Кришна и 16 000 гопи.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Discipulus
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Discipulus » 16 мар 2019, 16:53

Как известно, у Кришны было 16 000 гопи (пастушек). Как это понимать? Какой смысл кроется в этом?
В эзотерическом смысле Кришна - это Душа, а гопи - нади, нервы астрального тела. Гопи дословно означает «тайна». Это естественно, поскольку никто, кроме садхаки, не может знать, что происходит внутри его тела. Гопи обычно занимались своим повседневным трудом, но их мысли были заняты только Кришной. Подобно этому хороший садхака живёт своей обыденной жизнью, тогда как его сознание целиком отдано Кришне.
Это фрагмент книги Агхора. Книга 2, Роберт Свобода (Robert Svoboda) прожил в Индии около пятнадцати лет. Окончив в 1980 году Тилакский Аюрведический колледж при университете г.Пуна, он стал и до сего дня остается единственным врачом с Запада, получившим официальную лицензию на медицинскую практику в рамках Аюрведы.
Другими словами, то, что у Кришны было 16 000 жён (гопи) надо понимать аллегорически.

Discipulus
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Discipulus » 16 мар 2019, 16:59

Говорят, что у Кришны было шестнадцать тысяч жён, и из этих шестнадцати тысяч сто пользовались его особой любовью. Это означает, что из твоих семидесяти двух тысяч нади доминирующими являются шестнадцать тысяч, а из этих шестнадцати тысяч в кундалини-йоге наиболее важны сто. Из них исключительно важны три, а из этих трёх самой важной является Сушумна. Радха, более других любимая Кришной (хотя она и не была Его женой), олицетворяет Сушумну.

Артур
участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Артур » 17 мар 2019, 16:33

Уважаемый pifagor,

это действительно интересная информация.
Я бы сказал (чисто делитантски) - толкование в физиологическом ключе,
и не удивлюсь, если когда-нибудь наткнусь ещё и на другие (например астрологический, геометрический и прочие).
Например евангелия могут рассматриваться как формулы посвящений, а также чётко раскладываются по знакам Зодиака и более того.

Мифы "МНОГОКОМПАНЕНТНЫ" и одно из их главных назначений - завуалированная стимуляция ВЫШЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ деятельности человека
(эту идею я "украл" и "присвоил"). :)

Думаю , что Вы всё это знаете лучше меня.

Меня интересует конкретный вопрос (в этом мифе и в других тоже):
был ли у Кришны исторический прототип?

Моё (субъективное) мнение - ДА. А ваше?
Пример: Сказание о Гильгамеше (3 тыс. до н.э). Типичный миф. Но историки склоняются к мнению о его историчности.
Буду рад узнать Ваше мнение.

Всего доброго.

Discipulus
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Discipulus » 17 мар 2019, 17:30

Артур писал(а):
17 мар 2019, 16:33
Уважаемый pifagor,

это действительно интересная информация.
Я бы сказал (чисто делитантски) - толкование в физиологическом ключе,
и не удивлюсь, если когда-нибудь наткнусь ещё и на другие (например астрологический, геометрический и прочие).
Например евангелия могут рассматриваться как формулы посвящений, а также чётко раскладываются по знакам Зодиака и более того.

Мифы "МНОГОКОМПАНЕНТНЫ" и одно из их главных назначений - завуалированная стимуляция ВЫШЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ деятельности человека
(эту идею я "украл" и "присвоил"). :)

Думаю , что Вы всё это знаете лучше меня.

Меня интересует конкретный вопрос (в этом мифе и в других тоже):
был ли у Кришны исторический прототип?

Моё (субъективное) мнение - ДА. А ваше?
Пример: Сказание о Гильгамеше (3 тыс. до н.э). Типичный миф. Но историки склоняются к мнению о его историчности.
Буду рад узнать Ваше мнение.

Всего доброго.
Кришна -персонаж МАХАБХАРАТЫ. Индусы считают, что одно из воплощений Кришны- это Рама. Елена Блаватская писала, что Кришна- это Логос Тайной Доктрины. Когда Блаватская начала публиковать свои теософские труды, многие сказали: да ведь это изложение идей Бхагавад Гиты.

