Почему выбрали именно Е.П. Блаватскую

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Алонзо
участник

Сообщение Алонзо » 13 дек 2018, 18:26

Эпизоды в жизни мадам Блаватской. А.П. Синнетт:
Несколько часов спустя у алтаря она услышала, как священник сказал ей: «Ты должна чтить и слушаться своего мужа», и при этом ненавистном слове «должна» ее молодое лицо, которому едва исполнилось семнадцать, было видно, что оно вспыхнуло гневом, затем сделалось мертвенно бледным. Она нечаянно пробормотала в ответ, сквозь зубы: «Конечно, я не должна».
Е. П. Блаватская. ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ И СОТРУДНИКАМ:
Письмо 4
1 марта 1882 г. Бомбей
«Майвартс», заставляя читать «Четьи-Минеи»[337] и Библию, я сбежала на мост Ватерлоо, охваченная страстным желанием умереть. Это искушение подбиралось ко мне уже давно. На сей раз я не пыталась с ним бороться, и мутные воды Темзы казались мне роскошным ложем. Я стремилась к вечному покою, отчаявшись найти «камень» и бесследно потеряв «Деву». Из этого состояния меня вывел все тот же человек; он меня спас, утешил и примирил с жизнью, пообещав мне «Камень и Деву». И теперь они у меня есть.
Свет на пути: Истинный лист v62 n6 nov 27 1955:
ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ
Доктор М.Дореаль
Теперь я хочу поговорить конкретно о десятой планете, которую мы назовём «Х»
Эта планета обладает способностью поглощать весь свет. В Первую Эпоху планета была заселена, но из-за ее положения и ее особой формы существа на ней были отличны от человека. Они были самыми дальними от Духовного Солнца, и они были гигантами - не в том смысле, в каком мы сегодня рассматриваем гигантов - они были огромными существами. Человек в те времена был не таким маленьким, как сегодня. Обычные люди были от двенадцати до пятнадцати футов (от 3-х км — 4-х км). Эти Ксианцы не были людьми. Вы, люди, не знакомы с востоком. Вы не знаете, что называется старшими богами, древними и другими. На Востоке нам говорят, что они все еще слабо знают об этой конкретной планете и о том, что мы называем «Ксианцами». Однажды я прочитал книгу под названием «Mystery of Ling», в которой говорилось об этих существах как о высотой с милю, с огромными похожими на кожу крыльями, такими как шары, наполненные эфиром, а не воздухом, - и нам говорят, что в конце Первой Эпохи или Цикла они пришли на землю с десятой планеты. Они пришли и поработили человека.
Ничто не может коснуться вашей души, пока она остается свободной. Если она сотрясается от страха, тьма пытается войти. Если она не может войти, она прячется, трепещет и убегает.
Эти Ксианцы имели сознательность и определенную силу. Они пришли на землю, и, пройдя другую планету, они разрушили ее, фрагменты этой планеты все еще лежат как пояс астероидов в солнечной системе. Когда эти Ксианцы пришли на землю и поработили человека, Сыны Бога сошли в большом количестве из Космической Белой Ложи что на звезде Антарес, которая ближе всего к сфере творения Духовного Солнца, и где отрицательное было устранено быстрее всего, и является основой легенды о Небесах, находящихся посреди Плеяд. Именно во время правления Ксианцев на земле возникли обряды крови, жертвующие стихийным силам.
В это время была женщина, которая сделала самой себя сосудом для их использования
Её звали Лилит. Согласно Древней Мудрости, у Адама перед Евой была жена. Это была Лилит.
Ксианцы правил землей в течение определенного периода времени. Тогда Великие пришли на землю и попытались освободить их от отрицательного.
Они пытались нанести на них смертельную вибрацию, но у них не вышло. После того, как они все перепробовали, они открыли врата в самый центр земли, и там они заключили в тюрьму 1840 человек на центральной земной сфере, которая вращается в самом центре Земли, и они остаются там до сего дня.
После этого произошли сдвиги и изменения, и на Земле произошло много вещей. Это было первое смещение баланса земли.
Отвлекаясь на мгновение, я хочу сказать, что, хотя эти Ктулхунцы ... заключены в тюрьму, у них все же есть способность время от времени обращаться к людям, которые чрезвычайно чувствительны и эмоционально расстроены, и являются причиной кошмаров во многих случаях. Там, где люди очень экстрасентивны и эмоционально не сбалансированы, они могут получить проблески этих существ во сне. Это попытка их выйти, и есть определенные периоды года, в первый день и на Хэллоуин, когда их сила сильнее, чтобы протянуть к ним руку.
Морис Дореаль. Инструкции Мастера к Его Ученикам:
Он смотрел в пропасть, понимая, что он видит одну из великих тайн природы, сердце Земли. Когда он на мгновение взглянул на него, свет поредел, и он увидел, что на дальнем расстоянии темный глобус, висящий в пространстве: «Это, - сказал Терон, - это пространство, в котором приостановлено твердое ядро Земли. В тёмном земном ядре есть те, кто когда-то населял тёмную звезду, которая является десятой планетой. Спустившись на землю, они угнетали и связывали человечество, пока Дети Света не схватили их и не заключили в тюрьму здесь. Они бессмертны, поскольку, Тем не менее, вибрация смерти не смогла проникнуть в негатив, который окружает их души.
Книга Еноха. Глава 4:
8. И я видел устье всех рек земли и устье бездны. 9. И я видел хранилища всех ветров, и видел, как Он изукрасил этим всё творение, и видел основание земли. 10. И я видел краеугольный камень земли, и видел четыре ветра, которые носят землю и основание неба. 11. И я видел, как ветры растягивают высоты неба, и они носятся между небом и землёю — это столпы неба. 12. И я видел ветры, которые кружат небо, которые несут солнечный круг и все звезды к заходу. 13. И я видел ветры на земле, которые носят тучи; и видел пути ангелов, и видел в конце земли вверху основание неба. 14. И я пошёл далее к югу, который горит день и ночь,- туда, где находятся семь гор из драгоценных камней,- три к востоку и три к югу: и именно те, которые к востоку, одна из цветных камней, и одна из перловых камней, и одна из сурьмы; а те, которые к югу, из красных камней. 15. Средняя же, достигавшая до неба, как престол Божий, была из алебастра, и вершина престола из сапфира. 16. И я видел пылающий огонь, который был во всех горах. 17. И я видел там одно место по ту сторону великой земли: там собирались воды. 18. И я видел глубокую расселину в земле со столбами небесного огня; и я видел между ними ниспадающие столбы небесного огня, которые нельзя было сосчитать ни в направлении к верху, ни к низу. 19. И над тою расселиной я видел одно место, которое не имело ни небесной тверди над собою, ни земного основания под собою; на нем не было ни воды, ни птиц, но это было пустое место. 20. И было ужасно то, что я видел там: семь звезд, как великие горящие горы и как духи, которые просили меня. 21. Ангел сказал мне: «Это то место, где оканчивается небо и земля; оно служит темницей для звезд небесных и для воинства небесного. 22. И эти звезды, которые катятся над огнем, суть те самые, которые преступили повеление Божие пред своим восходом, так как они пришли не в свое определенное время. 23. И Он разгневался на них и связал их до времени, когда окончится их вина, — в год тайны». 24. И Уриил сказал мне: "Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам,- будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь. 25. Так же и с женами их, которые соблазнили ангелов неба, будет поступлено точно так же, как и с друзьями их. 28. И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи. 29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное. 30. И здесь я видел семь звезд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнем. 31. На этот раз я сказал: «За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны»? 32. Тогда мне сказал Уриил, один из святых ангелов, который был при мне как мой путеводитель: « Енох, для чего ты разведываешь, и для чего разузнаёшь, и спрашиваешь, и любопытствуешь? 33. Это те звезды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров, — число дней их вины». 34. И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен (окружен) совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит. 35. Тогда я сказал: «Как страшно это место и как мучительно осматривать его»! 36. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был при мне; он отвечал мне и сказал: «Енох, к чему такой страх и трепет в тебе на этом ужасном месте и при виде этого мучения»? 37. И он сказал мне: «Это место — темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными до вечности».
Письма Махатм, п. 88:
Другими словами, мы верим только в материю как в видимую природу и в материю в ее незримости (как в невидимого, вездесущего, всемогущего Протея), в ее непрерывном движении, которое есть ее жизнь и которое Природа проявляет, ибо она есть великое целое, вне которого ничто не может существовать.
Е.П. Блаватская. Чёрная магия в науке:
2 Протей (лат. Proteus), греческое морское божество, которое как слуга Посейдона защищал тюленей. Он обладал даром превращения и умением принимать облик зверя, воды и дерева. В переносном смысле непостоянный, изменчивый человек. – Прим. Ред.
Википедия. Протеус (Протей):
Проте́й (др.-греч. Πρωτεύς) — в древнегреческой мифологии морское божество; сын Посейдона и Геры, муж Псамафы и отец Эйдотеи и Кабиро.
Википедия. Посейдон:
Посейдо́н (др.-греч. Ποσειδῶν — «трясущий землю») — в древнегреческой мифологии верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Сын титана Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии (Hes. Theog.).
Википедия. Кронос:
Кро́нос, Крон (др.-греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии — верховное божество, по иному мнению титан, младший сын первого бога Урана (неба) и богини-демиурга Геи (земли).
Кронос боялся предсказания Урана, по которому кто-то из его детей, рождённых ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона.
Супруга Кроноса Рея, беременная Зевсом, не желая лишиться последнего ребёнка, родила его в глубокой пещере на Крите и скрыла там, а Кроносу дала проглотить камень.
Когда Кронос понял, что обманут, стал искать Зевса по всей земле, но куреты с острова Крит помешали ему найти младенца, и, когда Зевс плакал, они стучали копьями о щиты, чтобы Кронос не услышал плач маленького Зевса.
Когда Зевс вырос и возмужал, он начал войну с отцом, потрясшую Вселенную до основания. После десятилетней войны Кронос был свергнут Зевсом и заключён в Тартар, вместе со вставшими на его защиту титанами.
Википедия. Тартар:
Та́ртар (др.-греч. Τάρταρος), в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида (представление, начиная с Гесиода), куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы.
Это тёмная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, насколько от земли небо: по словам Гесиода, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение девяти дней. Тартар был окружён тройным слоем мрака бога Эреба и медными стенами с медными воротами бога Посейдона.
("Тройным слоем мрака" напоминает "три завесы". Кто знает тот поймёт.)

