Что сейчас происходит? кто мы? зачем мы пришли?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 16 апр 2019, 22:11

Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 21:40
Всё равно не ясно, я так и делаю давно, но нечего не происходит. Со мной не начал говорить не кто с выше. Говорить можно сколько угодно вот так в сети. Я давно готов действовать, как кажеться мне люди родившиеся в век кали юги, не должны страдать. Куда уж собственными усилиями когда НАС травят, обманывают, навязывают ложное....
Незаметно, что Вы что-то делаете, или готовы делать. Иначе, не жаловались бы на что-то, или на кого-то, а искали причины прежде всего в самом себе. Тем более, "оттуда"(т.е., "свыше") виднее-с кем, как и когда разговаривать. И ещё по поводу "прямых рекомендаций". Я порекомендовал Вам прочитать статью "Великий парадокс". Вы прочитали её? Ведь, там, например, пишется:
Один удивительный парадокс ожидает ученика в самом начале пути и затем подстерегает его каждый раз в новой и все более причудливой форме за каждым поворотом дороги. Я говорю здесь об ученике, который ищет верный путь и проводника, способного указать его, а также стремится сформулировать правила жизни, коих ему следует придерживаться. Ему суждено открыть для себя, что альфой и омегой, началом и концом всей жизни является бескорыстие, и почувствовать истинность сказанного о том, что лишь в бессознательном самозабвении человек может услышать своим горячим сердцем голос истины и реальности бытия.

Но поначалу ученик узнает только один закон оккультизма, который можно назвать одновременно и наукой жизни, и искусством жить, — закон, который должен стать его проводником к искомой цели. Ученик весь горит энтузиазмом и храбро ступает на горную тропу. Но тут выясняется, что учителя отнюдь не поощряют его страстные эмоциональные устремления и его всепоглощающее желание достичь Бесконечности на внешнем уровне земной жизни и сознания. Если они и не умеряют его пыл, то, во всяком случае, дают ему понять, что первоочередной и непреложной задачей для него является подчинение и установление строгого контроля над собственным телом. Ученик с удивлением узнает, что он вовсе не должен жить погруженным в возвышенные мечтания, воображая, что он уже достиг того эфира, где витает дух истинной свободы, и что ему не следует забывать о своем теле, физической личности и деятельности; напротив, от него ждут решения гораздо более приземленных задач. Все его внимание и воля должны сосредоточиться на внешнем уровне; он должен постоянно помнить о себе — о своем теле и разуме. Ему следует научиться контролировать каждый свой жест, выражение собственного лица, сделать волевыми все невольные движения. Объектом для его наблюдений и изучения должна стать повседневная — внешняя и внутренняя — жизнь. Вместо того чтобы перестать обращать внимание на то, что называют обычно досадными мелочами, курьезами памяти и случайными оговорками и рассеянностью мысли, ему приходится каждый день уделять этим мелочам все больше внимания, пока ему не начнет казаться, что самый воздух, которым он дышит, отравлен ими, что он вот-вот окончательно потеряет из виду великий мир свободы, к которому стремится, и каждый день, и каждый час его жизни пропитывается горьким вкусом эгоцентризма, а сердце начинает болеть от напряжения и безысходности. Окружающая его темнота кажется еще более невыносимой из-за внутреннего голоса, который непрестанно кричит: «Да забудь же ты, наконец, о себе. Берегись, чтоб не стать тебе самовлюбленным и чтобы не укоренился в твоем сердце ползучий сорняк духовного эгоизма; берегись, берегись, берегись!»

