Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 мар 2019, 16:18

Татьяна Медведкова писал(а):
15 мар 2019, 05:39
Человек, который осознал, что живет в мире иллюзий, и стремится к освобождению от этого мира, не может радоваться ничему в этом иллюзорном мире. Для него уже нет НИЧЕГО ценного, прекрасного и радостного в этом мире, ради чего он захотел бы "остановить прекрасное мгновенье".
Надеюсь, я понятно выразила мысль?
Тогда получается, что ваш такой человек зависит от обстоятельств - он радостен, если не в иллюзорном мире, и расстроен - когда в иллюзорном. На самом деле, это синдром "жемчужины упавшей в навоз" (не помню, как он по научному именуется) - это когда человек себя считает ну ооочень продвинутым, а вокруг него одни бездари со своими животными инстинктами - увы, очень распространенное явление, конечно же, никакого отношения к духовному росту оно не имеет. Особенность духовного развития в том, что у человека растет изобретательность и приспосабливаемость к любым условиям - это потому, что низший ум (или личность) становится ближе (отзывчивее) к уму Высшему, который обладает мудростью - знает решения любых проблем. И когда какие-либо проблемы возникают, то Высшее Эго снабжает мозг идеями, как их решать. И радость такого человека - во первых, в близости к Высшему Эго - на что никакие внешние обстоятельства не могут помешать, а во-вторых, что он находит проблемы и решает их - в совокупности всего этого, он чувствует смысл своего существования, хотя еще и не понимает до конца его цели.
15 мар 2019, 05:39
Для меня они не проблема, но, хотелось бы узнать, какие удовольствия Вы имеете в виду?
Удовольствия бывают только двух видов (и промежудочные варианты между ними).
Это удовольствие от текущего чувствования - приятного ощущения. Оно проходит, после него еще может быть инерция "послевкусия" короткого по времени или относительно долгого, но тем не менее, со временем, от такого удовольствия не остается ничего или горечь ностальгических воспоминаний, если это, к примеру, такое желанное событие, которое больше не может повториться -короче говоря, от таких желаний/удовольствий в итоге всегда либо горечь, либо опустошенность - если человек всю жизнь гнался за призраком такого удовольствия, то в немощи старческой, если его мысли не будет занимать переживаемые страдания от болячек, или не накроет его маразм, то будет говорить только, типа: "Жизнь прожита, а вроде как и не жил вовсе".

Под категорию этого желания вписываются ВСЕ мирские желания/удовольствия без различия, и достаточно видно, что Вы этого не понимаете вообще - опыта наблюдения/отслеживания своей жизни, видимо, у Вас нет.
Второй тип удовольствия - он постоянно присутствующий: это Высшее Эго постепенно упрочивает связь со своей личностью и каждый новый приход такого Света остается в сознании как навык, улучшенная способность или что-то в этом роде, который не утрачивается уже никогда, даже со смертью.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 мар 2019, 16:38

Константин Зайцев писал(а):
15 мар 2019, 13:47
Тут вообще непонятно. Последняя цитата (зас. 12) вообще предполагает появление желания от действия мысли на физические органы.
Тогда как теософия предполагает сущесвование особого принципа желания, кама, который в этой цепочке не участвует никак.
Физический орган плотный разве не распадется на химические элементы если из него удалить эфирную составляющую?
А ментальной составляющей (, назовем ее, идеей органа) у него разве нет?
Если взять какой-либо орган, удерживая его от разложения (= выходу из него тонкой части) перевезти в любое другое место, то эфирная часть будет путешествовать вместе с ним, тогда как ментальная нет - она не имеет пространственно-вещественных свойств, какие имеет ее тень - конкретный предмет. То, что говорят о мысли материалисты - оно справедливо и для оккультизма с той лишь разницей, что для них абстракция - это выдумка, нечто не имеющее самостоятельного существования, тогда как для оккультизма - это жизнь более реальна, чем жизнь вещей.

Во-вторых, то что происходит в органе - физические процессы - это только физические процессы, которые связаны параллельно с процессами в их тонких составляющих.
Можно даже сказать, по аналогии с человеческими принципами, что если вот есть некое чувственное ощущение, то само это ощущение - это "душа", а наблюдаемый через прибор нервный, электрический импульс - это "тело" этого ощущения.
И между "душой" ощущения и "телом" ощущения существует магическая связь, точно также, как между личностью человека и его душой.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 16 мар 2019, 00:31

Тут вообще непонятно. Последняя цитата (зас. 12) вообще предполагает появление желания от действия мысли на физические органы.
Тогда как теософия предполагает сущесвование особого принципа желания, кама, который в этой цепочке не участвует никак.
А чем этот принцип "особый" и почему не участвует? В теософии кама-посредник между манасом и физ. телом. Поэтому, манас своими мыслями и образами воздействуя на мозг,"пробуждает" и усиливает желания, связанные с теми, или иными органами. Например, когда человек подумает о каком-то блюде и ему захочется его поесть. Или подумает о какой-то музыке и ему захочется её послушать. Или подумает о каком-то фильме и ему захочется его посмотреть. Или подумает о каком-то месте и ему захочется туда пойти. Собственно, это прежде всего касается "органов чувств". Так-как, "внешние стимулы" могут воздействовать прежде всего на них, но желание пробуждается именно благодаря мыслям о предмете желания. Так-как, кама-посредник в обе стороны(от манаса к телу и обратно). Но также, мысли могут усиливать и "внутренние" чувства, например, чувство голода. Поэтому, чем больше человек в это время думает о еде-тем сильнее ощущает голод, т.е., сильнее хочет есть. Ну, или мысль о лимоне и его вкусе может вызвать выделение слюны. Всё это-самое простое, что вполне можно наблюдать в себе, чтобы хотя бы примерно понять написанное в этой инструкции.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 мар 2019, 06:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
15 мар 2019, 16:18
Тогда получается, что ваш такой человек зависит от обстоятельств - он радостен, если не в иллюзорном мире, и расстроен - когда в иллюзорном.
Любой человек, не освободившийся от этого мира, зависит от обстоятельств, но человек, стремящийся к освобождению, не будет расстраиваться от того, что он все еще находится в этом мире, т.к. понимает, что освобождение зависит только от него самого, от его собственных усилий. Он будет продолжать идти по выбранному им пути до тех пор, пока не освободится, не радуясь и не печалясь из-за того, что происходит в этом мире или с ним самим.
Особенность духовного развития в том, что у человека растет изобретательность и приспосабливаемость к любым условиям - это потому, что низший ум (или личность) становится ближе (отзывчивее) к уму Высшему, который обладает мудростью - знает решения любых проблем.
Ошибаетесь. «Изобретательность и приспосабливаемость к любым условиям» свидетельствует как раз о том, что человек направляет свой ум (манас) не на то, на что должен направлять.
Вы забыли о том, что ЕПБ говорила по этому поводу.
Высшему Эго нет никакого дела до внешнего мира и до условий существования в нем личности.
И когда какие-либо проблемы возникают, то Высшее Эго снабжает мозг идеями, как их решать.
Если бы Высшее Эго было озабочено проблемами личности, то оно перестало бы быть Высшим Эго.
Это личность заботится об условиях своего существования в этом мире, а индивидуальности до этого нет никакого дела.
И радость такого человека - во первых, в близости к Высшему Эго - на что никакие внешние обстоятельства не могут помешать, а во-вторых, что он находит проблемы и решает их - в совокупности всего этого, он чувствует смысл своего существования, хотя еще и не понимает до конца его цели.

Все внешние события зависят от кармы человека, а не от того, насколько «ловко» он сумеет к ним приспособиться. И если человек радуется от того, что все в этом мире складывается более/менее удачно и благополучно, то пусть он знает, что это происходит не от «близости Высшего Эго», а от его собственной положительной кармы.
он находит проблемы и решает их - в совокупности всего этого, он чувствует смысл своего существования, хотя еще и не понимает до конца его цели.
Вообще-то, человек, определившийся с выбором своего дальнейшего пути, уже должен ясно и четко понимать смысл своего существования.
Под категорию этого желания вписываются ВСЕ мирские желания/удовольствия без различия, и достаточно видно, что Вы этого не понимаете вообще - опыта наблюдения/отслеживания своей жизни, видимо, у Вас нет.
Странные рассуждения о человеке, уже определившемся и выбравшим свой дальнейший путь. Разве это можно было сделать без понимания (наблюдения, отслеживания и анализа) своей жизни?
если человек всю жизнь гнался за призраком такого удовольствия, то в немощи старческой, если его мысли не будет занимать переживаемые страдания от болячек, или не накроет его маразм, то будет говорить только, типа: "Жизнь прожита, а вроде как и не жил вовсе".
А если человек не гнался всю жизнь за призраком удовольствия?
Второй тип удовольствия - он постоянно присутствующий: это Высшее Эго постепенно упрочивает связь со своей личностью
Это низшее эго должно найти и упрочить связь со своим Высшим Эго, а не наоборот.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 мар 2019, 06:07

Я поняла это так. Желание (кама) присутствует в каждой клетке физического тела человека, но эти желания остаются не явными (скрытыми или, вернее сказать, - латентными) и человек в своем обычном состоянии сознании может ничего не знать о них, но та или иная его мысль может «пробудить» эти латентные желания.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 мар 2019, 06:09

