Просветление и Единство

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Тайна
участник

Просветление и Единство

Сообщение Тайна » 23 апр 2019, 15:07

кшатрий писал(а):
23 апр 2019, 14:27
Если непознаваемая, то никто не может знать о том-существует ли она вообще.
О ней говорит Сама Высшая Личность.

4.6 Кришна говорит: Хотя Я нерождённый и Моё трансцендентное тело нетленно, хотя Я — повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своём изначальном духовном облике.

Трансцендента́льное (от лат. transcendens — выходящий за пределы)

Трансценде́нтность, трансценде́нция, прил. трансценде́нтный (от лат. transcendens «переступающий, превосходящий, выходящий за пределы») — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.

Абсолютное Сознание-бесформено и беспредельно.
если б Оно было бесформлено, то как мы можем находится внутри чего то что не имеет формы?.) и почему Высшая Личность называет Его своим Телом в котором Мы все находимся ?.)

где вы придумали и увидели, что Абсолютное Сознание это не форма и вообще, что может существовать в не формы?,) ни чего не может существовать в не формы Кшатрий.

вы может не понимаете Истинный смысл слова форма? представьте себе форма может быть безгранична ибо форма это:

ФОРМА - В древней философии понятие формы имело значение действующей силы, того, что действительно существует, в противоположность явлению, такое значение понятия формы имело у Платона и в особенности у Аристотеля.

В соотношении с содержанием, форма понимается как упорядоченность содержания — его внутренняя связь и порядок.

Кшатрий если что то ЕСТЬ, это уже априоре есть форма.) а Если это есть Абсолютность, то и Её форма Абсолютна.)
Другое дело, Ишвара, Демиург Вселенной. Но он-не абсолютен.

это как вы такой вывод сделали?,)

если Абсолютное бытие это есть ничто иное как само Сознание Ишвары, как же Он не Абсолютен? если Его Сознание Абсолютно?.)

Понятие Бхагавана соотносится с монотеистической концепцией Бога, — это наивысшая личность, являющаяся источником всего сущего и обладающая абсолютной властью. Это значит, что Бхагаван обладает всей силой, всей мудростью. Бхагаван — это личность, обладающая силой, знанием, красотой, славой, богатством и отречением в полной мере.
В беспредельном Пространстве они находятся, которое и есть Абсолютное Сознание и Бытие, не имеющее формы, но вмещающее в себя абсолютно все формы, которых может быть бесконечное множество.
Пространство это и есть уже сама по себе "форма" как Пространство в которой что то находится .)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Просветление и Единство

Сообщение кшатрий » 23 апр 2019, 15:47

Тайна писал(а):
23 апр 2019, 15:07
О ней говорит Сама Высшая Личность.
Кришна говорит о "трансцендентном" теле, а не об абсолютном. Это разные категории.
Тайна писал(а):
если б Оно было бесформлено, то как мы можем находится внутри чего то что не имеет формы?.)
"Внутри"-это человеческий оборот речи, относящийся к формам и их границам. Находиться в бесконечном Пространстве-это не находиться "внутри" него, как стул находится внутри пространства квартиры. Потому-что и стул и квартира ограничены и за их пределами существуют другие границы(дома, улицы, планеты и т.д.). Но если говорить, что квартира-неотъемлемая часть дома, то это уже ближе к тому, что означает находиться в Абсолютном, ничем не ограниченном Пространстве. Так-как, хоть и квартира не является домом, но дом состоит из этих квартир. Т.е., они не находятся внутри дома, а сами представляют из себя "дом", этаж за этажом. И как без дома не было бы квартир, так и дома не было бы без квартир. Однако, нельзя сказать, что без дома не было бы улицы, а без улицы-планеты и т.д. Скорее, наоборот. Но это очень грубое и приблизительное сравнение. Без безграничного Пространства не было бы ограниченных форм.
Тайна писал(а):
Кшатрий если что то ЕСТЬ, это уже априоре есть форма.) а Если это есть Абсолютность, то и Её форма Абсолютна.)
Абсолютность-это всё, что есть, как и всё, что за пределами того, что есть. Поэтому, не может иметь какую-то форму, совершенно отдельную от других форм.
Тайна писал(а):
Понятие Бхагавана соотносится с монотеистической концепцией Бога, — это наивысшая личность, являющаяся источником всего сущего и обладающая абсолютной властью. Это значит, что Бхагаван обладает всей силой, всей мудростью. Бхагаван — это личность, обладающая силой, знанием, красотой, славой, богатством и отречением в полной мере.
Я не никогда встречал такой личности. Поэтому, придерживаюсь пантеистических идей. Для меня Бог-во всём и всё есть Бог.
Тайна писал(а):
Пространство это и есть уже сама по себе "форма" как Пространство в которой что то находится .)
Пространство состоит из разных форм. Потому-что, само не имеет никакой формы и не ограничено ни одной из них. Можно сказать, что это разные формы одного Пространства, в котором они появляются и исчезают, но никак этим не влияя на само Пространство, а только друг на друга.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Тайна
участник

