Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 06:28

кшатрий писал(а):
18 мар 2019, 08:48
Правда? Вот так прям без труда определит-что в нём-"божественное", а что-"животное"?
Кто захочет, тот определит.
Остальные будут искать отговорки и оправдания.
кшатрий писал(а):
Когда человек тонет, то для того, чтобы понять это-ему не нужно где-то об этом прочитать, или чтобы кто-то ему сказал, что он тонет.)))) Так-что, это немного иная ситуация.
Интересно было бы увидеть реакцию Нараяна, если бы Вы сказали это при нем или ему (см. Е.П. Блаватская "ПИСЬМА ИЗ ПЕЩЕР И ДЕБРЕЙ ИНДОСТАНА")
кшатрий писал(а):
Учитывая, что что-то по-настоящему "божественное" он никогда в себе и в глаза не видел, а просто прочитал, или услышал где-то об этом.
В каждом человеке есть божественная искра и каждый человек ощущает ее в себе, даже если не видел ее в глаза, не читал и не слышал об этом.
кшатрий писал(а):
Да и что значит-"отказаться от всего смертного в себе"?
Вам и это надо объяснять?
Батенька мой, я уже начинаю сомневаться, что Вы хоть одну книгу Блаватской прочли, если задаете такие вопросы.
кшатрий писал(а):
Разве не "смертная" личность хочет обрести "истинное бессмертие"?
Нет, конечно. Истинное бессмертие захочет обрести не личность человека, а его эго (сознание).
кшатрий писал(а):
А как до этого узнавал?
А кто Вам сказал, что «до этого он узнавал»?
кшатрий писал(а):
Это не те "нюансы". И касаются "внешних" условий, а не того-что из себя представляет человек и с чем может столкнуться в себе при самопознании и работе над собой без Учителя, не в Ашраме и не изучая "Божественную Магию". Почувствуйте разницу.
Может хватит хитромудрствовать?
кшатрий писал(а):
А неужели так трудно понять,что в данный момент у Вас нет ничего "божественного", а только представление об этом,
Кшатрий, ну откуда Вы можете знать, что у меня есть, а чего нет?
Божественная искра есть в каждом человеке. И она будет оставаться в нем до тех пор, пока сам человек не откажется от нее.
кшатрий писал(а):
а только представление об этом, созданное на основе прочитанного Вами и Вашего собственного понимания этого(включая само слово "божественное")? У христиан, например, другие представления. У буддистов-другие. И т.д. И как Вы сможете себе доказать, что Ваши представления-более "правильные", чем у остальных?
Кшатрий, у меня не представление об этом, а именно это – божественная искра.
Я это точно знаю, но не собираюсь Вам и таким, как Вы, что-то доказывать.
Если в Вас нет «искры божьей» или, если Вы не осознаете в себе эту «искру», то мне остается только выразить Вам сожаление по этому поводу.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 07:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 мар 2019, 20:50
Короче – что нужно конкретно делать, чтобы реализовать это, начиная с момента как встал с кровати утром и до момента, когда лег спать?
Стараться быть добрее и снисходительнее к окружающим и требовательным к себе. Не жадничать, не обманывать, прощать людей, а не желать им отмщения, ну и т.д. и т.п.
продать свою квартиру, а деньги снести попу на богоугодное дело – хай он уже себе, наконец «бентли» купит, чё он на «крузере» парится – помочь страждущему, от всего своего альтруистического сердца, а самой перейти на подножный корм – трава и сено в стране еще есть.
Просто накормить голодного, когда он голоден и нуждается, даже если этот человек когда-то чем-то навредил Вам (например, украл у Вас что-то).
В вашей жизни таких случаев не было?
Ага, вона как! То есть, Вы внутри себя, в своем уме четко видите – вот она, «в левом углу мозга» гадливая личность обосновалась и что-то там вякает. А в «правом углу» - неличность пребывает.
Поначалу "это" не четко видится, и не в "углах мозга", а в душе.
Смертная личность хочет одного, а бессмертная индивидуальность "подсказывает безмолвным голосом" совсем другое.
То есть, желание избавиться от боли – это уже желанием не считается?
По-моему, нет.
Но, даже если это считать желанием, то это не первоочередное желание, от которого надо стремиться избавиться.
А кто же сможет помочь низшему избавиться от эгоизма? Если не Высшее Эго, то кто или что?
Высшее Эго помогает низшему стать лучше, но не помогает ему в решении его личных проблем, типа тех, которые описывала Рерих (как найти потерявшиеся перчатки или где лучше снять квартиру и т.п.).
Вы понимаете Блаватскую поверхностно, на уровне лозунгов – в стиле: «Нам нужен прорыв!» - и зал стоя: «Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации» - это прекрасно, прорыв нужен, но как его осуществить, если все делается только в ущерб?
Вы ошибаетесь.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 19 мар 2019, 07:50

