Что сейчас происходит? кто мы? зачем мы пришли?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Sergiomarelos
участник
Флаг: Russia

Сообщение Sergiomarelos » 15 апр 2019, 21:50

Добрый вечер я хотел бы порасуждать, на тему что сейчас происходит в этот век домонизма, братья сестры не дружат т соседи друг друга не навидят. Люди друг другу не помогают, войны, катоклизлы, стихийные бедствия, НЛО. Многие не знаем зачем сюда мы пришли , не со всеми беседует всевышний Я.
Как познать истину при таких бренных обстоятельствах? когда тебя съесть готовы за ближним углом, всевышний не разговаривает с тобой, хотя ты этого давно хочешь. Кого слушать, где учителя найти?
Не кто не хочет учить, и соотвествено помогать.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 15 апр 2019, 22:01

Вы слишком обще берете. Выделите один вопрос, тогда будет о чем говорить.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 15 апр 2019, 22:11

Так можно обсудить все вопросы по очереди, например первый кто мы?

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 15 апр 2019, 22:15

Понимаете так сидит в душе давно все это, а даже обсудить не с кем, да и не кто не помогает.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 апр 2019, 22:37

Sergiomarelos писал(а):
15 апр 2019, 22:15
Понимаете так сидит в душе давно все это, а даже обсудить не с кем, да и не кто не помогает.
А какого рода помощь в этом вопросе Вам нужна?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 15 апр 2019, 22:41

кшатрий писал(а):
15 апр 2019, 22:37
Sergiomarelos писал(а):
15 апр 2019, 22:15
А какого рода помощь в этом вопросе Вам нужна?
Хочеться свое высшея я слышать чтоб оно направляло меня, что бы всевышние существа помогали, лечили, учили.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 апр 2019, 22:44

Sergiomarelos писал(а):
15 апр 2019, 22:41
Хочеться свое высшея я слышать чтоб оно направляло меня, что бы всевышние существа помогали, лечили, учили.
Т.е,Вы хотите переложить ответственность за собственное познание и успех в нём на кого-то другого? Я когда-то предлагал Вам почитать статьи "Эликсир жизни", "Великий парадокс" и другие, где говорится о том, что нужно делать для того, чтобы услышать своё "Высшее Я". Вы их читали?

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 15 апр 2019, 22:56

кшатрий писал(а):
15 апр 2019, 22:44
Sergiomarelos писал(а):
Т.е,Вы хотите переложить ответственность за собственное познание и успех в нём на кого-то другого?
успех для высшего творца, ответвенность на себя, уметь грамотно управлять своими способностями во благо, с помощью высших сил.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 апр 2019, 23:02

Sergiomarelos писал(а):
15 апр 2019, 22:56
успех для высшего творца, ответвенность на себя, уметь грамотно управлять своими способностями во благо, с помощью высших сил.
Видимо, мне не удалось объяснить Вам необходимость умения управлять своими естественными способностями, прежде, чем думать о сверхъестественных. Потому-что, в ином случае кроме медиумизма и одержания ничего не будет.
Известные строки Кристины Розетти:

- Неужто каждый виток пути всегда тяжел?

- Да, весь путь до конца.

- Продлится ль поход мой весь долгий день?

- С утра до самой ночи, мой друг.

"В гору", строки 1-4

– похожи на краткое изложение жизни тех, кто действительно вступил на путь, ведущий к высшему. Какие бы расхождения ни обнаруживались в различных изложениях эзотерического учения, поскольку в каждую эпоху оно приобретало новое одеяние, отличное от предыдущего и по цвету, и по фактуре, все же в каждом из них мы находим полнейшее согласие по одному вопросу – о дороге к духовному развитию. Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда, как и сейчас, – полное подчинение низшей природы высшей. От Вед и упанишад до недавно опубликованного "Света на Пути", просмотрев священные книги всех рас и культов, мы находим лишь один единственный путь

– трудный, болезненный, мучительный, благодаря которому человек может обрести истинно духовное понимание. И как же может быть иначе, если все религии и все философии являются лишь вариантами первого учения Единой Мудрости, сообщенного людям Планетарным Духом в начале цикла?

