Лучи, принципы...

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 апр 2019, 11:48

кшатрий писал(а):
17 апр 2019, 10:40
Даже ученики, обучавшиеся в ашраме, когда посылаются в мир, должны чем-то учиться сами:
Эти ученики учатся сами, самостоятельно, но под контролем учителя. Учитель всегда придет на помощь в трудную минуту или укажет на ошибку.
Мирские ученики, решившиеся попрактиковаться в оккультизме, предоставлены сами себе. Никто их не остановит, если они вдруг сделают что-то не так, никто не поправит, если совершат ошибку.
А цена ошибки мирского ученика в таких предприятиях слишком высока, чтобы рисковать.
На такой риск пойдут только самоуверенные и недальновидные люди.
кшатрий писал(а):
Нет, в числе тех, кто любит и ищет истину больше всего на свете. Не слово "истина" и её разнообразные, наиболее привлекательные описания(ведь для кого-то истина-то, что пишется в Библии, а написанное в ТД-ложь и наоборот) , а саму истину. Так-как, только такие люди могут стать учениками, смогут чему-то учиться, а не отстаивать свои убеждения и представления об "истине", которые в любой момент(через день, через год, или в конце жизни) могут измениться.
Тот, кто любит истину ради нее самой, не станет верить учениям, противоречащим друг другу.
Если он не видит этих противоречий, значит он не научился еще отличать ложь от правды (истины).
кшатрий писал(а):
Вот именно, он не будет безоговорочно верить абсолютно всем, даже себе(своему ограниченному собственным мышлением и опытом "знанию" и пониманию того, что есть "истина"). Потому-что, Истина превыше любых слов о и представлений ней. У Вас какое-то иное представление об "истине"?
Прочтите иезуитскую мораль в иезуитских богословских учебниках, сравните ее с православной моралью и теософической, а потом скажите, что какое учение ближе к истине.
кшатрий писал(а):
Это совершенно другое. Вне людей и их общественной жизни никаких "гражданских законов" не существует. Причём, разных сообществах разные законы. Вот они и являются только идеями, в соответствии с которыми люди организовывают своё совместное проживание. Вы согласны?
Категорически не согласна.
Закон, это уже принятые тем или иным обществом определенные и четко прописанные правила и нормативы общежития этого общества, а идеи, это еще не законы, а представления о том, по каким нормам и правилам должны жить люди в том или ином сообществе.
кшатрий писал(а):
А если Вы верите только кому-то одному, то
Кшатрий, я верю Блаватской и Махатмам.
И я не верю шарлатанам, примазавшимся к именам ЕПБ и Махатм, и написавших "кучу" книг, назвав их продолжением ТД или новым учением от тех же самых Махатм.
Кстати, Валентина вот пыталась рекламировать здесь учение некоего Левашова, который написал "кучу" книг, одна из которых называется "ПОСЛЕДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ".
Вы и его признаете истинным?
Между прочим, Левашов пишет, что "послание" было передано Рерихами от некоего Коалиционного Отряда Наблюдателей в 1929 году.
Интересно, знают ли об этом последователи и приверженцы учения Агни Йоги?
Третье Обращение к Человечеству
Русский текст.
Дано в 1929 г. от Р.X.

К разумным жителям Земли, к расе, называющей себя Человечеством, обращается Коалиционный Отряд Наблюдателей (К.О.Н.).
Передано посредниками Шамбалы Е.И. Рерих и Н.К. Рерих.
кшатрий писал(а):
В отличии от того же закона всемирного тяготения, или магнетизма, который сначала наблюдался людьми, а потом у них в голове появились какие-то идеи о нём, когда они стали его изучать. Потом они стали делиться этими идеями с другими. Но само явление(или "закон")- было первичнее идеи о нём. Есть разница, как Вы думаете?
Разница в том, что идеи о гражданских законах появляются в головах граждан, которые потом эти идеи воплощают в законы (или не воплощают и тогда живут по принципу "анархия - мать порядка").
Метафизические законы "рождаются" в "метафизическом разуме", о котором нам почти ничего неизвестно, но который, тем не менее, воплощает свои метафизические идеи во вполне конкретные и незыблемые законы Вселенной, и вот об этом-то у некоторых граждан появляются в их головах некоторые идеи, которыми они опрометчиво спешат поделиться со своими собратьями, не уяснив прежде для самих себя определения "идеи" и "закона".
кшатрий писал(а):
Да ладно? Людям нужна основа для морали, нравственности, отличения лжи от правды и т.д. Как Вы без такой основы предлагаете им это делать?
У каждого человека есть такая основа - его личный бог - Высшее Эго.
кшатрий писал(а):
По гороскопу я-Лев. Родился в конце июля. Поэтому, ничего не знаю насчёт влияния Девы. Может и влияет, но что с того?)))
Если в вашем гороскопе как-то особо выделен знак Девы, то это значит, что свойства этого знака будут влиять на Вас в том или ином смысле. Для более подробного анализа и выводов нужно составить натальную карту, а для этого нужно знать минуты, час, день, месяц, год и место своего рождения.
кшатрий писал(а):
Вообще-то, это Вам не понравилось, что я назвал написанное Еленой Петровной "метафизическими идеями"
Утешьтесь, Кшатрий, Елене Петровне это тоже не понравилось бы.
кшатрий писал(а):
К тому же, сколько бы Вы не повторяли, что карма и реинкарнация-это законы, всё равно они не станут для Вас более реальными, чем сейчас являются.
:shock:
кшатрий писал(а):
Ведь если бы Вы о них не прочитали и не поверили в то, что пишется-то разве думали бы о них, как о "законах", да и вообще думали бы о них? И как бы узнали, что такие законы существуют, если бы ничего о них не прочитали?
:shock: Кшатрий, ну Вы даете!!!
Да о кармических законах все люди знают.
"Как аукнется, так и откликнется", "Что посеешь, то и пожнешь", "Не рой другому яму, сам в нее попадешь", "Не плюй в колодец, самому пить придется" и т.д. и т.п.
С законами реинкарнации, правда, мало кто знаком, но в "глубине души" многие верят в них.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 18 апр 2019, 01:25

Татьяна Медведкова писал(а):
17 апр 2019, 11:48
Эти ученики учатся сами, самостоятельно, но под контролем учителя. Учитель всегда придет на помощь в трудную минуту или укажет на ошибку.
Кто так сказал? Если они сами пишут:
Нашим ученикам оказывается помощь только тогда, когда они невиновны в причинах, приведшим их к неприятностям; когда такие причины порождены чужими, внешними влияниями. Жизнь и борьба за адептство были бы слишком легки, если бы за каждым из нас стояли бы мусорщики, чтобы отметать прочь следствия, порожденные нами через нашу необдуманность и самонадеянность. Источник: Письма_Махатм, письмо 91
Тот, кто любит истину ради нее самой, не станет верить учениям, противоречащим друг другу.
Если он не видит этих противоречий, значит он не научился еще отличать ложь от правды (истины).
Значит, Вы хотите сказать, что те, кто верят написанному Библии, или в Коране-правильно делают, если при этом не верят написанному в ТД? И это означает, что они любят истину ради её самой, а не из-за того, что они верят тому, что о ней пишется в одних книгах и не верят тому, что пишется в других. Если так, то это довольно странный способ любить истину, особенно, ради её самой.
Закон, это уже принятые тем или иным обществом определенные и четко прописанные правила и нормативы общежития этого общества, а идеи, это еще не законы, а представления о том, по каким нормам и правилам должны жить люди в том или ином сообществе.
В любом случае, в обществе сначала идут идеи о законе, а потом прописывается сам "закон". Но ведь в природе всё наоборот. И например, гравитация существовала бы независимо от того-есть у людей какие-то идеи на её счёт, или нет.
У каждого человека есть такая основа - его личный бог - Высшее Эго.
Да, только не каждый может "слышать" его, или ещё как-то с ним взаимодействовать. Даже его проявления в качестве совести не у всех являются основой их морали и нравственности. Поэтому, многим людям нужны "внешние" правила, заповеди и т.д.
Утешьтесь, Кшатрий, Елене Петровне это тоже не понравилось бы.
Уж этого никто не может знать наверняка. Тем более, с чего бы ей не понравились бы именно то, что не нравится Вам? Вы же ведь не знаете всего, что знала она и на основе чего писала ТД и другие труды. И, кстати, по поводу идей она писала:
Оккультизм учит, что идеи, основанные на фундаментальных истинах, движутся во вселенной циклично, вращаясь по кругу и наполняя пространство, ограниченное нашим глобусом и планетарной, или солнечной, системой. Подобно вечным неизменным сущностям, описанным Платоном, они напитывают разумный мир, проникая в сферу мысли; и, в противоположность химическому сродству, они притягиваются и ассимилируются однородными универсалиями, являющимися исключительно продуктами человеческого ума, его мыслями и интуицией, определенных сознаний. Их вечное движение подразделяется на периоды интенсивной активности и меланхолической пассивности.

Во время их активизации, как только в определенной части планеты дается сильный импульс одной из таких основополагающих истин, устанавливается тесная связь между родственными вечными сущностями внутреннего мира размышлений философа и внешним планом идей, и тогда одинаково мыслящие люди, испытав воздействие в нескольких точках мозга, начинают генерировать идентичные идеи и выражать их зачастую почти одинаковыми словами.

