Теория реинкарнации

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 26 май 2019, 22:03

Константин Зайцев писал(а):
25 май 2019, 22:55
Вся беда в том, что все насколько-либо достоверные свидетельства реинкарнации являются свидетельствами сохранения именно личности, со всеми личными особенностями вплоть до ассоциации с определённым социальным классом. И по-моему, пока нет доказательств долговременного сохранения души вообще, кроме как через такие свидетельства реинкарнации.
Вот тут у нас собрано несколько типичных примеров: http://www.theosophy.ru/lib/reink.htm
Это в общем-то вписывается в теорию решения задачи 777 воплощений, которую я изложил в свое время на форуме. Отмеченные перевоплощения одной личности следовало бы считать все тем же сансарическим кругом созданной нама-рупы существующей цепи Нидан и соответсвующих скандх. То есть задача воплощения не была выполнена и потому все те же скандхи и все та же цепь 10 Нидан (минус две нижних) продолжает существование. Строго говоря по схеме Махатмы К.Х. о 777 воплощениях это надо относить к одному воплощению

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 26 май 2019, 22:29

Напомню свой пост о решении задачи К.Х. 777 воплощений (см.ветвь темы viewtopic.php?f=25&t=488&start=50):

...Перечитайте еще раз заданный вопрос и ответ на него. Имеется ввиду именно общий закон которому следуют монады проходя по Четвертому Кругу. И этот закон описывается 777 воплощениями.
Putnik писал(а):
29 окт 2017, 15:27
Противоречие, которое пока никто не может объяснить. Думаю нас Учителя намеренно ввели в заблуждение с цифрами 777 воплощений или с частотой перевоплощений или с продолжительностями времени эволюции Коренных Рас. Вероятнее всего первое - 777 перевоплощений. Слишком маленькая цифра.
777 воплощений не относится к числу перевоплощений, которые по факту могут состояться в течении Манвантары. Фактических воплощений, связанных с одной монадой может быть много и много больше. И потому утверждать о реальном противоречии, указанном Вами мы не можем. 777 воплощений или циклов, обозначенных Махатмой есть 777 задач, которые монада находясь в цикле Манвантары должна решить.
Иначе говоря, это означает 777 жемчужин на Нити Сутратмы, после прохождения Манвантары Вайвасваты.
Именно потому Махатма отмечает:
Если бы вы вдались в какие-либо вычисления, не забудьте, что мы вычисляли здесь лишь полные средние сознательные и ответственные жизни. Ничего не было сказано о неудачах Природы, как – недоноски, рожденные идиоты, смерть детей в их первом семилетии, ни об исключениях, о которых я не могу говорить. Не в меньшей степени должны вы запомнить, что средняя человеческая жизнь значительно разнится соответственно с большими кругами
Вот кстати вопрос исключений, упомянутых здесь - особая тема. Но чтобы ее проговорить нам придется разрушить сложившееся представление о том как устроен цикл перевоплощений. Так как эти представления конечно достаточно продвинуты в сравнении с христианскими догмами о жизни и смерти, но они все же далеки от реального положения вещей. Теория перевоплощений такая как она сейчас массово распространяется есть лишь определенная степень приближения. Примерно как в первом классе знакомят с арифметикой, в то время как на самом деле арифметика лишь часть общей математики, в которой высшая математика и есть настоящая (называемая "высшей" только для обычных людей; сами математики ее так не называют).

Из того, что обозначил в своем последнем сообщении v_sem в общем-то по теме упомянут Тиккун. Или на языке санскрита состояние Турья. Говоря техническим языком в рамках теософской доктрины Е.Блаватской - изъятие Низшего манаса из низшей четверицы и образование Тетрактиса (триада Атма-Будхи-Манас плюс Низший манас или даже лучше наверное сказать Майяви-рупа), что должно быть результатом эволюции человеческой монады к концу Седьмой Расы Седьмой подрасы.

Чтобы очертить вопрос того, что считать воплощением - отмечу факт создания цепи 12 Нидан во время погружения Монады в цикл Сансары. Разумеется в том виде как она проговаривается в буддизме для "слушателя" она связана с вопросом существования кармы, которая, как некоторые считают, обусловлена наличием манаса. И которая в моем представлении (и не только моем) манасом определенно высвечивается, но не обуславливается как таковая, так как позади двенадцатичленной цепи Нидан взаимозависимого существования стоят 10 Сефиротов.

