Христиане и иудо-христиане.

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 09 апр 2019, 09:23

Учение Христа- антипод учения библейского Иеговы. Христос выступил против учения Иеговы. Именно за это и поплатился своей жизнью.
Есть христиане и есть иудо-христиане. Иудо-христиане признают учение ветхозаветного Иеговы. Христиане не могут признавать учение Иеговы, не могут признавать Ветхий Завет как "священное писание". Это невозможно.
Православные делятся на православных-христиан и православных-иудохристиан. Православных второго сорта лучше называть иудо-православными. Таким образом, мир православных разумно разделить на собственно православных и иудо- православных.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 апр 2019, 02:14

pifagor писал(а):
09 апр 2019, 09:23
Христос выступил против учения Иеговы
Чтобы так рассуждать надо очень хорошо знать и учение Христа, и основы иудаизма.
— ... Мое учение в том, что я в отце и отец во мне. Кто будет жить по моему учению и исполнять мои заповеди, тот узнает отца. Я умру, и мирские люди не будут меня видеть, но дух мой не умрет, и вы будете жить им. И тогда вы поймете, что я в отце и отец во мне. ... И в ответ сказал Иисус: — Кто исполняет мое учение, того любит отец и в том живет дух мой. Кто же не исполняет моего учения, того не любит мой отец, и дух его не живет в том. Учение мое не мое, а отца. Вот всё, что я могу сказать вам теперь.
http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/religiya/ ... tyam-3.htm

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 10 апр 2019, 09:52

Анна_К писал(а):
10 апр 2019, 02:14
pifagor писал(а):
09 апр 2019, 09:23
Христос выступил против учения Иеговы
Чтобы так рассуждать надо очень хорошо знать и учение Христа, и основы иудаизма.
— ... Мое учение в том, что я в отце и отец во мне. Кто будет жить по моему учению и исполнять мои заповеди, тот узнает отца. Я умру, и мирские люди не будут меня видеть, но дух мой не умрет, и вы будете жить им. И тогда вы поймете, что я в отце и отец во мне. ... И в ответ сказал Иисус: — Кто исполняет мое учение, того любит отец и в том живет дух мой. Кто же не исполняет моего учения, того не любит мой отец, и дух его не живет в том. Учение мое не мое, а отца. Вот всё, что я могу сказать вам теперь.
http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/religiya/ ... tyam-3.htm
Ну, я думаю, Елена Блаватская хорошо разбиралась в вопросах религии.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 апр 2019, 10:47

pifagor писал(а):
10 апр 2019, 09:52
Согласна. Вопрос в том, правильно ли Вы понимаете то, что она говорит в своих трудах?
Приведите текст, на который Вы опираетесь.

Мое понимание такое: Единый Бог - это и есть источник всех религий, о котором пишет ЕПБ. Всяческие полубоги, сущности и ангелы-архангелы, святые, миллионы богов Индии - это все архетипы, на которые дробится исходный Поток Эволюции.
Иудеи правы в этом (в вере в Единого Бога), но только до того момента, как начинают приписывать своему народу (евреям) право собственности на этого Единого Бога.
Как только это происходит, тут же "их Б-г" становится местечковым божком, одним из многих. То есть именно в этот момент они изменяют истине и становятся язычниками в самом худшем понимании - отделяя себя от человечества.
Иисус вернул чистоту понимания Единого Бога для всех.
Поэтому он - прямой продолжатель Иудаизма чистого. Но при этом опровергатель Иудаизма еврейского.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 10 апр 2019, 12:21

Анна_К писал(а):
10 апр 2019, 10:47
pifagor писал(а):
10 апр 2019, 09:52
Согласна. Вопрос в том, правильно ли Вы понимаете то, что она говорит в своих трудах?