Голос бередит сердце, не давая ему покоя, ибо ученик понимает, что он говорит ему правду. Но эта ежедневная и ежечасная борьба учит его, что эгоцентризм есть корень всех несчастий, причина боли; и душа его жаждет освобождения.(с) Блаватская Е.П. - Великий парадокс
Но не похоже, что Вы последовали этой простой рекомендации. Но надеетесь на какие-то более сложные.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Sergiomarelos
участник

Сообщение Sergiomarelos » 16 апр 2019, 22:21

Константин Зайцев писал(а):
16 апр 2019, 21:46
Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 13:12
разве только отождествления с всевышним поможет наладить связь с ним? Как правильно это делать в практике?
Ну, наверно надо начинать с постоянного памятования о том, что мы - проявления этого высшего я.
Sergiomarelos писал(а):
Со мной не начал говорить не кто с выше.
Пытаться услышать голос не нужно - это, скорее, получится медиумизм, а представлять некоего отдельного всевышнего - это религия. Такие пути существуют и, возможно, приносят результаты, но всё же это пути спиритизма и религии, а не теософии.
Теософия тоже носит ряд направления,, психические способности. Просто почитав Блатавтскую,
Я загорелся. А посидев на форуме в её честь, я угасаю как чистое сознание, ибо понимаю что нету света в эти дни.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 апр 2019, 22:49

Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 22:21
Теософия тоже носит ряд направления,, психические способности. Просто почитав Блатавтскую,
Я загорелся. А посидев на форуме в её честь, я угасаю как чистое сознание, ибо понимаю что нету света в эти дни.
Вы мечтаете не о "свете", а о психических силах. К тому же, хотите на своих условиях учиться чему-то, "очищаться", общаться с "высшими" силами и т.д.. При этом жалуясь, что никто не хочет Вас учить, но не задаваясь вопросом-а хотите и можете ли учиться Вы сами? Готовы ли морально и интеллектуально к тому, чтобы Вас кто-то учил? И что Вы делали для того, чтобы подготовиться к обучению, если даже сейчас выражаете негативные мысли, вроде:
Sergiomarelos писал(а):
Куда уж собственными усилиями когда НАС травят, обманывают, навязывают ложное....
Sergiomarelos писал(а):
16 апр 2019, 22:21
ибо понимаю что нету света в эти дни.
Думаете, от подобных мыслей станет "светлее"? Да, в наше время только морально сильные люди могут быть добрыми, честными, порядочными и т.д..(как и могут обладать психическими силами без опасения того, что они навредят себе, или другим) Но такими они могут быть лишь благодаря своему сильному желанию и усилиям в этом направлении и вопреки тому, что вокруг них "травля", "обман", "навязывание ложного" и вообще "нету света". Потому-что, не прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, чтобы взмахом волшебной палочки сделать кого-то сильнее, чище, добрее, честнее и т.д. Человек либо сам ко всему этому стремиться и делает в этом направлении всё, что в его силах, либо ничего не делает, а только жалуется на окружающих, либо сам становится одним из тех, кто "травит", "обманывает" и "навязывает ложное".

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 17 апр 2019, 09:39

Константин Зайцев писал(а):
16 апр 2019, 21:46
Ну, наверно надо начинать с постоянного памятования о том, что мы - проявления этого высшего я
но нельзя мыслить высшее "я" как некий внешний объект. Что часто ошибочно подразумевается. И это наследие христианского воспитания и вообще христианские традиции мышления. Когда высшее "я" отождествляется с богом. Но на самом деле это не так. Я - это только я. В данный момент. А некое высшее "я" отдельно от моего нынешнего состояния не существует

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 апр 2019, 10:46

frithegar писал(а):
17 апр 2019, 09:39
А некое высшее "я" отдельно от моего нынешнего состояния не существует
Существует. Не как "объект", а как источник. Более "глубокий", чем "нынешнее состояние", от которого этот источник не зависит.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 17 апр 2019, 11:12