Когда начинает работать Цепь Нидан? Когда появляется Авидья, Самскара и Нама-Рупа. Вот эта Нама-Рупа имеет шансы стать одной из жемчужин Сутратмы. Затруднение может вызвать только определение того когда было первое воплощение - оформление Нама-Рупы? В первой Расе первой субрасе или позже. Также обозначить когда будет последнее оформление нама-рупы? В Седьмой Расе седьмой субрасе или раньше? В связи с этим мы можем рассматривать элемент общей схемы 777 воплощений на Манвантару:

Изображение

Прообразом этой схемы является модель 14 Ману для семи Кругов. Семь Коренных и Семь Семенных. Я думаю об этом и намекал Махатма К.Х. Синнету, когда говорил о решении задачи 777 воплощений, но Синнет почему-то не принял это во внимание и не смог решить задачу.

Предложенная схема - череда воплощений в Первой Расе, проходящих через семь субрас. Как видим на одну субрасу приходится 14 воплощений (или циклов, два по семь, ветвь причин и ветвь следствий, иначе ветвь адаптации и ветвь усовершенствований), и начиная со второй субрасы по одному воплощению на на каждую из ветвей - причин и следствий, которое является установочным. Для первой Субрасы причинное отсутствует так как устанавливать еще не из чего. Его функции выполняет первое воплощение в субрасе.

первая ветка, состоящая из семи воплощений - это адаптационные к субрасе воплощения. Воплощения входа в субрасу. Из воплощений адаптаций выбирается лучшее, чтобы перейти к усовершенствованию этого. Вторая ветка - воплощения усовершенствования субрасы. Из усовершенствований делается выборка лучшего, для дальнейшего продвижения в следующую субрасу. Эту роль выполняют установочные воплощения.

Можем считать двумя способами: первое - подсчет по причинным воплощениям (которые соответствуют аналогии с Коренными Ману) и по воплощениям следствий (аналогия с Ману Семени). Второй способ: просто считаем все подряд на одну Расу, а потом умножаем на их число.
Результат все равно будет один и тот же.

Иначе 7х7х7=343 и прибавить еще 6х7 установочных - для причинных ветвей субрасы, здесь шесть, потому что первое - одно из 7-ми установочных отсутствует до ветви не из чего выбирать и его функции выполняет первое воплощение в субрасе. Также 7х7х7=343 и прибавить 7х7 установочных для ветвей следствий. Семь потому что после каждого разветвления есть что выбрать для установки. Итог 343 + 6х7 + 343 + 7х7 = 777.

14х7+13 = 111 на одну Расу. И 111х7 = 777 на все семь Коренных Рас.

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 26 май 2019, 22:30

Генерал Савин А.Ю., который возглавлял в/ч 10003 (занималась исследованием паранормальных спасобностей человека), в интервью говорил (есть видео в интернете), что группа военнослужащих в трансе сообщили имена, места прежних реинкарнаций. Те реинкарнации, что были в средневековой Европе, удалось разыскать благодаря записям в церковных книгах. Процент подтвержденных названных имён не помню. Т.е. косвенно реинкарнации были подтверждены таким образом.

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 26 май 2019, 22:37

В предложенной выше схеме есть не только расчет числа воплощений, равный 777, но и показано возможная теория построения закона 777 воплощений.

На самом деле это все та же схема, которая и так известна теософам, но обычно применимая к бОльшим циклам как переплетение двух веток Коренных Ману и Ману Семени (подобно мирам причин-следствий) или как в схемах семеричных цветков или Манвантар-Пралай.

Надо только иметь ввиду, что в завитках малых пралай в случае описания Рас должны находиться Циклы Ману Семени. А в случае описания Сансарынх воплощений монады для задачи 777 воплощений: Манвантары - адаптационные воплощения - набор информации и активные (агрессивные) действенные воплощения, Пралайи - пассивные воплощения обработки и усовершенствования.