Просветление и Единство

Сообщение Тайна » 23 апр 2019, 16:43

кшатрий писал(а):
23 апр 2019, 15:47
Кришна говорит о "трансцендентном" теле, а не об абсолютном. Это разные категории.
только Абсолютное и безграничная форма Абсолютного Сознания может быть по отношению к ограниченным формам Сознания трансцендентным.)

Кришна говорит:
О могучий воин, о покоритель врагов, Мои божественные проявления поистине беспредельны. То, о чем Я тебе рассказал, - лишь малая доля Моего безграничного великолепия.

"Мои божественные проявления поистине беспредельны".

Кришна говорит:
В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.
"Внутри"-это человеческий оборот речи, относящийся к формам и их границам.

так все проявления находятся "В" Абсолютном бытие или в не Его Кшатрий,)
Я не никогда встречал такой личности. Поэтому, придерживаюсь пантеистических идей.

если вы Её не встречали, это не значит, что Ее нет,)
вы верите в существование чего либо если вы это видели или встречали? этот метод познания бытия безупречен.)

Высшая Личность в образе Господа Кришны говорит:

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
Для меня Бог-во всём и всё есть Бог.
это не отменяет того, что все есть Абсолютное Сознание Высшей Личности в форме которого существует все сущее.
Пространство состоит из разных форм.
чего?. ) это каким образом?.) может различные формы находятся в пространстве?,)
Потому-что, само не имеет никакой формы и не ограничено ни одной из них. Можно сказать, что это разные формы одного Пространства, в котором они появляются и исчезают, но никак этим не влияя на само Пространство, а только друг на друга.
откуда появляются куда исчезают?.)

если пространство это совокупность множество форм, то они уже тем самым собой уже и ограничивают такое пространство, отсюда следует второй вопрос, где вся это совокупность форм находится? если эти формы и есть ваше пространство, где это само пространство в виде множества форм находится?.)
Последний раз редактировалось Тайна 23 апр 2019, 17:09, всего редактировалось 5 раз.

sova
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение sova » 23 апр 2019, 17:04

Это уже какой-то тот-стопицот или около того.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Тайна
участник

Просветление и Единство

Сообщение Тайна » 23 апр 2019, 17:08

sova писал(а):
23 апр 2019, 17:04
Это уже какой-то тот-стопицот или около того.
Здравствуй друг, я рад тебя снова видеть!

кшатрий
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение кшатрий » 23 апр 2019, 17:29

Тайна писал(а):
23 апр 2019, 16:43
чего?. ) это каким образом?.) может различные формы находятся в пространстве?,)
Различные формы состоят из того, из чего состоит само Пространство. В теософии это зовётся Мулапракрити и Акашей, или вечным "покровом" Парабрахмана. Но, по-простому, это Майя.)
Тайна писал(а):
23 апр 2019, 16:43
если пространство это совокупность множество форм, то они уже тем самым собой уже и ограничивают такое пространство, отсюда следует второй вопрос, где вся это совокупность форм находится? если эти формы и есть ваше пространство, где это само пространство в виде множества форм находится?.)
Пространство нигде не находится, иначе, не было бы безграничным. Как нечто безграничное может где-то находиться? Вся совокупность форм является "частью" Пространства, но оно существует и за пределами всех форм, даже включая их в себя.

