при регрессиях, например похищение нло из той же оперы и много людей похищали.

запахгардении писал(а):
04 окт 2018, 05:28
Либо необходимо уточнить некоторые термины, например "то, чего не существует" - это из какой области физической или метафизической, либо автор может указать теософские принципы организации материи, или слои (сферы) на которые распространяется его понимание веры?
Будут аргументы там и будет видно, по тому что для теологов не физические вещи эмоции, чувства, любовь к богу и т.д, но это же не так.
Это всё Выясняется в ходе диалога, в этом и отличие живого общения от чтения книжек
запахгардении писал(а):
вообще, дискуссию о вере приводит в тупик конченного материализма. Так все из области метафизики, а по существу все теософские положения можно к свести к тому "что наука не знает", т.е. по условию, признать не существующим.
Эта тема не о теософии, а о всём в целом. Но я не совсем материалист, мне приходилось сталкиваться с гадалкой которая предсказывала правильно как показало время, однако для других людей одно сразу доказывает всё остальное, для меня лишь существует феномен предсказания и не доказывает что то ещё из сверхъестественного.
Как работает предсказание я не знаю, сколько людей столько мнений.
запахгардении писал(а):
Научное познание к вере имеет отношение опосредованное.
Мы не ученые и даже близко, но есть разный вес у разных верований, вера в высшие силы это не тоже самое что вера в летающего крокодила. Вера в ангелов посерьезнее так ведь? их вроде как и видели и даже слышали, конечно найдется тот кто видел и летающего крокодила, но пусть он это доказывает тем в тех местах где он находится. Да действительно опровергнуть существование летающего крокодила врят ли возможно, вот в таком не удобном положении находятся атеисты при беседе с верующими. Кстати я сейчас привёл интересный пример, как верующий в ангелов будет доказывать, что летающих крокодилов не существует, а верующий в летающих крокодилов, что ангелов не существует, аргументы примерно будут равные, почему у одной веры приоритет над другой? А по тому что совсем в полный бред люди не верят, в вере есть здравый смысл, пусть и странноватый и необычный, от этого вера только сильнее, у ангелов есть смысл, а у летающего крокодила смысл какой?. Вот скажем задача темы найти веры из вер, имеющие наибольший вес, исходя из того, что у той веры больше аргументов, ведь именно доказательство и не нужно, было бы оно уже было бы научно, достаточно приводить аргументы.
Ведь что то в будущем наукой подтвердится что то, что сейчас относят к вере, так было всегда. Вера заставляет науку проверять себя, а наука будет проверять не любую верю.
04 окт 2018, 05:45
Понимаете что Вы просите? По сути, Вы хотите чтобы человек в коротком рассказе раскрыл весь свой внутренний мир.
Я недавно с одним увлекающимся эзотерикой беседовал по поводу того, почему он верит в какой то замысел, а ведь вера в высший смысл как раз основа веры, вот он привёл такие аргументы, что земля существует столько лет, а на неё до сих пор не упал большой астероид и не размазал её, в то же время на луне огромные кратеры, добавил что астероиды высшие силы отводят от земли в том числе на луну.
Внутри для него этот аргумент убедителен, может быть даже он считает это знание тайным, но по факту я посмотрел что статистически размеры кратеров на земле и луне не отличаются, размеры земных и лунных кратеров есть в интернете. Но естественно это для него не послужило аргументом.