Мы всегда говорили, что истинным Адептом, развитым человеком нужно стать – его нельзя сделать. Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания.

Основная причина страданий состоит в нашем вечном поиске постоянного в непостоянном, и не только в поиске, но и в таком образе действий, как будто мы уже нашли неизменное в мире, единственным определенным качеством которого, каковое мы можем с уверенностью назвать, является постоянное изменение, и всегда, стоит только подумать, что мы крепко ухватились за нечто неизменное, оно тут же изменяется прямо у нас в руках, и это приводит к страданиям.

Далее, идея роста включает также идею распада, внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным.

Вот так это происходит в течение нашей жизни; постигающее нас несчастье мы всегда считаем самым тяжким из тех, какие вообще могут случиться, – оно всегда таково, что мы чувствуем, что вряд ли выдержим его. Если же посмотреть на него с более отстраненной точки зрения, то мы увидим, что пытаемся прорваться через свою оболочку в самой уязвимой ее точке и что наше развитие, чтобы стать подлинным развитием, а не суммой ряда ненормально развивающихся частей, должно происходить целиком равномерно, подобно тому, как растет тело ребенка, – не сначала голова, затем руки, а потом, возможно, нос, а во всех направлениях одновременно, постоянно и неуловимо. Человеческая тенденция – развивать каждую часть отдельно, забывая в это время о других, и каждое сокрушающее страдание вызвано расширением какой-то пренебрегаемой части, а это расширение становится более трудным в результате взращивания чего-то другого.

Зло часто является результатом чрезмерного рвения, и люди всегда пытаются делать слишком много, им недостаточно просто жить, всегда делая только то, что требует ситуация, и не более того, они всегда преувеличивают каждое действие и тем самым создают карму, которую нужно будет отрабатывать в будущем рождении.

Одной из самых утонченных форм этого порока является жажда вознаграждения и упование на него. Многие из тех, кто зачастую и неосознанно, но все же подчеркивают свои усилия, лелея надежду на вознаграждение и позволяя ей стать активным фактором своей жизни, тем самым открывая дверь для тревоги, сомнения, страха, уныния, – неудачливы.

Целью искателя духовной мудрости является восхождение на более высокий план бытия; он должен стать новым человеком, во всех отношениях более совершенным, нежели в настоящий момент, и, если ему это удастся, соответственно увеличится сила и диапазон его способностей и возможностей точно так же, как в видимом мире мы находим, что каждая стадия на лестнице эволюции отмечена возрастанием способностей. Именно так Адепт наделяется чудесными способностями, которые столь часто описывались, однако необходимо помнить главное – то, что эти силы являются естественными спутниками существования на более высоких планах эволюции точно так же, как обычные человеческие способности являются естественными спутниками существования на обычном человеческом плане. Блаватская Е.П. - Духовный рост
Последний раз редактировалось кшатрий 15 апр 2019, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 апр 2019, 23:27

Sergiomarelos писал(а):
Ну так наверно на вопрос "кто мы" лучше ответить - "высшие я".
И соответственно стараться отождествляться со своим высшим я и в других стараться видеть таких же.
Теория — кум практики