Википедия. Титаны:
Тита́ны (др.-греч. Τιτᾶνες, ед. ч. Τιτάν) — в древнегреческой мифологии божества второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, Муз, Лето и других.
Википедия. Титаномахия:
«Титанома́хия» (др.-греч. Τιτανομαχία) или Войны Титанов — в древнегреческой мифологии — битва богов-олимпийцев с титанами, серия сражений в течение десяти лет в Фессалии между двумя лагерями божеств задолго до существования человеческого рода: Титаны, с базой на горе Отрис, и Олимпийцы, которые придут править, с базой на горе Олимп. Титаномахия также известна как Битва Титанов или Битва Богов. Поле сражения находилось между горами Отрис и Олимп в Фессалии. Олимпийцы одержали победу с помощью циклопов и гекатонхейров.
Свет на пути: Истинный лист v62 n6 nov 27 1955
ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ
Доктор М.Дореаль
Сыны Бога сошли в большом количестве из Космической Белой Ложи что на звезде Антарес
Википедия. Антарес:
Анта́рес или Антаре́с (α Sco / альфа Скорпиона) — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из ярчайших звезд на ночном небе, красный сверхгигант.
Слово Антарес происходит от греческого ανταρης, что означает «против Ареса
Википедия. Арес:
Аре́с или Аре́й (др.-греч. Ἄρης, микен. A-re) — в древнегреческой мифологии — бог войны.
Первоначально считалось, что Гера родила Ареса от прикосновения к волшебному цветку. В более поздних мифах Арес выступал как сын Зевса, который называл его самым ненавистным из всех богов и утверждал, что не будь Арес его родным сыном, он бы давно отправил его в Тартар, туда, где томятся потомки небесного бога Урана.
Ещё раз Тартар это глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы.
То есть Ксианцы и есть титаны, а Тартар это и есть тёмное ядро в центре Земли, где Они и заключены.

ЕПБ искажает и превращает Архангела Михаила в Молоха:
Теопедия. Михаил:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.2 отд.37
По-еврейски Малах также Означает «Царь», а Малех или Мелех был также Молох или опять Сатурн, Себ Египта, которому была посвящена Dies Saturni, или Саббат. Сабеяне отделяли и различали планету Сатурн от ее Бога гораздо более, чем римские католики отличают своих ангелов от их звезд; а каббалисты из Архангела Михаила делают покровителя седьмого магического труда.
Левит. Глава 18:
21.Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего.