Это я к чему? Внутри человеку кажется что он имеет ценные знания, понимания, знает какие то секреты и не хочет их рассказывать, но когда всё это что внутри убедительно звучит для человека переводится в слова, оказывается это вовсе не ценные знания, а чепуха и легко поддаётся критике.
Так вот, вроде бы вера в то, что я описал ерунда, но почему он видит в этом высший промысел, факты о размерах кратеров на луне и земле говорят о другом и нет никакой закономерности разве не так?
Но это ещё не всё, в конце он сказал, что Важно не какого размера кратер, а в какое место его направили высшие силы. Тут уже аргументы бессильны, нечего не скажешь ведь на луне нет моря или океана. Вот до такого рода аргументов дошло в другой теме здесь про выдумки Блаватской, надо же не знание науки здесь оказывается доказывает веру и служит верующи, ну а как иначе это назвать, до тех аргументов где уже нечего сказать, то что можно проверить показало ошибочность мировозрения, а дальше уже нельзя, а даже если можно было бы, он бы придумал что нибудь ещё, что пока летят астероиды их высшие силы подтачивают что бы приземление было мягким.
Каждому человеку кажутся свои идеи и мысли ценными, а своё понимание правдивее любого научного опыта, в этом нет сомнений.
По этому может быть Ваш внутренний мир, только внутри него самого кажется ценным.

Как формируется мировоззрение? Это горы прочитанных книг, личный жизненный опыт и годы осмысления этого всего.
Т.е вы говорите я так понимаю о том, что опыт, какое то понимание, переживание нельзя передать на словах? Ну если так то остаётся только не говорить об этом.
Но это не повод отказываться от дискуссии вообще.
Я думаю, не стоит и пытаться, потому что это будет как бы оправдывание перед другими за то какой ты есть.
Да будет критика иначе никак
Александр Птилиди писал(а):
04 окт 2018, 06:34
"Что такое сектантство?" или "Какого человека можно считать сектантом?"
А какое отношение имеет к теме? Я не специалист, в интернете есть информация.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2018, 16:30

kvinstar писал(а):
04 окт 2018, 14:58
Там и про свет в конце тунеля и про вес души и про подмены памяти, когда люди вспоминают то чего не было как при регрессиях, например похищение нло из той же оперы и много людей похищали.
Вот вот, Блаватская много раз говорила, что мы живем в мире иллюзии. Кажется Вы пришли к тому же выводу, т.е. Вы уже 1/2 теософ. :)
А если сериозно, то ничего не может заставить меня поверить, что дежавю которые я видел - фейк. Ну и некоторые другие вещи, которым не здесь место обсуждать.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 16:47

Истинофил писал(а):
04 окт 2018, 16:30
то ничего не может заставить меня поверить, что дежавю которые я видел - фейк
Дежавю вызывается при стимуляции определенных участков мозга, так же как иллюзия полёта над телом. Дежавю почти все люди испытывают и мистики нету здесь.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 16:57

Истинофил писал(а):
04 окт 2018, 16:30
Ну и некоторые другие вещи
Впрочем я подумал, а почему бы не допустить что дежавю это мистический опыт, но в чём тогда смысл, о чём это нам говорит?
Я так понимаю варианта два, это или говорит о предопределенности жизни как будто ты вспомнил по какому пути идёшь заглянув в книжку где всё расписано или это говорит о том, что ты уже проживал всё это, т.е эту жизнь, был в этом месте, т.е всё повторяется как повторный просмотр фильма, так?
Но на самом деле дежавю меньше всего нуждается в вере, по этому говорит об этом не хочется. Ведь был же эксперимент по вызыванию дежавю.
Последний раз редактировалось kvinstar 04 окт 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2018, 17:02

kvinstar писал(а):
04 окт 2018, 16:47
Дежавю почти все люди испытывают и мистики нету здесь.
Ну конечно же, ведь у каждого человека есть миссия на Земле, назначенная тов. Богом (если выразится симвлично).
По поводу стимуляции мозга, это тоже верно. В принципе определенные ощущения вызывают определенны синтез определенных веществ в организме/мозге, как и наоборот. Типа "reversed engineering". Это хорошо известно в психологии где можно стимулировать определенные участки мозга с помощи определенных медикаментов.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 17:32

Истинофил писал(а):
04 окт 2018, 17:02
Ну конечно же, ведь у каждого человека есть миссия на Земле
Не вижу кроме слепой веры оснований предполагать что у человека есть какой то смысл, какая то задача, цель установленная высшими силами, кроме смысла данного живым существам эволюцией