clouds
участник
Флаг: Belarus

Сообщение clouds » 16 апр 2019, 09:59

Sergiomarelos писал(а):
Хочется свое высшее я слышать чтоб оно направляло меня, что бы всевышние существа помогали, лечили, учили.
Хорошие желания у Вас(без юмора), ни от кого подобного не слышал. Обычно у каждого это я уже на бровях сидит и не ему, всем путь освещает. Вы несомненно правы, высшие существа должны оказывать помощь, но непосредственно Вам лично(потому что Вы не один, таких много), а применительно к условиям, чтобы такая связь была возможной. Но, во-первых, высшие существа заняты совершенно другими проблемам, выше проблем людей быть не должно, но есть причины, не искоренив которые проблемы вообще не решаемы. Во-вторых, если человек болеет(опять же часть болезней из-за плохой среды обитания), то способствует этому карма, а это Закон, который нарушать никто не вправе. Иначе никогда не уйти от произвола, что существует. Плохо, не только Вам, любому, кто болеет, но никуда от этого не деться, карма тяжелая у людей. Глупо предлагать, стойте и героически преодолеете, бывает, что лежать нет сил, не только стаять. Попробуйте как-нибудь выкоробкаться, не теряйте оптимизма, болезнь не означает, что Вы плохой человек, всем необходимо выходить из болезней. Третье, самый главный вопрос - я сам из всего выйду, только научите. Все верно, никто никого не учит, только пробуют на зуб - мозги твои крепкие или всмятку? Прискорбный факт, никто не научит, потому что некому. По-моему личному опыту, есть только два учения которые не лживы, Блаватской и дона Хуана(книги Кастанеды), остальные все ложны...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 апр 2019, 10:48

clouds писал(а):
16 апр 2019, 09:59
никто не научит, потому что некому
и да, и нет
Я раньше тоже думала:
"лишь в себе искать источник света
учит очевидность нас".

Но это "в себе" очень странное. Мысли возникают по-разному.
Иногда они свои, привычные.
Но иногда возникает свежая мысль. Откуда?
Поди-разберись.
А вдруг это Оно - Высшее Эго?
Только по результатам можно это понять. Если действия, последовавшие за мыслью были верные, жизнь чуточку посветлела, значит, да, Свыше.
Мы не одиноки и не брошены, как может показаться в темную полосу жизни.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 апр 2019, 10:49

clouds писал(а):
два учения которые не лживы, Блаватской и дона Хуана(книги Кастанеды)
ага, и еще третий
Кришнамурти
;)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 апр 2019, 11:24

Анна_К писал(а):
16 апр 2019, 10:49
ага, и еще третий
Кришнамурти
А как же остальные - Летбитер, Бэйли, Рерихи, Левашов, Макаронный Монстр, ну и ещё сотня истинных учений?!

Блаватская Е.П. - Это был «дух» или что-то другое?
Более того, мы придерживаемся мнения, что в этом вопросе намного разумнее следовать единому учению одной школы, чем беспомощно блуждать в потемках в поисках истины, раздробляя наш ум тысяча и одним «учением» о предполагаемых обитателях «мира духов».

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 16 апр 2019, 12:11

Владимир писал(а):
16 апр 2019, 11:24
и ещё сотня истинных учений?!
нет, только Кришнамурти, как квинтэссенция ТД. Самое простое и понятное для всех и каждого. Никакой терминологии. Наблюдатель и наблюдаемое едины.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 12:24

clouds писал(а):
Sergiomarelos писал(а):
Хочется свое высшее я слышать чтоб оно направляло меня, что бы всевышние существа помогали, лечили, учили.
Хорошие желания у Вас(без юмора), ни от кого подобного не слышал. Обычно у каждого это я уже на бровях сидит и не ему, всем путь освещает. Вы несомненно правы, высшие существа должны оказывать помощь, но непосредственно Вам лично(потому что Вы не один, таких много), а применительно к условиям, чтобы такая связь была возможной. Но, во-первых, высшие существа заняты совершенно другими проблемам, выше проблем людей быть не должно, но есть причины, не искоренив которые проблемы вообще не решаемы. Во-вторых, если человек болеет(опять же часть болезней из-за плохой среды обитания), то способствует этому карма, а это Закон, который нарушать никто не вправе. Иначе никогда не уйти от произвола, что существует. Плохо, не только Вам, любому, кто болеет, но никуда от этого не деться, карма тяжелая у людей. Глупо предлагать, стойте и героически преодолеете, бывает, что лежать нет сил, не только стаять. Попробуйте как-нибудь выкоробкаться, не теряйте оптимизма, болезнь не означает, что Вы плохой человек, всем необходимо выходить из болезней. Третье, самый главный вопрос - я сам из всего выйду, только научите. Все верно, никто никого не учит, только пробуют на зуб - мозги твои крепкие или всмятку? Прискорбный факт, никто не научит, потому что некому. По-моему личному опыту, есть только два учения которые не лживы, Блаватской и дона Хуана(книги Кастанеды), остальные все ложны...
Как же можно очистить свою карму, и придерживаться чистоты.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 13:12