Медведкова, перечитай ЕЩЁ РАЗ мой пост,
твой ответ мне не касается ни одного слова из моего поста,
очевидно п.к. не поняла из него ни одного слова.
считаешь, что нашла ещё большую овцу, чем сама? съезжаешь и тусуешь?
похоже это единственный "полезный" опыт, что приобрела, тусуясь по форумам.
а почему Андрея пропустила? и близко не волокёшь об чём он?
забей в поисковик "парасимпатическая нервная система", как и симпатическая, чего это такое
понахватают вершков и носятся с ними, как курица с яйцом, кого бы осчастливить.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 19 мар 2019, 08:47

Татьяна Медведкова писал(а):
19 мар 2019, 06:28
Кто захочет, тот определит.
Остальные будут искать отговорки и оправдания.
Прям любой, кто захочет? Даже преступник, или алкаш? Захотели вдруг определить-что в них "божественное" и "бессмертное", а что-"животное" и "смертное" и сразу определят без особого труда. Да?
В каждом человеке есть божественная искра и каждый человек ощущает ее в себе, даже если не видел ее в глаза, не читал и не слышал об этом.
Это Вам каждый человек сказал, у которого Вы спрашивали? А как насчёт материалистов? Что ж они отрицают "божественное" в себе, или в мире, если ощущают эту "божественную искру" в себе?
Вам и это надо объяснять?
Батенька мой, я уже начинаю сомневаться, что Вы хоть одну книгу Блаватской прочли, если задаете такие вопросы
Как я и говорю-всё упирается в книги, в чужие слова, в авторитет, а не в собственное знание и понимание. Поэтому, в этой ситуации священник сказал бы, что я не читал Библию. А мулла сказал бы, что я не читал Коран.)))
ет, конечно. Истинное бессмертие захочет обрести не личность человека, а его эго (сознание).
Да неужели? А в чём разница? Бессмертие хочет обрести лишь что-то смертное. Потому-что, чему-то бессмертному изначально-не нужно желать обрести то, что и так у него есть. Например, Высший Манас("Высшее Эго" человека)-бессмертен, поэтому, ему нет смысла хотеть обрести бессмертие. Так что ещё за "эго", кроме "личности" человека, может желать обрести бессмертие?)
А кто Вам сказал, что «до этого он узнавал»?
А что же он делал, когда замечал различные проявления своего ума, характера, привычек и т.д.?
Кшатрий, ну откуда Вы можете знать, что у меня есть, а чего нет?
Божественная искра есть в каждом человеке. И она будет оставаться в нем до тех пор, пока сам человек не откажется от нее.
На да. Разумеется, потому-что "так говорила" Елена Петровна, написано в Библии и т.д.. Вы так и не поняли-в чём разница между верой словам авторитета и собственным знанием?
«Слепая вера» — выражение, нередко употребляющееся для обозначения веры без осознания или понимания, тогда как истинное восприятие Манаса — это такая просвещенная вера, которая и является истинным смыслом самого слова «вера». Эта вера в то же самое время должна быть связана со знанием, то есть опытом, ибо «истинное знание приносит веру».Источник: Блаватская Е.П. - Махатмы и чела (перевод В.С.Зуевой)
Теософ. Я имею в виду, что если именно разницу между ними вы хотите узнать, то я могу сказать, что между верой, основанной на авторитете и верой, основанной на собственной духовной интуиции, есть огромная разница.

Спрашивающий. В чём же она?

Теософ. Одна — человеческое легковерие и предрассудок, другая — убеждённость и интуиция. Как пишет профессор Александр Уайлдер в своём "Введении в Элевсинские мистерии", "Именно невежество ведет к профанации. Люди высмеивают то, что не могут верно понять... Подводное течение этого мира направлено к одной цели; и в человеческом доверии... скрыта сила почти бесконечная, святая вера, способная постичь самые высшие истины всего бытия". Те, кто ограничивает эту "доверие" лишь человеческими догмами, устанавливаемыми авторитетом, никогда не доберутся до этой силы и не ощутят её в своей природе. Их вера крепко привязана внешнему плану и не может извлечь и пустить в действие движущую ею суть, поскольку чтобы сделать это, им нужно заявить своё право на собственное суждение, на что они никогда не решатся.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, XI
Видимо и эти слова Елена Петровна тоже не для Вас писала.))) Потому-что, "собственное суждение"( оно у Вас ограничено прочитанным, в чём есть "убеждённость"), или "опыта" Вы пока не демонстрируете своими словами. А просто говорите-"Так писала Блаватская и писала ясно и понятно".)))
Кшатрий, у меня не представление об этом, а именно это – божественная искра.
Я это точно знаю, но не собираюсь Вам и таким, как Вы, что-то доказывать.
Если в Вас нет «искры божьей» или, если Вы не осознаете в себе эту «искру», то мне остается только выразить Вам сожаление по этому поводу.
Это просто слова, если Вы не видите разницу между осознанием и представлением. А если видите, то в чём, по-Вашему, эта разница, благодаря чему Вы определили, что осознаёте что-то, а не представляете? Конечно-мне всё равно-думайте и осознавайте что угодно. Но просто интересно.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 16:36