Мое понимание такое: Единый Бог - это и есть источник всех религий, о котором пишет ЕПБ. Всяческие полубоги, сущности и ангелы-архангелы, святые, миллионы богов Индии - это все архетипы, на которые дробится исходный Поток Эволюции.
Иудеи правы в этом (в вере в Единого Бога), но только до того момента, как начинают приписывать своему народу (евреям) право собственности на этого Единого Бога.
Как только это происходит, тут же "их Б-г" становится местечковым божком, одним из многих. То есть именно в этот момент они изменяют истине и становятся язычниками в самом худшем понимании - отделяя себя от человечества.
Иисус вернул чистоту понимания Единого Бога для всех.
Поэтому он - прямой продолжатель Иудаизма чистого. Но при этом опровергатель Иудаизма еврейского.
Нет никакого бога. МОНОТЕИЗМ -абсурд. Политеизм близок к истине. Это мнение ЕПБ.
Правильно ли я понимаю? Да там понимать легко. Написано ясным языком. Письмо к Надежде Фадеевой, например.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 10 апр 2019, 12:23

Анна_К писал(а):
viewtopic.php?f=31&t=802&sid=181a8462d6 ... 87c99098d7

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 11 апр 2019, 02:02

pifagor писал(а):
09 апр 2019, 09:31
Ветхий Завет дышит насилием и несправедливостью. В этом Блаватская усматривает нарушение древних традиций Синагоги
pifagor писал(а):
10 апр 2019, 12:21
Написано ясным языком.
Да, написано, что нарушены древние традиции Синагоги.
То есть, то же, что и я писала выше:
Анна_К писал(а):

Все боги, полубоги и сущности берут свое начало в едином (Абсолютном) корне.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 апр 2019, 10:57

pifagor писал(а):
Нет никакого бога. МОНОТЕИЗМ -абсурд. Политеизм близок к истине. Это мнение ЕПБ.
Правильно ли я понимаю? Да там понимать легко. Написано ясным языком. Письмо к Надежде Фадеевой, например.
Это монотеистические религии, антропоморфирующие Бога-абсурд. И Елена Петровна высказывалась именно против них. Или, как пишется в ТД:
Кроме того. Эзотерическая Философия примиряет все религии и, снимая с каждой ее внешнюю оболочку, человеческую, указывает на тождественность корня каждой с основою всякой другой великой религии. Она доказывает необходимость Божественного и Абсолютного Принципа в Природе. Она также не отрицает Божество, как и Солнце. Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность. Она только отказывается признать богов, так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Если нас обвинят за веру в действующих Богов и Духов, при отрицании Личного Бога, мы ответим теистам и монотеистам: допустите, что ваш Иегова один из Элохимов и мы готовы признать Его. Сделайте из него, что вы и делаете, Беспредельного, Единого и Вечного Бога, и мы никогда не примем его под этим аспектом. Племенных Богов было много; Единое, Всемирное Божество есть принцип, абстрактная, основная Идея, не имеющая ничего общего с нечистой работой конечной формы. Мы не идолопоклончествуем перед Богами, мы только почитаем Их, как Существ, превосходящих нас

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.3
Философия отвергает единого, конечного и несовершенного Бога во Вселенной, антропоморфическое Божество монотеистов, в представлении его последователей. В силу своего имени Фило-тео-софия отвергает забавную идею, что Беспредельное, Абсолютное Божество должно или, скорее, может иметь какое-либо прямое или косвенное отношение к конечным, иллюзорным эволюциям Материи, и потому она не может представить Вселенную вне этого Божества или же отсутствие этого Божества в малейшей частице одушевленной или неодушевленной Субстанции.Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.7
Но не против "Единого Абстрактного Божества".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 апр 2019, 11:56

По-любому, монотеизм - это то, что она отрицает.
Другое - это пантеизм, веданта и т.п.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 11 апр 2019, 14:51

Константин Зайцев писал(а):
11 апр 2019, 11:56
Скорее, не сам монотеизм, а представления его последователей. Потому,что монотеизм в сущности, мало чем отличается от пантеизма, так-как, речь идёт о самой Идее "Единого Божества" в той, или иной форме. Поэтому, я подчеркнул слова в первой цитате:
Она также не отрицает Божество, как и Солнце. Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность. Она только отказывается признать богов, так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, святотатственных и печальных карикатур Вечно-Непознаваемого.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
И если обратить внимание на слова:
Эзотерическая Философия никогда не отвергала «Бога в Природе», так же, как и Божество, как абсолютную и абстрактную Сущность.
То речь идёт о том же "монотеизме", но в его "подлинном", самом широком и абстрактном смысле, включающем в себя "пантеистические" представления(т.е., Бог-один, но он-везде и во всём, как и всё в Нём). Ну, или как говорил Апостол Павел:
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу ». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род». Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.(с) Деян. 17:16
И кто же виноват, что не смотря на эти слова, этому "неведомому Богу", который "недалеко от каждого из нас", всё равно молятся и воздвигают храмы, как какому-то отдельному от всего и от всех "Существу"?)) Хотя, по сути, Апостол Павел говорит о том же, о чем писала и Елена Петровна и против чего выступала.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 13 апр 2019, 22:31

Discipulus писал(а):
Константин Зайцев писал(а):
11 апр 2019, 11:56
Политеизм или монотеизм?