Источник: Блаватская Е.П. - Религия будущего
Да о кармических законах все люди знают. "Как аукнется, так и откликнется", "Что посеешь, то и пожнешь", "Не рой другому яму, сам в нее попадешь", "Не плюй в колодец, самому пить придется" и т.д. и т.п.
Да, они знакомы с проявлением этого закона. Но не зовут его "кармическим", или "кармой". Так-как, само понятие "карма" принадлежит восточной философии и оккультизму. Т.е., Вы сами сейчас привели пример разницы между самим законом и идей о нём, существующей у людей в голове(иногда даже под разными наименованиями).) К тому же, речь в этих поговорках идёт о проявлении этого закона только в одном воплощении и только среди людей. Тогда как в оккультизме он рассматривается в более широких масштабах. т.е., опять же, будет разница в представлениях об этом законе у простого обывателя и у опытного оккультиста.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 апр 2019, 06:27

кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 01:25
Кто так сказал? Если они сами пишут:
То, что они пишут, относится скорее уже к практике, а не к процессу ученичества. То есть, ученика научили чему-то в ашраме, и далее он ответственен за свои правильные или неправильные действия, когда он находится с каким-то поручением в миру.
О том, как проходит сам процесс обучения в учительском ашраме, мы можем судить только по тому, что об этом сказала Блаватская и из 12 фрагментов правил, которые она процитировала в серии статей об ученичестве ("УЧЕНИЧЕСТВО", "ПРАКТИЧЕСКИЙ ОККУЛЬТИЗМ", "К СВЕДЕНИЮ УЧЕНИКОВ").
кшатрий писал(а):
...Значит, Вы хотите сказать, что те, кто верят написанному Библии, или в Коране-правильно делают, если при этом не верят написанному в ТД?..
Я не хочу сказать то, что Вы сказали.
Кшатрий, причем здесь религии, если я говорила об учениях от одних и тех же учителей?
кшатрий писал(а):
В любом случае, в обществе сначала идут идеи о законе, а потом прописывается сам "закон". Но ведь в природе всё наоборот. И например, гравитация существовала бы независимо от того-есть у людей какие-то идеи на её счёт, или нет.
Кшатрий, Вы совсем не поняли, что я сказала?
Метафизические идеи рождаются в метафизических "головах" и воплощаются в законы Вселенной. А в человеческих головах потом рождаются разные идеи и гипотезы, относительно этих законов.
Идеи о гражданских законах рождаются в человеческих головах и воплощаются потом в виде гражданских законов того или иного сообщества (страны, организации, штата и т.д. и т.п.)
кшатрий писал(а):
Уж этого никто не может знать наверняка. Тем более, с чего бы ей не понравились бы именно то, что не нравится Вам?
Ей не понравилось бы то, что законы кармы и реинкарнации Вы называете не законами, а идеями.
кшатрий писал(а):
Вы же ведь не знаете всего, что знала она и на основе чего писала ТД и другие труды.
И что с того, что я не знаю всего, что знала она?
Вы тоже не знаете "всего", но умудряетесь исковеркать на свой лад даже то немногое, что узнали от нее.
кшатрий писал(а):
Да, они знакомы с проявлением этого закона. Но не зовут его "кармическим", или "кармой".
Какая разница, как они этот закон называют?
Главное, что они знают его суть.
Кшатрий, Вам "ехать" или "шашечки"?

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 18 апр 2019, 10:42

18 апр 2019, 06:27
То, что они пишут, относится скорее уже к практике, а не к процессу ученичества. То есть, ученика научили чему-то в ашраме, и далее он ответственен за свои правильные или неправильные действия, когда он находится с каким-то поручением в миру.
Да? А до, или после выполнения этого поручения он не ответственен за свои правильные, или неправильные действия? За что же он тогда ответственен? Ведь:
Жизнь и борьба за адептство были бы слишком легки, если бы за каждым из нас стояли бы мусорщики, чтобы отметать прочь следствия, порожденные нами через нашу необдуманность и самонадеянность.
Источник: Письма_Махатм, письмо 91
А так же:
Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело. Не пустая была фраза Татхагаты: «Тот, кто побеждает себя, тот более велик, чем тот, кто побеждает тысячи в битве». Нет другой более трудной борьбы. Если бы это было не так, адептство было бы дешевым приобретением.

Если даже по поводу таких учёных, как Крукс они писали:
Если м-р Крукс хочет проникнуть в тайны по ту сторону коридоров, уже прорытых орудиями современной науки, пусть он пытается. Он пытался и открыл радиометр; опять пытался и открыл лучистую материю: он может пытаться опять и открыть «Кама-Рупа» материи – ее пятое состояние. Но чтобы открыть ее Манас, ему пришлось бы дать более сильное обязательство сохранения тайны, что он склонен делать. Вы знаете наш девиз, а также и то, что его практическое применение удалило слово «невозможно» из словаря оккультистов. Если он не устанет от попыток, то сможет открыть наиболее возвышенный из всех фактов – свое истинное «Я». Но ему придется проникнуть через многие слои, прежде чем достигнет Его. Источник:Письма Махатм, п.112
И это слово "пытайтесь"(что и является "девизом" Махатм), или "старайтесь"- звучит в их письмах неоднократно. Или, как писала Елена Петровна Олькотту:
Я, на свою беду, отношусь к числу посвященных и прекрасно помню, каким бичом, каким проклятием стало в моей жизни слово «ста­райся» и как часто меня захлестывал страх по по­воду того, что я неправильно истолкую распоряже­ния Братьев и навлеку на себя кару за то, что либо перестараюсь, выполняя их указания, либо прояв­лю недостаточное рвение. Г.С.Олькотту .Письмо 1

1875 г.
Думаете, это проблема(перестараться, или проявить недостаточное рвение) только "посвящённых" учеников, выполняющих в миру какие-то "поручения"? Для Вас слишком многое "невозможно" без контроля и руководства со стороны Махатм, даже если сами они пишут-"пытайтесь" в отношении тех вещей, в отношении которых Вы и пальцем не пошевелите, так-как, чего-то боитесь. Это Ваше право решать-что делать, или не делать именно Вам и чему "учиться". Но Вы можете решать это только за себя, а не за других.
Итак, мы считаем, что подобные эксперименты должны проводиться среди самих членов, чтобы представлять какую-то ценность для личного развития или способствовать успехам на их пути "в гору", и потому искренне советуем нашим членам пытаться самим.(с)Е. Блаватская. Духовный рост.
Я не хочу сказать то, что Вы сказали.
Кшатрий, причем здесь религии, если я говорила об учениях от одних и тех же учителей?
А причём здесь истина и любовь к ней ради её самой? До Елены Петровны никто не говорил об "учении Махатм", о нём заговорили лишь после неё. Однако, это не означало, что до неё в религиях, философиях и оккультных учениях не содержалось никакой истины, или они не говорили о той же Истине, что и Махатмы. Так-что, нужно понимать-чем любовь к истине отличается от фанатизма и сектанства, в котом многое основывается на вере в слова каких-то "авторитетов", а не на поиске истины и любви к ней.
И что с того, что я не знаю всего, что знала она?
Вы тоже не знаете "всего", но умудряетесь исковеркать на свой лад даже то немногое, что узнали от нее.
Сначала докажите, что Вы сами не делаете то же самое.
Какая разница, как они этот закон называют?
Главное, что они знают его суть.
Большая. Сравните их знание и знание "Посвящённых" об этом законе и его действии. Разве между ними не будет никакой разницы, или она, по-Вашему, является не такой уж значительной, чтобы обращать на неё внимание?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 апр 2019, 03:48

кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 10:42
Да? А до, или после выполнения этого поручения он не ответственен за свои правильные, или неправильные действия?
Они ответственны за свои действия всегда, но только после того, как они прошли обучение у Махатм и получили определенные знания обо всем, что им положено знать.
кшатрий писал(а):
Для Вас слишком многое "невозможно" без контроля и руководства со стороны Махатм, даже если сами они пишут-"пытайтесь" в отношении тех вещей, в отношении которых Вы и пальцем не пошевелите, так-как, чего-то боитесь.
Кшатрий, больше всего на свете я боюсь потерять свою бессмертнцю душу, и именно поэтому не стану пытаться развивать свои скрытые силы и способности с помощью оккультных практик, не зная, готова я к этому или нет, тем более - без руководства Махатм.
У Блаватской, например, эти силы были развиты с самого рождения, но только Махатмы помогли ей взять эти силы под контроль.
кшатрий писал(а):
Сначала докажите, что Вы сами не делаете то же самое.
Если Вы предполагаете или уверены, что я делаю "то же самое", то предоставьте мне конкретный пример "того же самого", а не требуйте доказательств обратного.
кшатрий писал(а):
Большая. Сравните их знание и знание "Посвящённых" об этом законе и его действии. Разве между ними не будет никакой разницы, или она, по-Вашему, является не такой уж значительной, чтобы обращать на неё внимание?
Кшатрий, если человек понимает, что наступив на грабли, он получит удар по лбу, то не имеет значения, как он назовет этот процесс и достаточно ли много он о нем знает. Умный человек не станет повторять своих ошибок, а у глупого лоб постоянно будет в синяках и "шишках".

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 20 апр 2019, 09:44

20 апр 2019, 03:48
Они ответственны за свои действия всегда, но только после того, как они прошли обучение у Махатм и получили определенные знания обо всем, что им положено знать.
Как это понять? Т.е., во время испытательного срока они не ответственны за то-окончится это срок провалом, или успехом? А до испытательного срока они не ответственны за то-будут ли они вообще приняты на испытание, или нет? Ведь есть такое выражение-"Сначала заслужи, потом желай". А без ответственности какая может быть заслуга?
ваша Карма – есть ваша единственная личность, которой она будет, когда вы шагнете по ту сторону. Мыслями и деяниями днем, борениями души по ночам вы пишете повесть ваших желаний и вашего духовного развития. Это делает каждый, кто приближается к нам со сколько-нибудь серьезным желанием стать нашим сотрудником, он сам «наносит» письменные записи торжеств иным процессом, какой применяется нами, когда мы пишем внутри ваших запечатанных писем и неразрезанных страниц книг и брошюр, находящихся в пересылке.

Источник: Письма_Махатм, письмо 44
Каждое человеческое существо содержит в себе обширные возможности, и обязанностью Адептов является окружить кандидата с претензиями на ученика обстоятельствами, которые будут способствовать ему выбирать «правильный путь», если в нем имеется эта способность. Мы не более вольны отказывать в шансе ищущему, нежели вести и направлять по надлежащему курсу. В лучшем случае, мы только можем, после того как период его испытания успешно закончен, показать ему, что если он сделает так, то пойдет по правильному пути, если же иначе, то по неправильному. Но пока он не прошел этого периода, мы предоставляем ему самому сражаться в своих битвах, как только он может. И так мы иногда поступаем с высшими и посвященными учениками, с такими как Е.П.Б., раз им разрешено работать в миру, которого мы все более или менее избегаем. Более того, и лучше узнайте это сразу, если мои предыдущие письма вам о Ферне еще не открыли глаза достаточно – мы позволяем, чтобы наши кандидаты испытывались на тысячу разных ладов с тем, чтобы выявить всю их внутреннюю натуру и дать ей шанс остаться победительницей так или иначе. Случившееся с Ферном происходило с каждым ему предшествующим и будет происходить с различными результатами с каждым, кто последует за ним. Нас всех так проверяли, и тогда как некто Мурад Али провалился, я выдержал. Венец победы уготовлен только тому, кто сам оказывается достойным его носить; тому, кто атакует Мару в единоборстве и побеждает похоти и земные страсти, а не тому, кто сам возлагает его на свое чело. Не пустая была фраза Татхагаты: «Тот, кто побеждает себя, тот более велик, чем тот, кто побеждает тысячи в битве». Нет другой более трудной борьбы. Если бы это было не так, адептство было бы дешевым приобретением.