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2018, 17:36

kvinstar писал(а):
04 окт 2018, 17:32
Не вижу кроме слепой веры оснований предполагать что у человека есть какой то смысл, какая то задача, цель установленная высшими силами, кроме смысла данного живым существам эволюцией
Ну и какая эта цель, по Вашему? ;)

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 17:50

Истинофил писал(а):
04 окт 2018, 17:36
Ну и какая эта цель, по Вашему?
Да банальная как у обезьян, выживать и продлять род

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2018, 18:07

kvinstar писал(а):
04 окт 2018, 17:50
Да банальная как у обезьян, выживать и продлять род
Ну а нафига? Разве вегетирование может иметь смысл само по себе?
Банальные вопросы, но существенные.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 04 окт 2018, 18:33

немного выправлю диалог пока вы не ушли не в ту степь философствуя на ошибочной предпосылке
holynonsense писал(а):
26 сен 2018, 22:46
эволюция не создает "от нечего делать" потом выкидывая нафиг, там нужда/адаптация, механически-четкая причинно-следственная связь, как и везде во вселенной, растение это не то, чем "должно" стать семя, семя ничего вообще не "должно", в одной среде оно может стать, в другой может не стать (без воды)
"выживать и продлять род есть цель эволюции" — не надо делать такой вывод, цель подразумевает планирование/предугадывание, взгляд в будущее, тогда как эволюция слепой механический процесс, как химическая реакция; она в том числе ни в коем случае не стремится к совершенствованию организмов, биологическая эволюция не синоним совершенствования, это лишь процесс адаптации к данным конкретным условиям

заодно см. также Апелляция к природе — это тоже сохранит вам время, которое могло быть потраченным впустую на высказывание всяких нелепых мыслей из ошибочной предпосылки

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 04 окт 2018, 19:01

holynonsense писал(а):
04 окт 2018, 18:33
"выживать и продлять род есть цель эволюции" — не надо делать такой вывод
А что не так у живых существ другая цель?
holynonsense писал(а):
тогда как эволюция слепой механический процесс
Мы слепой продукт эволюции, эволюция нас сделала такими какие мы есть, не мы решаем какими быть и куда идти, а эволюция.
holynonsense писал(а):
совершенствования, это лишь процесс адаптации к данным конкретным условиям
Совершенствования, адаптация всё одно и тоже, смысл придираться к нюансам
holynonsense писал(а):
заодно см. также Апелляция к природе — это тоже сохранит вам время,
А в чём ошибка? Не вижу ошибки.
С точки зрения эволюции так и поступить, отменить благотворительность и здравоохранение, позволить бедным и больным людям умереть, или даже истребить слабых.
Да и вообще это мы отходим от темы, как будто у обезьяны смысл жизни не такой как у человека, Вы лучше скажите почему у человека другой и аргументы приведите, а критиковать эволюцию она же природа, то что нас создало бессмысленно. Это мы её рабы и следуем её целям это она поставила нам задачу жить и выживать, наши цели это её цели. Вот женщин хоть хлебом не корми дай ребёнка родить, это что как не внедренное эволюцией инстинкт продолжения рода

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 04 окт 2018, 20:01

kvinstar писал(а):
04 окт 2018, 19:01
Мы слепой продукт эволюции, эволюция нас сделала такими какие мы есть, не мы решаем какими быть и куда идти, а эволюция.
Ну, замените слово "эволюция" на слово "Бог" и что получится? То же самое. ;)
kvinstar писал(а):
Да и вообще это мы отходим от темы, как будто у обезьяны смысл жизни не такой как у человека,
Любая обезьяна может "какнуть" обезьянку, а вот родить и тем более воспитать человека - это уже нечто. :idea:

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 04 окт 2018, 21:16

Возможно, причинами веры является основании фундамент, на котором эти причины находят своё подтверждение.
Очень сложно ответить на вопрос почему люди верят. Но можно попытаться ответить на вопрос почему я верю.
Возможно, такой подход может показаться ошибочным, но тем не менее иногда это даёт ответы на вопросы, которые ставит себе человек.
В свою очередь вера находит подтверждение в видимых явлениях и их отражения в виде невидимых явлений, как переживаний внутреннего мира человека, с его чувствами и мыслями.
Автор темы не приветствует применение аналогий, но без них, иногда, невозможно пояснить что имеется в виду, ибо аналогия это не шаблон действия, а некий шаблон мышления. В данный момент понимается именно таким образом и не исключено что данное мнение покажется ошибочным и безосновательным другим.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 05 окт 2018, 00:37

kvinstar писал(а):
holynonsense писал(а):
"выживать и продлять род есть цель эволюции" — не надо делать такой вывод
А что не так у живых существ другая цель?
цель / смысл жизни, такие понятия в биологии вобщем то не используются, этология там выуживает из внутреннего мира живых существ разные вещи, но она не утверждает четко мол такой-то конкретный смысл жизни присущ всем эволюционирующим существам, цель жизни всех существ это такая абстрактная муть от которой в естественных науках мало пользы, "цель размножаться" это ничего не объясняет, размножение просто звено в цепи причинно-следственных связей, которыми все уже и объясняется, имеют ли животные инстинкт, да имеют, есть ли он цель их жизни, я не знаю, это вопрос внутреннего мира, психики отдельных живых существ, тех, которые ей обладают
kvinstar писал(а):
holynonsense писал(а):
тогда как эволюция слепой механический процесс
мы весьма зрячий продукт слепого процесса эволюции и решаем куда нам идти, но адаптация к новым условиям занимает время
kvinstar писал(а):
holynonsense писал(а):
совершенствования, это лишь процесс адаптации к данным конкретным условиям
Совершенствования, адаптация всё одно и тоже, смысл придираться к нюансам
совершенный может быть индифферентным к внешним условиям, тогда как адаптированный это только приспособленный к какому-то местечку и беспомощный за его пределами; приписывание эволюции такой цели как совершенствование может быть не более чем не очень точным выражением конкретно для Вас, если понимаете эволюцию, но для кого-то вроде богослова/эзотерика или философа-демагога может быть поводом приписывания слепому процессу "благородной цели" с далеко идущими выводами
kvinstar писал(а):
будто у обезьяны смысл жизни не такой как у человека, Вы лучше скажите почему у человека другой и аргументы приведите
мы с нашим нехило развитым мозгом начинаем скучать в условиях жизни более простеньких зверушек, мы умеем мечтать и выдумывть для себя что-то такое, чего ни одно другое живое существо вообразить не способно
kvinstar писал(а):
holynonsense писал(а):
заодно см. также Апелляция к природе — это тоже сохранит вам время,
А в чём ошибка? Не вижу ошибки.
С точки зрения эволюции так и поступить, отменить благотворительность и здравоохранение, позволить бедным и больным людям умереть, или даже истребить слабых.
еще вот как надо поступить, но на сей раз с точки зрения гравитации: принять законы, запрещающие как отдельным гражданам, так и группам лиц покидать нашу планету

на этом форуме, как и вообще в необразованных слоях общества ошибка Апелляция к природе достаточно распространена, см. примеры:

Татьяна Медведкова писал(а):
Сексуальное желание является наследием животного мира. Человек временно пользуется этим способом для сотворения себе подобных. Вместо того, чтобы использовать эту функцию по назначению – только для воспроизводства – человечество зациклилось на этом и стало использовать её не для воспроизводства, а для получения НАСЛАЖДЕНИЯ.
<...> Человечество в данное время все больше и больше уклоняется от правильного пути развития, и когда оно достигнет «пика своего падения», оно будет уничтожено.
кшатрий писал(а):
Сведя всё лишь к нейрофизиологии наука только убедила многих людей в том, что полу-животное существование, посвящённое биологическому выживанию и продолжению рода-это судьба человека

Ответить