Изображение

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 26 май 2019, 22:43

Ольга писал(а):
26 май 2019, 22:30
Генерал Савин А.Ю., который возглавлял в/ч 10003 (занималась исследованием паранормальных спасобностей человека), в интервью говорил (есть видео в интернете), что группа военнослужащих в трансе сообщили имена, места прежних реинкарнаций. Те реинкарнации, что были в средневековой Европе, удалось разыскать благодаря записям в церковных книгах. Процент подтвержденных названных имён не помню. Т.е. косвенно реинкарнации были подтверждены таким образом.
Я думаю, это все также не более, чем косвенные свидетельства. Так как они могли повторять не свои личные воплощения, но к примеру указывать на некоторые астральные отпечатки неких существовавших личностей.

Если человеку удалить Гиппокамп или значительно повредить его, то у человека теряется долговременная память. Он даже себя не может вспомнить и идентифицировать не то, что прошлые воплощения. Одна из излюбленных (хотя и сложных) тем художественных фильмов - потеря главным героем памяти и как следствие самоидентификации.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теория реинкарнации

Сообщение Константин Зайцев » 27 май 2019, 09:43

Диаграмма ошибочная. По ней получается, что сначала делается 7 кругов по глобусу A, потом 7 кругов по глобусу B...
А аргумент насчёт "неких существовавших личностей" был впервые выдвинут христианами, которые признают тонкий мир и духов, но не признают реинкарнации. Они назвали это гипотезой одержания. Но при одержании происходит переключение между двумя личностями, они иногда борются (один такой случай хорошо описан Блаватской, из него можно понять, как это выглядит). Нет связного чувства одной личности. Феномены спиритизма тоже не похожи на реинкарнацию, они хорошо описаны. А при телепатии не происходит отождествления с прежней личностью, кроме того, телепатия могла бы столь же часто (и даже чаще) связывать с ныне живущими людьми.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Истинофил » 27 май 2019, 13:22

Эдвард Романов писал(а):
26 май 2019, 22:29
Именно потому Махатма отмечает:
Если бы вы вдались в какие-либо вычисления, не забудьте, что мы вычисляли здесь лишь полные средние сознательные и ответственные жизни. Ничего не было сказано о неудачах Природы, как – недоноски, рожденные идиоты, смерть детей в их первом семилетии, ни об исключениях, о которых я не могу говорить. Не в меньшей степени должны вы запомнить, что средняя человеческая жизнь значительно разнится соответственно с большими кругами
Ну да, это лишь об "удачных" жизнях. По моему неудачных в 10 раза больше - инциденты, болезни, самоубийства, убийства, воины и т.д. Цифра 7 777 звучит более-менее правдоподобно. Как говорил махатма в другом месте, естественная смерть людей (от старости) скорее всего исключение нежели правило.

:undead
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 27 май 2019, 14:32

Константин Зайцев писал(а):
27 май 2019, 09:43
Диаграмма ошибочная.
Да, я не вглядывался в детали диаграммы. Хотелось показать параллель, что циклы 14 Манвантар, соответствуют 7 Кругам и 7 Пралайям. Можно заменить на другую диаграмму, если есть под рукой.

Putnik
участник

Теория реинкарнации

Сообщение Putnik » 27 май 2019, 15:41

В книге Макса Генделя "Космоконцепция розенкрейцеров" об этом написано более четко и ясно, там есть и диаграмма по 7 планетным цепям и прохождение эволюции монад по этим цепям . Хотя имеются и некоторые расхождения с ТД .

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 28 май 2019, 14:32

Эдвард Романов писал(а):
26 май 2019, 22:03
Отмеченные перевоплощения одной личности следовало бы считать все тем же сансарическим кругом созданной нама-рупы существующей цепи Нидан и соответсвующих скандх.
Мог ли такое говорить Будда?:
Поль Карус. Евангелие Будды. Глава 33:
Кутаданта, глава брахманов в деревне Данамати, с уважением подошел к Благословенному, поздоровался с ним и сказал:
...
И все же ты учил не существованию души! Твои ученики восхваляют полное самоуничтожение как высшее блаженство Нирваны. Если я всего лишь комбинация санкхар, мое существование прекратится, когда я умру. Если я просто смесь ощущений, идей и желаний, могу ли я пойти на распад тела?»
Благословенный сказал: «О Брахман, ты религиозен и серьезен. Ты серьезно обеспокоен своей душой. Но твоя работа напрасна, потому что тебе не хватает того, что необходимо»
«Существует перерождение характера, но нет переселения себя. Ваши мыслеформы вновь появляются, но не передается эго-сущность.
«Твоё сердце, о Брахман, всё ещё тяготеет к самому себе; ты беспокоишься о небесах, но ты ищешь удовольствий самости на небесах, и таким образом ты не можешь увидеть блаженство истины и бессмертие истины»

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 28 май 2019, 17:03

Да, цитаты впечатляют. "...Ваши мыслеформы вновь появляются"...? Интересно что имеется ввиду в первоисточнике? Дхармы? Скандхи?