Откровение святого Иоанна Богослова. Глава 12
:
7И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. 10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
Морис Бореаль. Изумрудные скрижали Тота-атланта:
Где бы ты ни находился, во все века, на всех планах, следует тебе знать о битве с ночью.
Много веков назад Сыны Утра нисходя в глубь обнаружили мир наполненный ночью.
И в то далекое время началась битва, вековое сражение тьмы и света.
Многое в то время было заполнено тьмой, что свет всего лишь слабо сверкал в ночи.
И были владыки тьмы, стремившиеся наполнить все их тьмой; стремившиеся низвергнуть других в их ночь.
Ожесточенно сопротивлялись они, владыки света, ожесточенно боролись они с ночной темнотой.
Стремившиеся всегда усилить узы, цепи, что привязывают людей к тьме ночной, Использовали они всегда магию темную, что внесли в человека силы тьмы; магию, окутавшую человеческую душу тьмой.
Объединены они вместе в орден, БРАТЬЯ ТЬМЫ.
И сквозь века являются они соперниками чад людских, Идут они всегда скрытно и засекречено, найденные и в то же время не найденные чадами людскими.
Всегда они обитают и работают во тьме прячась от света во тьме ночной.
Тихо и тайно используют они мощь свою, порабощая и сковывая души людские.
Невидимыми являются они и невидимыми уходят.
Человек в невежестве своем вызывает ИХ с недр.
Темен путь, которым идут ТЕМНЫЕ БРАТЬЯ, темен не ночной темнотою, блуждая по Земле идут они сквозь мечты людские.
И обрели силу они с темноты для вызова других обитателей из недр их плана, путями нечистыми и незримыми людьми.
В просторы человеческого разума проникли ТЕМНЫЕ БРАТЬЯ.
И вокруг разума смыкается покров их ночи.
В течении жизненного срока обитает душа в рабстве, скованная узами ПОКРОВА ночи.
Могущественны они в запрещенном знании, запрещено, потому что оно есть одно с ночью.
Архангел Михаил побеждает древнего змия. Т.е. побеждает “Великих Древних” или всё тех же Ксианцев. Но ЕПБ всё извратила и написала:

Теопедия. Санака (Кумара):
Е.П. Блаватская. Тайная Доктрина. Том.1:
Главный Кумара или Девственный Бог, Дхиан-Коган, который отказывается творить. Прототип Арх. Михаила, тоже отказывающегося создавать.
Эти «Великие Древние» или Ксианцы творят только зло, потому соврали и назвались Архангелами.

Ещё раз:

Откровение святого Иоанна Богослова. Глава 12:
7И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], 8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе
Е.П. Блаватская. Теософский словарь:
Св. Георгий и Дракон, представляют одно и то же.
Архангел Михаил воюет против Св. Георгия и этот Св. Георгий побеждает дракона. Бред!

Теопедия. Дракон
:
Это слово имеет несколько значений:
-Как символ тождественен со змием
-Древнее животное
Теопедия. Змий:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.7
Примитивный Змий символизировал Божественную Мудрость и Совершенство и всегда означал психическое Возрождение и Бессмертие.
Так что же Архангел Михаил боролся против Божественной Мудрости? Нет! Архангел Михаил воевал против зла, в лице Ксианцев, Ктулху и Червей, которых всех вместе можно назвать Братья Тьмы.

Так чьими учениками хотят стать теософы и поклонники теософии? Каким “Учителям” хотят служить?
Потому и написали такое:

Письма Махатм А.П.Синнетту. Письмо № 88
Получено А. Хьюмом в Симле, 1882 г.

[Представление Махатм о природе Божественного начала]
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 дек 2018, 19:21

Алонзо писал(а):
13 дек 2018, 18:26
Так что же Архангел Михаил боролся против Божественной Мудрости? Нет! Архангел Михаил воевал против зла, в лице Ксианцев, Ктулху и Червей, которых всех вместе можно назвать Братья Тьмы.

Так чьими учениками хотят стать теософы и поклонники теософии? Каким “Учителям” хотят служить?
Потому и написали такое:

Письма Махатм А.П.Синнетту. Письмо № 88
Получено А. Хьюмом в Симле, 1882 г.