Кшатрий, больше всего на свете я боюсь потерять свою бессмертнцю душу, и именно поэтому не стану пытаться развивать свои скрытые силы и способности с помощью оккультных практик, не зная, готова я к этому или нет, тем более - без руководства Махатм.
Ну, для "потери бессмертной души" нужно так же постараться, как и для её "обретения".
Для личного эго не существует бессмертия, если только нравственная природа не сливается с божественным Эго. Выживает только то, что сродни самым духовным эманациям личной человеческой души. Преисполнившись в течение жизни понятия и чувства «Я-есмь-Я» своей личности, человеческая душа, носитель самой сущности кармических деяний физического человека, становится, по смерти последнего, неотъемлемой частью божественного Пламени (Эго). Она обретает бессмертие в силу того простого факта, что теперь она прочно привита к Монаде, которая есть «Древо Жизни Вечной».

А сейчас мы поговорим о доктрине «второй смерти». Что же происходит с камической человеческой душой, являющейся всегда душой испорченного и злобного человека, или бездушной личности? Тайна сия теперь будет объяснена.

Личная «душа» в данном случае – то есть в случае человека, связывавшего каждую мысль свою с животным я, не имевшего ничего, что можно было бы передать высшему или же добавить к сумме накоплений прошлых воплощений, которые память его должна хранить на протяжении вечности, – эта личная душа отрывается от Эго. Она не может ничего привить от своего я к этому вечному стволу, чей сок исторгает миллионы личностей, словно мириады листьев из своих ветвей, – листьев, которые увядают, умирают и опадают в конце положенного срока. Эти личности распускаются, цветут и угасают, некоторые – не оставив и следа, иные же – соединив свою собственную жизнь с жизнью родительского ствола. Именно «души» первого класса обречены на уничтожение, или авичи – состояние, столь плохо понятое и еще хуже описанное писателями-теософами, но которое на самом деле не только находится на нашей земле, но и является самой этой землей. Таким образом, мы видим, что антахкарана была уничтожена до того, как низший человек имел возможность ассимилироваться с высшим и стать воедино с ним; потому-то камическая «душа» и претворяется в отдельную сущность, чтобы отныне и впредь жить – в течение краткого или длительного периода времени, в зависимости от кармы – как «бездушная» тварь. Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Инструкция 3
Тот, кто не ожидает жизни после смерти, получит абсолютную пустоту, доходящую до полного исчезновения в интервале между двумя перерождениями. Это как раз выполнение той программы, о которой мы говорили, и которая создается самим материалистом. Но, как вы говорите, существуют разнообразные виды материалистов. Безнравственный эгоист, который никогда не пролил ни одной слезы о ком-то, кроме себя самого, тем самым добавляя к своему неверию еще и полное безразличие ко всему миру, должен навсегда оставить на пороге смерти свою индивидуальность. Его индивидуальность не имеет симпатии к окружающему миру, и поэтому ему нечем прицепиться к нити Сутратмы, и всякая связь между ними рвется с последним дыханием. Для такого материалиста не будет Деваханического состояния, и Сутратма немедленно переродится. Но тот материалист, который не заблуждался ни в чем, кроме своего неверия, проспит лишь одну станцию. Кроме того, наступит время, когда экс-материалист почувствует себя в Вечности и вероятно раскается, что он отнял хотя бы один день, или станцию, от вечной жизни.
Источник: Блаватская Е.П. - Диалог о тайнах посмертного существования
С чего бы "оккультные практики" могли бы стать причиной "потери души", если изначально многое зависит от мотивов и мировоззрения людей? Тем более, что в отношении "бессмертия" в целом Махатмы писали:
Чтобы быть бессмертным (К.Х. – Как правило, герметисты, употребляя слово «бессмертие», ограничивают его длительность от начала до конца меньшего цикла. За недостаточность их собственных языков их нельзя карать. Было бы неудачно сказать – полубессмертие. Древние называли это «пан-эонической вечностью», пан – все или природа, эон – период времени, который не имел определенного предела, за исключением для посвященных (см. словари – эон есть период времени, в течение которого живет личность, период, во время которого существует вселенная, и также – вечность. Это было «слово мистерий» и было преднамеренно замаскировано). В добре, человек должен отождествиться с Богом; чтобы быть бессмертным во зле – с Сатаною. Это суть два полюса мира душ; между этими двумя полюсами прозябает и умирает без памяти непригодная часть человечества.

Прим. ред. (Е.П.Б.) – Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К.Х. – западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей – гласит «Книга Кхиу-те», том XXXI (К.Х. – глава III), человек должен стать сотрудником природы, – либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К.Х. – Это предложение указывает на два вида посвященных – Адептов и колдунов.). Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений). Таким образом, тогда как добрые и чистые стремятся достигнуть Нипанг (Нирвану или то состояние абсолютного существования и абсолютного сознания, которые в мире ограниченных восприятий, суть не-существование и не-сознание) – злые, с другой стороны, скорее будут стремиться к ряду жизней в качестве сознательных, определенных сущностей или существ, предпочитая вечно страдать по закону воздающей справедливости (К.Х. – Кармы), нежели откажутся от своих жизней как части интегрального, всемирного целого.
<....>
Природа извергает «теплого» или «непригодную часть человечества» из уст своих, то есть уничтожает их. Мнение, что значительная часть человечества может, в конце концов, и не иметь бессмертные души, не будет ново даже для европейских читателей. Сам Кольридж сравнивал это с дубом, имеющим, поистине, миллионы желудей, но из которых при номинальных (К.Х. – нормальных) обстоятельствах меньше одного из тысячи когда-либо развивается в дерево, и наводил на мысль, что как большинству желудей не удается развиться в новое живое дерево, так и, возможно, большинству людей не удается развиться в новое живое существо после этой земной смерти.

Источник: Письма_Махатм, письмо 72
Так-что, тут существуют нюансы, по поводу которых нельзя сказать ничего однозначного. Разве только в отношении крайностей, в результате которых человек становится "сотрудником природы" либо в "добре", либо во "зле".
Если Вы предполагаете или уверены, что я делаю "то же самое", то предоставьте мне конкретный пример "того же самого", а не требуйте доказательств обратного.
Наш диалог только и посвящён этим "примерам". И я неоднократно спрашивал Вас-с чего Вы решили, что дело обстоит именно так, как Вы думаете и как понимаете? Почему, по-Вашему, я могу ошибаться в своих суждениях, а Вы-нет? К тому же, может оказаться, что и Вы и я можем ошибаться. Но не знать этого наверняка.
Кшатрий, если человек понимает, что наступив на грабли, он получит удар по лбу, то не имеет значения, как он назовет этот процесс и достаточно ли много он о нем знает. Умный человек не станет повторять своих ошибок, а у глупого лоб постоянно будет в синяках и "шишках".
Тогда людям нет смысла становиться Адептами, или их учениками, чтобы узнавать больше о себе и о законах и силах природы. Ведь какая разница-сколько человек знает о тех "граблях", на которые наступает и о том-почему они вообще там лежат и почему именно он на них наступает?)))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 апр 2019, 18:05

кшатрий писал(а):
20 апр 2019, 09:44
Т.е., во время испытательного срока
Я за испытательный период вообще не говорила. Испытания проходят кандидаты в ученики.
А я о принятых учениках говорила, которые уже прошли определенное теоретическое и практическое обучение в учительском ашраме.
кшатрий писал(а):
Ну, для "потери бессмертной души" нужно так же постараться...
...первый шаг на скользком горном склоне неизбежно предшествует стремительному низвержению на дно...
...вы уже теперь можете породить причины, которые обеспечат ваше духовное уничтожение в третьем, четвертом, пятом или еще каком-нибудь последующем рождении...
...Прежде чем окончательно покончить с этой темой, я должна сделать предупреждение, которое прошу запомнить хорошенько.
Для вас, эзотериков, будет вполне естественным надеяться, что никто из вас не принадлежит пока к бездушной части человечества и что вы можете не беспокоиться об авичи, также как добропорядочный гражданин – об уголовном праве.
Хотя, возможно, вы еще и не совсем на Пути, но все же идете по его обочине и большинство из вас – в правильном направлении.

Между нашими корыстными провинностями – неизбежными в нашем социальном окружении – и губительным злом, описанным в редакторском примечании к эссе Элифаса Леви о «Сатане» , – пропасть.

Если мы не стали «бессмертными во благе, отождествив себя с (нашим) богом», или Аумом, Атма-Буддхи-Манасом, мы, конечно же, не сделались и «бессмертными во зле», слившись с сатаной, низшим я.

Вы забываете, однако, что все должно иметь свое начало и что первый шаг на скользком горном склоне неизбежно предшествует стремительному низвержению на дно и – смерти.

Я далека от подозрения, что кто-либо из эзотериков-учеников дошел до какой-нибудь значительной точки в нисходящем плане духовного падения.

И все равно я вас предостерегаю – воздержитесь, не делайте этот первый шаг.

Вы, быть может, и не скатитесь на дно в этой жизни или в следующей, но вы уже теперь можете породить причины, которые обеспечат ваше духовное уничтожение в третьем, четвертом, пятом или еще каком-нибудь последующем рождении.