кшатрий писал(а):
17 апр 2019, 10:46
frithegar писал(а):
17 апр 2019, 09:39
А некое высшее "я" отдельно от моего нынешнего состояния не существует
Существует. Не как "объект", а как источник. Более "глубокий", чем "нынешнее состояние", от которого этот источник не зависит.
Если вы об этом источнике ничего не знаете - это и есть объективный бог, которому надо молиться, которого надо бояться и т.д.
Тогда как любые потенциальные состояния, которые предполагаются - это состояния нынешнего "я". Его нынешнее воображение и рассуждения ... потому Будда и говорил, что нет вечного неизменного "Я", самого по себе.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2019, 11:04

frithegar писал(а):
17 апр 2019, 11:12
Если вы об этом источнике ничего не знаете - это и есть объективный бог, которому надо молиться, которого надо бояться и т.д.
Тогда как любые потенциальные состояния, которые предполагаются - это состояния нынешнего "я". Его нынешнее воображение и рассуждения ... потому Будда и говорил, что нет вечного неизменного "Я", самого по себе.
В том и проблема, что этот "источник"-не личное, постоянно меняющееся "я" каждого человека. Особенно, если находится в самом человеке, а не вне его. Поэтому, не знаю, причём тут молитвы, страх и т.д. Кто-то боится источника собственного сознания и внимания, или молится ему лишь из-за того, что внимание не может увидеть "место", из которого оно исходит в человеке, а ум придумывает концепцию какого-то отдельного "я"?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 18 апр 2019, 13:18

кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 11:04
frithegar писал(а):
17 апр 2019, 11:12
В том и проблема, что этот "источник"-не личное, постоянно меняющееся "я" каждого человека. Особенно, если находится в самом человеке, а не вне его.
Если оно находится в самом человеке, то он должен знать что-то про этот "источник". И он узнает это по мере духовного роста. Но пока он не знает, но только видит какие-то действия, без их причины и источника - то тогда это именно БОГ. Который рождает, который карает или наоборот поощряет. Но который, так как он не я - находится вне меня. ... Прочтите письмо "о боге", написанное Хьюму еще в те времена. Что бог для махатм - это безличный ЗАКОН кармы или равновесия.
кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 11:04
Поэтому, не знаю, причём тут молитвы, страх и т.д. Кто-то боится источника собственного сознания и внимания, или молится ему лишь из-за того, что внимание не может увидеть "место", из которого оно исходит в человеке, а ум придумывает концепцию какого-то отдельного "я"?
С одной стороны, вы отрицаете внешнюю причину вашего "я". С другой стороны вы ничего о ней не знаете. Хотя и называете это источником своего собственного сознания и внимания ... потому, разумнее всего было бы учиться и действительно стараться понять это всё ....

Есть безличный ЗАКОН, это так. Но есть так же самые разные существа, которые в этом законе и по этому закону живут. некоторые намного ниже нас. Некоторые несоизмеримо выше. И у тех и у других есть своё понимание этого ЗАКОНА и соответствующие их поступки в связи с этим. ... В общем это и есть Иерархия существ в космосе.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 апр 2019, 16:44

frithegar писал(а):
18 апр 2019, 13:18
Если оно находится в самом человеке, то он должен знать что-то про этот "источник". И он узнает это по мере духовного роста. Но пока он не знает, но только видит какие-то действия, без их причины и источника - то тогда это именно БОГ.
Да неужели? А как же слова Махатм:
Итак, согласно философскому заключению м-ра Мэсси, у нас нет Бога? Он прав, так как он применяет это имя ко внекосмической аномалии, а мы, не зная ничего о последней, находим: каждый человек свой Бог – внутри себя в своем собственном, личном и в то же время безличном Авалокитешвара.

Источник: Письма_Махатм, письмо 113
Что есть другое наименование Атмы, или "Атмана", безличного "Я", которое является источником "личного я" и его "самосознания", но при этом не участвует в его деятельности.
frithegar писал(а):
18 апр 2019, 13:18
С одной стороны, вы отрицаете внешнюю причину вашего "я". С другой стороны вы ничего о ней не знаете. Хотя и называете это источником своего собственного сознания и внимания ... потому, разумнее всего было бы учиться и действительно стараться понять это всё ....
Надо не только понять, но и осуществить, или реализовать в себе. Иначе, это просто интеллектуальные игры, а не обучение чему-то.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 09:26

кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 16:44
Что есть другое наименование Атмы, или "Атмана", безличного "Я", которое является источником "личного я" и его "самосознания", но при этом не участвует в его деятельности
Вы придаете словам другое значение, вами самим выдуманное. "Я" - это моё самосознание. То, что я знаю о себе, то что я ощущаю как "я есть" и то, что не может быть не мной. ... Тогда как то, что "является источником личного "я"" если вы о нем ничего не знаете - это называется неизвестной причиной вашего "я". То что называли "богом" всех западных и вообще монотеистических религий. ... И то ,что еще только следует познать или понять. Что это такое на сам деле. Вдумайтесь: как может что-то что "не участвует в деятельности" моего "я" быть при этом мной? Как вы сами пишете. Потому, нельзя называть собой или своим "Я" то, что вы еще не поняли и не осознали.

для этого существует буддийская практика "сатипаттханы" или установления четырех видов осознанности. Потому: сначала осознать (сати) и потом овладеть (сами). И только потом это будет чем-то таким, что можно назвать "Я" (в нашей терминологии). То есть это на самом деле осознанное овладение субъективным процессом, если точнее выразиться. Быть хозяином всех состояний и всех существований в этом цикле, как об этом говорит Будда ... пока есть бессознательное следование общему потоку (наше состояние в мыслях и чувствах) - нет этого овладения. Как вы и пишете:
кшатрий писал(а):
18 апр 2019, 16:44
Надо не только понять, но и осуществить, или реализовать в себе. Иначе, это просто интеллектуальные игры, а не обучение чему-то

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 09:47

... но при этом нужно правильно понять эту цитату:
у нас нет Бога? Он прав, так как он применяет это имя ко внекосмической аномалии, а мы, не зная ничего о последней, находим: каждый человек свой Бог – внутри себя в своем собственном, личном и в то же время безличном Авалокитешвара.
Есть "внекосмическая аномалия", которую тогдашние церковнослужители называли "богом". Это, по их мнению существо, но при этом вне материи. Вечное и неизменяемое. ... чтобы было о чем говорить, прочтите письмо "о боге", очень популярное как среди теософов было, так и потом среди последователей агни йоги. Очень сложно было понять и принять то, что там говорится для них ... это письмо 57 ... вот, в трех вариантах перевода это письмо: 1 ... 2 ... 3. Есть и оригинал на английском.

Начинается так:
Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы ... Наша доктрина не знает компромиссов. Она либо утверждает, либо отрицает, ибо дает лишь то, что знает как Истину. Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении. Слово «Бог» было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – то есть знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними. Идея Бога не врожденное, но приобретенное понятие, и у нас лишь одно положение общее с теологами – мы раскрываем Беспредельность.
читайте, просвещайтесь)
... PS "не верим" в терминологии Махатм означает не "отрицаем в других", но "не верим сами, потому что знаем".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 09:52

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 09:26
Вы придаете словам другое значение, вами самим выдуманное. "Я" - это моё самосознание. То, что я знаю о себе, то что я ощущаю как "я есть" и то, что не может быть не мной. ... Тогда как то, что "является источником личного "я"" если вы о нем ничего не знаете - это называется неизвестной причиной вашего "я". То что называли "богом" всех западных и вообще монотеистических религий. ... И то ,что еще только следует познать или понять. Что это такое на сам деле. Вдумайтесь: как может что-то что "не участвует в деятельности" моего "я" быть при этом мной? Как вы сами пишете. Потому, нельзя называть собой или своим "Я" то, что вы еще не поняли и не осознали.
Если для Вас нет разницы между истинным и ложным самоосознанием, то причём тут я? То, что Вы ощущаете, как "я есть"-это ощущение тела и ума. Иначе, на основе чего Вы говорите "я есть", если даже не знаете-что является источником этого ощущения? Мы же столько говорили об этом. Истинное Я-это не "Бог" религий, так-как, "Бог" является деятельным, а "Истинное Я"-ничего не делает в этом мире. Оно просто освещает личность светом сознания, как Солнце освещает растения и таким образом, способствует их росту и жизнедеятельности. Но нельзя сказать, что Солнце растёт вместе с ними, или ещё что-то делает помимо того, что просто светит, напитывая растения нужными для их жизни элементами. Поэтому, то, что Вы знаете как "я есть"-это именно ум и тело, а не то, что приводит их в движение и является источником этого самоощущения и самоосознания. Как Вы можете выйти за границы подобного самоощущения, если настаиваете на нём? Насколько Вы являетесь хозяином того, что осознаёте и воспринимаете как "я"? Если говорить о практике осознанности, которую Вы упомянули. Ведь как можно называть что-то своим, не владея этим в полной мере? В ином случае, у человека нет чего "своего", включая "я", до тех пор , пока он сам не сделает это "своим", т.е., пока не овладеет этим. А с этой позиции тем более у человека нет никакого "я" и ничего "своего"(кроме самосознания), потому-что, всё, что у него есть-временно досталось ему от других, включая тело.
Последний раз редактировалось кшатрий 19 апр 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:07