Валентина писал(а):
19 мар 2019, 07:50
Ну, да. Где уж нам до бэйлинско-тибетских высот понимания.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 16:48

кшатрий писал(а):
19 мар 2019, 08:47
Прям любой, кто захочет? Даже преступник, или алкаш? Захотели вдруг определить-что в них "божественное" и "бессмертное", а что-"животное" и "смертное" и сразу определят без особого труда. Да?
Да. Любой, кто действительно захочет, сможет.
кшатрий писал(а):
Это Вам каждый человек сказал, у которого Вы спрашивали? А как насчёт материалистов? Что ж они отрицают "божественное" в себе, или в мире, если ощущают эту "божественную искру" в себе?
Об этом в ТД говорится. Те, которые отрицают божественное в себе, рано или поздно теряют связь с этим божественным и становятся живыми мертвецами, обреченными на окончательное уничтожение.
кшатрий писал(а):
Как я и говорю-всё упирается в книги, в чужие слова, в авторитет, а не в собственное знание и понимание. Поэтому, в этой ситуации священник сказал бы, что я не читал Библию. А мулла сказал бы, что я не читал Коран.)))
Почему Вы пришли на теософический форум, а не на христианский или мусульманский?
Собственное знание и понимание тоже на чем-то основывается.
Все в этом мире начинают учиться по "чужим книгам и словам", прежде, чем у них сложится свое собственное мировоззрение.
кшатрий писал(а):
Это просто слова
Это не просто слова.

Валентина
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Валентина » 19 мар 2019, 16:59

Медведкова, ЭТОТ пост написала нормальная, современная Валя, из нормального сегодняшнего дня,
относится к строению человека и обеспечению, отчасти руководством человека,
"бейлинство" не упоминается и не относится, Андрей привёл от Блаватской о том же самом.
тебе уже лечиться пора, от зелёных человечиков под предводительством бейли, перемыкает-коротит даже на самое простое, клиника однако.
(опять нечистый попутал с тобой ввязаться, оставляю тебя на кшатрия, не люблю делать дурную работу, развлекайтесь)
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 мар 2019, 17:38

19 мар 2019, 07:14
Стараться быть добрее и снисходительнее к окружающим и требовательным к себе. Не жадничать, не обманывать, прощать людей, а не желать им отмщения, ну и т.д. и т.п.
Опять одни лозунги-пожелания ничего не имеющие с действительностью – такое заявлять может только тот, который жизни не наблюдает, окружающих людей не понимает, и живет в каких-то своих эфемерных грезах.
Где Вы такое видели, чтобы злой признавал, что он злой? Любой жмот, даже уровня Плюшкина, никогда не скажет о себе, что он жмот – он скажет, что рациональный и бережливый, любит порядок и чтобы каждая копеечка в дело.
Сколько раз говорить – человек пребывает в обмане иллюзии! И эта иллюзия создает, в зависимости от «густоты тумана», для него такую картину действительности, какую он заслуживает по карме и уровню сознания – у каждого человека своя правда, своя справедливость и свой закон. И чаще всего, бывает так, что если Вы кому-либо, на улице сделаете замечание, что он не правильно себя ведет, то 9 из 10, что он пошлет Вас на три сакральных буквы.
С другой стороны, если Вы говорите не о людях вообще, а о теософах, готовящихся к … - то это все банальности – это естественное поведение обычного, нормального человека – без подстановки «левой щеки», но сострадание ему свойственно и желает он добра не только себе, но и всему Миру в целом.
Эти банальности, повторюсь, будут поддерживать ваш статус доброго и вежливого человека в среде родственников или вообще, окружающих людей, но их совсем не достаточно, чтобы сделать хоть какой-то прогресс в овладении и укрощении сил желаний.
Поначалу "это" не четко видится, и не в "углах мозга", а в душе.
Смертная личность хочет одного, а бессмертная индивидуальность "подсказывает безмолвным голосом" совсем другое.
А откуда Вы знаете, что это не «волк в овечьей шкуре» – не смертная личность прикидывается бессмертной индивидуальностью? Как Вы определяете где голос личности, а где «безмолвный голос» Души?
По-моему, нет.
Но, даже если это считать желанием, то это не первоочередное желание, от которого надо стремиться избавиться.
А что каждое конкретное желание оно разве не связано с общим Кама-манасом? Оно что, как тать приходит откуда-то со стороны, типа: « Вот опять, злые западные ветры… несут погибель…»?
Или Вы думаете так: вот покончил с одним желанием, берусь за другое – так что-ли?
А можете показать, где Блаватская именно так говорила и предлагала поступать – что давить желания нужно как блох – поймал одну – уконтропупил, ловишь другую…?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 18:08