В великом индийском эпосе вы можете прочесть, как одна мать, чьи сыны-воители были все убиты в сражении, жаловалась Кришне, что, хотя она и обладала духовным зрением, позволявшем ей провидеть пятьдесят предыдущих воплощений, все же она не могла усмотреть ни одного своего греха, который повлек бы за собой такую ужасную карму; на что Кришна ей ответил: «А если бы ты могла прозреть пятьдесят первое предыдущее воплощение, как могу это Я, ты бы узрела себя убивающей с бессмысленной жестокостью столько муравьев, сколько сынов ты теперь потеряла».

Конечно же, это лишь поэтическое преувеличение; тем не менее это и поразительный образ, показывающий, как возникают большие следствия из якобы мелочных причин.

Добро и зло относительны и усиливаются либо ослабевают сообразно условиям, окружающим человека.

Принадлежащий к тому, что мы зовем «никчемной частью человечества», то есть к мирскому большинству, во многих случаях безответствен.

Преступления, совершенные в авидьи (неведении), влекут физическую, но не моральную ответственность, или карму.

Возьмите, например, идиотов, детей, дикарей и иных людей, мало что разумеющих.

Но каждый из вас, давший клятву своему высшему Я, – совсем другое дело.

Вы не можете призвать сего божественного свидетеля безнаказанно, и раз вы вверились его опеке, вы тем самым попросили лучезарный Свет озарить и исследовать каждый темный уголок своего существа; сознательно вы призвали божественную справедливость кармы запечатлевать ваши побуждения, тщательно изучать ваши действия и все зачислять на ваш счет.

Шаг этот столь же бесповоротен, сколь необратимо рождение младенца.

Никогда уже не сможете вы вернуться в утробу авидьи и безответственности.

Отказ от ваших клятв и их возврат вам не помогут.

Даже если вы убежите на край земли и сокроетесь от взора людского или же станете искать забвения в неистовстве социального вихря, Свет тот отыщет вас и осветит каждую вашу мысль, слово и деяние.

Неужто вы были столь глупы, что предположили, будто клятву свою вы даете бедной, несчастной Е. П. Б.?

Все, что она может сделать, это послать каждому серьезному ученику свою самую искреннюю братскую симпатию и надежду на благой исход ваших стараний.

И все же не падайте духом, но дерзайте, всегда дерзайте , двадцать неудач поправимы, если им сопутствуют столько же неутомимых усилий подняться все выше и выше.

И не так ли взбираются на гору?

Также знайте, что, если карма безжалостно заносит в счет эзотерика дурные поступки, каковые простились бы невежде, все же верно и то, что каждое благодеяние его, в силу связи с его высшим Я, усиливается во сто крат как потенциал добра.

Наконец, всегда держите в сознании, что, хотя вы и не видите Учителя подле своей постели и не слышите ни единого еле уловимого шепота в безмолвии ночной тиши, тем не менее Пресвятая Сила вокруг вас, Святой Свет изливается на вас в час Духовной нужды и устремлений, и не вина Учителей или их скромного глашатая и слуги, если из-за порочности или моральной слабости некоторые из вас отсекут от себя эти высшие Силы и вступят на склон, что ведет к авичи.

«Инструкции» Е. П. Б. :.
кшатрий писал(а):
С чего бы "оккультные практики" могли бы стать причиной "потери души", если изначально многое зависит от мотивов и мировоззрения людей?
Оккультные практики у человека, не готового к ним, легко развивают низшие психические силы, справиться с которыми такой человек уже не сможет.
кшатрий писал(а):
Тогда людям нет смысла становиться Адептами, или их учениками, чтобы узнавать больше о себе и о законах и силах природы.
Люди, не способные отличать правду от лжи и не способные учиться даже на своих собственных ошибках, не годятся в ученики Махатм.

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 22 апр 2019, 00:48

20 апр 2019, 18:05
Я за испытательный период вообще не говорила. Испытания проходят кандидаты в ученики.
А я о принятых учениках говорила, которые уже прошли определенное теоретическое и практическое обучение в учительском ашраме.
А какая разница? Может степень ответственности за ошибки, совершённые по неведению-ниже, чем за ошибки, совершённые со знанием их последствий. Но человек в любом случае ответственен за порождение тех, или иных причин и за все их следствия. Потому-что, это уже действие самой кармы, в соответствии с которой действуют Махатмы, в т.ч., принимая, или не принимая кого-то в ученики.
...первый шаг на скользком горном склоне неизбежно предшествует стремительному низвержению на дно...
...вы уже теперь можете породить причины, которые обеспечат ваше духовное уничтожение в третьем, четвертом, пятом или еще каком-нибудь последующем рождении...
Да, только в той же цитате говорится:
И все же не падайте духом, но дерзайте, всегда дерзайте , двадцать неудач поправимы, если им сопутствуют столько же неутомимых усилий подняться все выше и выше.
Поэтому, наряду с порождением причин, которые обеспечат "духовное уничтожение" могут быть созданы причины, которые ему воспрепятствуют. Конечно, если человек постоянно прилагает усилия подняться выше, а не превращает каждую свою ошибку и неудачу в трагедию всеобщего масштаба.
Оккультные практики у человека, не готового к ним, легко развивают низшие психические силы, справиться с которыми такой человек уже не сможет.
А кто сказал, что обязательно не сможет?
Люди, не способные отличать правду от лжи и не способные учиться даже на своих собственных ошибках, не годятся в ученики Махатм.
Чтобы научиться отличать правду от лжи-нужно научиться видеть отличия между ними. Иначе, как понять-где истина, а где ложь? По какому критерию?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 апр 2019, 06:14

кшатрий писал(а):
22 апр 2019, 00:48
А какая разница?
Разница в том, что кандидат - не ученик.
кшатрий писал(а):
Да, только в той же цитате говорится:
А я разве говорила, что не надо дерзать?
кшатрий писал(а):
Поэтому, наряду с порождением причин, которые обеспечат "духовное уничтожение" могут быть созданы причины, которые ему воспрепятствуют. Конечно, если человек постоянно прилагает усилия подняться выше, а не превращает каждую свою ошибку и неудачу в трагедию всеобщего масштаба.
Человек может не понимать того, что ошибается.
кшатрий писал(а):
А кто сказал, что обязательно не сможет?
Те, кто знает об этом больше нас.
Если не читали мистические рассказы Блаватской, то прочтите и тогда поймете. Например, ОКОЛДОВАННАЯ ЖИЗНЬ
Рассказ гусиного пера
http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/duho ... ovJizn.htm
кшатрий писал(а):
Чтобы научиться отличать правду от лжи-нужно научиться видеть отличия между ними. Иначе, как понять-где истина, а где ложь? По какому критерию?
Блаватская говорила об этом. Например, если появились сомнения в том, что одно из учений - фальшивое, нужно сравнить его с учением от Махатм. Если оба учения истинные, то между ними не должно быть принципиальных противоречий.

clouds
участник
Флаг: Belarus

Лучи, принципы...

Сообщение clouds » 22 апр 2019, 08:45

02 авг 2018, 04:59
... эзотерические науки не будут доступны человечеству до тех пор, пока оно не очиститься от всего, что не позволяет ему понять эти тайные (оккультные, эзотерические, скрытые) науки.
Понять он и сегодня в состоянии. Что он(человек) будет делать потом? Пристыкует посредством эзотерических манипуляций к России оторванные части или телепатически станет зомбировать террористов, для максимального эффекта и количества трупов в акции?

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 22 апр 2019, 10:03

22 апр 2019, 06:14
Разница в том, что кандидат - не ученик.
И что? Карма на это не смотрит.
А я разве говорила, что не надо дерзать?
Да Вы только об этом и говорите. Что "это нельзя", а "это-относится не к нам", "это совсем о другом" и т.д. Т.е., во всём, что касается "дерзания" Вы всегда говорите о каких-то запретах и опасениях.
Человек может не понимать того, что ошибается.
Но он так же может и не понимать, что делает что-то правильно. Почему он должен находиться в неведении только по отношению к своим ошибкам?
Блаватская говорила об этом. Например, если появились сомнения в том, что одно из учений - фальшивое, нужно сравнить его с учением от Махатм. Если оба учения истинные, то между ними не должно быть принципиальных противоречий.
Где она говорила о сравнивании с "учением от Махатм"? Она говорила, например:
Ученик. Как узнать, что ты получаешь настоящую оккультную информацию от внутреннего Я?

Мудрец. Необходимо развивать интуицию и оценивать содержание, исходя из истинных философских основ, ибо то, что противоречит истинным всеобщим законам, — неверно. Информация должна подвергаться глубокому и вдумчивому анализу, который даст нам возможность понять, что происходит от эгоизма, а что нет; если она порождается эгоизмом, то она не исходит от Духа и не является истинной. Способ­ность знать не возникает из книжного знания или чистой философии, но в основном из подлинной практики альтруизма в делах, словах и мыслях; ибо эта практика очищает покровы души и позволяет свету проникать в человеческий разум. Поскольку разум человека в состоянии бодрости является приемником, он должен быть очищен от чувственного восприятия, и наиболее правильный путь достижения этого лежит в сочетании философии с высочайшими внешними и внутренними добро­детелями.
Источник: Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Новый Акрополь)
На чём и основано умение отличать истину от лжи. Но никак не на словах каких-то книг и "авторитетов", которые могут только способствовать, или препятствовать этому различению.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Лучи, принципы...

Сообщение Константин Зайцев » 22 апр 2019, 11:00

Вообще-то практики, рассчитанные на развитие низших сиддх - это весьма особые практики, отличные от практик раджа-йоги, например.
(Конечно, есть книги, Вивекананды например, где под видом раджа-йоги приводятся опасные практики для низших сиддх, но мы сейчас об этом не говорим).
А ваш пример из рассказа Блаватской совершенно некорректен, т.к. описанный там человек не практиковал вообще никаких практик, а доверился служителям одной из официальных религий, а потом убежал до окончания процесса.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 апр 2019, 08:02

кшатрий писал(а):
22 апр 2019, 10:03
И что? Карма на это не смотрит.
Причем тут карма?
кшатрий писал(а):
Да Вы только об этом и говорите. Что "это нельзя", а "это-относится не к нам", "это совсем о другом" и т.д. Т.е., во всём, что касается "дерзания" Вы всегда говорите о каких-то запретах и опасениях.
Кшатрий, Вы не знаете о том, чем отличаются мирские ученики от кандидатов в ученики, проходящих испытания, и от чела, принятых в ашрам для практического обучения?
кшатрий писал(а):
На чём и основано умение отличать истину от лжи. Но никак не на словах каких-то книг и "авторитетов", которые могут только способствовать, или препятствовать этому различению.
Кшатрий, имеется в виду сравнение двух учений, если есть подозрение, что одно из них - подделка.
Константин Зайцев писал(а):
22 апр 2019, 11:00
А ваш пример из рассказа Блаватской совершенно некорректен, т.к. описанный там человек не практиковал вообще никаких практик, а доверился служителям одной из официальных религий, а потом убежал до окончания процесса.
Этот пример приведен с целью - показать опасность развития психических сил у человека, не готового к этому.
Неважно, каким образом развились у человека "эти силы и способности", важно, что самостоятельно с ними справиться неподготовленный человек не сможет.