Тайна
участник

Просветление и Единство

Сообщение Тайна » 23 апр 2019, 17:59

кшатрий писал(а):
23 апр 2019, 17:29
Различные формы состоят из того, из чего состоит само Пространство. В теософии это зовётся Мулапракрити и Акашей, или вечным "покровом" Парабрахмана. Но, по-простому, это Майя.)
майя это иллюзорный материальный мир, Духовный мир, Нирвана, Он вечный и неизменный, как же Он может быть майей?,)

Высшая Личность говорит:
Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.
Пространство нигде не находится, иначе, не было бы безграничным. Как нечто безграничное может где-то находиться? Вся совокупность форм является "частью" Пространства, но оно существует и за пределами всех форм, даже включая их в себя
вы тока что другое говорили.) у вас тока что пространство было лишь совокупность множество форм, а теперь оказывается как я ранее вам и говорил, что само Абсолютное бытие, которое вы называете теперь пространством, существует и в не этих проявленных форм, хоть они и являются её частью.) тогда как одна из индивидуальных форм Сознания может сознательно Существовать в безграничной Сознательной форме Абсолютного бытия, которое одновременно вне всех этих форм и которые в Ней же и находятся ?,) в этом Абсолютном бытие, может существовать лишь Сущность, Личность, Сознание которой и есть само это Абсолютное бытие.) по этому не одна ограниченная форма Сознания не может существовать Сознательно в Абсолютном бытие Паранирваны и достигнуть этого состояния Сознания с бытия Нирваны. Тока для Абсолютного Сознания Высшей Личности существует состояние Сознательного Абсолютного бытия как Паранирвана, в котором Она и Существует одновременно на всех планах проявления своего Сознательного Абсолютного бытия.

кшатрий
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение кшатрий » 23 апр 2019, 18:16

Тайна писал(а):
23 апр 2019, 17:59
майя это иллюзорный материальный мир, Духовный мир, Нирвана, Он вечный и неизменный, как же Он может быть майей?,)
Майя, или Мулапракрити-так же вечна и беспредельна, как и Парабрахман. Иначе, из чего состоял бы "материальный мир", который иллюзорен лишь потому, что постоянно меняется.
Тайна писал(а):
23 апр 2019, 17:59
вы тока что другое говорили.) у вас тока что пространство было лишь совокупность множество форм, а теперь оказывается как я ранее вам и говорил, что само Абсолютное бытие, которое вы называете теперь пространством, существует и в не этих проявленных форм, хоть они и являются её частью.)
Нет. Я говорил, что Пространство включает в себя совокупность всех форм, но не ограничивается только ими. Поэтому, оно как в этих формах, так и вне их. Именно, потому-что, ни одна форма не может его ограничить. Поэтому, Абсолютное Пространство, как Бытие-находится везде и во всём, как и всё находится в Нём и всё-Оно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 апр 2019, 04:42

Тайна писал(а):
23 апр 2019, 01:44
...у Абсолютного бытия есть своя Абсолютная форма, в котором Оно существует и в этой Абсолютной форме, существуют другие ограниченные формы, Абсолютное бытие как раз и существует в не этих форм, так как Они немогу вместить Абсолютную форму Бытия.) Абсолютное бытие, это другой план бытия в отличии от проявленного бытия...
Что такое "Абсолютное бытие" (определение) и, если "Абсолютное бытие" имеет форму, то как она выглядит?

Владимир+ Миру
участник

Просветление и Единство

Сообщение Владимир+ Миру » 09 май 2019, 01:26

Возможно Кришнамурти и философ. Но весьма оригинальный. Если заглянуть в его автобиографическую книгу .то там черным по белому.его собственные друзья и сподвижники .пишут что зачастую не понимали его откровений.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 09 май 2019, 03:04

Владимир+ Миру писал(а):
09 май 2019, 01:26
его собственные друзья и сподвижники .пишут что зачастую не понимали его откровений.
а что тут удивительного?
Конечно, личность изо всех сил сопротивляется собственному уничтожению. Ведь жить без разделения - это значит, жить без личности (без омрачений и клеш). Наблюдатель и наблюдаемое есть одно.
Сегодня на Дне Белого Лотоса именно это говорил К.З. Он и меня поддержал, насчет того, что "Чистота - это осознание Единства. Когда нет разделений и все воспринимаешь из Единого Поля Любви. Чем ближе человек к Божественной Мудрости, тем он чище". Именно это говорил Кришнамурти, говоря о необходимости снять сепарацию между наблюдателем и наблюдаемым.
К сожалению, большинство присутствующих свели все к нравственности, совести, говорили о чистоте физической внешней и внутренней, психологической внутренней и внешней, а то и просто встали в обличительную позицию:"Иди помойся" (Е.М.).