Моё мнение:
любая религия имеет две главные составляющие:

1). Мировоззренческую (позволяющую определённой части человечества, с его конкретным уровнем сознания,
развиваться в течение некоторого исторического промежутка времени.
Например - древневавилонская религия - примерно 2500 лет.
Или маздаизм. Здась с временными рамками сложнее).

2). Практическую (направленную, в конечной сути, на восстановление
утраченной связи с Высшим, на восстановление иерархического единства).

Строго монотеистические религии (христианство, ислам) появились в более позднее время,
распространились на большие территории, были (в конечном итоге) приняты и исповедуются
многими народами в течение веков (а это миллиарды людей).
Это-объективный факт. Попытки объяснить такие явления насильственным обращением,
тёмным невежеством масс, хитростью жадных и коварных жрецов - это способ закрывать взгляд на РЕАЛЬНОСТЬ.
Феномен оказывается существенно сложнее таких рассуждений.

Но остаётся философская сторона вопроса.
Тема: МНОГООБРАЗИЕ и ЕДИНСТВО МИРА. (Об этом говорит наука, об этом говорит и оккультизм).
И к вопросу -Политеизм или монотеизм? - я хочу добавить другой вопрос:

что ОБЕСПЕЧИВАЕТ в ПРОЯВЛЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ это ЕДИНСТВО МИРА?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 14 апр 2019, 06:10

Артур писал(а):
13 апр 2019, 22:31
что ОБЕСПЕЧИВАЕТ в ПРОЯВЛЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ это ЕДИНСТВО МИРА?
в этой цитате от кшатрия есть ответ,
но сама цитата приводит к возникновению вопросов:
кшатрий писал(а):
11 апр 2019, 10:57
Фило-тео-софия отвергает забавную идею, что Беспредельное, Абсолютное Божество должно или, скорее, может иметь какое-либо прямое или косвенное отношение к конечным, иллюзорным эволюциям Материи, и потому она не может представить Вселенную вне этого Божества или же отсутствие этого Божества в малейшей частице одушевленной или неодушевленной Субстанции.
В этой фразе присутствует противоречие или мне это мерещится?
С одной стороны Беспредельное, Абсолютное Божество не имеет никакого отношения к конечным, иллюзорным эволюциям Материи, с другой стороны Вселенная не может быть вне этого Божества.
Может здесь закрасться ошибка перевода или все-таки одновременно - Абсолютное Божество и не имеет отношения, но при этом содержит в себе ВСЁ?
Получается, что все материальное и конечное каким-то образом эволюционирует в составе Абсолютного Божества, но последнему до этого нет никакого дела?
В моем представлении все как раз наоборот: Поток эволюции представляет собой Добро. Движущиеся в согласии с ним - белые, светлые, альтруистичные, осознающие Божественную Мудрость - способствуют эволюции. Все, кто ей противопоставлены - эгоистичные и грешные, тормозят ее.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 апр 2019, 09:40

Анна_К писал(а):
14 апр 2019, 06:10
В этой фразе присутствует противоречие или мне это мерещится?
С одной стороны Беспредельное, Абсолютное Божество не имеет никакого отношения к конечным, иллюзорным эволюциям Материи, с другой стороны Вселенная не может быть вне этого Божества.
Может здесь закрасться ошибка перевода или все-таки одновременно - Абсолютное Божество и не имеет отношения, но при этом содержит в себе ВСЁ?
А какое тут противоречие? Ещё в "Прологе" ТД говорится, что:
Единый Круг есть Божественное Единство, откуда все исходит и куда все возвращается; его окружность – вынужденно относительный символ в силу ограниченности человеческого ума – предпосылает отвлеченное, вечно-непознаваемое ПРИСУТСТВИЕ, а его площадь Вселенскую Душу, хотя оба они едины. Тем, что лишь площадь Диска белая, вся же окружающая плоскость черная, ясно указывается, что этот план, как бы ни был он еще тускл и туманен, является единственным, доступным человеку, знанием. На этом плане начинаются проявления Манвантары, ибо в этой ДУШЕ дремлет, во время Пралайи, Божественная Мысль, в которой сокрыт план каждой грядущей Космогонии и Теогонии.