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 23 апр 2019, 11:35

23 апр 2019, 08:02
Причем тут карма?
Ну, думаю, что говоря об ответственности, надо иметь ввиду прежде всего кармическую ответственность. Или о какой ещё ответственности Вы говорите и какая ещё существует, помимо кармической? Странно, что говоря о карме, как о законе, Вы его не учитываете.)
Кшатрий, Вы не знаете о том, чем отличаются мирские ученики от кандидатов в ученики, проходящих испытания, и от чела, принятых в ашрам для практического обучения?
Да какая разница, если все учатся чему-то, в ашраме, или вне его? Или как ещё Высшее Эго накапливает опыт перевоплощений? Теоретически?
Кшатрий, имеется в виду сравнение двух учений, если есть подозрение, что одно из них - подделка.
Да всё равно всё упирается в мнение, основанное на словах "авторитетов", а не на собственную интуицию и способность отличать истину от лжи, как таковую. Христиане вот тоже не верят всем, кто говорит от имени Бога. И опираются на слова из Библии о "лжепророках" и т.д., а не проявляют способность отличать истину от лжи.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 апр 2019, 05:17

кшатрий писал(а):
23 апр 2019, 11:35
Ну, думаю, что говоря об ответственности, надо иметь ввиду прежде всего кармическую ответственность.
Я имела в виду не кармическую ответственность, а ту ответственность за свои дела, мысли и слова, которую должен понимать каждый человек.
Не каждый ответственный человек может знать о кармическом законе, но каждый ответственный человек понимает свою ответственность за свои действия.
Например, не каждая мамаша знает, что если она будет плохо относится к своему ребенку, то в будущем ее настигнет кармическое наказание за это, но каждая мамаша знает, что если она перестанет кормить ребенка, то он может умереть. И вот, несмотря на это знание, одни мамаши очень ответственно относятся к своим обязанностям, а некоторые - безответственно, т.е. могут, "загуляв", уйти из дома на несколько дней, оставив ребенка одного...
кшатрий писал(а):
Да какая разница, если все учатся чему-то, в ашраме, или вне его?
Разница - в разнице учения.
кшатрий писал(а):
Или как ещё Высшее Эго накапливает опыт перевоплощений?
А причем тут это?
кшатрий писал(а):
Да всё равно всё упирается в мнение, основанное на словах "авторитетов",
Кшатрий, представьте, что у Вас имеется два учебника от одного учителя, в котором Вы обнаружили противоречивую информацию.

Например, в одном учебнике написано, что Великая Отечественная Война началась в июне 1941 года, а в другом - в августе 1946-го.
Ваши действия?

Или, у Вас имеется два учебника по арифметике, в котором помещены таблицы умножения, в одном - правильная таблица, а в другом - неправильная.
Ваши действия?

Или, у Вас два учебника по анатомии, в одном из которых написано, что головной мозг человека помещен в черепе, а в другом учебнике написано, что головной мозг находится в грудной клетке.
Ваши действия?
кшатрий писал(а):
а не на собственную интуицию и способность отличать истину от лжи, как таковую.
Вы уже научились отличать ложь от правды?
Тогда скажите, в каком учении указана верная дата начала и окончания Кали Юги?
кшатрий писал(а):
Христиане вот тоже не верят всем, кто говорит от имени Бога. И опираются на слова из Библии о "лжепророках" и т.д., а не проявляют способность отличать истину от лжи.
Опираются на слова из Библии?...
Лев Николаевич Толстой самостоятельно сделал перевод Библии и обнаружил несколько смысловых ошибок, допущенных предыдущими переводчиками.
И в других религиях имеются смысловые ошибки при переводах или толкованиях...
На какие слова должен опираться верующий, если он не стремится к тому, чтобы узнать правду и поэтому не развил в себе способность отличать ложь от правды?

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 24 апр 2019, 09:43

24 апр 2019, 05:17
Я имела в виду не кармическую ответственность, а ту ответственность за свои дела, мысли и слова, которую должен понимать каждый человек.
И какую ответственность должен понимать ученик Махатм, учитывая, что он должен быть знаком с кармической ответственностью? Он же не "каждый человек".
Разница - в разнице учения.
А в чём она?
А причем тут это?
А притом, что обучение-это более широкое понятие, чем просто обучение у Махатм, которое может лишь кульминировать эволюционный цикл , который проходила монада в человеческой форме. Но Вы же не скажете, что в ашраме, например, чему-то обучается именно Высшее, перевоплощающееся Эго человека? Или скажете?
Кшатрий, представьте, что у Вас имеется два учебника от одного учителя, в котором Вы обнаружили противоречивую информацию.
А почему только два учебника? И почему только один Учитель? Будда, например, не учил ничему от имени Махатм, как и Христос, Лао-Цзы и т.д. Можно ли сказать, что от этого их "учения" стали менее истинными, даже если на первый взгляд противоречат друг другу из-за искажений последователями?
Вы уже научились отличать ложь от правды?
Тогда скажите, в каком учении указана верная дата начала и окончания Кали Юги?
Ни в каком. Это сокровенные числа, о чём писала Елена Петровна:
С другой стороны, нужно знать, что ни одна тайна не сохранялась так хорошо и так священно древними, как тайна их циклов и вычислений. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.1 ст.XII

И не факт, что даже та дата, которую она указала-является абсолютно точной. Потому-что, циклы сменяются не внезапно:
Мы можем анализировать свою эпоху, но лучше нам не пытаться устанавливать точную дату перемены циклов. Тем более что установить такую дату вообще невозможно, поскольку циклы меняются не в какой-то особый день или год: они частично наслаи­ваются друг на друга, так что, когда начинает вращаться колесо нового цикла, прежний цикл продолжает двигаться вперед своим чередом.

Источник: Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме
Поэтому, знание "верной" даты ничего не даст. Особенно, личности человека. Это, как Вы сказали "не актуально". Достаточно знать, что циклы, как большие, так и малые-вообще существуют. Остальное-лишь иллюстрация.
На какие слова должен опираться верующий, если он не стремится к тому, чтобы узнать правду и поэтому не развил в себе способность отличать ложь от правды?
Так мы же говорим о том-на что должен опираться тот, кто хочет знать правду, а не просто безоговорочно верит в чьи-то слова о ней.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 апр 2019, 08:10

кшатрий писал(а):
24 апр 2019, 09:43
И какую ответственность должен понимать ученик Махатм, учитывая, что он должен быть знаком с кармической ответственностью? Он же не "каждый человек".
Он более полно, чем мирской ученик, понимает ответственность за свои дела, слова и мысли.
В смысле - кому больше дано, с того больше спросится.
кшатрий писал(а):
А в чём она?
В качестве и количестве.
кшатрий писал(а):
Вы же не скажете, что в ашраме, например, чему-то обучается именно Высшее, перевоплощающееся Эго человека? Или скажете?
Обучается человек, а не Высшее Эго.
кшатрий писал(а):
А почему только два учебника?
Для начала и двух хватит.
кшатрий писал(а):
И почему только один Учитель?
Имеется в виду два учебника от одного и того же учителя, в одном из которых 2+2=4, а в другом 2+2=5.
кшатрий писал(а):
Ни в каком. Это сокровенные числа, о чём писала Елена Петровна:
...Четвертая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге, арийская Раса сейчас в своей Кали Юге и будет находиться в ней еще на протяжении 427,000 лет; тогда как различные «родственные расы», называемые семитами, хамитами и т. д., находятся в своих собственных особых циклах. Идущая Шестая Раса – которая может начаться очень скоро – будет находиться в своем Сатья (Золотом) Веке, тогда как мы будем еще пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге.
ТД 2.1.

… «Последний век» – Век Железа, или Кали Юга – закончился ли с тех пор?
Как раз наоборот, ибо он проявляется в полной силе именно теперь – не потому только, что индусы употребляют это название, но по всеобщему личному опыту…
…Разве наш век является тем обещанным «Золотым Веком», в котором ни яд змеи, ни какое-либо растение больше не смертоносны, и где все мы живем в безопасности под ласковой властью Богом избранных правителей?
Самая дикая фантазия глотателя опиума едва ли способна создать более несоответствующее описание, если его надо прилагать к нашему или даже к любому веку с первого года нашей эры.
Как насчет взаимной резни между сектами, христиан – язычниками, и язычников и еретиков – христианами; ужасов Средних Веков и Инквизиции; Наполеона и с его времени «вооруженного мира» в лучшем случае, а в худшем – потоков крови, пролитой за верховенство над акрами земли и горсточкой язычников; миллионов солдат под ружьем, готовых к битве; дипломатического корпуса, играющего в Каина и в Иуду; и вместо «ласковой власти божественного правителя», всеобщей, хотя и непризнанной власти Цезаризма, «силы» вместо «права», и вследствие этого – появления анархистов, социалистов, поджигателей и всякого рода разрушителей?
ТД 3.