Вообще, самоназванные "лидеры" ТО настолько откровенно противопоставляют свои взгляды и позиции оным других "лидеров", что это почувствовали все присутствующие, отметив отсутствие братской атмосферы. А ПП ТО вообще, в своей "краткой" речи при вручении сертификатов на членство в ТО позволил себе сомнительное утверждение об отсутствии толерантности именно в нашей стране. (??) Он что, объездил весь мир, провел анализ толерантности (истинной, а не декларируемой) во всех других странах, чтобы делать такое утверждение? Что за странный мазохизм - посыпание головы пеплом? Блаватская говорила о благородстве, которое предполагает чувство собственного достоинства (С.Семенова об этом нам напомнила).

Потому и говорю, ну, если трудно истину извлечь из трудов ЕПБ, читайте Кришнамурти. Он все объяснил простым, почти бытовым языком.
Кришнамурти писал(а): Бытие наедине с собой — это нечто другое. Вы никогда не бываете наедине, потому что вы полны воспоминаниями, обусловленностью, вашей болтливой суетой вчерашнего дня. Ваш ум никогда не бывает ясным из-за вздора, который он накопил. Чтобы быть наедине с самим собой, вы должны умереть для прошлого; когда вы один, совершенно один, когда вы не принадлежите ни семье, ни нации, ни культуре, ни определенному континенту, у вас возникает чувство бытия вне всех. Человек, который полностью один, наедине с самим собой, обладает в этом смысле первозданной чистотой, и эта чистота освобождает его ум от печали.

Мы несем в себе груз того, что было сказано тысячами людей, груз воспоминаний обо всех бедах. Отбросить это полностью — значит быть одиноким. А ум, пребывающий в одиночестве, не только чист, но и молод — не с точки зрения времени или возраста, но молодой, ясный, живой в любом возрасте, и только такой ум может видеть то, что есть истина и что не может быть выражено в словах.
Джидду Кришнамурти «Чистота ума, одиночество, свобода»
http://ezotera.ariom.ru/2009/05/23/krishnamurti.html

Ноябрь
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Ноябрь » 12 май 2019, 10:40

Мне представляется, что просветление и единство может эзотериками пониматься по разному. Кто-то воспринимает мир как зеркало, кто-то как иллюзию. Другие считают, что он добрый, гармоничный. Кто-то считает его математическим.Или же мистик может считать мир пустотным. Не добрым, не злым, не хорошим, не плохим. Воспринимая себя за пределами зла и добра. И восприятие единства будет разным. Но не противоречащим друг другу. Это все единые описания мира, которые рушат материалистическое восприятие. Лишь оно не верно. И также ощущение счастья, радости либо печали будет разным. Встречал, например, такую точку зрения, что путь эзотерики в одну сторону, а счастье в другую. Но это, на мой взгляд, какое-то мирское счастье. И со временем печаль от потери мирского счастья уходит. Постепенно меняясь на более глубокие ощущения.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 12 май 2019, 11:58

Ноябрь писал(а):
12 май 2019, 10:40
Встречал, например, такую точку зрения, что путь эзотерики в одну сторону, а счастье в другую. Но это, на мой взгляд, какое-то мирское счастье. И со временем печаль от потери мирского счастья уходит. Постепенно меняясь на более глубокие ощущения.
Совершенно верно.
Осознание истинной реальности, к которому ведет теософия, дает такую полноту жизни, что мирское счастье ему в подметки не годится.
Оно же - благодать, к которой идут православные в своих духовных поисках.
Это опора, спокойствие, понимание того, что есть и того, куда нам надо.