кшатрий писал(а):
15 мар 2019, 10:32
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
Вчера, 07:53
Мы "договорились до того, что привычной реакцией на стресс стала привычка переедать", после чего Вы сказали - "Его реакция на что-то и есть причина стресса".
Правильно, но ведь я не говорил, что эта реакция-сама склонность к еде. Стресс-следствие реакции на обстоятельства, психологически и физиологически "напрягающие" человека, а переедание-"защитная" реакция на это напряжение(чтобы как-то успокоиться, расслабиться и т.д.). Чего непонятного? Ни разу в себе, или в других не наблюдали подобное? Или, по-вашему, если об этом не пишет Елена Петровна-то этого как бы и нет, или это не заслуживает внимания?)))
Вы акцентируете важность знания причины возникновения того или иного желания, т.к. считаете, что без этого знания с желанием справиться невозможно.
Если это справедливо в отношении Вас, то мне остается только посочувствовать Вам.
Мне, например, совсем неинтересно знать причины возникновения того или иного желания, тем более, что они могут находиться в одной (или нескольких) пршлых жизнях.
кшатрий писал(а):
А если он будет искать причины своих привычек, то ему не останется времени на избавление от ненужных привычек и желаний своей низшей природы
В том и проблема, что нужно очень хорошо знать свою "низшую природу", чтобы от чего-то в ней "избавляться" и знать-от чего именно и с какой целью.
А разве я возражала против знания низшей природы?
И разве я говорила, что не знаю свою низшую природу и от чего в ней мне надо игбавиться?
Я знаю плохие и хорошие стороны своей низшей природы, пытаюсь усилить хорошие и избавиться от плохих.
Более того, я прекрасно понимаю, что не все хорошие и плохие свойства низшей природы проявляются в одной жизни, так что у меня нет никаких иллюзий в отношении своей готовности или не готовности.
Я, как и любой другой смертный, просто не могу этого знать.
Но, разве это повод для того, чтобы не пытаться избавиться от того «негатива», который мне сейчас известен?
кшатрий писал(а):
Вы думаете-для чего в статье "Великий парадокс" пишется это:
В статье написано
...Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться…»
далее
…Один удивительный парадокс ожидает ученика в самом начале пути и затем подстерегает его каждый раз в новой и все более причудливой форме за каждым поворотом дороги. Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться. Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие, и почувствовать истинность сказанного о том, что лишь в бессознательном самозабвении человек может услышать своим горячим сердцем голос истины и реальности бытия.
Но поначалу ученик узнает только один закон оккультизма, который можно назвать одновременно и наукой жизни, и искусством жить, — закон, который должен стать его проводником к искомой цели. Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания…
Вы спрашиваете - для чего в статье "Великий парадокс" пишется это?
Отвечаю – для того, чтобы стремящиеся поумерили свой пыл, эмоциональные страсти, и не бросались бы (неподготовленными) в путь, поддаваясь всепоглощающему желанию достичь цели (Бесконечности) на внешнем уровне земной жизни и сознания.
Если Вы полагаете, что написанное относится ко мне, то глубоко заблуждаетесь.
Я-то, как раз, никуда не спешу, а делаю ровно то, что могу сделать в эирй жизни.
Это Вы постоянно говорите об оккультизме, о подготовке к нему и т.п., а я-то вообще не думаю об этом.
Я наметила себе на это воплощение вполне определенные задачи, и пытаюсь выполнять их (избавление от всего ненужного).
кшатрий писал(а):
Вы можете искать и изучать причины своих желаний и привычек, а я последую совету Блаватской и буду пытаться избавляться от них так, как учила Блаватская, а не так, как учите Вы.
Ну вот, выше я привёл один из советов Елены Петровны. Вы следуете ему?)
Это было сказано о человеке, который устремился к цели, считая себя вполне подготовленным и способным достичь цели в этой жизни и в этом сознании.
Я уже сказала, что ЭТО ко мне не относится.
кшатрий писал(а):
Даже в Эзотерической Секции было условие для обладающих какими-то "силами":
Я не обладаю оккультными силами и не состояю в эзотерической секции, поэтому мне совершенно непонятен смысл вашего цитирования.
кшатрий писал(а):
не знаю, чему Елена Петровна "учила" Вас
То есть, как это не знаете?
Блаватская не меня лично учила этому.
Она для всех говорила - от чего человек должен избавиться и какие качества выработать в себе для того, чтобы подготовиться к будущему учению у Махатм.
кшатрий писал(а):
И если на словах это выглядит просто, то на деле будут нюансы, которые Елена Петровна нигде не описывала в подробностях.
Если для Вас все это – только слова, то для некоторых это давно уже делом стало., тем более, что Блаватская (и некоторые ученики Махатм) вполне ясно и понятно описали, что и как надо делать.
Некоторые даже порядок действий указали.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 мар 2019, 07:41

ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ

Желание становится чистым только тогда, когда оно направлено на чисто абстрактные понятия, когда в нем не остается ни следа, ни намека ни на что «личностное».

Первым шагом к достижению подобной чистоты является подавление всякого желания, направленного на материальные объекты, ибо стремиться к таковым может только физическая личность.

Второй шаг — перестать желать чего-либо для себя, даже если речь идет о таких абстрактных понятиях, как сила, знание, любовь, счастье или репутация, коль скоро все они в основе своей эгоистичны.

Сама жизнь преподаст вам эти уроки, ибо цель всех вышеперечисленных устремлений превращается в ничто в момент ее достижения.

Мы должны постичь это на собственном опыте.

Интуитивное восприятие улавливает и сообщает нам важную истину — окончательное удовлетворение может быть только в бесконечном;
воля превращает эту истину в стойкое убеждение нашего сознания, и желание, с течением времени, целиком и полностью сосредоточивается на Вечном.

Е.П.БЛАВАТСКАЯ.

«Lucifer», vol. I, № 2, October, 1887, p. 133 (первая публикация)
Блаватская Е.П. - Наука жизни, M., Сфера, 1999. С. 74. Пер. Ю.А.Хатунцева (первая публикация на русском языке)
Блаватская Е.П. - Практикум оккультного обучения, M., Сфера, 2005

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 мар 2019, 09:30

16 мар 2019, 06:06
Любой человек, не освободившийся от этого мира, зависит от обстоятельств, но человек, стремящийся к освобождению, не будет расстраиваться от того, что он все еще находится в этом мире, т.к. понимает, что освобождение зависит только от него самого, от его собственных усилий. Он будет продолжать идти по выбранному им пути до тех пор, пока не освободится, не радуясь и не печалясь из-за того, что происходит в этом мире или с ним самим.
Слова не подтвержденные примером, либо отсылкой на авторитет (Блаватская и Ко) - это пустые слова. Удовольствие и обратное - не удовольствие или боль. Это то, в широком смысле, к чему человек либо стремится, либо старается избежать.
Так АНАНДА - переводится как блаженство и это один из трех факторов (Сат, Чит, Ананда) достижения (или цели).
Соответственно, боль или неудовольствие, соответствует дисгармонии (возможно, я не смотрел, если в слове Ананда, "а" означает отрицание, то тогда А-нанда и Нанда - как две полярности). Нанда - есть отчим Кришны. Если учитывать, что Христос и Кришна - это одно и тоже, а одно из имен Кришны Нандалал (сын Нанды), а одно из прозвищ Христа - Сын скорби, то все очень даже сходится - начинает (исходит) из Скорби (будучи не родным ей: как Иосиф не родной отец Иисуса, так и Нанда - приемный отец) и завершает в Блаженстве через отрицание (попрание) скорби (невежества)... но это все отступление от сути.
Так вот, я сказал - слова ваши пусты потому, что если человек чувствует сильную боль (зуб, например болит) - то сколько бы он "...не будет расстраиваться от того, что он все еще находится в этом мире"(Ваши слова) - а боль его все равно будет донимать, и он будет изыскивать какие-то иные средства, чтобы с ней совладать, вместо чтобы выслушивать "душеспасительные нравоучения" подобные этим вашим рекомендациям.
Ошибаетесь. «Изобретательность и приспосабливаемость к любым условиям» свидетельствует как раз о том, что человек направляет свой ум (манас) не на то, на что должен направлять.
Вы забыли о том, что ЕПБ говорила по этому поводу.
Высшему Эго нет никакого дела до внешнего мира и до условий существования в нем личности.
Еще раз. То, что говорила Блаватская Вам, и то, что она говорила мне - это, чаще всего, диаметрально противоположное.
Высшему Эго нет никакого дела до внешнего мира и потому, оно в нем и не находится. Но ему есть дело до низшего Эго, которое оно, это Высшее Эго, подвязалось спасти из оков Майи. И каким же образом это спасение станет возможным, если стартовые условия такие, что низшее полностью глухо к голосу Высшего Разума? Что ему, отказаться или продолжать кричать, прекрасно зная, что Оно не будет услышанным? Это такое Вам говорила Блаватская, или я может опять переврал Ваши представления - Вы уж уточните, тогда...
Вообще-то, человек, определившийся с выбором своего дальнейшего пути, уже должен ясно и четко понимать смысл своего существования.
Еще раз-2,0. Как он может быть определившимся, если находится в тумане майи и не может ничего иметь "ясно и четко"? Почему это обман (наваждение) майи не может быть выражена так, что человеку кажется, что он "ясно и четко" все уже видит и понимает? Ведь обман он как раз и в том и заключается: Одиссей провел у нимфы Калипсо ("та, что скрывает" - дословно ее имя) целых семь лет, хотя ему казалось, что он остался только на ночлег.
Второй тип удовольствия - он постоянно присутствующий: это Высшее Эго постепенно упрочивает связь со своей личностью
Это низшее эго должно найти и упрочить связь со своим Высшим Эго, а не наоборот.
Вот-вот. В этом и есть Ваша проблема - настрой, когда Высшее представляется этакой Снежной Королевой - холодной, величественной и надменной, но ослепительно сверкающей, которой нет никакого дела до тех убогих и сирых, которые должны как быдло ползать у ног своего хозяина и вымаливать прощения за все грехи - осознаваемые и не осознаваемые.
У меня представления точно не такие. Мое Высшее Эго обращено ликом ко мне. Земная грязь не вызывает у него никакого омерзения, так как эта грязь к нему никак не пристает, но если я оступлюсь где-то и в чем-то, то оно будет страдать вместе со мной. По этому, мои представления о Высшем Эго - это Прометей, а ваши - Снежная Королева. Видите, как по разному мы понимаем Блаватскую.
16 мар 2019, 07:41
ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ ...
Это слова Блаватской - вы жеж сами в конце указали источник. То, что Вы их цитируете, или даже если знаете наизусть, вовсе не означает, что Вы понимаете их смысл.
Мало того, если вам кажется, что смысл этот и так ясен, что он на поверхности, что его обдумывать не надо - то это вот ветреное или поверхностное понимание Блаватской и приводит к тому, что мое толкование и ваше кардинально отличаются.
И если так происходит (есть, как минимум два понимания) - то Вы, вместо того, чтобы впустую копировать (достаточно было дать ссылку) лучше бы прописали то, как Вы поняли этот смысл.