Константин Зайцев писал(а):
15 апр 2019, 23:27
Sergiomarelos писал(а):
Ну так наверно на вопрос "кто мы" лучше ответить - "высшие я".
И соответственно стараться отождествляться со своим высшим я и в других стараться видеть таких же.
разве только отождествления с всевышним поможет наладить связь с ним? Как правильно это делать в практике?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 апр 2019, 14:38

Анна_К писал(а):
16 апр 2019, 12:11
нет, только Кришнамурти, как квинтэссенция ТД. Самое простое и понятное для всех и каждого. Никакой терминологии. Наблюдатель и наблюдаемое едины.
Да, самое "простое" для понимания, поэтому-меньше всего понятое большинством слушателей Кришнамурти.))) Как писала Елена Петровна-нельзя перескочить какой-то этап в "духовном развитии". Из-за чего мало кто сможет резко "прыгнуть" от разделения к Единству. Так-как, в связи с этим всегда будут возникать вопросы, вроде заданного выше.
Последний раз редактировалось кшатрий 16 апр 2019, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 16 апр 2019, 14:46

Sergiomarelos писал(а):
15 апр 2019, 21:50
Как познать истину при таких бренных обстоятельствах? когда тебя съесть готовы за ближним углом, всевышний не разговаривает с тобой, хотя ты этого давно хочешь. Кого слушать, где учителя найти?
Не кто не хочет учить, и соотвествено помогать.
Никто и не захочет, так как все в равных условиях. Всем тяжело и никто не хочет просто так взять на себя еще и тяжесть другого ... "Кто мы?" - мы все те, кто хочет счастья во всяком своем моменте и поступке. И хотим его так, как понимаем счастье в данный момент. ... И учительствование - это как правило стремление переложить свою тяжесть на другого. При том ,что ученик в тайне "всё знает" и сам ... Хотя, это совсем не значит, что таких взаимоотношений в природе вообще нет. Как Учитель - ученик. Есть. Если верить тем же нашим "Письмам Махатм" и другим книгам. Но туда надо дойти

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 16 апр 2019, 14:49

Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 12:24
Как же можно очистить свою карму, и придерживаться чистоты
конечная цель всегда - не знание, не чистота сама по себе, но всегда счастье. Путем избавления от причин страдания. ... Но все это делают так как могут и так как понимают счастье. ... Ну и вот, опыт веков говорит, что без знания и чистоты счастья не достигнуть. Но, снова-таки счастье - цель.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 19:46

frithegar писал(а):
16 апр 2019, 14:49
Sergiomarelos писал(а):
конечная цель всегда - не знание, не чистота сама по себе, но всегда счастье. Путем избавления от причин страдания. ... Но все это делают так как могут и так как понимают счастье. ... Ну и вот, опыт веков говорит, что без знания и чистоты счастья не достигнуть. Но, снова-таки счастье - цель.
frithegar писал(а):
16 апр 2019, 14:49
Sergiomarelos писал(а):
Так для каждого счастье это по разному, посредсвом денег, и тд... Для меня счастье испытывать связь с всевышним. А что есть счастье?