Истинофил
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Истинофил » 12 май 2019, 12:26

Анна_К писал(а):
12 май 2019, 11:58
Это опора, спокойствие, понимание того, что есть и того, куда нам надо.
Ну и куда нам надо, не поделитесь? :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 12 май 2019, 13:29

Истинофил писал(а):
12 май 2019, 12:26
Ну и куда нам надо, не поделитесь?

Так, я об этом с утра до вечера и с вечера до утра только и говорю на форуме.
Каждый пытается совершить неотлагаемое правильное действие.
Оно возможно только при работе с разделениями в сознании. Чем больше разделений будет уничтожено, тем точнее будет проникать в мозг Божественная Мудрость (Свыше), тем точнее будет это действие "здесь и теперь", и тогда решаемые проблемы будут действительно решаться, а не плодить новые, еще более тяжкие. И жизнь вокруг будет становиться более гармоничной, светлой и (не побоюсь этого слова) радостной.

Истинофил
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Истинофил » 12 май 2019, 19:31

Анна_К писал(а):
12 май 2019, 13:29
Каждый пытается совершить неотлагаемое правильное действие.
Оно возможно только при работе с разделениями в сознании.
Вот именно, разделение. Адепты тоже знают как отделить мух от котлет.
Анна_К писал(а):
12 май 2019, 13:29
Чем больше разделений будет уничтожено, тем точнее будет проникать в мозг Божественная Мудрость (Свыше)
А это не противоречит тем что Вы сказали выше?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 15 май 2019, 03:43

Истинофил писал(а):
12 май 2019, 19:31
А это не противоречит тем что Вы сказали выше?

Изображение

Никакого противоречия нет. Сначала в духовном росте человек поднимается в гору, достигая Единства. (адвайта)
И обретя его, восприняв вибрации Божественной мудрости, начинает потом спускаться в плотный мир (двайта).
Но, спускаясь, люди уже другие. Они уже понимают, что все со всем связано, что помогая другим, помогаешь себе, и наоборот.
Распознавание дает возможность выбрать из двух вариантов:
"изменить то, что я могу изменить" или "принять то, что я изменить не могу".
(АА врать не будут)

Зеркало
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Зеркало » 16 июн 2019, 23:58

Нашёл эту тему.
Буду лучше сюда писать.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 19 янв 2020, 13:47

Истинофил писал(а):
19 янв 2020, 09:57
Анна_К писал(а): ↑Сегодня, 02:47
Истинофил писал(а): ↑Вчера, 23:14
Или в своей Агарты, где может пожаловать далеко не каждый?
Так, они там уже и живут, потому-что им без надобности тренировать Единство. Оно ими уже достигнуто. А всем прочим еще проходить и проходить эти уроки.
Речь шла о заборах. Или Вы думаете вокруг Агарты их нет?
Речь ведь не о материальных заборах. Материальные - лишь следствие заборов ментальных.
У тех, кто живет в удаленных областях вроде Шамбалы, осознание не ограничено их физической оболочкой. Они могут быть в любой точке планеты, где захотят.
Это мои предположения, естественно.

кшатрий
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение кшатрий » 19 янв 2020, 14:00

Высший Манас — чистый человек, связанный с шестым и седьмым принципами — вступает в дэвакхан, чтобы насладиться последствиями своей доброй кармы, а затем вновь воплотиться как более высокая индивидуальность. Итак, у сущности, проходящей оккультное обучение в последовательной цепи своих рождений, при каждом воплощении остается все меньше и меньше низшего манаса, пока не наступит время, когда весь его Манас, будучи всецело высшего порядка, сосредоточится в высшей индивидуальности, и тогда про такого человека можно сказать, что он стал Махатмой. В момент физической смерти все его четыре низших принципа разрушаются без страданий, ибо для него они фактически подобны предметам гардероба, которые он по желанию снимает и надевает. Следовательно подлинный Махатма — это не физическое тело, а высший Манас, который неразрывно связан с Атмой и ее проводником (шестым принципом), — союз, созданный в сравнительно короткий период благодаря прохождению через процесс саморазвития, установленный оккультной философией.