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 16 мар 2019, 11:13

16 мар 2019, 06:09
Вы акцентируете важность знания причины возникновения того или иного желания, т.к. считаете, что без этого знания с желанием справиться невозможно.
Если это справедливо в отношении Вас, то мне остается только посочувствовать Вам.
Мне, например, совсем неинтересно знать причины возникновения того или иного желания, тем более, что они могут находиться в одной (или нескольких) пршлых жизнях.
Это я могу Вам посочувствовать.)))) Хотя бы, потому-что:
Первым требованием самопознания является ощущение собственного невежества; ощущение всеми фибрами своего сердца того бесконечного самообмана, в котором мы живем.

Второе требование заключается в глубокой убежденности в том, что знание самого себя – интуитивное, но вполне определенное – может быть достигнуто в результате целенаправленных усилий.

Третье и самое важное требование – неодолимое стремление обрести это знание.

Это самопознание не может быть достигнуто одним лишь так называемым "самоанализом". Для него недостаточно одних лишь логических рассуждений или какой-либо иной умственной деятельности, ибо оно сопряжено с пробуждением сознания Божественной природы человека.

Обретение этого знания гораздо важнее, нежели умение управлять стихиями или способность видеть будущее.(с)Блаватская Е.П. - Самопознание
Видимо, считаете, что именно Вы не живёте в "бесконечном самообмане"(даже в отношении собственных привычек) и уже пробудили сознание своей "божественной природы", так-что, Вам нечего познавать в себе и даже незачем стремиться к этому. У Вас есть "заповеди" Елены Петровны, подобно заповедям Моисея и Вам достаточно следовать им, как и любому "правоверному". Ну, хорошо. Я то не против. Тем более, речь шла о привычках и их причинах в целом, а не о Вас, или обо мне лично. Даже не знаю-с чего Вы мне сочувствуете.)))
А разве я возражала против знания низшей природы?
И разве я говорила, что не знаю свою низшую природу и от чего в ней мне надо игбавиться?
Я знаю плохие и хорошие стороны своей низшей природы, пытаюсь усилить хорошие и избавиться от плохих.
Да замечательно. В добрый путь, как говорится. Как я написал-мы говорим не о Вас и не о Ваших личных привычках и желаниях, до которых нет никому дела.) Мы говорим об их возникновении и его причинах у людей в целом. Вы знаете о себе всё, что Вам нужно? Да без проблем. Но это не значит, что и другим достаточно такого поверхностного знания.
Вы спрашиваете - для чего в статье "Великий парадокс" пишется это?
Отвечаю – для того, чтобы стремящиеся поумерили свой пыл, эмоциональные страсти, и не бросались бы (неподготовленными) в путь, поддаваясь всепоглощающему желанию достичь цели (Бесконечности) на внешнем уровне земной жизни и сознания.
Да неужели? А как же это:
Голос бередит сердце, не давая ему покоя, ибо ученик понимает, что он говорит ему правду. Но эта ежедневная и ежечасная борьба учит его, что эгоцентризм есть корень всех несчастий, причина боли; и душа его жаждет освобождения.
Или это:
Поначалу ученик разрывается между двумя этими крайностями, прислушиваясь то к одному голосу, то к другому. Но вскоре понимает, что совместить одно с другим невозможно. Ощущение свободы и легкости, испытываемое им поначалу в те моменты, когда ему удается незаметно выскользнуть из своей внешней личности и приобщиться к внутреннему миру, постепенно теряет свою остроту, пока наконец какое-нибудь неожиданное потрясение не даст ему понять, что он уже поскользнулся на своей трудной горной дороге — поскользнулся и упал. Тогда в отчаянии он набрасывается на вероломного змия низшей сущности, пытаясь задушить его насмерть, но извивающиеся кольца змеи все время ускользают, блеск ее чешуи, свитой из коварных соблазнов, слепит глаза, и снова ученик оказывается втянутым в отчаянную битву, день ото дня захватывающую его все больше и больше — до тех пор, пока ему не покажется, что она уже заполнила для него весь мир, вытеснив из головы все прочие мысли. Ученик оказывается перед лицом убийственного парадокса, решение которого следует сперва выстрадать, чтобы понять.
Когда ученик впервые попадает во внутреннюю тишину своей души, он ищет в ней едино лишь спасения от бурь, бушующих в его сердце. Но, по мере того как он учится сдерживать и контролировать порывы собственных желаний и страстей, ученик все явственнее понимает, какие могучие силы он вознамерился покорить. Он все еще чувствует, что ему гораздо ближе по духу силы бури, нежели покой внутренней тишины. Но как же может он — слабый человек — справиться с этими сатрапами животной природы?
Тут так же пишется о том, о чём мы говорим, если незаметно. И тут борьба с "низшей сущностью" идёт рука об руку с её познанием. На своём опыте, а не со слов Елены Петровны, или ещё чьих-то, даже самых прекрасных и правильных. Потому-что, это нужно самому "выстрадать"(пережить, прочувствовать), чтобы действительно понять, а не создать себе удобную картинку, основанную на каком-то "символе веры".
Я уже сказала, что ЭТО ко мне не относится.
Да к Вам и больше половины того, о чём писала Елена Петровна-вообще не относится.))))
Если для Вас все это – только слова, то для некоторых это давно уже делом стало., тем более, что Блаватская (и некоторые ученики Махатм) вполне ясно и понятно описали, что и как надо делать.
Некоторые даже порядок действий указали.
Да конечно же. Ещё и учебник с подробными пошаговыми инструкциями выпустили. И ждут не дождутся-когда же к ним придут те, кто чётко выполняют все их инструкции. А вообще, то, что Вы говорите и как это говорите-похоже на это:
Есть много таких, для кого их собственная микроскопическая личность составляет всю вселенную, за пределами которой нет и не может быть никакого спасения. Только намекните кому-нибудь из них, что альфа и омега мудрости вовсе не ограничиваются диапазоном их собственного интеллекта и что их суждения, какими бы глубокомысленными они ни были, все-таки не могут сравниться с Соломоновыми, и они тут же обвинят вас в антитеософии. Вы окажетесь повинным в богохульстве против Духа, за что вам не будет прощения ни в нынешнем, ни в будущем столетии. Эти люди говорят: «Теософия — это я», подобно тому, как Луи XIV любил говаривать: «Государство — это я». Они разглагольствуют о братстве и альтруизме, но на самом деле заботятся только о том, что имеет отношение к ним самим, то есть к их маленьким «я». Эгоизм заставляет их думать, будто именно они заключают в себе храм теософии и что, возвещая о себе миру, они тем самым пропагандируют теософию. Увы! Двери и окна этого «храма» ничуть не лучше многочисленных лазеек, через которые проникают (но редко выходят обратно) иллюзии и пороки, характерные для эгоистичной посредственности.Блаватская Е.П. - Путеводный свет Неведомого
И если Вы это не замечаете(хоть Вам и неоднократно говорили об этом), то я Вам вдвойне сочувствую. И лучше вернусь к более "безличному" разговору о текущей теме.)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 мар 2019, 03:07