«…мы находимся в кали-юге – черном веке,… первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, …»
«…будет продолжаться вплоть до конца первого цикла кали-юги (1897 г.) и несколько лет после него…»
Е.П.Б. «Инструкции»

«…Эта древняя книга есть первоначальный труд, из которого были составлены многие тома Киу-ти. Не только последние и Сифра ди-Цениута, но даже Сефер Иецира , труд, приписываемый еврейскими каббалистами их Патриарху Аврааму(!); Шу-цзин, китайская первоначальная Библия, священные тома египетского Тот-Гермеса, Пураны Индии, халдейская «Книга Чисел» и само «Пятикнижие», все они происходят от одного основного маленького тома. Предания говорят, что книга эта была записана на Сензарском языке – тайном священном языке – со слов Божественных Существ, продиктовавших ее Сынам Света в Центральной Азии, при самом начале нашей Пятой Расы; ибо было время, когда язык (Сензар) был известен Посвященным каждого народа, когда прародители Тольтеков так же легко понимали его, как и жители погибшей Атлантиды, в свою очередь, наследовавшие его от мудрецов Третьей Расы, Мануши, изучавших его непосредственно от Дэв Второй и Первой Расы. Иллюстрация, упомянутая в «Изиде», относится к эволюции этих рас, и к нашему Человечеству четвертой и пятой Расы, в Манвантаре или Круге Вайвасвата. Каждый Круг состоит из Юг, семи периодов человечества. Из которых четыре уже прошли в нашем Цикле Жизни. Средняя точка Пятой уже почти достигнута. Эта иллюстрация символична, как это ясно каждому, и покрывает все, от самого начала. Древняя книга, описав космическую эволюцию и, объяснив начало всего на Земле, включая физического человека и дав истинную историю рас от первой до нашей Пятой, не продолжается дальше; она останавливается у начала Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя…»
ТД 1.1.
кшатрий писал(а):
Поэтому, знание "верной" даты ничего не даст.
Могла ли одна ученица знать даты начала и окончания Кали Юги, а другая - не знать?
А если не знала, зачем обманывала своих учеников, называя им неправильную дату окончания Кали Юги?

кшатрий писал(а):
Это, как Вы сказали "не актуально".
Это для Вас не актуально, потому что правда (истина) Вам не нужна. Вам лишь бы почитать что-нибудь на "эту" тему, а правду пишет автор или ложь, Вам все равно.
кшатрий писал(а):
Так мы же говорим о том-на что должен опираться тот, кто хочет знать правду, а не просто безоговорочно верит в чьи-то слова о ней.
Тот, кто хочет знать правду, ищет способ и средства, тот, кто не хочет, ищет отговорки.

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 25 апр 2019, 08:24

25 апр 2019, 08:10
Он более полно, чем мирской ученик, понимает ответственность за свои дела, слова и мысли.
В смысле - кому больше дано, с того больше спросится.
А в чём отличие более "полной" ответственности от менее "полной"? Всё равно, "спросится" с человека в любом случае, независимо от того, насколько он сам чувствует, или "понимает" свою ответственность. Так-как, "спросится" именно Кармой, а не Махатмами, или ещё кем-то. В той степени, в какой человек действительно ответственен, а не в какой чувствует свою ответственность.
В качестве и количестве.

Это слишком условное определение.
Обучается человек, а не Высшее Эго.
А Высшее Эго-не "человек"? А как же то, что:
Человеческое Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
И что оно в этом случае делает и чему учится? Тоже в ашраме находится и изучает "практический оккультизм" вместе с телом и "личностью"? Учитывая, что:
Высший Манас — чистый человек, связанный с шестым и седьмым принципами — вступает в дэвакхан, чтобы насладиться последствиями своей доброй кармы, а затем вновь воплотиться как более высокая индивидуальность. Итак, у сущности, проходящей оккультное обучение в последовательной цепи своих рождений, при каждом воплощении остается все меньше и меньше низшего манаса, пока не наступит время, когда весь его Манас, будучи всецело высшего порядка, сосредоточится в высшей индивидуальности, и тогда про такого человека можно сказать, что он стал Махатмой. В момент физической смерти все его четыре низших принципа разрушаются без страданий, ибо для него они фактически подобны предметам гардероба, которые он по желанию снимает и надевает. Следовательно подлинный Махатма — это не физическое тело, а высший Манас, который неразрывно связан с Атмой и ее проводником (шестым принципом), — союз, созданный в сравнительно короткий период благодаря прохождению через процесс саморазвития, установленный оккультной философией.

Поэтому когда люди выражают желание «увидеть Махатму», то в действительности они явно не понимают, чего просят. Как могут они надеяться увидеть физическими глазами то, что превыше их зрения? И неужели они просят и охотятся именно за телом — всего лишь оболочкой и маской? А предположив, что они видят тело Махатмы, как они могут узнать, что за этой маской скрывается возвышенная сущность? По каким критериям будут они судить, отражает ли майя, представшая перед ними, образ истинного Махатмы, или нет? И кто скажет, что физическое не есть майя? Высшие явления могут восприниматься только соответствующими высшими чувствами. И поэтому тот, кто хочет видеть подлинного Махатму, должен задействовать свой мысленный взор. Он должен так возвысить свой Манас, чтобы его восприятие сделалось чистым и все туманы, созданные майей, рассеялись. Тогда его видение станет ясным и он увидит Махатму, где бы тот ни находился, ибо, вследствие слияния с шестым и седьмым принципами, которые вездесущи и повсеместны, Махатмы, можно сказать, присутствуют повсюду.(с) Блаватская Е.П. - Махатмы и чела (перевод В.С.Зуевой)
Имеется в виду два учебника от одного и того же учителя, в одном из которых 2+2=4, а в другом 2+2=5.
Где Вы видели таких Учителей? Всё равно, важнее то-чему человек сам научится и кого считает своим "учителем".
арийская Раса сейчас в своей Кали Юге и будет находиться в ней еще на протяжении 427,000 лет; тогда как различные «родственные расы», называемые семитами, хамитами и т. д., находятся в своих собственных особых циклах.
Тут говорится только об арийской расе. И что другие расы находятся в своих циклах. И опять же, Вы игнорируете слова Елены Петровны:
кшатрий писал(а):
Мы можем анализировать свою эпоху, но лучше нам не пытаться устанавливать точную дату перемены циклов. Тем более что установить такую дату вообще невозможно, поскольку циклы меняются не в какой-то особый день или год: они частично наслаи­ваются друг на друга, так что, когда начинает вращаться колесо нового цикла, прежний цикл продолжает двигаться вперед своим чередом.

Источник: Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме
Почему Вы это делаете? Ведь вроде ясно написано-что точной даты быть не может, потому-что, перемена циклов-это не мгновенный процесс и не происходит в "какой-то особый день и год". К тому же, не у всех рас это происходит одновременно.
Могла ли одна ученица знать даты начала и окончания Кали Юги, а другая - не знать?
А если не знала, зачем обманывала своих учеников, называя им неправильную дату окончания Кали Юги?
А Вам не всё равно, когда началась Кали-юга? Верьте кому хотите насчёт даты её начала. Лучше жить от этого всё равно не станете и никому жизнь не улучшите этим знанием. Только будете говорить-как всё сейчас плохо и что вообще, человечество обречено.))) Даже если сама Елена Петровна писала:
Ученик. И все-таки, есть ли в нашем веке что-нибудь хорошее? Неужели в нашей темной эпохе нет ничего положительного?

Мудрец. У нынешней кали-юги есть одно свойство, которым могли бы воспользоваться ученики. Сейчас результаты следуют за причиной гораздо быстрее, нежели в любое другое, даже более светлое время. И тот, кто искренне любит свою расу, может за три воплощения в эпоху кали-юги достичь гораздо больших результатов, нежели за огромный период времени до ее начала. Благодаря этому обстоятельству, ученик может скорее достичь своей цели, если справится со всеми многочисленными сложностями нашего века и выйдет победителем из всех испытаний. Ибо, хотя препятствия и кажутся труднопреодолимыми, сил для их противостояния тоже дается много. Блаватская Е.П. - Беседы об оккультизме (перевод изд. Сфера)
Это для Вас не актуально, потому что правда (истина) Вам не нужна. Вам лишь бы почитать что-нибудь на "эту" тему, а правду пишет автор или ложь, Вам все равно.
Как я и говорил-важнее сама истина, а не то, что о ней кто-то пишет. И человек либо ищет именно саму истину, либо наиболее понравившиеся слова о ней и верит им. Потому-что, поиск истины не связан с "культом личности".
Тот, кто хочет знать правду, ищет способ и средства, тот, кто не хочет, ищет отговорки.
Вот именно. И тут нужна большая честность с самим собой-чтобы отличить в себе поиск правды от поиска отговорок, или наиболее понравившейся "правды".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 апр 2019, 07:40