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 09:47
вот, в трех вариантах перевода это письмо:
как по мне, лучше вот этот: https://ru.teopedia.org/lib/%D0%A7%D0%B ... 0%BE_XXIII

если сравнить, к примеру вот этот абзац в разных переводах (в который раз это делаю). Вот перевод из "Чаши Востока" :
...Допусти мы, что даже высочайшие Дхьян-Каганы подвержены ошибкам под влиянием заблуждений, — и воистину для нас не существовало бы реальности, а оккультные науки оказались бы такой же великой химерой, как и этот Бог. Если глупо отрицать то, чего мы не знаем, то ещё более нелепо приписывать этому неизвестные законы.
а вот из других, последних:
Если бы мы допустили мысль, что даже высочайшие Дхиан-Чоханы не способны заблуждаться под влиянием иллюзий, воистину для нас не существовало бы реальности и оккультная наука стала бы такой же великой химерой, как и Бог. Если глупо отрицать то, чего мы не знаем, то еще нелепее приписывать тому неизвестные законы.
разница очевидна. В первом варианте Дхиан Коганы не способны заблуждаться и потому "оккультные науки" все-таки, если они поддерживаются этими высшими умами - имеют право на существование. И не есть "химера". И тонкая или высшая реальность несомненно существует. Во втором же варианте перевода Дхиан Коганы уже способны заблуждаться под влиянием иллюзий. Так там это перевели ... Потому, кто знает язык, конечно лучше смотреть и оригинал тоже

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 10:11

Да причём тут Дхиан-Коганы и слова о "Боге", если речь о собственном самосознании и его источнике в человеке?))) А то, получается, что Вы как раз приписываете этот источник "неизвестному Богу", о котором говорится в письме и делаете это лишь потому, что ничего о нём не знаете.)))
Последний раз редактировалось кшатрий 19 апр 2019, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:12

кшатрий писал(а):
19 апр 2019, 09:52
Если для Вас нет разницы между истинным и ложным самоосознанием, то причём тут я? То, что Вы ощущаете, как "я есть"-это ощущение тела и ума. Иначе, на основе чего Вы говорите "я есть", если даже не знаете-что является источником этого ощущения?
"Я есть" первично, запомните. Основа для всех ощущений. И потом для всякого выражения того, что именно вы ощущаете. ... Вы же наоборот, пытаетесь вывести из ваших вторичных представлений то, что в них есть "я". А это ошибка. Надо принять "я есть" как первооснову для всего остального. Но не выводить это первичное из вторичных умственных представлений. Что для этого нужно? Нужно жить, переживать реальные ощущения

нельзя выразить то, что прежде не было бы пережито и прочувствовано непосредственно. То, что находится в наших представлениях - уже было пережито и получено через опыт иным путем. Следовательно, представления вторичны.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 10:17

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 10:12
"Я есть" первично, запомните. Основа для всех ощущений. И потом для всякого выражения того, что именно вы ощущаете. ... Вы же наоборот, пытаетесь вывести из ваших вторичных представлений то, что в них есть "я". А это ошибка. Надо принять "я есть" как первооснову для всего остального. Но не выводить это первичное из вторичных умственных представлений. Что для этого нужно? Нужно жить, переживать реальные ощущения
"Я есть" принимается за основу лишь тогда, когда это самоощущение действительно осознаётся в данный момент, а не просто повторяется в уме раз за разом. Не принимать это как концепцию, а именно осознавать это в каждом движении мысли, желания , или тела. Тогда ещё можно будет говорить о каком-то "я". Вы же об этом и писали выше, говоря о "четырёх видах осознанности". Пока такой осознанности нет-нет и "я", а есть просто автоматический поток мыслей и ощущений, в том числе и о каком-то "я".

