Чудеса с точки зрения теософии - миф или реальность?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
мотильда
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение мотильда » 12 ноя 2018, 15:26

В понимании простого человека чудо это основной атрибут Веры. По сути вера в Бога, это вера в чудо.
Наверное сначала необходимо понять что такое чудо - миф или реальность. Т.е существуют ли эти самые чудеса в реальности или это миф?
Верят ли теософы в чудеса?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 ноя 2018, 16:55

мотильда писал(а):
12 ноя 2018, 15:26
Никаких чудес теософия не признает.
Чудо, если бы оно было возможно, нарушало бы естественный порядок вещей - то, что идет по Закону.
И если положить, что такой Закон прописан Богом, то ежели он (Бог) поступает не по им же установленным правилам, а создает какой-то новый вариант событий (чудо есмь), то такой бог может считаться непоследовательными или тем, кто ошибается (коли его, по какой-то причине не устраивает закон старый).
Также, если допустить чудо, то познание становится невозможным.

Теософия допускает много такого, что человекам неизвестно, чего они и представить не могут, однако это не чудеса, а те Законы, которые пока человеку недоступны

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 12 ноя 2018, 18:34

экстримально маловероятные вещи/совпадения — случаются, верю в эту разновидность чуда; в мире причинно-следственных связей нет сверхсуществ создавших и контролирующих его = он более свободен сложен полон возможностей, никаких запретов на обход законов и прочая; у теогиозников всё сурово мрачно линейно — данность и план действий на её условиях, бедненьким не дозволено измениить обмануть обхитрить данность получив тот же результат на своих условиях
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 12 ноя 2018, 20:16

Странно, разве Закон отрицает чудо? Не является ли такой Закон сам мифом, если отрицает чудеса? И разве не чудо что среди всего вот этого бардака, Закон вообще может существовать?
Следовательно, вопрос о том миф или реальность - чудеса, не совсем простой, как кажется.
Возможно, сначала необходимо определить что такое чудеса, чудо?

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 12 ноя 2018, 21:55

Что такое чудеса, чудо?
Возможно, чтобы это понять, надо вспомнить детство. Чудеса, обычно приходят из детства, а потом они просто забываются.
Но, возможно, у каждого своя история о чудесах.
Помню, однажды, давно сидела в клетке, то что обычно человек называет квартирой, домом, и просто мечтала о том как сбежать. Бежать особо было не куда, да и мир был далёк от понимания, слишком мало лет ещё было. Я рисовала дом в мыслях, далеко от этой клетки. С точки зрения взрослого человека это не так и далеко, но для меня это было как на краю земли, далеко. Рисовать закончила, когда поняла, что лето кончается и даже если нарисованное получится, то умру с голоду. Именно где рисовала и пришло чудо, очень хорошо помню тот момент, я тогда улыбалась, но улыбалась этому чуду.
С точки зрения теософов - это было не чудо, а закон. Но тот же закон работал и у окружающих, но чудо не работало почему-то, как у детей, так и у взрослых. Поэтому закон оставался всегда позади, а чудо шло рядом.
И вот сейчас окружающие смотрят на чудо, пытаясь его поймать, а я вижу закон как будущее, грядущее.
Но понимаю, что перед законом шагает чудо, то что приносит чудеса, несмотря на то что закону удалось обогнать меня на несколько шагов, рядом все равно идёт чудо.
Раньше была маленькой и мне сложно было видеть чудо в его облике, но оно видело меня, а теперь вижу его и понимаю как идти рядом.
Если не верить в чудеса - жизнь не имеет смысла, независимо от того существует закон или нет.

Однажды то что люди называют мир превратиться в замерзшую глыбу летящую в космосе. А я все так же рисую дом, образы другие но так же далеко.... И знаю, что именно там чудо находится....
С точки зрения взрослого человека верить в эти бредни - глупость. С точки зрения теософа - тем более глупость ибо они следуют закону.

И, понимаю, что в теософы меня не примут, как еретика, ибо не поставлю закон выше чуда... И если не повезёт в будущей жизни умереть там где рождается Дом, я буду верить в это чудо и идти все равно....потому что там где чудо, там и Бог.
Миф или реальность? А жизнь, прожитая жизнь - миф или реальность?

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 12 ноя 2018, 22:11

мотильда писал(а):
12 ноя 2018, 21:55
Поэтому закон оставался всегда позади, а чудо шло рядом.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 20 ноя 2018, 05:29

Чудо с точки зрения обычного человека - это когда он получает то что хочет. Поэтому в чудеса верить легче чем в Бога.
Теософия отрицает чудеса, но полностью отрицать Веру в Бога не в состоянии, ибо само слово теософия означает: божественная мудрость.
Что это, намёк на то что прежде чем верить в чудеса, необходимо понять в чем мудрость чуда?
Мне сложно понять мудрость...поэтому я верю в чудеса.
И, может быть, они не совсем мудрые, но тем не менее заставляют задуматься о том какое чудо мне бы хотелось.
Не очень хочется верить в то что мудрость отрицает чудеса.
Если бы могла попросить Бога чудо сотворить, то какое?
У меня глупое чудо, я бы попросила на свой день рождения локон волос своей дочери. Это было бы, действительно, чудо. Не то чтобы не могла сама раздобыть такую мелочь, но в тоже время не могу, Азрик....я всегда думаю о нем, даже когда задумываюсь о чудесах....и на это способен Бог, ибо он любит все живые существа.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 20 ноя 2018, 11:03

Будет ли чудом подарок который хочу на свой день рождения?
Наверное, да. Разве не чудо: получить в подарок локон волос с трупа своей дочери?
Чудо, конечно, самое лучшее что может случиться.
А я буду просто верить что чудеса происходят, однажды.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 30 ноя 2018, 23:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
12 ноя 2018, 16:55
Теософия допускает много такого, что человекам неизвестно, чего они и представить не могут, однако это не чудеса, а те Законы, которые пока человеку недоступны
Возможно, так и есть, в том смысле, что чудеса становятся, однажды, Законом, уступая место новым чудесам.

мотильда
постоянный участник

Сообщение мотильда » 11 дек 2018, 21:16

Чудеса с точки зрения науки:
https://youtu.be/YgK0wJwu39I

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 08:13

мотильда писал(а):
необходимо понять что такое чудо - миф или реальность.
Третьего не дано?

Чу́до — необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы.
мотильда писал(а):
Т.е существуют ли эти самые чудеса в реальности или это миф?
Необъяснимые явления существуют реально.
мотильда писал(а):
Теософы верят в то, что существуют явления, которые современная наука не может объяснить и поэтому эти явления называют чудесами (чудом).

Ответить