Артур
участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Артур » 17 мар 2019, 19:10

Уважаемый pifagor,

насчёт персонажа Махабхараты (Кришны) я в курсе (отрывки в русском переводе довелось читать в 1981 году),
его воплощения как Рамы - тоже.
У меня недостаточные возможности контакта и поэтому интересует чисто ваше мнение без каких-либо обоснований (конечно если вы захотите ответить):

возмошен ли исторический прототип у Кришны (и некоторых других персонажей) в Махабхарате?

Discipulus
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Discipulus » 17 мар 2019, 20:52

Артур писал(а):
17 мар 2019, 19:10
Уважаемый pifagor,

насчёт персонажа Махабхараты (Кришны) я в курсе (отрывки в русском переводе довелось читать в 1981 году),
У меня недостаточные возможности контакта и поэтому интересует чисто ваше мнение без каких-либо обоснований (конечно если вы захотите ответить):

возмошен ли исторический прототип у Кришны (и некоторых других персонажей) в Махабхарате?
Кришна- не миф. Кришна- это воплощение Махатмы М. Учителя Елены Блаватской.

sova
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение sova » 19 мар 2019, 10:32

pifagor писал(а):
17 мар 2019, 20:52
Артур писал(а):
17 мар 2019, 19:10
Уважаемый pifagor,

Кришна- не миф. Кришна- это воплощение Махатмы М. Учителя Елены Блаватской.
Заметьте, Артур, что Е.И.Рерих, у которой pifagor почерпнул эти "тайные знания" про семейно-космическую жизнь могучего гопника, также заявляла, что любимая Вами А.А.Бэйли была ученицей самого аццкого сотоны >:-) , и это в то время, как сама Бэйли распространяла "Агни Йогу" (видимо, её "Тибетец" забыл её предупредить). Прям интересно, как вы теперь будете с ним ядро всемирного братства лепить. O :-)

Артур
участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Артур » 22 мар 2019, 22:33

sova писал(а):
19 мар 2019, 10:32
Заметьте, Артур, что Е.И.Рерих, у которой pifagor почерпнул эти "тайные знания" про семейно-космическую жизнь могучего гопника, также заявляла, что любимая Вами А.А.Бэйли была ученицей самого аццкого сотоны >:-) , и это в то время, как сама Бэйли распространяла "Агни Йогу" (видимо, её "Тибетец" забыл её предупредить). Прям интересно, как вы теперь будете с ним ядро всемирного братства лепить.
Заметьте, sova, что я в курсе ВСЕГО ЭТОГО и ещё МНОГОГО ДРУГОГО (и меня это нисколько не смущает).

Что касается моей любимой Бэйли, то это не единственная моя любовь (смотри "Беседка": "Участники форума о себе").
Там и Е.П.Блаватская и даже мужчины (впрочем сегодня это не считается извращением), так что я-многолюб.

К моему искреннему сожалению, ваши доводы, которые вам
кажутся такими очевидными, для меня-примитивны и наивны (я заявляю это серьёзно, не имея ни малейшего намерения вас зацепить или эмоционально отыграться).
Я могу привести вам мои доводы (которые куда более весомы), но только, если вы будете готовы вести разговор (иначе мне жаль времени и к тому же я в меру ленив).

Вы человек ТЩАТЕЛЬНЫЙ и ДУМАЮЩИЙ (я прочитал много ваших высказываний в разных темах) но что меня действительно СРАЗИЛО, так это ваши слова
в теме "Эволюция Луны":

"Я вообще-то Бэйли не читал, но мне кажется..."

Вот этого я никак не ожидал. В моих глазах от вашей репутации осталась 0,5 (и это-горькая правда: мыслящих людей так мало).
В науке и в армии за подобным признанием следует как минимум понижение в звании,
а в уголвном мире-просто опустят. А вы ведь дорожите своей репутацией?