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 19:52

Но зачем брать тяжесть. Все лишь дать практики, прямые рекомендации к действию, и тд. От этого что человек станет чистым, и будет дальше при том служить свету, тому кто даёт это знание. Нечего не стоит. Какие последствия? Наоборот плюсик должен быть

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 апр 2019, 20:39

Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 19:52
Но зачем брать тяжесть. Все лишь дать практики, прямые рекомендации к действию, и тд. От этого что человек станет чистым, и будет дальше при том служить свету, тому кто даёт это знание. Нечего не стоит. Какие последствия? Наоборот плюсик должен быть
Для прямых рекомендаций к действию нужно быть уверенным в том, что:
1. Человеку они подходят, т.е., он способен их выполнять и выполнять без какого-либо риска для себя.
2. Он будет следовать этим рекомендациям в точности.
3. Он будет понимать-что и с какой целью он делает.
Это что касается конкретных практик, даваемых с конкретной целью и конкретному человеку. И обычно, они даются опытным наставником. Другой вопрос, что "чистота" как раз и является одним из условий для многих из таких практик. В то время, как она сама достигается не с помощью каких-то практик и прямых рекомендаций, а с помощью собственных, каждодневных усилий самого человека, связанных с его повседневными мыслями, чувствами, эмоциями и поведением. И рекомендаций на этот счёт довольно много. Обычно, общего характера, так-как, у каждого-своя "грязь" и своё "очищение" от неё. Т.е.,всё в итоге упирается в собственные усилия самого человека, а не в подачу ему кем-то на блюде "готовых рецептов". Как говорится-"Царствие Небесное силой берётся". А никак не слабостью и зависимостью от других людей и их "рекомендаций". Потому-что, слабые,зависимые и нерешительные люди, неспособные самостоятельно думать и действовать- никогда не добьются успеха в "очищении" себя, а уж в познании своего Высшего Я-тем более. Даже если им что-то порекомендовать.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 21:40

кшатрий писал(а):
16 апр 2019, 20:39
Sergiomarelos писал(а):
1. Человеку они подходят, т.е., он способен их выполнять и выполнять без какого-либо риска для себя.
Это что касается конкретных практик, даваемых с конкретной целью и конкретному человеку. И обычно, они даются опытным наставником. Другой вопрос, что "чистота" как раз и является одним из условий для многих из таких практик. В то время, как она сама достигается не с помощью каких-то практик и прямых рекомендаций, а с помощью собственных, каждодневных усилий самого человека, связанных с его повседневными мыслями, чувствами, эмоциями и поведением. И рекомендаций на этот счёт довольно много. Обычно, общего характера, так-как, у каждого-своя "грязь" и своё "очищение" от неё. Т.е.,всё в итоге упирается в собственные усилия самого человека, а не в подачу ему кем-то на блюде "готовых рецептов". Как говорится-"Царствие Небесное силой берётся". А никак не слабостью и зависимостью от других людей и их "рекомендаций". Потому-что, слабые,зависимые и нерешительные люди, неспособные самостоятельно думать и действовать- никогда не добьются успеха в "очищении" себя, а уж в познании своего Высшего Я-тем более. Даже если им что-то порекомендовать.
кшатрий писал(а):
16 апр 2019, 20:39
Sergiomarelos писал(а):
Всё равно не ясно, я так и делаю давно, но нечего не происходит. Со мной не начал говорить не кто с выше. Говорить можно сколько угодно вот так в сети. Я давно готов действовать, как кажеться мне люди родившиеся в век кали юги, не должны страдать. Куда уж собственными усилиями когда НАС травят, обманывают, навязывают ложное....

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 апр 2019, 21:46

Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 13:12
разве только отождествления с всевышним поможет наладить связь с ним? Как правильно это делать в практике?
Ну, наверно надо начинать с постоянного памятования о том, что мы - проявления этого высшего я.
Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 21:40
Со мной не начал говорить не кто с выше.
Пытаться услышать голос не нужно - это, скорее, получится медиумизм, а представлять некоего отдельного всевышнего - это религия. Такие пути существуют и, возможно, приносят результаты, но всё же это пути спиритизма и религии, а не теософии.
Теория — кум практики

Ответить