Это есть ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, вечная, невидимая и, в то же время, вездесущая, без начала и конца, но периодичная в своих регулярных проявлениях, между которыми царствует мрак тайны Не-Бытия; несознательное, вместе с тем Абсолютное Сознание, непостижимая, тем не менее, единая самосущая Реальность; истинно, «Хаос для чувств, Космос для разума». На эзотерическом языке ее единое абсолютное свойство, вечно непрекращающееся Движение, называется «Великим Дыханием», и является непрестанным движением Вселенной в смысле беспредельного, вечносущего Пространства. То, что лишено движения не может быть Божественным. Но фактически и в действительности нет ничего абсолютно неподвижного во Вселенской Душе.(с)Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Т.е.,"Абсолютное Божество"-это вечное Пространство и Движение в нём. По-этому, с одной стороны оно не имеет отношения к каким-либо временным, конкретным формам, "заполняющим" это Пространство во время каждой Манвантары, а с другой-оно же и является Первоисточником и Причиной(сутью, основой) их появления и исчезновения. Потому-что, вне этого Абсолютного Пространства и Движения не может существовать никаких "относительных" форм, или явлений, как и их самого их появления, исчезновения, или изменения, подчиняющихся вечному Закону Кармы и Циклов(как аспектов вечного Движения и его Гармонии).
Анна_К писал(а):
В моем представлении все как раз наоборот: Поток эволюции представляет собой Добро. Движущиеся в согласии с ним - белые, светлые, альтруистичные, осознающие Божественную Мудрость - способствуют эволюции. Все, кто ей противопоставлены - эгоистичные и грешные, тормозят ее.
А что есть "Добро", если не Творчество и Гармония, а "Зло"-Разрушение и Дисгармония? Хоть и одно не существует без другого, иначе не было бы никакой "эволюции", представляющей из себя изменение "несовершенных" форм для того, чтобы они становились "совершеннее". А создание новых форм невозможно без разрушения старых. И это подчиняется одному Закону-Закону Равновесия(другое название Закона Кармы).

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 14 апр 2019, 10:10

Анна_К писал(а):
Абсолют - абсолютное Добро. Вселена - зло, поскольку это "тень Абсолюта" и эта тень находится внутри Абсолюта. Она временна, относительна, илюзорна, наполнена дифференциации, иерархиями и классовая борьба между этими иерархиями. Вселена - это Дукха, Разделение и Сансара, короче Страдание.

Надо побольше читать ТД, сестра Анна. :writer
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 14 апр 2019, 10:56

Истинофил писал(а):
14 апр 2019, 10:10
Вселена - это Дукха, Разделение и Сансара, короче Страдание.
Да. И духовность и личная Воля нам даны именно для уменьшения страдания вокруг себя. Это же смысл и цель Буддизма.
Минимизировать страдание.
Причем своими силами это сделать было бы проблематично. Но когда мы интегрируемся (опять же своей Доброй Волей) в Поток Божественный, то вся Вселенная (по-Вашему, злая - ?) вдруг начинает помогать нам в наших делах. Случайно (и совсем НЕ случайно) начинают происходить маленькие чудеса. Что-то происходит уже без наших действий - само собой. Подумал и вот оно - уже подъезжает с каким-то рядом возникшим человеком или книгой, или любым говорящим или показывающим СМИ.
Как Вы это объясните?
Может, Вселенная не добрая и не злая? Может, мы, возвращаясь в Единство, в Дух, в Абсолютную реальность, возвращаем Злой Материальной Вселенной Добро?
Ведь материя возникает по "чертежам"-духовным проектам в том мире, где Все Едино. Становясь этой частью Духа, двигаясь с ней в Гармонии, мы тоже принимаем участие в "проектной" деятельности. (Иначе, что такое оккультизм (?), как не сознательное воздействие на мир?)
В противном случае смысл чтения теософии вообще пропадает.