Поэтому когда люди выражают желание «увидеть Махатму», то в действительности они явно не понимают, чего просят. Как могут они надеяться увидеть физическими глазами то, что превыше их зрения? И неужели они просят и охотятся именно за телом — всего лишь оболочкой и маской? А предположив, что они видят тело Махатмы, как они могут узнать, что за этой маской скрывается возвышенная сущность? По каким критериям будут они судить, отражает ли майя, представшая перед ними, образ истинного Махатмы, или нет? И кто скажет, что физическое не есть майя?
Высшие явления могут восприниматься только соответствующими высшими чувствами. И поэтому тот, кто хочет видеть подлинного Махатму, должен задействовать свой мысленный взор. Он должен так возвысить свой Манас, чтобы его восприятие сделалось чистым и все туманы, созданные майей, рассеялись. Тогда его видение станет ясным и он увидит Махатму, где бы тот ни находился, ибо, вследствие слияния с шестым и седьмым принципами, которые вездесущи и повсеместны, Махатмы, можно сказать, присутствуют повсюду. Но в то же время, подобно тому, как если бы мы, стоя на вершине горы, имели бы перед глазами всю равнину и все же не различали отдельных деревьев или участков, поскольку с такой возвышенной позиции все находящееся внизу почти одинаково, а наше внимание привлекается к чему-то отличающемуся от своего окружения — точно так же, хотя все человечество находится перед мысленным взором Махатм, нельзя ожидать, что они будут обращать особое внимание на каждое человеческое существо, пока это существо своими поступками не привлечет к себе исключительное внимание. Блаватская Е.П. - Махатмы и чела (перевод В.С.Зуевой)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 19 янв 2020, 18:19

кшатрий писал(а):
19 янв 2020, 14:00
вследствие слияния с шестым и седьмым принципами, которые вездесущи и повсеместны, Махатмы, можно сказать, присутствуют повсюду
Анна_К писал(а):
19 янв 2020, 13:47
Речь ведь не о материальных заборах
Погадала на диктовках Микушиной: случайным образом выбрала запись диктовки и там тоже случайно выпала диктовка

https://sirius-ru.net/dictations/dek200 ... .12.28.htm - Я пришел, чтобы подтолкнуть вас вперед!
Возлюбленный Бабаджи
28 декабря 2008 года

Сначала нашла нелогичность:
"Причина страдания и его глубина обусловлены вами самими. Поэтому очень важно различать в вашей жизни те моменты, когда вы закладываете причины будущих страданий для вас и ваших детей. Поэтому нужно быть очень внимательным и осмотрительным в ваших жизнях. Ведь порой только для того, чтобы настоять на своём и чтобы победила ваша точка зрения, вы готовы идти против совести и совершать многие неблаговидные поступки. А стоит ли оно того? Тратить усилия, драгоценную Божественную энергию, для того чтобы потешить ваше эго?"
и тут же ниже:
"Поэтому будьте мудрее, будьте смелее. Не бойтесь отстаивать ваши взгляды и убеждения, если даже они противоречат взглядам тех людей, которые живут рядом с вами.
Вам следует руководствоваться в ваших жизнях Высшей Мудростью и идти Высшим Путём!"
Так все-таки настаивать и отстаивать, или не тратить энергию?
И далее - прямо по нашей теме - о заборах:
"Представьте себе, что вы сидите за забором и не видите то, что окружает вас. Требуется совсем небольшое усилие, чтобы преодолеть преграду, и вы выйдете на простор и с удивлением увидите, что мир гораздо разнообразнее, интереснее и есть ради чего жить!"
:)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 10 сен 2020, 13:19

Истинофил требовал от меня цитат из ЕПБ о Единстве.

Инструкции для учеников
ЕДИНСТВО БОЖЕСТВА
Чистый Эзотеризм не говорит ни о каком личном Боге; поэтому нас считают атеистами. Но в действительности Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога, Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума, то все же вся Философия базируется на Его Божественных Силах, как Источнике всего, что дышит и живет, и имеет существование. В каждой древней Религии ЕДИНЫЙ представлялся во множестве. В Египте и Индии, в Халдее и Финикии, и, наконец, в Греции идеи о Божестве выражались кратными числами от: три, пять и семь; и также восемью, девятью и двенадцатью великими Богами, которые символизировали силы и свойства Одного и Единственного Божества. Это связывалось с тем бесконечным подразделением нерегулярными и нечетными числами, которому метафизика этих народов подвергала свое ЕДИНОЕ БОЖЕСТВО. Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго.