19 мар 2019, 17:38
Опять одни лозунги-пожелания...
Что мешает лозунги-пожелания превратить в реальные поступки?
такое заявлять может только тот, который жизни не наблюдает, окружающих людей не понимает, и живет в каких-то своих эфемерных грезах.
И тот, кто реально делает то, что говорит.
Где Вы такое видели, чтобы злой признавал, что он злой?...
Некоторые признают. Большинство - нет.
у каждого человека своя правда, своя справедливость и свой закон. И чаще всего, бывает так, что если Вы кому-либо, на улице сделаете замечание, что он не правильно себя ведет, то 9 из 10, что он пошлет Вас на три сакральных буквы.
Да, но один из десяти не пошлет, а задумается.
С другой стороны, если Вы говорите не о людях вообще, а о теософах, готовящихся к …
Да, больше о таких.
- то это все банальности – это естественное поведение обычного, нормального человека – без подстановки «левой щеки», но сострадание ему свойственно и желает он добра не только себе, но и всему Миру в целом.
К сожалению, у большигства таких людей пожелания не подкрепляются реальными действиями.
Эти банальности, повторюсь, будут поддерживать ваш статус доброго и вежливого человека в среде родственников или вообще, окружающих людей, но их совсем не достаточно, чтобы сделать хоть какой-то прогресс в овладении и укрощении силами желаний.
Одна капля дождя не делает, но предвещает муссон? ЕПБ говорила, что мы все влияем друг на друга своими мыслями, словами и делами. Другое дело, что результат не сразу может проявиться, но это вопрос времени.
А откуда Вы знаете, что это не «волк в овечьей шкуре» – не смертная личность прикидывается бессмертной индивидуальностью? Как Вы определяете где голос личности, а где «безмолвный голос» Души?
Голос личности всегда будет советовать то, что выгодно личности, а голос индивидуальности "одобрит правильный поступок и зальет краской стыда неправильный.
А что каждое конкретное желание оно разве не связано с общим Кама-манасом? Оно что, как тать приходит откуда-то со стороны, типа: « Вот опять, злые западные ветры… несут погибель…»?
Когда человек болен и страдает от боли, то его желание избавиться от боли нельзя сравнивать с эгоистическим желанием повторения удовольствия. По-моему, это несколько разные желания.
Или Вы думаете так: вот покончил с одним желанием, берусь за другое – так что-ли?
А можете показать, где Блаватская именно так говорила и предлагала поступать – что давить желания нужно как блох – поймал одну – уконтропупил, ловишь другую…?
В какой-то статье встречалось такое поэтапное избавление от желаний. Если найду, процитирую. Но, я думаю, что каждый сам для себя определяет "этапы", т.к. то, что актуально для одного, для другого может вообще не существовать.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение кшатрий » 19 мар 2019, 18:19