[Представление Махатм о природе Божественного начала]
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.
Дорогой, служитель истинного бога. Вы не туда попали. Вы хотите верить, ничего кроме своей веры не признаете, и ничего другого не желаете. Мы изучаем, но не тот бред о "ксианцах", который вы где-то нарыли.

Sergius
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Sergius » 13 дек 2018, 23:53

Теософы стремятся не верить во что-то, они ищут Знания, Гнозиса. Иначе они довольствовались бы официальными институациализированными религиями. Кроме того, любой культ (а религия - это просто большой, "отпиаренный" и "отмазанный" культ) порожден детским уровнем сознания и его обслуживает, паразитируя на детской зависимости от патерналистских фигур и/или страхе перед ними, погружая в комфортные мифы ради удобства управления массами. А Знание освобождает от мифов и, прежде всего, от патерналистского мифа, ставя человека на один уровень с Высшей Реальностью и делая его со-творцом... Ребенок, вырастая, освобождается от зависимости от родителей, в подростковом возрасте, бунтует против них, ниспровергая их авторитет. А потом, взрослея, становится родителем самому себе...

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 14 дек 2018, 13:26

Субба Роу "Что такое оккультизм"
Между древним и современным оккультизмом нет разницы. Насколько мне известно, всё истинно "оккультное" основано на тех же принципах, хотя термины, в которых это выражалось, менялись на протяжении веков.

Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной.

Поскольку истина одна, её учения неизбежно должны находиться в согласии со всеми фактами, доказанными наукой — древней или современной. Далее, они должны объяснять и все факты истории, или законы, управляющие отношениями людей между собой, все мифологии, а также то отношение, в котором человек состоит с остальной вселенной.

Фактически, это наука о происхождении, назначении и силах вселенной, а также всех вещей в ней.

Заметная разница между оккультной и современной наукой состоит в том, что первая работает с силами и материалами природы в их естественном состоянии, в то время как последняя использует их в отдельности и в ограниченном состоянии низшего плана их проявления.

....

Оккультист рассматривает всю природу как единое целое, а всё разнообразие относит на счёт того, что единство это состоит из проявлений различных уровней или планов, восприятие которых зависит от развития воспринимающего.

Он считает, что единый закон, проникающий все вещи — это эволюционное развитие, движущееся вверх до первоисточника эволюции — божественного логоса; потому известный нам ныне человек способен на почти бесконечное развитие.

Также он верит в абсолютное первоначальное единство всех форм и способов существования, и в то, что все формы материи взаимозаменяемы — точно как лёд может быть превращён в воду и наоборот. Отвергая идею чуда, он считает, что развитый человек может достичь дополнительных способностей восприятия и действия, приобретая таким образом способность управлять элементами...

Веря, что природа и её законы — одно, оккультист знает, что всякое действие против этих законов встретит противодействующие силы и будет уничтожено; потому развивающийся человек должен, если хочет достичь божественности, стать сотрудником природы. Для этого ему следует учиться соответствию природе. Оно приведёт его к тому, что его действия станут неизменно благотворными и будут неуклонно преследовать высшее благо — ведь то, что называется "добром" — лишь действие, производимое в соответствии с единым законом. Потому оккультизм даёт рациональную основу для праведности, какой не может дать никакая другая система, ведь он возводит нравственность в космический закон, а не основывает её на поверии. Более того, осознание единства природы ведёт оккультиста к признанию того, что та же единая жизнь, проникающая всё, действует также и в нём самом; таким образом он приходит к тому, что совесть — это не просто критерий правильного и неправильного, а зародыш высшей способности восприятия, свет, который поведёт его по пути, в то время как в воле он признаёт силу, способную к неограниченному возрастанию и расширению.

Все мифологии — это картинные представления законов и сил природы, также как вероисповедания — лишь частичные выражения универсальной истины, и интуитивным изучением древнейших из них приобретается оккультное знание. Это знание в чистом виде передавалось с незапамятных времён от учителя к ученику и тщательно охранялось от злоупотреблений — в передаче его отказывалось, если претендент на деле показал его непонимание и способность злоупотребления им, ведь очевидно, что попади оно в руки злонамеренного или невежественного человека, его применение повлекло бы неизмеримый вред.
/spoiler]

Ответить