Прискорбно, когда исходные специальные термины переводят на иностранный язык!
Вот и недавно даже Терентьев при переводе Уттара-тантры зачем-то специальный термин Гарбха перевел словом "ген". Во первых слово ген вовсе не русского происхождения, а во вторых за ним закреплены свои специальные ассоциации.

Да оставили бы уже в покое исходные термины.

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 28 май 2019, 17:27

Я имел ввиду не о терминах, а о сути.

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 28 май 2019, 17:46

Гардо писал(а):
28 май 2019, 17:27
Я имел ввиду не о терминах, а о сути.
А что Вы имели ввиду "о сути"?

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 29 май 2019, 10:31

Эдвард Романов писал(а):
28 май 2019, 17:46
А что Вы имели ввиду "о сути"?
Ваши мыслеформы вновь появляются
Мог ли Будда, к этому клонить?: С какими мыслями помер, такие и вернутся когда родишься заново и немного подрастёшь.

Эдвард Романов
администратор

Теория реинкарнации

Сообщение Эдвард Романов » 29 май 2019, 11:34

Слова Будды:
Существует перерождение характера, но нет переселения себя. Ваши мыслеформы вновь появляются, но не передается эго-сущность.
хорошо бы найти с использованием санскритских терминов (ну или на пали). Я думаю, что в тексте слов Будды имеется ввиду прежде всего то, что перерождаются отпечатки жизни человека, оставленные от него в Астральном свете, Акаше. Самскары, как и другие скандхи складываются из дхарм (специальный термин, который видимо в этом тексте переведен как мыслеформы).

упоминаемая в тексте "эго-сущность" - видимо есть Ахамкара. За исключением тех случаев, когда перерождение является быстрым с тем же набором скандх, и частично в той же причинной цепи Нидан данной сущности, что и в предыдущем воплощении, Ахамкара должна разрушаться.

Достижение бессмертия - это сохранение одной и той же Ахамкары (эго-сущности) через череду воплощений.
Чтобы выйти на этот уровень подвижник должен стабильно пребывать в состоянии Турья и при этом быть способным проявлять активность. Или, иначе говоря, быть обладать активным независимым сознанием, находясь между мирами - в состояниях Антарабхава (тибетское Бардо).

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 29 май 2019, 11:50

Гардо писал(а):
29 май 2019, 10:31
С какими мыслями помер
В Буддизме встречала, что важно умереть без сожаления. Видимо, сожаления негативно влияют. Говорится, что многие умирают неподготовленными. Вы же сами знаете, что даже пред сном: с одним настроем видите одни сны, а с другим - другие. Видимо, очень важен настрой перед самым уходом. Поэтому в Буддизме говорится, что важно умирать, находясь в сознании. Буддисты готовятся к правильному умиранию всю жизнь, так думаю. Настрой перед уходом видимо может сформировать определенные скандхи, которые окажут влияние на следующее воплощение.

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 29 май 2019, 12:40

Ольга писал(а):
29 май 2019, 11:50
Видимо, очень важен настрой перед самым уходом.
Здравствуйте Ольга!

Падуттха читта сутта:
«Бывает так, что у некоего человека порочный ум. Познав такой ум [своим] умом, я узрел: «Если этот самый человек умер бы прямо сейчас, то он оказался бы в аду, как если бы его туда затянули силой». И почему? Потому что его ум порочный. Именно из-за порочности ума существа после распада тела, после смерти, перерождаются в состояниях лишения, в плохих уделах, в нижних мирах, в аду».
Пасанна читта сутта:
«Бывает так, что ум некоторого человека чист. Познав такой ум [своим] умом, я узрел: «Если этот самый человек умер бы прямо сейчас, то он оказался бы в небесном мире, как если бы его туда затянули силой». И почему? Потому что его ум чист. Именно из-за чистоты ума существа после распада тела, после смерти, перерождаются в небесном мире».