16 мар 2019, 09:30
Слова не подтвержденные примером, либо отсылкой на авторитет (Блаватская и Ко) - это пустые слова. Удовольствие и обратное - не удовольствие или боль. Это то, в широком смысле, к чему человек либо стремится, либо старается избежать.
Я имела в виду только то, что человек должен стремиться к тому, чтобы относиться ко всему, что с ним происходит в этом мире, нейтрально.
я сказал - слова ваши пусты потому, что если человек чувствует сильную боль (зуб, например болит) - то сколько бы он "...не будет расстраиваться от того, что он все еще находится в этом мире"(Ваши слова) - а боль его все равно будет донимать, и он будет изыскивать какие-то иные средства, чтобы с ней совладать, вместо чтобы выслушивать "душеспасительные нравоучения" подобные этим вашим рекомендациям.
Или просто терпеть, пока хватит сил, а когда сил терпеть не хватает, принять болеутоляющее.
Еще раз. То, что говорила Блаватская Вам, и то, что она говорила мне - это, чаще всего, диаметрально противоположное.
Высшему Эго нет никакого дела до внешнего мира и потому, оно в нем и не находится. Но ему есть дело до низшего Эго, которое оно, это Высшее Эго, подвязалось спасти из оков Майи.
Спасти из оков майи и помогать в делах майи - не одно и то же.
Кстати, это как раз Рерих говорила о том, что учитель часто помогал ей в чисто бытовых практических делах.
А вот Блаватской Махатмы в таких делах вообще не помогали.
И каким же образом это спасение станет возможным, если стартовые условия такие, что низшее полностью глухо к голосу Высшего Разума?
Стартовые условия не таковы.
С того самого первого (стартового) момента, как человек получил высший разум, он сразу понял и осознал это.
Так что, только от человека зависит - притворится он глухим к "голосу" высшего эго или станет прислушиваться к нему.
В первом случае притворная глухота может стать не притворной, а во втором - разовьется интуиция.
И каким же образом это спасение станет возможным, если стартовые условия такие, что низшее полностью глухо к голосу Высшего Разума? Что ему, отказаться или продолжать кричать, прекрасно зная, что Оно не будет услышанным? Это такое Вам говорила Блаватская, или я может опять переврал Ваши представления - Вы уж уточните, тогда...
Высшее Эго не станет кричать, зная что не будет услышано.
Если низшее будет продолжать игнорировать высшее, то связь между ними начнет слабеть, пока совсем не прервется, и тогда высшее либо возьмет "тайм-аут", либо начнет все с начала.
Подробнее обо всем этом сказано в доктрине Второй смерти.
…И так как «Апоп, дракон» стал победителем, перевоплощающийся манас, постепенно разъединяясь со своею обителью, окончательно отрывается от психоживотной души.
Так, в ответ на первый вопрос я говорю:
Божественное Эго совершает одно из двух:
Или
а) немедленно возобновляет, под влиянием своих собственных кармических импульсов, новую серию воплощений; или
Или
б) ищет и находит пристанище в «лоне Матери» – Алайи, вселенской Души, манвантарным аспектом которой является Махат…
«Инструкции» Е. П. Б. :.
Еще раз-2,0. Как он может быть определившимся, если находится в тумане майи и не может ничего иметь "ясно и четко"?
Когда человек задумается о том, уто он; когда он поймет, что в нем есть и животное и божественное; уогда он задумается о том, кем он хочет быть - животным или богом и сделает свой выбор, вот тогда можно будет сказать, что он определился с выбором своего дальгейшего пути.
Почему это обман (наваждение) майи не может быть выражена так, что человеку кажется, что он "ясно и четко" все уже видит и понимает? Ведь обман он как раз и в том и заключается: Одиссей провел у нимфы Калипсо ("та, что скрывает" - дословно ее имя) целых семь лет, хотя ему казалось, что он остался только на ночлег.
Когда человек определится с выбором дальнейшего пути и призовет на помощь свое высшее эго, он сможет справиться со всеми иллюзиями и наваждениями этого мира.
Вот-вот. В этом и есть Ваша проблема - настрой, когда Высшее представляется этакой Снежной Королевой - холодной, величественной и надменной, но ослепительно сверкающей, которой нет никакого дела до тех убогих и сирых, которые должны как быдло ползать у ног своего хозяина и вымаливать прощения за все грехи - осознаваемые и не осознаваемые.
К сожалению (вашему), Высшему Эго (индивидуальности) действительно нет никакого дела до личных проблем низшего эго (личности).
Высшее Эго всегда готово помочь низшему, но не в решении его личных проблем, а в освобождении его от этого мира иллюзий, наваждений и заблуждений.
У меня представления точно не такие. Мое Высшее Эго обращено ликом ко мне. Земная грязь не вызывает у него никакого омерзения, так как эта грязь к нему никак не пристает, но если я оступлюсь где-то и в чем-то, то оно будет страдать вместе со мной. По этому, мои представления о Высшем Эго - это Прометей, а ваши - Снежная Королева. Видите, как по разному мы понимаем Блаватскую.
Да уж.
Действительно, по-разному понимаем слова Блаватской.
Высшее Эго действительно страдает за грехи низшего, но если низшее будет продолжать упорствовать в своих грехах, то высшее рано или поздно просто покинет его.
Это слова Блаватской - вы жеж сами в конце указали источник. То, что Вы их цитируете, или даже если знаете наизусть, вовсе не означает, что Вы понимаете их смысл.
Как же не понимаю, если я то же самое говорила, только другими (своими) словами?

вместо того, чтобы впустую копировать (достаточно было дать ссылку) лучше бы прописали то, как Вы поняли этот смысл.
Так я для того и скопировала, чтобы понятнее было, что я о том же самом говорила.
Когда говорится о том, что нужно убить желание, то имеется в виду желание эгоистическое, т.е. относящееся к личности и к этому иллюзорному миру.
Когда человек перестает интересоваться «этим» миром и начинает интересоваться «высшим», то рано или поздно эгоистические желания, лишенные мысленной подпитки, затухают и потом совсем исчезают. Это и есть очищение желания (и убийство желания).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 мар 2019, 04:13

кшатрий писал(а):
16 мар 2019, 11:13
Это я могу Вам посочувствовать.)))) Хотя бы, потому-что:
У Вас нет никаких оснований для сочувствия мне, т.к. я начинала как раз с того, что Вы процитировали, и было это в далекие 90-е.
кшатрий писал(а):
Видимо, считаете, что именно Вы не живёте в "бесконечном самообмане"(даже в отношении собственных привычек) и уже пробудили сознание своей "божественной природы",
Я так не считаю.
кшатрий писал(а):
У Вас есть "заповеди" Елены Петровны, подобно заповедям Моисея и Вам достаточно следовать им, как и любому "правоверному".
Не заповеди, а наставления и рекомендации.
И я не считаю, что достаточно только следовать им.

кшатрий писал(а):
речь шла о привычках и их причинах в целом
Речь шла о необходимости избавления от всех эгоистических желаний и ненужных привычек.
О причинах Вы начали говорить.
Можно подумать, что человек не сможет бросить курить только потому, что не смог понять, почему он начал курить.
Или что пьющий не сможет отказаться от этой привычки, если не поймет, откуда к него появилась эта привычка.
Я считаю все это отговорками и словоблудием.
Если человек знает, от чего он должен отказаться (и понимает, почему должен отказаться), то он откажется, а не станет "рыть землю" в поисках "корней" того, от чего должен отказаться.
имхо.
кшатрий писал(а):
Да замечательно. В добрый путь, как говорится. Как я написал-мы говорим не о Вас и не о Ваших личных привычках и желаниях, до которых нет никому дела.) Мы говорим об их возникновении и его причинах у людей в целом.
Ну, наконец-то выяснили, что о разном говорим.
Я говорю не о своих личных желаниях и привычках, от которых надо избавиться, а обо всех эгоистических желаниях и ненужных привычках.
И я не только не говорю о причинах их возникновения, но и не интересуюсь ими, тем более, что об этом давно уже все было сказано – эгоистические желания появились у человека с тех самых пор, когда он превратил естественные физиологические функции в источник получения удовольствия и направил свой разум на то, как бы найти способ повторить и продлить эти удовольствия.
кшатрий писал(а):
Даже не знаю-с чего Вы мне сочувствуете.)))
Не поняли?
С того я Вам сочувствую, что Вы полагаете, что без знания "корней" своих желаний и привычек, человек не сможет избавиться от них.
кшатрий писал(а):
Вы знаете о себе всё, что Вам нужно?
Я уже говорила об этом, но если Вы не поняли, могу повторить.
Все хорошее и плохое, что есть в человеке, может не проявиться в течение одной только жизни, ну а то, что проявилось, человек, если он объективен и самокритичен, может обнаружить в себе и попытаться исправить то, что нужно исправить.
кшатрий писал(а):
Тут так же пишется о том, о чём мы говорим, если незаметно. И тут борьба с "низшей сущностью" идёт рука об руку с её познанием. На своём опыте, а не со слов Елены Петровны, или ещё чьих-то, даже самых прекрасных и правильных. Потому-что, это нужно самому "выстрадать"(пережить, прочувствовать), чтобы действительно понять, а не создать себе удобную картинку, основанную на каком-то "символе веры".
Господи, ну сколько можно?
Не думала, что для Вас все это нужно так сильно "разжевать" для того, чтобы понятно стало.
Можно подумать, что Вы никогда раньше (до чтения умных книжек) не пытались понять себя, не пытались анализировать свои поступки, не пытались понять, где Вы правильно поступили, где неправильно, и как бы следовало поступить правильно (т.е. по совести, а не по выгоде) и т.д. и т.п...
кшатрий писал(а):
Да к Вам и больше половины того, о чём писала Елена Петровна-вообще не относится.))))
Уже подсчитали.
Ну, я не настолько самоуверенна, чтобы целую половину исключить.
Но то, что Вы цитировали, ко мне точно не относится.
кшатрий писал(а):
Да конечно же. Ещё и учебник с подробными пошаговыми инструкциями выпустили. И ждут не дождутся-когда же к ним придут те, кто чётко выполняют все их инструкции.
Точно.
Вы догадливый такой или прочитали об этом у Блаватской?
Она ведь писала об этом.
Правда это не учебником называется, а наставлениями для учеников и учителей (да, представьте, и для учителей тоже!), и, представьте себе – именно с подробными пошаговыми инструкциями. И обучать будут только тех, кто станет выполнять эти инструкции.
…Для того, чтобы дать хотя бы некоторое представление об условиях для получения возможности без риска обучаться Божественной Мудрости (то есть, быть уверенным, что Божественная Магия не превратится в Черную), ниже приводятся фрагменты из "неофициальных" правил, в рамках которых действует каждый учитель на Востоке. Нижеприведенные фрагменты взяты из большого числа подобного рода предписаний; объяснения к ним приведены в скобках…
… Эти 12 фрагментов взяты из числа 73-х Правил, которые приводить здесь полностью не имеет смысла, поскольку европейский ум был бы бессилен осознать их. Но даже этих отрывков вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько велики те трудности, которые встанут на пути человека, родившегося и воспитанного в традициях Запада, если он пожелает стать "Упасика"…
БЛАВАТСКАЯ «К СВЕДЕНИЮ УЧЕНИКОВ (практический оккультизм)»
кшатрий писал(а):
А вообще, то, что Вы говорите и как это говорите-похоже на это:
Есть много таких, для кого их собственная микроскопическая личность составляет всю вселенную, за пределами которой нет и не может быть никакого спасения. Только намекните кому-нибудь из них, что альфа и омега мудрости вовсе не ограничиваются диапазоном их собственного интеллекта и что их суждения, какими бы глубокомысленными они ни были, все-таки не могут сравниться с Соломоновыми, и они тут же обвинят вас в антитеософии. Вы окажетесь повинным в богохульстве против Духа, за что вам не будет прощения ни в нынешнем, ни в будущем столетии. Эти люди говорят: «Теософия — это я», подобно тому, как Луи XIV любил говаривать: «Государство — это я». Они разглагольствуют о братстве и альтруизме, но на самом деле заботятся только о том, что имеет отношение к ним самим, то есть к их маленьким «я». Эгоизм заставляет их думать, будто именно они заключают в себе храм теософии и что, возвещая о себе миру, они тем самым пропагандируют теософию. Увы! Двери и окна этого «храма» ничуть не лучше многочисленных лазеек, через которые проникают (но редко выходят обратно) иллюзии и пороки, характерные для эгоистичной посредственности.
Блаватская Е.П. - Путеводный свет Неведомого
И если Вы это не замечаете(хоть Вам и неоднократно говорили об этом), то я Вам вдвойне сочувствую. И лучше вернусь к более "безличному" разговору о текущей теме.)
А Вы, оказывается, можете быть несправедливым и… не очень умным, но очень обидчивым и мстительным.
Разве моя личность составляет для меня всю вселенную?
Разве я ограничиваю альфу и омегу мудрости своим собственным интеллектом?
Раве я говорю, что Теософия это я?
Я цитирую ЕПБ и Вы цитируете ее.
Но, когда я принимаю то, что она сказала, без собственных добавлений, Вы занимаетесь именно этим. Только не замечаете за собой.
Я сказала всего лишь то же самое, что говорила ЕПБ – нужно избавляться от эгоистических желаний и ненужных привычек.
Все, кажется, ясно и понятно.
Но, не тут-то было.
Вы настаиваете на том, что прежде, чем с чем-то бороться, надо хорошенько изучить это, отыскать причину (корни), а без этого –ну никак невозможно побороть то, что требуется побороть…