Кстати, отказывающиеся от Единства, подсознательно закрывают себе эту возможность.
Они не уверены, что их очищенность от самости достаточная для того, чтобы не навредить (прямо по Гиппократу).
И это делает им честь.
Может, и не надо их в этом торопить.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 14 апр 2019, 12:20

кшатрий писал(а):
14 апр 2019, 09:40
вечно-непознаваемое ПРИСУТСТВИЕ, а его площадь Вселенскую Душу, хотя оба они едины.

непостижимая, тем не менее, единая самосущая Реальность

ее единое абсолютное свойство, вечно непрекращающееся Движение, называется «Великим Дыханием»

Кришнамурти тоже говорил о ПРИСУТСТВИИ. И люди рядом с ним ощущали необычное состояние, особое чувство этого Присутствия.
Это бывает, кстати, во время публичных выступлений: когда возникает резонанс между выступающим и слушающими. Актеры, кстати, тоже говорят о волне энергии из зала от зрителей. Пространство становится как бы осязаемым, плотным. Обалденное ощущение. Единство как Оно есть.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 14 апр 2019, 14:04

Анна_К писал(а):
14 апр 2019, 10:56
то вся Вселенная (по-Вашему, злая - ?)
Не злая, а содержащая зло.
А объясню это с тем, что если Вселенная - Не-Абсолют, то дух Абсолюта еще в нее ощущается. Он пронизывает всю Вселенну.
Анна_К писал(а):
(Иначе, что такое оккультизм (?), как не сознательное воздействие на мир?)
А я то думал оккультизм это исследование скрытых сил и законов Природы. Воздействие - это уже магия.
Анна_К писал(а):
Кстати, отказывающиеся от Единства, подсознательно закрывают себе эту возможность.
Это кто такие болваны отказываются от Единства (Абсолюта, МегаНирвана)? Огласите весь список, пожалуйста. (с) ;)

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 14 апр 2019, 22:28

Передо мной на столе лежит 2-й том ТД. На его обложке
написано: СИНТЕЗ НАУКИ, РЕЛИГИИ и ФИЛОСОФИИ.
Очень серьёзная заявка, и на сегодняшний день далека от реализации.
От себя бы сказал так: ДОКТРИНА могла бы быть СИНТЕЗОМ НАУКИ, РЕЛИГИИ и ФИЛОСОФИИ.
Поэтому я и выбрал тему, в которой все три (наука, религия и философия), хотя и не совсем одинаково,
но более не менее сходятся.

Мой вопрос касался именно ПРОЯВЛЕННОЙ вселенной.
АБСОЛЮТ задаёт лишь ПРЕДЕЛ для всех трёх (науки, религии и философии).
Что всё из него исходит и в него возвращается ещё не ОБЕСПЕЧИВАЕТ
МНОГООБРАЗИЕ и ЕДИНСТВО мира в ПРОЯВЛЕННОЙ вселенной.

Точно также как в науке утверждение о том, что все явления происходят в пространстве (где)
и во времени (когда) ещё ничего не говорит о всаимосвязи, взаимопревращаемости и прочее, прочее
природных процессов.

Единство мира на основе АБСОЛЮТА не позволяет ничего сказать об этом единстве, т.к. об АБСОЛЮТЕ ничего нельзя сказать.
Механизм этого единства должен быть более конкретным.

Ответы на такие вопросы никогда не могут быть полными, но серьёзные попытки ответить на них,
могут привести к пониманию многих других (таких как монотеизм и политеизм) и к более глубокому
пониманию самой ДОКТРИНЫ.Только цитировать какие-либо части Доктрины дла этого будет недостаточно.
Необходим философский подход на основе ДОКТРИНЫ.

ПРИНИМАЮ ВСЁ, НЕ ПРИНИМАЯ НИЧЕГО ибо РЕАЛЬНОСТЬ ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ ОЖИДАНИЯ.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 апр 2019, 10:17

Артур писал(а):
14 апр 2019, 22:28
Мой вопрос касался именно ПРОЯВЛЕННОЙ вселенной.
Все думают, что "проявленная" это синоним "материальная". А куда Дух дели?
По-современному, информационное поле.
В нем информация мгновенно распространяется: то есть о событии в одной точки бесконечного пространства становится тут же известно во всех остальных точках.
Именно оно - основа Единства. Дух бродит, где хочет. И еще куча других высказываний подобного рода.
Информационное поле дает основу ясновидению, яснослышанию, предсказаниям в прошлое и в будущее.
Люди, далекие от теоретической теософии, умеют пользоваться предчувствиями, если их опыт показывает, что они сбываются.
Но вот одновременно произнесенные слова или мысли - вместе с ТВ, инетом или радио, ставят меня в тупик.
Совершенно не могу это объяснить. Полная иллюзия того, что Вселенная с тобой разговаривает - соглашается.
Как это возможно?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 апр 2019, 10:55