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:20

кшатрий писал(а):
19 апр 2019, 10:11
Да причём тут Дхиан-Коганы и слова о "Боге", если речь о собственном самосознании и его источнике в человеке?
о чем тогда можно с вами говорить? Если вы видите только самого себя, а бога с дхиан коганами в этом мире для вас нету. ...
Но при этом, вы утверждаете, что есть некая неизвестная причина или источник у вашего "я".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 10:22

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 10:20
о чем тогда можно с вами говорить? Если вы видите только самого себя, а бога с дхиан коганами в этом мире для вас нету. ...
Но при этом, вы утверждаете, что есть некая неизвестная причина или источник у вашего "я".
А какая разница, если для Вас они есть, но не осознаются непосредственно в Вашем "я есть". Т.е., пока-что Ваше "я есть"-это только физ. тело и его границы.
Последний раз редактировалось кшатрий 19 апр 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:22

кшатрий писал(а):
19 апр 2019, 10:17
"Я есть" принимается за основу лишь тогда, когда это самоощущение действительно осознаётся в данный момент
а как оно может не осознаваться? Опять к этому пришли. Вы читаете, вы пишете. Это вы делаете или кто-то другой ...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 10:24

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 10:22
а как оно может не осознаваться? Опять к этому пришли. Вы читаете, вы пишете. Это вы делаете или кто-то другой ...
Это делаю "я", как ум и тело своими своими шаблонами и привычками, а не как Дхиан-Коган, Атман, Бог, или что-то подобное. Осознавай себя, или не осознавай, но не умея читать и писать-нельзя будет читать и писать. Но не умея читать и писать-можно осознавать себя. Почему?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:35

Не надо уводить разговор во вторичные косвенные тропинки. Вы говорите, что у вас есть "Я" как источник вашего малого "я". Я же говорю, что высшее "Я" можно только предполагать если вы ничего не знаете о том ,что это на самом деле такое. Это в данный момент неизвестная причина всей умственной и эмоциональной активности, которая видна для внутреннего восприятия только в виде вторичных следствий. И нельзя называть то, что вы не знаете и не ощущаете как моё, как "я" этим своим "я" ... отсюда следует вывод: что в разные времена эту неизвестную причину называли "богом". Или же, если более точно - это закон кармы, которым управляют не вмешиваясь в личную волю человека Дхиан Коганы. ... смотрите те же "Письма Махатм", тут дается намек:
Да, существует огромное разнообразие в состояниях Дэва-Чана. Столько же разнообразия в блаженстве, сколько на Земле оттенков ощущений и способностей оценить подобное вознаграждение. Это есть воображаемый рай, в каждом случае создание самого Эго, в обстановке им самим созданной, и наполненный событиями и людьми, которых он ожидал бы встретить в подобной сфере возмещаемого блаженства.

Это разнообразие влечет временное личное Эго в поток, который приведет его к новому рождению, в более низком или более высоком условии в следующем мире причин. Все настолько гармонично приспособлено в природе, особенно в субъективном мире, что не может быть совершено ошибки Татхагатами, или Дхиан Коганами, которые руководят импульсами.
Письмо 70

над нами есть Руководители, но это не бог, а существа подверженные тому же Закону кармы. И которые тоже не могут по своей прихоти его нарушать. Только знают больше и больше пережили. Смотрите ТД, там много про это