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Астрал, акаша, прана

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2019, 08:11

А разве Будда не пришёл к такому же выводу еще чёрт знает когда?
Разве не об этом 4 истины, ниданы?
Теория — кум практики

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2019, 10:41

17 мар 2019, 03:07
Я имела в виду только то, что человек должен стремиться к тому, чтобы относиться ко всему, что с ним происходит в этом мире, нейтрально.
Это все кокетство или не умение выразить свою мысль, чтобы оппоненту было понятно, что вы имеете в виду.
Есть прекрасный способ доказать все просто, или как Вы говорите: "Ясно и конкретно" - без всяких виляний туда-сюда, или склоности толочь воду в ступе.
Вот Вы сами выложили статью ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ - прекрасно.
Теперь возьмите любое желание, которое Вы считаете, что оно загрязнено, и на основе указанной статьи, покажите поэтапно, что нужно конкретно делать, чтобы данное желание очистить.

Вы, как обычно скажете - так что говорить, в статье все четко и ясно прописано - бери и делай.
Однако, там сказано в общем - попробуйте на себе это применить. Поэтапно, шаг за шагом.
Чтобы было понятней, все же, чего я здесь от Вас пытаюсь добиться, я начну сам, а вы продолжите.

Итак, 1-я "шлока":
Желание становится чистым только тогда, когда оно направлено на чисто абстрактные понятия, когда в нем не остается ни следа, ни намека ни на что «личностное»
.
Мы обсуждали, например - желание пить/бухать и желание обжираться. Вот у человека есть такая склонность. Что ему делать на основе этой 1-й шлоки: Вот он направляет мысль на что-то абстрактное - это понятно. Но ведь он в мире живет, и бывает ему попадается на глаза... "предмет его вожделений" - абстрактное сразу улетучивается и он испытывает болезную свою страсть - что дальше ему делать?
Или просто терпеть, пока хватит сил, а когда сил терпеть не хватает, принять болеутоляющее.
Как круто!
Вы сразу так и говорите - не надо прикрываться Блаватской - везде и во всех желаниях есть только один метод - быть терпилой, давить в себе его, это желание - пока есть силы, а потом сдаться, правда получается все на смарку - смысл какой или польза тогда в таком терпении?

Вы выдумываете по ходу, лишь бы казаться тем, кто реально изучал или рассматривал подобные проблемы. А на самом деле Вы о них никогда даже не задумывались, потому и отповеди Ваши такие - смех сквозь слезы, ей Богу!
Спасти из оков майи и помогать в делах майи - не одно и то же.
Я разве говорил, что-то типа "помогать Майе творить майю"?
Освобождение от оков майи есть только одно - и оно дано, как раз, как Вы любите предъявлять: "четко и ясно": сами оковы - это невежество. Избавление от невежества = избавление от оков. То есть, человек должен изучить, что оно такое эта майя - этим он разбивает оковы. Затем он приручает этого Зверя, который теперь становится его ваханой.

Вначале кентавр - полу человек-полуживотное, или человек с животными страстями. Затем всадник на лошади - человек отделил животную часть (очистился) и сделал животное ваханой.
Затем лук и стрела - вахана уже не нужна, а сам человек перестает быть в теле. Затем остается только стрела - человек стал "самим Путем" - он есть само устремление. Это четыре этапа восхождения.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 17 мар 2019, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 17 мар 2019, 10:43

17 мар 2019, 04:13
Речь шла о необходимости избавления от всех эгоистических желаний и ненужных привычек.
О причинах Вы начали говорить.
Можно подумать, что человек не сможет бросить курить только потому, что не смог понять, почему он начал курить.
Или что пьющий не сможет отказаться от этой привычки, если не поймет, откуда к него появилась эта привычка.
Именно. Если человек не поймёт-почему он делает то, что делает и почему он должен перестать это делать(причина и цель часто связаны между собой)-он и продолжит это делать, несмотря на свои попытки перестать это делать. Поэтому, люди иногда по несколько раз бросают пить, курить, ругаться матом, злиться и т.д. Человек вот не пьёт, или не курит год-два-три, а потом в его жизни происходит что-то очень плохое и он вновь начинает. Почему? Да потому-что, то, что в нём заставляло раньше его курить, или пить (мотивы, мысли, характер, реакции на какие-то обстоятельства, тот же "стресс")-осталось нетронутым и вообще незамеченным. Именно потому, что он боролся со следствиями, а не с причинами. Поэтому, я сравниваю это с лечением болезни. Если бороться с симптомами, а не с причинами болезни-её нельзя вылечить, можно только на время облегчить положение.
Все хорошее и плохое, что есть в человеке, может не проявиться в течение одной только жизни, ну а то, что проявилось, человек, если он объективен и самокритичен, может обнаружить в себе и попытаться исправить то, что нужно исправить.
Если человек достаточно "объективен и самокритичен"-он не будет довольствоваться лишь тем, что проявилось. Потому-что, вообще не знает-сколько ещё "мусора" накопилось в нём даже за одну жизнь. Учитывая, что он почти бессознательно накапливал этот "мусор". Из-за чего он всё равно будет пытаться как можно глубже и всесторонне "понять себя". Ну, если у человека действительно "пытливый ум" и сильное желание познавать себя. Надеюсь, знаете, что это такое?)
Можно подумать, что Вы никогда раньше (до чтения умных книжек) не пытались понять себя, не пытались анализировать свои поступки, не пытались понять, где Вы правильно поступили, где неправильно, и как бы следовало поступить правильно (т.е. по совести, а не по выгоде) и т.д. и т.п...
Я стал серьёзно увлекаться эзотерикой, религией и философией в 16 лет.))) А до этого было таким же ребёнком, как и другие. И меня никто из взрослых не учил "анализировать свои поступки", пока я сам не стал учиться этому, благодаря "умным книжкам".
Она ведь писала об этом.
Правда это не учебником называется, а наставлениями для учеников и учителей (да, представьте, и для учителей тоже!), и, представьте себе – именно с подробными пошаговыми инструкциями. И обучать будут только тех, кто станет выполнять эти инструкции.
Да неужели? А почему она в приведённой Вами статье не перечислила все 73 правила, если действительно это "инструкция"?
Для того, чтобы дать хотя бы некоторое представление об условиях для получения возможности без риска обучаться Божественной Мудрости (то есть, быть уверенным, что Божественная Магия не превратится в Черную), ниже приводятся фрагменты из "неофициальных" правил, в рамках которых действует каждый учитель на Востоке.
Тут прямо говорится о том, что эти правила приведены для того, чтобы "дать хотя бы некоторое представление" об условиях обучения "Божественной Магии" на Востоке, а не для того, чтобы кто-то им следовал. Потому-что, там же она писала:
Эти 12 фрагментов взяты из числа 73-х Правил, которые приводить здесь полностью не имеет смысла, поскольку европейский ум был бы бессилен осознать их. Но даже этих отрывков вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько велики те трудности, которые встанут на пути человека, родившегося и воспитанного в традициях Запада, если он пожелает стать "Упасика"…
Т.е., это просто пример определённых "инструкций" для определённых людей.
Раве я говорю, что Теософия это я?
Я цитирую ЕПБ и Вы цитируете ее.
Но, когда я принимаю то, что она сказала, без собственных добавлений, Вы занимаетесь именно этим. Только не замечаете за собой.
Я сказала всего лишь то же самое, что говорила ЕПБ – нужно избавляться от эгоистических желаний и ненужных привычек.
Можно сказать, что Вы так говорите. Потому-что, считаете, что того-как Вы воспринимаете написанное Еленой Петровной-должно быть достаточно для всех, а не только для Вас. И что буквально понимать написанное-это правильно, а думать своей головой и самому исследовать что-то -нет. Хоть и Елена Петровна говорила:
"Теософия — для тех, кто умеет мыслить, или для тех, кто может заставить себя думать, а не для умственных лентяев". В последнее время Е. П. Б. заметно смягчилась. А раньше она частенько называла заурядных учеников "болванами".(с)Роберт Боуэн. Мадам Блаватская об изучении теософии.
Тем более, что Вы всё равно вкладываете свой смысл и своё понимание в прочитанное. Т.е., по своему понимаете то-что означает, например, "избавиться от эгоистических желаний и ненужных привычек". Да и сами желания и привычки у Вас не такие, как и у остальных. Так-что, в любом случае у Вас были и будут "собственные добавления" к тому, что писала Елена Петровна. Их просто не может не быть. И лично я это осознаю и учитываю, прежде всего, в себе. И если помните:
Не надо быть дураком (сказала она) и доводить себя до сумасшедшего дома, попытавшись сразу постичь сразу слишком многое. Мозг — инструмент бодрствующего сознания, и всякое сознательное умственное представление означает изменение и разрушение атомов мозга. Обычная интеллектуальная деятельность идёт в мозгу по наезженным путям, не вызывая внезапных перестроек и разрушений в его субстанции. Но этот новый тип умственных усилий вызывает нечто совершенно иное — прокладывание новых "мозговых путей", построение малых жизней мозга в ином порядке. Необдуманное форсирование этого может причинить мозгу серьёзный физический ущерб.