Не знаю, какое вам дело до других, но себе самому вы чётко поставили ваш личный "СОБАЧИЙ ПРЕДЕЛ"
Вы ухитряетесь видеть вокруг гораздо больше глупости, чем её есть на самом деле.
(Хи-хи-хи да ха-ха-ха: далеко ли до греха! Не заметите, как дуреть начнёте. Это-на полном серьёзе).

"Ядро всемирного братства лепить" не собираюсь и не собирался - это ваша д... . Мои цели весьма простые и практические (но как я вижу-вы о них не сном не духом).
Прочитайте моё представление в "Участники форума о себе."Я был далёк от того, чтобы изливать душу, я давал необходимую информацию с личной целью.
Если готовы говорить по-существу, то я пока ещё готов. А если нет-то потешайтесь дальше.

Если будет продолжение-то предлагаю общение на ТЫ. Эта манера сильно утомляет.

sova
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение sova » 25 мар 2019, 10:26

Артур писал(а):
22 мар 2019, 22:33
Я могу привести вам мои доводы (которые куда более весомы)
Так приведите, не кокетничайте.
Артур писал(а):
ваши слова
в теме "Эволюция Луны":

"Я вообще-то Бэйли не читал, но мне кажется..."
Будьте любезны прямую цитату с контекстом и ссылкой.
Артур писал(а):
В моих глазах от вашей репутации осталась 0,5 (и это-горькая правда: мыслящих людей так мало).
В науке и в армии за подобным признанием следует как минимум понижение в звании,
а в уголвном мире-просто опустят. А вы ведь дорожите своей репутацией?
Мне всё равно, что Вы обо мне думаете, равно как и откуда Вы -- из науки, из армии или из уголовного мира.
Артур писал(а):
Если будет продолжение-то предлагаю общение на ТЫ. Эта манера сильно утомляет.
Мне, опять же, всё равно, как Вы ко мне обращаетесь и насколько это Вас утомляет.

Владимир
постоянный участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Владимир » 25 мар 2019, 12:36

Артур писал(а):
"СОБАЧИЙ ПРЕДЕЛ"
Зачем так грубо?!

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение кшатрий » 25 мар 2019, 18:52

Артур писал(а):
"Ядро всемирного братства лепить" не собираюсь и не собирался - это ваша д... . Мои цели весьма простые и практические (но как я вижу-вы о них не сном не духом).
Прочитайте моё представление в "Участники форума о себе."Я был далёк от того, чтобы изливать душу, я давал необходимую информацию с личной целью.
Если готовы говорит
Вы писали о "групповой работе" и "синтезе". А так же, что "время одиночек прошло". Но насчёт "времени одиночек" могу сказать, что оно даже не начиналось. Потому-что, слишком мало отдельных людей добивалось серьёзного успеха в "индивидуальной работе", которая всегда была основой успеха и в "групповой работе". Из-за чего и в "групповой работе" не всегда достигались серьёзные успехи, потому-что многие люди больше требовательны к другим, чем к себе. Т.е., это, опять же, недостаточное внимание к "индивидуальной работе". И так было всегда. Любая группа начинается с каждого её участника и заканчивается им же. Поэтому, у группы слабых людей и "неудачников" шансы на успех гораздо более малы, чем у группы успешных и сильных людей.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Артур
участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Артур » 25 мар 2019, 20:38

Владимир писал(а):
25 мар 2019, 12:36
Зачем так грубо?!
вообще-то это устоявшийся термин и не мной придуман.
Смысл, думаю ясен.
Грубить намерения не было, сожалею.

Артур
участник

Кришна и 16 000 гопи.

Сообщение Артур » 26 мар 2019, 19:34

sova писал(а):
25 мар 2019, 10:26
Мне всё равно, что Вы обо мне думаете, равно как и откуда Вы -- из науки, из армии или из уголовного мира.
sova писал(а):
25 мар 2019, 10:26

Мне, опять же, всё равно, как Вы ко мне обращаетесь и насколько это Вас утомляет.

У меня нет интереса с Вами общаться.

Ответить