кшатрий писал(а):
25 апр 2019, 08:24
А в чём отличие более "полной" ответственности от менее "полной"? Всё равно, "спросится" с человека в любом случае, независимо от того, насколько он сам чувствует, или "понимает" свою ответственность.
"Спросится" со всех, но строже спросится с тех, которые сознательно совершают те или иные действия.
кшатрий писал(а):
Это слишком условное определение.
Краткое и вполне исчерпывающее.
кшатрий писал(а):
А Высшее Эго-не "человек"? А как же то, что:
Человек, это микрокосм, а не Высшее Эго.
кшатрий писал(а):
И что оно в этом случае делает и чему учится? Тоже в ашраме находится и изучает "практический оккультизм" вместе с телом и "личностью"?
Кшатрий, я уже говорила, но Вы не обратили внимания. Проверьте знак Девы в своем гороскопе.
Вы даже не замечаете, как начинаете "растекаться мыслью по древу", сворачивая в сторону и забывая основную мысль.
Начали с выяснения того, что мирской ученик и принятый чела Махатмы - не одно и то же.
Потом Вы заинтересовались тематикой и способами обучения в закрытых ашрамах, об ответственности знающего и незнающего, о том, что такое человек и кто же учится, и пришли к выводу, что учится высшее Эго, с чем Вас и поздравляю.
кшатрий писал(а):
Где Вы видели таких Учителей?
Разве я сказала, что я видела таких учителей?
Рерих и Бэйли заявили, что их обучают "те же самые Махатмы" или другие, но с согласия первых.
Если бы это было так, то в учениях Бэйли, Блаватской и Рерихов не было бы противоречий.
кшатрий писал(а):
Всё равно, важнее то-чему человек сам научится и кого считает своим "учителем".
В том-то и дело, что если бы они учились у одних учителей, то и научились бы одному и тому же знанию.
Кшатрий, Вы не понимаете даже, что выдавая свои фальшивки за учения от Махатм, шарлатаны не только вводят в заблуждение тех, кто им поверил, но тем самым они еще и Махатм порочат.
Благо тому, кто сумеет во всем разобраться и понять, а если не сможет, то разве не разочаруется он вообще в учении от Махатм не отвернется от него?
Разве не скажет он - "какие же это учителя, если в одном месте они говорят одно, а в другом - совсем другое, противореча самим себе"?
кшатрий писал(а):
Тут говорится только об арийской расе. И что другие расы находятся в своих циклах.
А Рерих о какой юге говорила?
кшатрий писал(а):
И опять же, Вы игнорируете слова Елены Петровны:
Снова уводите в сторону?
Кшатрий, я о НАШЕЙ КАЛИ ЮГЕ говорю, а не о югах лемурийцев, атлантов или их подрасах...
И Блаватская, и Рерих именно об этой (нашей) юге говорили.
Только разные даты назвали.
кшатрий писал(а):
...вроде ясно написано-что точной даты быть не может, потому-что, перемена циклов-это не мгновенный процесс и не происходит в "какой-то особый день и год". К тому же, не у всех рас это происходит одновременно. ...
Кшатрий, Блаватская назвала точную дату начала Кали Юги.
И в хронологии браминов указаны точные даты.
Когда ЕПБ говорила о том, что циклы заходят один на другой, то имелось в виду то, что Вы упомянули.
Да, перемены в жизни людей не наступают сразу, а корректируются другими циклами, под/циклами и факторами, но это не означает отсутствие точной даты наступления того или иного цикла.
Начало циклов могут определить настоящие посвященные, знающие оккультную астрологию, т.к. все события и изменения на нашей планете происходят под влиянием других планет нашей Солнечной Системы, а также ближних или дальних созвездий нашей Галактики. Обычно началом (цикла, события, процесса и т.п.) считается соединение планет в том или ином знаке или определенное угловое расстояние между ними, при их нахождении в определенных зодиакальных знаках.
кшатрий писал(а):
А Вам не всё равно, когда началась Кали-юга?
Мне не все равно, что несколько учеников одних и тех же учителей (как они представляют себя) называют разные даты. Понятно, что кто-то один из них (или сразу несколько) не знает того, чему учит пытается учить других.
кшатрий писал(а):
Верьте кому хотите насчёт даты её начала.
Кшатрий, неужели Вы не понимаете, что шарлатан, совравший в одном месте, соврет и в другом, т.к. уровень его знаний не превышает уровень тех, кого он учит?
Если Вам все равно, у кого учиться, то читайте всех подряд, а про Махатм и Блаватскую Вам лучше совсем забыть.
Если ЕПБ и Махатмы сказали, что дважды два = четыре, а Рерих сказала - пять, а Бэйли - шесть, и Вам это все равно, то чему и у кого Вы учитесь?
И почему Вы учитесь именно у этих, а не у других?
Ледбитер, например, очень занимательную околотеософическую фантастику писал.
А наша современница (Данина Татьяна), например, тоже от какого-то "Тибетца" пишет.
Почему бы Вам эти книжки не почитать?
кшатрий писал(а):
Как я и говорил-важнее сама истина,
Для Вас - не важнее, если Вы не научились ложь от правды отличать.
Один ученик Махатмы Вам одну истину (правду) скажет, другой ученик тех же самых Махатм - совсем другую, а третий - третью, а Вы всему этому будете верить?
И при этом еще уверять, что Вам истина важна?
Да не нужна Вам никакая истина.
кшатрий писал(а):
Потому что, поиск истины не связан с "культом личности".
Причем тут культ личности?
Если человек не научился отличать ложь от правды и верит всему, что ему говорят те или иные учителя или их ученики, то разве он может надеятся на то, что найдет истину?
Один учитель говорит - иди налево, другой - иди направо, третий - стой, где стоишь...
Вы всех слушаете, всем верите и что?
Двигаетесь в "сторону истины"?
Да Вы на одном месте целую манвантару будете топтаться, воображая при этом, что двигаетесь в сторону истины.
кшатрий писал(а):
Вот именно. И тут нужна большая честность с самим собой-чтобы отличить в себе поиск правды от поиска отговорок, или наиболее понравившейся "правды".
Кшатрий, "правд" много и у каждого - своя правда.
А истина - одна.
Вы пока что принимаете все правды, понравившиеся Вам, а на непонравившиеся просто не обращаете внимания.
Так Вы определитесь сначала, что Вам надо?
Такая правда, которая Вам понравится, или - истина, даже если она не понравится?

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 26 апр 2019, 08:39

26 апр 2019, 07:40
Краткое и вполне исчерпывающее.
Нет, потому-что, никто не сможет измерить ни качество, ни количество того, что он узнал и чему научился. Как и количество и качество "учения", которому он следовал.
Человек, это микрокосм, а не Высшее Эго.
Т.е., весь человек, от атомов физ. тела до Атмы-становится "учеником" Махатм?
Вы даже не замечаете, как начинаете "растекаться мыслью по древу", сворачивая в сторону и забывая основную мысль.
Начали с выяснения того, что мирской ученик и принятый чела Махатмы - не одно и то же.
Потом Вы заинтересовались тематикой и способами обучения в закрытых ашрамах, об ответственности знающего и незнающего, о том, что такое человек и кто же учится, и пришли к выводу, что учится высшее Эго, с чем Вас и поздравляю.
Никто ни к какому выводу не пришёл. Это Вы всё понимаете буквально, а я только задаю уточняющие вопросы, чтобы выйти за пределы этой буквальности. Говорите об "учениках", но не можете конкретно сказать-кто же чему-то учится у Махатм-Высшее Эго, "личность", или что-то ещё? Как раз "растекаясь" в буквальных формулировках, прочитанных у Елены Петровны и Махатм. Хоть и от понимания того-кто учится, зависит понимание самого процесса обучения и отличия учеников друг от друга. И сказать, что учится у Махатм "микрокосмос"(как Вы определили человека)-это ничего не сказать.
Кшатрий, Вы не понимаете даже, что выдавая свои фальшивки за учения от Махатм, шарлатаны не только вводят в заблуждение тех, кто им поверил, но тем самым они еще и Махатм порочат.
А причём тут фальшивки вообще? Всё равно это вопрос веры, а не точного знания.
Кшатрий, Блаватская назвала точную дату начала Кали Юги.
Приблизительную, а не "точную":
Вычислить его (нашего колеса) век, как это предлагается ученику в Станце, является, однако, трудным, ибо нам не даны цифры Великой Кальпы и не разрешено опубликование цифр наших малых Юг, исключая их приблизительной продолжительности. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.7
Для Вас - не важнее, если Вы не научились ложь от правды отличать.
Один ученик Махатмы Вам одну истину (правду) скажет, другой ученик тех же самых Махатм - совсем другую, а третий - третью, а Вы всему этому будете верить?
То, что Вы научились отличать слова в книгах-не означает, что Вы научились отличать правду от лжи. Потому-что, написанное для Вас у Елены Петровны-это только "символ веры", как у христиан написанное в Библии и поэтому всё, что противоречит написанному в "священном писании"-ложь. В чём тут конкретно умение отличать ложь от правды? Более того, Вы даже не на всё, что она писала, обращаете внимание. Выделяя лишь то, что считаете важным для себя. Так все делают, но не все это признают.
Причем тут культ личности?
А притом, что в ином случае Вы никак не докажете, что то, что Вы считаете правдой, или истиной-это действительно правда, или истина. Так-как, для этого нужно что-то большее, чем ссылка на чей-то "авторитет". Как минимум, личный опыт познания вещей, описанных в "авторитетных" книгах.
Если человек не научился отличать ложь от правды и верит всему, что ему говорят те или иные учителя или их ученики, то разве он может надеятся на то, что найдет истину?
Один учитель говорит - иди налево, другой - иди направо, третий - стой, где стоишь...
Мало ли что кто-то говорит. Человек сам решает-что ему делать и чего не делать с тем, что ему говорят. Именно этому он учится, работая над собой и развивая свои "познавательные" способности, а не просто проглатывая чьи-то "учения" и веря им. Ведь вряд ли Махатмы хотят сделать из людей марионеток, повинующихся каждому их слову(в отличии от "шарлатанов"). Они лишь учат тому, что позволит людям самим выбирать, познавать и развиваться. И если на испытательном сроке:
Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком. Источник: Письма_Махатм, письмо 80
То с чего бы у тех, кто ещё не стал кандидатом в ученики-нет привилегий критически относиться к словам Махатм, именно ради поиска истины, а не ради поиска наиболее понравившегося им "учения" и "учителя", которых они будут считать "истинными" по каким-то личным критериям и предпочтениям?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2019, 10:48