Такой стиль мышления (её слова) — это то, что индийцы называют джняни-йогой. Продвигаясь в джняни-йоге, обнаруживаешь, что возникают представления, которые хотя и сознаёшь, но не можешь ни выразить, ни сформулировать их в виде какой-либо умственной картины. С течением времени представления эти примут вид мысленных образов. В этот период надо быть настороже и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что эта новообретённая прекрасная картина представляет реальность. Это не так. Продолжая работу, обнаруживаешь, что образ, некогда приводивший в восхищение, перестаёт удовлетворять, и в конце концов затухает или отбрасывается. Это ещё один опасный момент, поскольку на время остаёшься в пустоте, без поддержки какой-либо концепции. Здесь можно поддаться искушению оживить отброшенный образ за неимением лучшей опоры. Однако истинный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и скоро появятся новые бесформенные проблески, которые со временем дадут начало более объемлющей и красивой картине, чем предыдущая. Но теперь изучающий уже будет знать, что никакой образ никогда не представляет истину. Этот — последний и великолепный — тоже потускнеет и выцветет, как и прочие. И так процесс продолжится, пока наконец ум и все его образы не будут превзойдены, и ученик не вступит в мир, лишённый формы, чтобы пребывать в этом мире, усечёнными отражениями которого все формы и являются.

Истинный исследователь "Тайной Доктрины" — это джняни-йог, и этот путь йоги — Истинный Путь для западного ученика. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была написана "Тайная Доктрина".(с)Роберт Боуэн. Мадам Блаватская об изучении теософии.
Хотя, разумеется, это относится не к Вам.))) Всё, больше мне точно сказать нечего на этот счёт. У каждого свой путь познания.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Астрал, акаша, прана

Сообщение Константин Зайцев » 17 мар 2019, 11:46

Кстати, Блаватскую ещё при жизни :lol: спрашивали:
"Мадам, — сказал я, — вот вы проповедуете самоконтроль, а сами то и дело взрываетесь."
— "Суббая, это мне во вред, а вам на пользу. Если бы не мой такой характер, я бы к этому времени стала уже адептом."
Так что это ещё вопрос, действенны ли предлагаемые методы контоля.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 17 мар 2019, 12:37

17 мар 2019, 11:46
Кстати, Блаватскую ещё при жизни спрашивали:
"Мадам, — сказал я, — вот вы проповедуете самоконтроль, а сами то и дело взрываетесь."
— "Суббая, это мне во вред, а вам на пользу. Если бы не мой такой характер, я бы к этому времени стала уже адептом."
Ну да, я даже где-то приводил пример из "Оккультного мира Блаватской" её "взрывания" в воспитательных целях:
БЕРТРАМ КЕЙТЛИ*97

1888, Лондон, Англия

...С течением времени каждый начинал осознавать, что все
эти... неистовые "проклятия" и постоянные скандалы по малейшим
пустякам, которые устраивала Е.П.Б., были всего лишь работой по
"подгонке", и, кроме того, это служило предохранительным выходным
клапаном для отвода избытка того давления нервной энергии, что
протекала таким мощным потоком во всей ее натуре.
Я хорошо помню один случай, который врезался мне в память,
когда я получил незабываемый урок. Работа в течение некоторого
времени была тяжелой и беспокойной, сверх того у меня еще было
множество трудностей и личных причин для волнения, поэтому мои
нервы были совершенно измотаны. Однажды до завтрака Е.П.Б. послала
наверх за мной, и когда я пришел к ней, она дала себе полную волю
и оскорблениями и ругательствами,
задевая все мои слабые места и чувствительные точки, припоминая
все мои слабости и неудачи и вообще отчитывая меня, пока, наконец,
она не довела меня окончательно, и тогда я внезапно почувствовал,
что начинаю наливаться внутри настоящей и нестерпимой яростью.
Я должен заметить, что все это дело, по поводу которого Е.П.Б.
так сердито и почти злобно ругала и поносила меня, вообще меня
не касалось и я даже ничего не знал о нем. Но у меня не было возможности
вставить ни слова в свое оправдание, даже в промежутках
между ее тирадами. И вот я почувствовал, что выхожу из
себя и что мои глаза начинают сверкать. В этот момент Е.П.Б., которая,
казалось, чуть ли не пеной исходила от ярости, вдруг остановилась,
сделалась совершенно спокойной и тихой. В воздухе не осталось
ни малейшего следа, ни одной вибрации гнева Е.П.Б. Она просто
смерила меня взглядом и холодно заметила: "И при этом ты хочешь
быть оккультистом". Тогда я прозрел, и все понял, и ушел глубоко
пристыженным, получив немалый урок. (с)Дэниэл Х. Колдуэлл. Оккультный мир Блаватской"

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 мар 2019, 13:00

В любом случае, методы нужно пробовать. Если Вы считаете, что необходима еще к этому и непоколебимая вера в верность метода, то я с этим не соглашусь потому, что метод методом, а понимание метода - это уже свое личное. И если человек будет непоколебимо верить в метод, то на самом деле, получается, что он верит не в метод, как таковой, а в его тень или проекцию в своем уме.
Этот "свой" метод может содержать много правильных направлений, смешанных со своими домыслами, а значит и выворотами.
По себе могу сказать - пусть я развиваюсь не быстро, но все же, процесс идет. Так вот, на всем этапе ни разу не было такого, чтобы приход нового не удивлял, при этом, он всегда оказывался к месту, что возникало удивление: "Как я раньше этого не замечал (не понимал)!?"

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 мар 2019, 05:44

17 мар 2019, 10:41
Это все кокетство или не умение выразить свою мысль, чтобы оппоненту было понятно, что вы имеете в виду.
Хорошо, если я не сумела понятно выразить мысль, то может быть цитата из предисловия к "Голосу Безмолвия" будет Вам более понятна:
«Убей всякое стремление к жизни», – говорит Кришна Арджуне.

«Стремление это пребывает только в теле, в орудии воплощенного «я», не в самом «Я», которое вечно, неразрушимо, которое не убивает и не может быть убито» (Kathopanishad).

«Искорени ощущения» – учит Sutta Nipata;

«взирай одинаково на радость и на горе, на выигрыш и на потери, на победу и на поражение»;

и там же: «ищи убежище лишь в Вечном».

«Уничтожь чувство обособленности», – повторяет Кришна на все лады...

Вот Вы сами выложили статью ОЧИЩЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ - прекрасно.
Теперь возьмите любое желание, которое Вы считаете, что оно загрязнено, и на основе указанной статьи, покажите поэтапно, что нужно конкретно делать, чтобы данное желание очистить.
Эгоистичный человек должен стать альтруистичным.
Я не понимаю, как этот процесс можно поэтапно изложить.
Наверное, каждый, кто к этому стремится, должен сам для себя наметить какие-то этапы этого нелегкого пути.
Вы, как обычно скажете - так что говорить, в статье все четко и ясно прописано - бери и делай.
По-моему, так. Но, вижу, Вам этого четкого и ясного «прописания» недостаточно.
Чтобы было понятней, все же, чего я здесь от Вас пытаюсь добиться, я начну сам, а вы продолжите.
Итак, 1-я "шлока":

Желание становится чистым только тогда, когда оно направлено на чисто абстрактные понятия, когда в нем не остается ни следа, ни намека ни на что «личностное»
.
Мы обсуждали, например - желание пить/бухать и желание обжираться. Вот у человека есть такая склонность. Что ему делать на основе этой 1-й шлоки:
Вот он направляет мысль на что-то абстрактное - это понятно. Но ведь он в мире живет, и бывает ему попадается на глаза... "предмет его вожделений" - абстрактное сразу улетучивается и он испытывает болезную свою страсть - что дальше ему делать?
Дальше он должен сказать «стоп» и задать себе вопрос - кто желает «предмет вожделения», попавшийся на глаза?
Его желает личность.
Если человек отождествляет себя с личностью, то ему не устоять против желания.
Если же он отождествляет (или хочет отождествлять) себя с индивидуальностью, то он устоит (или, может устоять), но на первых порах будет сложно. ЕПБ объяснила это. Дело в том, что наше физическое тело состоит из множества «микроорганизмов», которые имеют свое сознание и, как бы странно это не звучало, свои желания и привычки, сложившиеся в течение долгого времени, укоренившиеся и потому, стремящиеся к повторению, т.е. к движению по проторенной колее.
Изменить все это очень сложно, но возможно.
Если кому-то удалось сделать это до нас, то и мы это сможем.
Просто надо очень сильно к этому стремиться.
Трудно будет только вначале. Постепенно атомы физического тела будут заменяться на новые, и если человек твердо придерживается задуманного и не дает себе поблажки, то через несколько лет произойдет полная замена всех атомов, имеющих в себе ненужные желания, на атомы, не имеющие в себе такого желания.
Вчера, 06:07
Как круто!
Вы сразу так и говорите - не надо прикрываться Блаватской - везде и во всех желаниях есть только один метод - быть терпилой, давить в себе его, это желание - пока есть силы, а потом сдаться, правда получается все на смарку - смысл какой или польза тогда в таком терпении?
Но, в данном случае речь не о желании была, а о боли.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): ↑
16 мар 2019, 12:30
я сказал - слова ваши пусты потому, что если человек чувствует сильную боль (зуб, например болит) - то сколько бы он "...не будет расстраиваться от того, что он все еще находится в этом мире"(Ваши слова) - а боль его все равно будет донимать, и он будет изыскивать какие-то иные средства, чтобы с ней совладать, вместо чтобы выслушивать "душеспасительные нравоучения" подобные этим вашим рекомендациям.
Я разве говорил, что-то типа "помогать Майе творить майю"?
Вы сказали -
…Особенность духовного развития в том, что у человека растет изобретательность и приспосабливаемость к любым условиям - это потому, что низший ум (или личность) становится ближе (отзывчивее) к уму Высшему, который обладает мудростью - знает решения любых проблем. И когда какие-либо проблемы возникают, то Высшее Эго снабжает мозг идеями, как их решать. И радость такого человека - во первых, в близости к Высшему Эго - на что никакие внешние обстоятельства не могут помешать, а во-вторых, что он находит проблемы и решает их - в совокупности всего этого, он чувствует смысл своего существования, хотя еще и не понимает до конца его цели...
Я поняла это так, что Высшее Эго помогает низшему эго в решении его личных проблем.
Освобождение от оков майи есть только одно - и оно дано, как раз, как Вы любите предъявлять: "четко и ясно": сами оковы - это невежество. Избавление от невежества = избавление от оков. То есть, человек должен изучить, что оно такое эта майя - этим он разбивает оковы. Затем он приручает этого Зверя, который теперь становится его ваханой.