Анна_К писал(а):
15 апр 2019, 10:17
По-современному, информационное поле.
Дух - это не информационное поле и не Акаша. Дух (Атма) это несколько другое.
Анна_К писал(а):
Но вот одновременно произнесенные слова или мысли - вместе с ТВ, инетом или радио, ставят меня в тупик.
Неужели Вы заранее знаете, что будут показывать по зомбоящике? :)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 апр 2019, 21:25

Истинофил писал(а):
15 апр 2019, 10:55
Неужели Вы заранее знаете, что будут показывать по зомбоящике?
Не совсем так. Но ступор наступает от таких сногсшибательных совпадений как, например, прямо сейчас:
в 21:17 в мультфильме по каналу 2х2 показывают трех женщин, сидящих в салоне и делающих педикюр.
Каково мое состояние - это видеть, когда я сама только что вернулась с педикюра (пардон за подробности; чрезвычайно редкое событие в моей жизни).
Но такой случайности быть не может! Это не реально! Что за странные совпадения!
Какова вероятность в мультике увидеть педикюрный салон, только что вернувшись с этой же процедуры?
холинонсенс объяснял это все чистой случайностью.
Я специально записываю такие совпадения, чтобы можно было по программе проверить наличие конкретно описанного случая.
Истинофил писал(а):
15 апр 2019, 10:55
Дух (Атма) это несколько другое.
Что именно?
Там что - вообще без информации все протекает?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 апр 2019, 23:31

Ну да, такое бывает. Я как-то сидел и писал доклад для конференции. Был включён телевизор, и там сказали фразу, которая подошла мне для текста доклада.
Теория — кум практики

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 19 апр 2019, 22:20

Анна_К писал(а):
Для человека, планеты, солнечной системы и сверхсистемного космоса
оккультизм различает два состояния: пралайя (непроявленная) и манвантара (проявленная).
В этом смысле я говорил о проявленной вселенной.

Во время пралайи всё находится в Едином Бытие (Станца 1, ТД 1).

В проявленной вселенной Единство и Ранообразие обеспечивается (на мой взляд):

1). ЕДИНСТВОМ Материи: единая первичная Материя с её последующей дифференциацией
в Планы различной материальности, бытия и сознания.

2). Логосом как Синтезирующей ЕДИНИЦЕЙ всех РАЗНООБРАЗНЫХ Творческих Иерархий
(которые строят из Материи РАЗНООБРАЗНЫЕ проводники Духа и сами же оживляют их собой).

Перечисленные пункты являются для меня ОБЪЕКТИВНЫМ основанием как для "правильного" монотеизма
так и для "правильного" политеизма.
Их конкретные исторические формы отягощены и искажены человеческой Майей.
Но это - бездонная тема.

Примечание:
встречал истолкование слова СТРОИТЬ в смысле с-трои`ть, т.е. свести вместе Три Аспекта,
Три Силы (положительную, отрицательную и нейтрализующую).
Любопытно.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 20 апр 2019, 00:27

Анна_К писал(а):
15 апр 2019, 21:25
холинонсенс объяснял это все чистой случайностью.
подчеркну — "это всё" не эксклюзивно Ваше / или Lindon / или неких прочих сказочных счастливцев / ...такое повсюду, у меня такого добра — тонны, в смысле, подобных сумасшедших совпадений... это происходит время от времени и выглядит (ощущается) нереально, да, представьте себе, совпадения способны впечатлить :) Вам трудно поверить в то что они могут быть впечатляющими, но легко верите в громоздкие карточные домищи теософских концепций :) совпадения это не естественный (существующий в мире) феномен, они лишь математика, оказывается, она бывает впечатляющей — если её визуализировать IRL; совпадения = "визуализированная" математика, когда ты смотришь на цифры тебе пофиг, когда на реальные события, тем более в к-х участвуешь, ты говоришь "вау!"
holynonsense писал(а):
23 дек 2018, 08:19
Невероятные события становятся неизбежными, если попыток очень много

• Мы не умеем интуитивно оценивать очень большие и очень малые величины.