О, Бог Агни (Духовное Солнце), ты пребываешь в скоплении своих божественных личностей[47].

Эти слова показывают веру древних в то, что все проявления исходят из одного и того же Источника; все эманирует из единого тождественного Принципа, который никогда не может быть полностью развернут иначе как только через коллективное и полное скопление Своих эманации, в которых Он выражен.

Плерома Валентина полностью совпадает с Пространством Оккультной Философии; ибо Плерома значит «Полнота», высшие области. Это общая сумма всех Божественных проявлений и эманации, выражающая plenum или всю сумму лучей, исходящих из ЕДИНОГО, дифференцирующихся на всех планах и преобразовывающихся в Божественные Силы, называемые Ангелами и Планетарными Духами в философиях всех народов. Гностические Эоны и Силы Плеромы говорят так же, как Дэвы и Сиддхи «Пуран». Эпинойя, первое женское проявление Бога, «Принцип» Симона Волхва и Сатурнина, говорит тем же языком, как и Логос Василида; и всех их можно проследить до чисто эзотерической Alêtheia, ИСТИНЫ Мистерий. Все они, как нас учат, повторяют в разное время и на разных языках величественный гимн египетского папируса тысячелетней древности:

Боги поклоняются тебе, они приветствуют тебя, О Единая Сокровенная Истина.

И обращаясь к Ра, они добавляют:

Боги поклоняются твоему Величию, возвышая Души того, кто их производит ... и говорят тебе, Мир всем эманациям из Бессознательного Отца Сознательных Отцов Богов. ... Ты, создатель существ, мы поклоняемся душам, которые эманируют из тебя. Ты зарождаешь нас, О ты, Непознаваемый, и мы славим тебя, поклоняясь каждой Бого-Душе, которая происходит от тебя и живет в нас.

Это – источник утверждения:

Разве вы не знаете, что вы – Боги и храм Бога.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция II
===========================

Мое Единство- оно именно об этом, если кто-то до сих пор не захотел этого понять.

(выление мое)

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Просветление и Единство

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 сен 2020, 20:36

Анна_К писал(а):
10 сен 2020, 13:19
Истинофил требовал от меня цитат из ЕПБ о Единстве.
Но в этой цитате только ее название соответствует Вашему Единству и все. Не согласны? - читаем подробно цитату:
Оккультная Философия в целом обоснована абсолютно на вездесущем присутствии Бога, Абсолютного Божества; и если не приводятся размышления о НЕМ Самом, так как он слишком священный и притом непостижим, как Единица, для конечного ума
Вездесущность - означает присутствие везде, а это тоже самое, что и нигде. Я как-то приводил этому пример. Если бы мы не могли бы видеть неба, то никогда бы не узнали, что наша планет движется в Космосе. Потому, что все, абсолютно все, что находится на планете движется вместе с ней, а значит скорость планеты относится к ВЕЗДЕСУЩНОСТИ для всего, что есть на ней.
По этой причине (вездесущности Божества) - он:
непостижим, как Единица, для конечного ума,
И если Вам удается запросто представить себе Единство, то судя из слов Выше, Вы либо обладаете не конечным умом, либо заблуждаетесь в своих представлениях.

Ольга
постоянный участник

Просветление и Единство

Сообщение Ольга » 12 сен 2020, 00:42

Единство есть Взаимозависимость. Понимание Единства есть понимание взаимозависимости. Нет ничего отдельного от другого. Мы живём в очень грубых вибрациях и имеем иллюзию отделенности и независимости.
http://savetibet.ru/2010/10/03/tendreltopa.html
«Бог» Пифагора, ученика арийских Мудрецов, не есть личный Бог. Следует запомнить, что в качестве основного учения он учил, что существует вечный Принцип Единства, покоящийся под всеми формами, изменениями и другими явлениями Вселенной.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.46

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Просветление и Единство

Сообщение Анна_К » 12 сен 2020, 01:28

Ольга писал(а):
12 сен 2020, 00:42
http://savetibet.ru/2010/10/03/tendreltopa.html
Да, совершенно верно.

2
Неведение – самый корень
Всех бед в этом мире;
Узревший и устранивший его
Провозгласил взаимозависимость всех вещей.

Ответить