Вначале кентавр - полу человек-полуживотное, или человек с животными страстями. Затем всадник на лошади - человек отделил животную часть (очистился) и сделал животное ваханой.
Затем лук и стрела - вахана уже не нужна, а сам человек перестает быть в теле. Затем остается только стрела - человек стал "самим Путем" - он есть само устремление. Это четыре этапа восхождения.
Я понимаю это так.
Избавление от невежество не равно избавлению от оков. Избавление от невежество дает осознание оков и знание, как от них избавиться.
Когда человек понимает, что есть иллюзорный мир (майя) и реальный, то это понимание не разбивает оковы майи.
Понимание вызывает стремление к избавлению от оков майи и это состояние соответствует «кентавру».

Чтобы стать «всадником на лошади», надо «укротить лошадь» до такой степени, чтобы она не сворачивала с пути при виде «симпатичного и желанного ей жеребца».

«…Затем лук и стрела - вахана уже не нужна, а сам человек перестает быть в теле…» - на мой взгляд, эта стадия для нас сейчас не актуальна. Некоторые Махатмы, хотя и «укротили лошадь», продолжают время от времени пользоваться этим «видом транспорта».

«…Затем остается только стрела - человек стал "самим Путем" - он есть само устремление…»
Устремление куда?
Когда Блаватская говорила об этом (человек стал путем), то она имела в виду антахкарану, воображаемый путь от низшего манаса к высшему.
Человек устремляется по этому пути, становится этим путем и заканчивается этот путь соединением сознания человека с его высшим эго. В результате этого человек становится Махатмой, Двиджа (Дваждырожденный).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 мар 2019, 06:38

кшатрий писал(а):
17 мар 2019, 10:43
Именно. Если человек не поймёт-почему он делает то, что делает и почему он должен перестать это делать(причина и цель часто связаны между собой)-он и продолжит это делать, несмотря на свои попытки перестать это делать.
Человек и не станет пытаться стать альтруистом до тех пор, пока он не поймет самого себя - что в нем есть животная и божественная составляющие. А когда он это поймет, то для него не составит труда отделить зерна от плевел и понять, какие его поступки эгоистические, какие альтруистические и почему он иногда поступает, как скотина, хотя должен поступать, как человек.
кшатрий писал(а):
Поэтому, люди иногда по несколько раз бросают пить, курить, ругаться матом, злиться и т.д. Человек вот не пьёт, или не курит год-два-три, а потом в его жизни происходит что-то очень плохое и он вновь начинает. Почему? Да потому-что, то, что в нём заставляло раньше его курить, или пить (мотивы, мысли, характер, реакции на какие-то обстоятельства, тот же "стресс")-осталось нетронутым и вообще незамеченным. Именно потому, что он боролся со следствиями, а не с причинами. Поэтому, я сравниваю это с лечением болезни. Если бороться с симптомами, а не с причинами болезни-её нельзя вылечить, можно только на время облегчить положение.
Когда человек тонет, он предпринимает максимум усилий, чтобы спастись, вместо того, чтобы пытаться понять причину своего бедственного положения и искать его истоки.
Когда человек понимает, что для того, чтобы обрести истинное бессмертие, он должен отказаться от всего смертного, в т.ч. и того, что есть в нем самом. И если человек действительно стремится к освобождению от этого иллюзорного мира, то он откажется от всего, что этому мешает, а не будет «ломать голову», чтобы понять – откуда в нем взялось «то» или «вот это», что теперь мешает ему на его пути.
кшатрий писал(а):
Если человек достаточно "объективен и самокритичен"-он не будет довольствоваться лишь тем, что проявилось. Потому-что, вообще не знает-сколько ещё "мусора" накопилось в нём даже за одну жизнь.
Интересно, как же он сможет узнать про то, что не проявилось?
кшатрий писал(а):
Учитывая, что он почти бессознательно накапливал этот "мусор".
Утешьтесь, кшатрий, человек всегда вполне сознательно накапливает «мусор».
кшатрий писал(а):
меня никто из взрослых не учил "анализировать свои поступки", пока я сам не стал учиться этому, благодаря "умным книжкам".
И меня никто этому не учил, но я задолго до умных книжек начала задавать себе кое-какие вопросы.
Правильно ли я поступила тогда-то и тогда-то?
Иногда хотелось поступить «так», но я «тормознула себя», сказав, что так нельзя.
кшатрий писал(а):
А почему она в приведённой Вами статье не перечислила все 73 правила, если действительно это "инструкция"?
Вы задаете вопрос, не заметив, что ЕПБ уже ответила на него (в той же статье).
Потому что «…даже этих отрывков вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько велики те трудности, которые встанут на пути человека, родившегося и воспитанного в традициях Запада, если он пожелает стать "Упасика"…
БЛАВАТСКАЯ «К СВЕДЕНИЮ УЧЕНИКОВ (практический оккультизм)»
кшатрий писал(а):
Тут прямо говорится о том, что эти правила приведены для того, чтобы "дать хотя бы некоторое представление" об условиях обучения "Божественной Магии" на Востоке, а не для того, чтобы кто-то им следовал.
Кшатрий, я или ЕПБ призывали Вас или кого-то другого следовать этим правилам?
Вы сказали, что «…если на словах это выглядит просто, то на деле будут нюансы, которые Елена Петровна нигде не описывала в подробностях…».
Я ответила, что «нюансы» ЕПБ описывала, и если Вы не знаете их и не следуете им, то это не значит, что их нет.
И я привела цитату об этих «нюансах», а Вы теперь переводите разговор на другое.
Разве я утверждала, что ЕПБ написала о некоторых условиях обучения для того, чтобы кто-то из профанов «им последовал»?
Вы утверждали, что никаких «нюансов» Блаватская не приводила, а я сказала, что приводила, и подтвердила это цитатой.
кшатрий писал(а):
по своему понимаете то-что означает, например, "избавиться от эгоистических желаний и ненужных привычек". Да и сами желания и привычки у Вас не такие, как и у остальных. Так-что, в любом случае у Вас были и будут "собственные добавления" к тому, что писала Елена Петровна. Их просто не может не быть. И лично я это осознаю и учитываю, прежде всего, в себе.
Кшатрий, ну что Вы, в самом деле, как ребенок?
Неужели так трудно понять, что в человеке есть «животное» и «божественное» и неужели так трудно отличить одно от другого?

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 18 мар 2019, 07:51

18 мар 2019, 06:38
Кшатрий, ну что Вы, в самом деле, как ребенок?
Неужели так трудно понять, что в человеке есть «животное» и «божественное» и неужели так трудно отличить одно от другого?
как раз ребёнком во всех, затеваемых тобой спорах, являешься ты.
чем примитивнее человеческий индивид, тем меньше у него вопросов, круглому вообще всё ясно и понятно.
"чем с большим знакомлюсь, тем больше убеждаюсь, что вообще ничего не знаю" - говорит развитый человек.

человек - это взаимосвязанный конгломерат РАБОТЫ множества РАЗНЫХ систем
попытайся ПЕРЕВАРИТЬ это утверждение, ЧТО из него вытекает, получается?
взаимосвязанные, значит ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ, система, значит состоит из множества "деталей", и ещё множество самих систем, всё это работает-функционирует ВО ВЗАИМОСВЯЗИ, и работает без вмешательства сознательного сознания, изменение, сбой работы хоть одной деталюшки в любой из этих многих систем, изменяет работу всего конгломерата, включаются не штатные режимы, и всё это вне осознаваемого сознания, ЧЕГО, КАК, каким образом, посредством чего, что в приоритетах и чем жертвуется...???? и ещё миллион сопутствующих вопросов.
если хочешь ИЗМЕНИТЬ действующую работу, ты должен знать-понимать КАК оно работает, что из чего и что за чем, и многое и многое.

а превратить дебила в адепта - это более чем многое и многое, первый на рефлексах и в несознанке, второй сам хозяин работы своего конгламерата, и осознано.
ты и понятия не имеешь, чего есть и с какой стороны подходить для освоения и присоединения несознательного,
всё ясно и понятно ей, Блаватская "объяснила", скройся с глаз и не позорь Блаватскую, "я и Блаватская", и ведь на полном серьёзе гонит (?!)