19 мар 2019, 16:48
Да. Любой, кто действительно захочет, сможет.
А откуда у него возьмётся такое желание? Люди чего-то хотят, или не хотят тоже по каким-то причинам. Вот подойдите к любому алкашу, расскажите ему об отличии "божественного" от "животного" и попросите на основе Ваших слов отличить это в себе, или хотя бы захотеть это сделать.)
Об этом в ТД говорится. Те, которые отрицают божественное в себе, рано или поздно теряют связь с этим божественным и становятся живыми мертвецами, обреченными на окончательное уничтожение.
Причём тут ТД, если именно Вы говорите, что каждый ощущает "божественную искру" в себе? Вот и скажите-ощущают ли её в себе материалисты? И если да, то почему отрицают её существование?
Почему Вы пришли на теософический форум, а не на христианский или мусульманский?
Собственное знание и понимание тоже на чем-то основывается.
Все в этом мире начинают учиться по "чужим книгам и словам", прежде, чем у них сложится свое собственное мировоззрение.
Верно. Только одни именно учатся, выбирая идеи из прочитанных книг в качестве "ориентиров" для собственного осмысления, познания и развития, а другие лишь повторяют написанное, возведя какие-то идеи и их описания в ранг "непреложной истины". При этом, оставаясь в их рамках и ссылаясь только на них, а не на собственное "развивающееся" понимание и "расширяющийся" опыт(в чём, собственно, состоит суть обучения чему-то). Так, собственно, мировые религии и формировались, если что(на основе веры в авторитет написанного в какой-то книге и на авторитете священнослужителей).))
Это не просто слова.
А что же ещё, если в любом случае Вы ссылаетесь на слова Елены Петровны, а не говорите о том, как именно Вы осознаёте "божественную искру" в себе, как чувствуете её(на что похожи именно Ваши конкретные ощущения и конкретное "осознание") и т.д.?)))
Последний раз редактировалось кшатрий 19 мар 2019, 18:23, всего редактировалось 3 раза.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 мар 2019, 18:20

Валентина писал(а):
19 мар 2019, 07:50
считаешь, что нашла ещё большую овцу, чем сама? съезжаешь и тусуешь?
похоже это единственный "полезный" опыт, что приобрела, тусуясь по форумам.
а почему Андрея пропустила? и близко не волокёшь об чём он?
забей в поисковик "парасимпатическая нервная система", как и симпатическая, чего это такое
понахватают вершков и носятся с ними, как курица с яйцом, кого бы осчастливить.
Валентина писал(а):
19 мар 2019, 16:59
Медведкова, ЭТОТ пост написала нормальная, современная Валя, из нормального сегодняшнего дня,
относится к строению человека и обеспечению, отчасти руководством человека,
"бейлинство" не упоминается и не относится, Андрей привёл от Блаватской о том же самом.
тебе уже лечиться пора, от зелёных человечиков под предводительством бейли, перемыкает-коротит даже на самое простое, клиника однако.
(опять нечистый попутал с тобой ввязаться, оставляю тебя на кшатрия, не люблю делать дурную работу, развлекайтесь)

Валя, когда ты написала свой первый пост, ты даже не поняла, что комментировала.
Я говорила об эгоизме и альтруизме, а ты начала просвещать меня в вопросах строения человеческого тела (конгломерата).
Причем тут все это?
Я и сама уже (до тебя) писала об этом. В частности, о том, что человек состоит из множества "микроорганизмов" имеющих свои собственные сознания и желания.
Но, сейчас-то я совсем не об этом говорила, а о том, что человек должен избавиться от всех эгоистических желаний (камы).

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 мар 2019, 21:18

19 мар 2019, 18:08
Опять одни лозунги-пожелания...
Что мешает лозунги-пожелания превратить в реальные поступки?
Что мешает? Хм. Если «высокий слог», некую высокопарную, мало кому понятную речь толкать, то действительно, мало кто заметит разницу – и ничего не мешает эфемерный лозунг превратить в эфемерный поступок – но это будет софистика.

Переведите это на простой язык и посмотрите как это абсурдно выглядит в аналогии:
1. Намерение-лозунг – мне нужно сварить манную кашу;
2. конкретная инструкция: рецепт приготовления манной каши.

Можно ли, лозунгом/пожеланием подменить рецепт? Ну типа – надо, так вари! (опять лозунг).
И таки да, есть такие «умельцы» что запросто совмещают одно с другим, помню, в будущность студентом, как один у нас делал плов – это было нечто! Без воды, сухой рис калил до почти черноты в казане часа четыре и все время удивлялся – чё он у меня сырой? – а он просто обуглился…
Этот кент, вас бы точно понял – он, видимо, тоже не знал, что такое «конкретные шаги» = рецепт приготовления.

На остальное не буду отвечать – Вы уж определитесь: либо мы говорим о желаниях тех, кто готовится к… - либо мы говорим о желаниях просто обывателей – вы перескакиваете с одного на другое, а потом обратно всегда, когда Вам выгодно представить в своем свете обсуждаемый вопрос. То, что вы говорите о доброте и порядочности – для теософа должно быть пройденным этапом, иначе он не теософ. Я говорю не о номинальных (задокументированных, или так себя называющих) теософах, а тех, кто является таковым по стилю своей жизни.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 мар 2019, 10:14

19 мар 2019, 21:18
Я говорю не о номинальных (задокументированных, или так себя называющих) теософах, а тех, кто является таковым по стилю своей жизни.
Вообще-то многих людей по стилю их жизни можно назвать теософами, а сами они, возможно, даже не знают смысл этого слова,...
... просто не интересовались.

Ответить