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 10:38

Я спрашиваю по поводу конкретного самоощущения и того, насколько оно зависит от деятельности, про которую Вы спрашиваете "кто читает и пишет?". Предположение о Дхиан-Коганах в данном случае-тоже всего-лишь предположение, не имеющее никакого отношения к текущему "я" и его деятельности. И в любом случае, не Вы наделили себя собственным самосознанием(ощущением "я есть") и оно от Вас мало зависит, от Вас зависит лишь деятельность на его основе(или, как Вы выразились, "вторичные следствия"). Как Вы можете считать его "своим", если на его основе и существует Ваше "я"?
Последний раз редактировалось кшатрий 19 апр 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 10:50

кшатрий писал(а):
19 апр 2019, 09:52
Истинное Я-это не "Бог" религий, так-как, "Бог" является деятельным, а "Истинное Я"-ничего не делает в этом мире.
это противоречит обычной жизни. Пока вы в обычной жизни, а не в Нирване (где только и возможно такое самоощущение) это никогда не будет подтверждено опытом. И всегда будет противоречить жизни как таковой. ... Да, то о чем вы пишете - это конечная цель. Да, это высшая реальность. Но теперь "я есть" - это воля. "Я есть" = "я хочу" или "я не хочу".

... Именно это "буддисты" хотят осуществить для себя. Как ложная нирвана на земле. Ничего не делать, но при этом продолжать хотеть. И чтобы кто-то осуществлял их хотение и жажду жизни. А это не Нирвана. Это называется другим словом: "тунеядство" и "безделье" ... в советское время лечили трудотерапией

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 19 апр 2019, 11:00

frithegar писал(а):
19 апр 2019, 10:50
это противоречит обычной жизни. Пока вы в обычной жизни, а не в Нирване (где только и возможно такое самоощущение) это никогда не будет подтверждено опытом. И всегда будет противоречить жизни как таковой. ... Да, то о чем вы пишете - это конечная цель. Да, это высшая реальность. Но теперь "я есть" - это воля. "Я есть" = "я хочу" или "я не хочу".
Это состояние достигается и во время жизни и в йоге называется "самадхи", или "турия". Для него характерна бездеятельность тела, но это является деятельностью сознания, просто на другом уровне, или в другом состоянии(четвёртом, после "сна без сновидений"). Всё это вещи, которые одной буддийской доктриной не понять и не объяснить. Поэтому, в 3-м томе ТД пишется, что Будда стал Шанкарачарьей, чтобы учить людей тому, чему он не учил тогда, когда был Гаутамой. Т.е., ведантическим идеям об "Атмане".
Мудрый, стремясь к Освобождению и отказываясь от всякого желания удовлетворять свое личное «я», приближается к благому и великому путеводителю (истинной божественной самости - Атману) и его душа прислушивается к его поучениям.

Через Атман - истинное «Я» - Бога возвысь свое «я» - душу, потонувшую в океане мира, и иди путем слияния (сокровенной йоги), стремясь к полному самопознанию (божественного) единства.

Если ты мудр, оставь в стороне всякую привязанность к поверхностному и постороннему и примени свою ученость и знание к тому, чтобы узнать свою истинную сущность - Атман, и из рабства этого мира достичь подлинного Освобождения. Шанкарачарья

Вивека Чудамани
Последний раз редактировалось кшатрий 19 апр 2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 19 апр 2019, 11:05

... есть очень большой путь от нашего нынешнего состояния "я" к этому высшему конечному состоянию Нирваны. Вероятно, вы слышали о десяти Дхъянах или Джханах. Это десять этапов самореализации. Так вот, даже приступить к этим десяти ступеням нельзя сохраняя чувственное желание и обычные бытовые мысли ... тогда как на первой Дхъяне сознание объединяется и прекращается обычное шатание фокуса сосредоточения с внутреннего объекта на другой внутренний объект (как это у нас постоянно происходит, когда мысль постоянно переходит с одного на другое). Прекращается выдумывание. И практикующий в связи с этим ощущает облегчение ... на четвертой ступени или Дхъяне практикующий получает возможность видеть как свои прошлые жизни так и жизни любого другого человека. И т.д.

Ответить