правила для восточных учеников - оттачивается ТОНКОСТЬ чувствительности,
тебе такое не надо, к твоей чувствительности и с колуном не пробьёшься.
"- ну и дубина же ты, Василий Иванович!
- да, брат, я крепкий!"
Последний раз редактировалось Валентина 18 мар 2019, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 18 мар 2019, 08:48

Человек и не станет пытаться стать альтруистом до тех пор, пока он не поймет самого себя - что в нем есть животная и божественная составляющие. А когда он это поймет, то для него не составит труда отделить зерна от плевел и понять, какие его поступки эгоистические, какие альтруистические и почему он иногда поступает, как скотина, хотя должен поступать, как человек.
Правда? Вот так прям без труда определит-что в нём-"божественное", а что-"животное"? Учитывая, что что-то по-настоящему "божественное" он никогда в себе и в глаза не видел, а просто прочитал, или услышал где-то об этом. С "эгоистическими" и "альтруистическими" поступками-так же. Потому-что, человек почти никогда не поступает абсолютно "альтруистично" и по абсолютно "альтруистичным" мотивам. Даже когда ему может так показаться.
Когда человек тонет, он предпринимает максимум усилий, чтобы спастись, вместо того, чтобы пытаться понять причину своего бедственного положения и искать его истоки.
Когда человек понимает, что для того, чтобы обрести истинное бессмертие, он должен отказаться от всего смертного, в т.ч. и того, что есть в нем самом.
Когда человек тонет, то для того, чтобы понять это-ему не нужно где-то об этом прочитать, или чтобы кто-то ему сказал, что он тонет.)))) Так-что, это немного иная ситуация. Более очевидная, в отличие от поиска "истинного бессмертия" и того, что мешает ему. Да и что значит-"отказаться от всего смертного в себе"? Разве не "смертная" личность хочет обрести "истинное бессмертие"? Потому-что, тогда надо отказаться и от неё и от её желания "бессмертия"(учитывая, что это желание в своей основе-эгоистично, как замечено в статье "Очищение желания", которую Вы цитировали).))
Интересно, как же он сможет узнать про то, что не проявилось?
А как до этого узнавал? Ждал, пока что-то проявится, или что-то сам делал?))) Ведь когда человек что-то меняет в себе, или в своём окружении(или окружение само меняется)-меняются и его "проявления". Вопрос лишь в том-осознаёт ли он сам процесс, его причины и следствия. Я даже привёл пример Бертрама Кейтли и того, как Елена Петровна пробудила в нём злость, о которой он даже не думал, пока она не спровоцировала её проявление у него. То же самое происходит и в повседневной жизни, в разных ситуациях.
Вы утверждали, что никаких «нюансов» Блаватская не приводила, а я сказала, что приводила, и подтвердила это цитатой.
Это не те "нюансы". И касаются "внешних" условий, а не того-что из себя представляет человек и с чем может столкнуться в себе при самопознании и работе над собой без Учителя, не в Ашраме и не изучая "Божественную Магию". Почувствуйте разницу.)
А неужели так трудно понять,что в данный момент у Вас нет ничего "божественного", а только представление об этом, созданное на основе прочитанного Вами и Вашего собственного понимания этого(включая само слово "божественное")? У христиан, например, другие представления. У буддистов-другие. И т.д. И как Вы сможете себе доказать, что Ваши представления-более "правильные", чем у остальных?

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 18 мар 2019, 10:43

кшатрий писал(а):
Мысль возникает прежде желания; мысль воздействует на мозг, мозг – на орган, и желание пробуждается. Но не внешний стимул возбуждает орган. Следовательно, мысль должна быть убита прежде, чем может быть подавлено желание. Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Заседание 12
Очень даже понятно:
Вышесказанное может показаться неподготовленному читателю совершеннейшей бессмыслицей, но каждый теософ наверняка все поймет, если ему скажут, что у него имеются как манасические, так и камические органы ...
/Блаватская Е.П. - Психическая и интеллектуальная деятельность/
Желудок, печень, селезенка и т.п. относятся к камическим органам, органам наших страстей, они являются носителями камы и личностной памяти. Прежде чем видение из личностной памяти оживают в мозгу они сначала воспроизводятся в камических органах. Напрмер, видение прошешего застолья сначала возникает в желудке и только потом отражается в мозгу, сам мозг этой памятью не обладает.

Что же сам мозг?
И если мы относим все эти "психические" действия к головному мозгу, то только потому, что в этом большом доме, именуемом человеческим телом, мозг является парадной дверью, и к тому же единственной дверью, которая открывалась бы в Космос. Все прочие двери – внутренние: они ведут в различные подсобные помещения; через них непрерывным потоком проходят память и ощущения, ясность, яркость и интенсивность которых зависит от состояния здоровья тела, от работоспособности этих дверей. А их реальность (в смысле их истинности, соответствия действительности) зависит от "принципа", из которого они исходят, и от того, какие элементы господствуют в низшем манасе – ноэтические или френические (земные, "кама").
В случае ассоциациативной связи идей происходит взаимодействие мозга с камическими или манасическими органами человеческого тела, открывая "внутренние двери" - органы, через которые память, ощущения достигают "парадной двери" или мозга и оформляютя в конкретные образы большими полушариями. В случае камических органов ощущения достигают нас в виде эгоистических желаний "бесовской мудрости", в случае манасических органов это будут ментальные образы духовных идей, озарений от высшего Эго.
Тело – это Эолова арфа, имеющая два рода струн: одни сделаны из чистого серебра, другие – из обычной лески. И когда дыхание божественной Воли нежно прикасается к первым, человек становится подобным своему Богу, но другие струны этого не ощущают. Для того чтобы заставить звучать эти животные струны, необходимо сильное дуновение земного ветра, насыщенного животными испарениями. Управление физическими органами и их клетками – функция физического, низшего разума, но только высший разум способен влиять на атомы, взаимодействующие в этих клетках, и только взаимодействие этих атомов способно побудить головной мозг, куда оно проникает через спинной "центральный" мозг, создавать ментальные образы духовных идей, отстоящих довольно далеко от объектов этого материального уровня.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 мар 2019, 20:50

18 мар 2019, 05:44
Эгоистичный человек должен стать альтруистичным.
Я не понимаю, как этот процесс можно поэтапно изложить.
Наверное, каждый, кто к этому стремится, должен сам для себя наметить какие-то этапы этого нелегкого пути …
По-моему, так. Но, вижу, Вам этого четкого и ясного «прописания» недостаточно
А я не понимаю, как этого можно не понимать. Когда Вы с кем-то просто разговариваете, просто ради разговора, то фраза: «Эгоистичный человек должен стать альтруистичным» может кем-то восприниматься как нравоучение и даже (а вдруг?) собеседник, подумает о Вас «Какой же, большой души человек…» («Вий» Н. Гоголь).
Но если Вы не на словах, а на деле собираетесь это правило реализовать – что делать будете, конкретно?
Например, станете перед зеркалом и будете повторять по 500 раз через каждые 20 минут: «Я должна стать альтруистом; я не должна быть эгоистом».
Или, продать свою квартиру, а деньги снести попу на богоугодное дело – хай он уже себе, наконец «бентли» купит, чё он на «крузере» парится – помочь страждущему, от всего своего альтруистического сердца, а самой перейти на подножный корм – трава и сено в стране еще есть.
Короче – что нужно конкретно делать, чтобы реализовать это, начиная с момента как встал с кровати утром и до момента, когда лег спать?
Что может быть не понятного в этом вопросе?
Дальше он должен сказать «стоп» и задать себе вопрос - кто желает «предмет вожделения», попавшийся на глаза?
Его желает личность.
Если человек отождествляет себя с личностью, то ему не устоять против желания.
Ага, вона как! То есть, Вы внутри себя, в своем уме четко видите – вот она, «в левом углу мозга» гадливая личность обосновалась и что-то там вякает. А в «правом углу» - неличность пребывает. И Вы, с тридиционным «четко и ясно» видите кто из них «воду мутит». Если с «левого края» - то его игнорируем, а ежели с «правого» - то тут мы, в «распростертые объятья» его принимаем. Так да?
Но это же у Вас, почтипосвященных, почтиучениковмахатм так все просто, а у простого обывателя все совсем не так – он осознает себя как одно «я» и не разделяет, где личность, а где чего-то иного.
Но, в данном случае речь не о желании была, а о боли.
То есть, желание избавиться от боли – это уже желанием не считается?
Любое желание можно так простимулировать, что оно станет равносильным боли/страданию – люди, которых закармливали родители с малых лет, настолько свыкаются с этим, что страдания от ожирения или страх болезней и смерти в муках, не всегда могут переломить его.
Я поняла это так, что Высшее Эго помогает низшему эго в решении его личных проблем.
А кто же сможет помочь низшему избавиться от эгоизма? Если не Высшее Эго, то кто или что?
Личная воля? Но личная воля = воля личности… короче, повторю еще раз, что уже говорил: Вы понимаете Блаватскую поверхностно, на уровне лозунгов – в стиле: «Нам нужен прорыв!» - и зал стоя: «Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации» - это прекрасно, прорыв нужен, но как его осуществить, если все делается только в ущерб?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Астрал, акаша, прана

Сообщение Константин Зайцев » 18 мар 2019, 23:13

17 мар 2019, 13:00
В любом случае, методы нужно пробовать. Если Вы считаете, что необходима еще к этому и непоколебимая вера в верность метода, то я с этим не соглашусь
Нет, вы поняли меня с точностью до наоборот. Я говорил о том, что желательно выявлять корни явлений в своей личности, а не просто подавлять их волей. Потому что так, например, делал Будда.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 05:59

Валентина писал(а):
18 мар 2019, 07:51
ты и понятия не имеешь, чего есть и с какой стороны подходить для освоения и присоединения несознательного,
Валя, ты, как обычно, много всего наговорила, только самого главного не сказала.
Почему не сказала?
Да потому, что сама этого не заметила и не поняла.
Например, ты обратила внимание на слова Тибетца о том, что он дает ПРИНЦИПИАЛЬНО новое учение?
Не обратила.
Так чего ты тут пропагандируешь и чем хвастаешь?

Если в учении Махатм говорится о том, что между материей и духом обязательно должен быть разумный посредник - манас, с помощью которого человек становится самосознательным и полностью завершенным микрокосмом.
(В дальнейшем, если человек захочет, то с помощью этого же посредника (манаса) человек может освободиться от этого мира иллюзий и стать Двиджа (Дваждырожденным).
Затем, с помощью того же самого посредника (манаса) человек может продвигаться по эволюционной лестнице все выше и выше…)
И если в учении Махатм говорится, что Карана Шарира является истинным и бессмертным «Я» человека, то Тибетец учит, что Карана Шарира является временным «образованием», которое при определенном посвящении разрушается. Тибетец учит, что посредник между духом и материей (манас) тоже является временным и его тоже рано или поздно придется разрушить, а физического человека напрямую соединить с его монадой. Правда, Тибетец маскируется и не называет посредника между духом и материей манасом.
Он называет его то средней точкой, то каузальным телом, то временным посредником…

Валя, кроме ЧУВСТВОВАНИЯ вибраций, надо еще развитый манас иметь, чтобы уметь отличать правду от кривды.
Если ты умом не поняла, что учение Алисы - от лукавого, то вибрациями ты этого точно не поймешь.

Ответить