• Одна авиакатастрофа примерно на 106 часов полета. Даже если мы летаем очень много, то за жизнь налетаем не более 5000 часов. Вероятность погибнуть в авиакатастрофе 1/200 (пренебрежимо мало). Если бы мы жили по 100000 лет, летать самолетами было бы гарантированным самоубийством

• В Галактике 2-4*1011 звезд. По современным оценкам, 10-20% из них могут иметь планеты, пригодные для жизни. В видимой Вселенной 1-5*1011галактик. Итого, получаем (по минимуму) 2*1021(2 миллиарда триллионов) пригодных для жизни планет

• Даже если вероятность зарождения жизни на «подходящей» планете составляет всего лишь 0,0000000000000000001 (одну стоквинтиллионную), то во Вселенной почти наверняка будет хотя бы одна планета с жизнью

• Мы, разумеется, как раз на ней и живем («антропный принцип») (только в мире, где все условия подходят для появления разумного наблюдателя, появится такой наблюдатель, который начнет удивляться, почему все условия здесь так замечательно для этого подходят. Во всех остальных мирах удивляться некому)

• В обыденной жизни события с такой низкой вероятностью воспринимаются как абсолютно невозможные. Однако в масштабах Вселенной такое событие является практически неизбежным!

• Поэтому, в отличие от многих других биологических проблем, для решения проблемы происхождения жизни достаточно обнаружить даже крайне маловероятный механизм.

Инфляционная космология предполагает, что видимая Вселенная –лишь крошечная часть «домена», т.е. Мироздания, в котором соблюдаются знакомые нам физические законы

• Если верна концепция инфляционной космологии(сверхбыстрого расширения в первые мгновения после «Большого взрыва»), то «число попыток» зарождения жизни на той или иной планете было не 1020–1022, а порядка 10100 000–10100 000 000 000 000

• В таком случае разумные существа, возникшие где-то во Вселенной, могли бы видеть историю жизни на своей планете как последовательность совершенно необъяснимых чудес. И это не противоречило бы теории абиогенеза (самозарождения жизни)!

• Чем меньше похожа истории жизни на Земле на цепочку невероятных чудес, тем больше шансов найти жизнь на других планетах

• Открывая всё более простые и высоковероятные способы абиогенного синтеза органики, поэтапного развития белкового синтеза и т.п., ученые не столько добывают новые доказательства принципиальной возможности абиогенеза (уже и так понятно, что принципиально он возможен), сколько повышают оценку вероятности встречи с инопланетянами. Новые открытия в изучении абиогенеза постепенно повышают вероятность существования «зеленых человечков».
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 20 апр 2019, 01:45

Проблема в том, что если Вселенная возникла случайно, то она возникла вопреки законам физики, по которым всё это время возникают новые звёзды, галактики, туманности и т.д. Соответстственно и самоорганизовалась она тоже вопреки всем законам, в которых всегда прослеживается причинно-следственная связь и определённый порядок её формирования. Т.е., например, хаотически движущимся частицам должен быть сообщён импульс, который должен заставить их двигаться в определённом направлении, или по определённой траектории, в соответствии с этим импульсом и с теми условиями, в которых движутся эти частицы. Что и должно было бы изначально произойти сразу после предполагаемого БВ, иначе шанс самоорганизации частиц, особенно, в направлении "эволюции", т.е., постепенного усложнения -был бы равен нулю. Из-за чего никто из физиков не наблюдал, как что-то появляется(а тем более, "эволюционирует") абсолютно из ничего, особенно, в замкнутой системе, или в пространстве, без какого-либо вмешательства, или влияния "со стороны" и без создания предварительных условий, в которых что-то могло появиться "само по себе"(т.е., абсолютно случайно) хотя бы гипотетически. Даже математическая "теория вероятностей" основана на выявляемых закономерностях, т.е., с учётом тех, или иных условий, в которых просчитываются все "вероятности". Чего нельзя сделать в абсолютном хаосе, т.е., в предполагаемом первичном состоянии материи Вселенной после БВ. Потому-что, хаос сам по себе никогда не был и не станет причиной, или условием для возникновения чего-то упорядоченного.

Ответить