кшатрий писал(а):
26 апр 2019, 08:39
Нет, потому-что, никто не сможет измерить ни качество, ни количество того, что он узнал и чему научился. Как и количество и качество "учения", которому он следовал.
Учитель сможет.
кшатрий писал(а):
Т.е., весь человек, от атомов физ. тела до Атмы-становится "учеником" Махатм?
Ну, если Вам это так важно, то прежде, чем проситься в ученики к Махатме, спросите разрешение у всех атомов своего тела. Вдруг они не захотят?
кшатрий писал(а):
Никто ни к какому выводу не пришёл. Это Вы всё понимаете буквально, а я только задаю уточняющие вопросы, чтобы выйти за пределы этой буквальности. Говорите об "учениках", но не можете конкретно сказать-кто же чему-то учится у Махатм-Высшее Эго, "личность", или что-то ещё?
Кшатрий, я сказала бы Вам, кто и чему учится у Махатм, только Вы уже и сами должны бы это знать (не маленький).
А если Вы решили экзамен мне устроить, то прежде разрешения надо было спросить.
кшатрий писал(а):
А причём тут фальшивки вообще? Всё равно это вопрос веры, а не точного знания.
Это для вас - вопрос веры, потому Вы всем и верите.
А кое для кого, это вопрос знания, доверия, интуиции и умения отличать ложь от правды.
кшатрий писал(а):
Приблизительную, а не "точную":
Рерих даже приблизительную не знала.
кшатрий писал(а):
А притом, что в ином случае Вы никак не докажете, что то, что Вы считаете правдой, или истиной-это действительно правда, или истина. Так-как, для этого нужно что-то большее, чем ссылка на чей-то "авторитет". Как минимум, личный опыт познания вещей, описанных в "авторитетных" книгах.
Кшатрий, а с чего это Вы взяли, что я должна Вам что-то доказывать?
Если Ваши авторитеты (черти и ангелы) все на одной почетной скамейке сидят, то это ваше право. Они к вам в гости пришли, Вы, как хозяин, всех их на одну лавку посадили.
А другие по другому поступают.
Хозяин, говорят, - барин.
кшатрий писал(а):
Мало ли что кто-то говорит. Человек сам решает-что ему делать и чего не делать с тем, что ему говорят.
Вот-вот. И я о том же.
кшатрий писал(а):
Именно этому он учится, работая над собой и развивая свои "познавательные" способности, а не просто проглатывая чьи-то "учения" и веря им.
Вы даже не пытаетесь развить свои способности отличать ложь от фальши. Когда Вам указывают на различия в учениях (которых вообще не должно быть), Вы говорите, что-то вроде -
ну, подумаешь...
да это неважно...
да какая разница...
да зачем нам это надо знать...
и т.д. и т.п.
кшатрий писал(а):
с чего бы у тех, кто ещё не стал кандидатом в ученики-нет привилегий критически относиться к словам Махатм, именно ради поиска истины, а не ради поиска наиболее понравившегося им "учения" и "учителя", которых они будут считать "истинными" по каким-то личным критериям и предпочтениям?
Кстати, - о критериях...
Какие у Вас критерии, Кшатрий?
Если Вам нужна правда, только правда и ничего, кроме правды, то по каким критериям Вы будете ориентироваться в поисках правды?

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 27 апр 2019, 11:31

27 апр 2019, 10:48
Кшатрий, я сказала бы Вам, кто и чему учится у Махатм, только Вы уже и сами должны бы это знать (не маленький).
А если Вы решили экзамен мне устроить, то прежде разрешения надо было спросить.
Ну, Вы же у меня разрешения не спрашиваете, когда задаёте вопросы по ТД. Почему я должен это делать? Если бы Вы могли это сказать, то что Вам мешает сделать это?
Это для вас - вопрос веры, потому Вы всем и верите.
А кое для кого, это вопрос знания, доверия, интуиции и умения отличать ложь от правды.
Не для Вас. Так-как, Вы обращаете внимание больше на внешнюю форму, чем на суть. И по этой форме говорите о различиях. В чём тут интуиция и умение отличать ложь от правды, кроме как в словах о том, чего никогда не видели?
Рерих даже приблизительную не знала.
Мне нет до неё дела. Не знаю, причём тут она.
Вы даже не пытаетесь развить свои способности отличать ложь от фальши. Когда Вам указывают на различия в учениях (которых вообще не должно быть), Вы говорите, что-то вроде -
ну, подумаешь...
да это неважно...
да какая разница...
да зачем нам это надо знать...
и т.д. и т.п.
Я сам вижу различия. И что? Мы говорили о самом обучении, а не о том, с помощью чего можно обучаться, в т.ч. и отличать ложь от правды. Любое "учение"-только инструмент познания и никогда не выражает всю истину. А только ведёт, или не ведёт к ней, содержа в себе какую-то часть истины.
Кстати, - о критериях...
Какие у Вас критерии, Кшатрий?
Если Вам нужна правда, только правда и ничего, кроме правды, то по каким критериям Вы будете ориентироваться в поисках правды?
По поиску соответствий провозглашаемых идей тому, что я могу хотя бы отчасти наблюдать в себе, или вокруг себя. В ином случае, что угодно можно принять за "правду". Включая существование "зелёных человечков", "рептилоидов", "макаронного монстра" и т.д..

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2019, 18:59

кшатрий писал(а):
27 апр 2019, 11:31
Ну, Вы же у меня разрешения не спрашиваете, когда задаёте вопросы по ТД. Почему я должен это делать? Если бы Вы могли это сказать, то что Вам мешает сделать это?
Я отвечаю на конкретный вопрос, а Вы начинаете разбирать мой ответ по косточкам и такие "перлы" выдаете, что создается впечатление, что у Вас нет цельного понимания учения Махатм, а только набор разных цитат, собранных из разных мест, но не по смыслу, а по наличию в них повторяющегося "ключевого слова".
Какое-то "клиповое или дайджестовское знание"...
кшатрий писал(а):
Не для Вас. Так-как, Вы обращаете внимание больше на внешнюю форму, чем на суть. И по этой форме говорите о различиях. В чём тут интуиция и умение отличать ложь от правды, кроме как в словах о том, чего никогда не видели?
Вы верите Рерих? Вы верите Блаватской? А кому больше верите? И, почему? Одна говорит - не было никаких гермафродитов, фу, мерзость какая... ошибка природы...
Другая говорит - человек в прошлом был гермафродитом и в будущем вновь станет гермафродитом.
Вам нужна правда?
Если нужна, то выясните наконец, кто говорит правду, а кто лжет.
Но в том-то и дело, Кшатрий, что не нужна Вам правда, Вам и без правды хорошо живется, и поэтому Вы говорите что-то вроде того, что все это неважно, да кому это нужно, да какая разница, был гермафродитом человек или не был...
кшатрий писал(а):
Мне нет до неё дела. Не знаю, причём тут она.
Она тут при том, Кшатрий, что она сказала, что является ученицей того же самого учителя, который был у Блаватской. И для того, чтобы узнать, кто говорит правду, а кто лжет, надо сравнить высказывания этих двух учениц одного и того же учителя.
Но, Вам, Кшатрий, нет до этого никакого дела.
кшатрий писал(а):
Я сам вижу различия. И что? Мы говорили о самом обучении, а не о том, с помощью чего можно обучаться, в т.ч. и отличать ложь от правды. Любое "учение"-только инструмент познания и никогда не выражает всю истину.
Учение от одного учителя, высказанное двумя или несколькими его учениками, не может быть противоречивым, Вы этого не понимаете?
Учение может быть по-разному изложено разными учениками, но оно не может иметь противоречий по сути.
кшатрий писал(а):
По поиску соответствий провозглашаемых идей тому, что я могу хотя бы отчасти наблюдать в себе, или вокруг себя. В ином случае, что угодно можно принять за "правду". Включая существование "зелёных человечков", "рептилоидов", "макаронного монстра" и т.д..
Я о критерии спросила.

кшатрий
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение кшатрий » 27 апр 2019, 21:11

27 апр 2019, 18:59
Я отвечаю на конкретный вопрос, а Вы начинаете разбирать мой ответ по косточкам и такие "перлы" выдаете, что создается впечатление, что у Вас нет цельного понимания учения Махатм, а только набор разных цитат, собранных из разных мест, но не по смыслу, а по наличию в них повторяющегося "ключевого слова".
Правильно. Потому-что, Вы слишком обобщённо отвечаете. И не факт, что сами понимаете смысл написанного. Иногда слово в слово повторяя то, что запомнили. Да и Махатмы не говорили ни о каком своём отдельном "учении", передаваемом через отдельных людей, включая Елену Петровну. А написанное в ТД_это не "учение" Махатм, а фрагменты Оккультной Доктрины.
Вы верите Рерих? Вы верите Блаватской? А кому больше верите? И, почему? Одна говорит - не было никаких гермафродитов, фу, мерзость какая... ошибка природы...
Да какая разница? Я уже много раз говорил, что мне всё равно-существовали гермафродиты, или нет. От этого мне не больше пользы, чем от существования "зелёных человечков" и их "тарелок".))) Тут просто без разницы-кому верить, так-как, дело в самой духовной, психической и физической эволюции человечества и её циклах, а не в том-какие именно формы она порождала на Земле во время этих циклов. Там и формы "мешочков для пудинга" существовали. Вы можете представить такую человеческую форму? Если нет, то какая разница-была такая форма у людей, или нет?
Она тут при том, Кшатрий, что она сказала, что является ученицей того же самого учителя, который был у Блаватской. И для того, чтобы узнать, кто говорит правду, а кто лжет, надо сравнить высказывания этих двух учениц одного и того же учителя.
Но, Вам, Кшатрий, нет до этого никакого дела.
Именно, всё равно. Потому-что, достоинство учения должно определяться самим учением, а не авторитетом человека, излагающего это учение. Все могут говорить что угодно и что? А может ЕИР и была ученицей, но провалила испытание? Как узнать? Всё равно Махатмы лучше нас знают-кто является их учеником, а кто нет. Чтобы там люди не говорили и не думали. А для Вас это культ Махатм какой-то, а не поиск правды.
Учение от одного учителя, высказанное двумя или несколькими его учениками, не может быть противоречивым, Вы этого не понимаете?
Учение может быть по-разному изложено разными учениками, но оно не может иметь противоречий по сути.
Смотря что понимать под "сутью". Говорю же, Вы даже не представляете-как выглядели гермафродиты(как и люди первых Рас), чтобы определить-о разном "по сути" говорят ЕИР и Елена Петровна, или нет. Вы просто привязываетесь к словам, а не к их сути.
Я о критерии спросила.
Соответствие, хотя бы косвенное, наблюдаемым фактам и есть критерий. Например, насчёт "семеричности"-существует семь дней недели, семь основных нот, или семь цветов радуги. Соответственно, семеричность, о которой пишет Елена Петровна- играет определённую роль в устройстве человека и Вселенной. Даже в случае семи "принципов" и "планов бытия", которые она описывает. Т.е., в жизни можно наблюдать что-то, что не лишит излагаемые в теософии идеи основания даже в качестве "гипотез". А у Вас какой критерий?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Лучи, принципы...

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 апр 2019, 08:42

кшатрий писал(а):
27 апр 2019, 21:11
не факт, что сами понимаете смысл написанного. Иногда слово в слово повторяя то, что запомнили.
Все, Кшатрий, если я не понимаю того, что говорю, а просто заучиваю и повторяю что-то из ТД, то зачем Вы вообще дискутируете со мной?
Не проще ли купить попугая?

Ответить