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 29 май 2019, 13:27

Здравствуйте, Гардо! Рада Вас слышать снова.
Настрой перед умиранием (как ритуал) должен быть во всех религиях. Верующие лучше подскажут какие именно это ритуалы. Темные мысли, видимо, будут резонировать с определенными слоями и, как результат - будут задерживать в соответствующем месте, светлый настрой будет способствовать поднятию в более высокие области. Так понимаю.
Будущее состояние и кармический удел человека зависят от того, тяготеет ли манас больше вниз к кама-рупе, вместилищу животных страстей, или выше, к буддхи, Духовному Я. В последнем случае высшее сознание индивидуальных духовных устремлений ума (манаса), просветившегося буддхи, поглощается им и образует то Я, которое отправляется в блаженство дэвачана.
...
Чему же учит Платон? Он говорит о внутреннем человеке как о состоящем из двух частей – одна из них неизменна и всегда та же, состоя из той же субстанции, что и Божество, а другая смертна и подвержена разрушению. Соответствия этим двум частям можно найти в нашей высшей триаде и в низшей четвёрке (смотри таблицу). Он поясняет, что когда душа, психе, «находится в союзе с нусом (божественным духом или субстанцией), она делает всё правильно и уместно»; но всё выходит иначе, если она привяжется к анойе, (безрассудной, или неразумной животной душой). Тогда мы видим манас (или душу вообще) в двух его аспектах: привязываясь к анойе (названной в «Эзотерическом буддизме» кама-рупой или «животной душой») он движется к полному уничтожению – насколько это касается личного эго; соединяясь же с нусом (атма-буддхи), он сливается с бессмертным, нерушимым Я, и тогда духовное сознание той личности, которая была, становится бессмертным.
Источник: Ключ к Теософии, Е.П.Блаватская
Бессмертным становится только то, что ассимилируется Высшим Я.

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 29 май 2019, 14:53

И я рад!
Ольга писал(а):
29 май 2019, 13:27
Настрой перед умиранием (как ритуал) должен быть во всех религиях.
Не думаю, что это особо поможет, в том случае, если человек слабо старался жить праведно, а перед смертью от страха оказаться в плохом мире, пытался очистить ум. Типа, а вдруг прокатит.

Ангулимала сутта:
И затем, утром, Достопочтенный Ангулимала оделся, взял чашу и верхнее одеяние, и отправился в Саваттхи за подаяниями. В то время кто-то бросил комком глины, ударив тело Достопочтенного Ангулималы, кто-то другой бросил палку, ударив тело Достопочтенного Ангулималы, ещё кто-то бросил глиняный черепок, ударив тело Достопочтенного Ангулималы. И тогда, с истекающей кровью головой, с разбитой чашей, с порванным верхним одеянием, Достопочтенный Ангулимала отправился к Благословенному. Благословенный увидел его издали и сказал: «Терпи, брахман! Терпи, брахман! Здесь и сейчас ты переживаешь результаты поступков, из-за которых ты мог бы мучаться в аду много лет, много сотен лет, много тысяч лет»[3].

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 29 май 2019, 15:21

Гардо писал(а):
29 май 2019, 14:53
Не думаю, что это особо поможет, в том случае, если человек слабо старался жить праведно, а перед смертью от страха оказаться в плохом мире, пытался очистить ум. Типа, а вдруг прокатит.
Думаю, многое зависит от искреннего раскаяния, от силы устремления к Свету. Свами Рама: если весь мир простит вас - это ничто, вы должны простить себя и НЕ ПОВТОРЯТЬ, это есть во всех религиях (в этом суть исповеди ). "Молитва и покаяние", говорит Свами Рама. У.К. Джадж писал, что Карма - это ментальный узел (насколько я помню). В этом ключ, на мой взгляд. Свидетелем является Высшее Я. Обмануть Закон не удастся.

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 30 май 2019, 01:14

Гардо писал(а):
29 май 2019, 10:31
Мог ли Будда, к этому клонить?: С какими мыслями помер, такие и вернутся когда родишься заново и немного подрастёшь.
Видимо сожаления в момент смерти создают "ментальные узлы" , т.е. создают Карму.

И о Высшем Я (Нерушимое Я - Атма-Буддхи):
«Урожай жизни» состоит из тончайших духовных мыслей, из воспоминаний о благороднейших и самых самоотверженных деяниях личности, и постоянного присутствия в течение ее посмертного блаженства всех тех, кого она любила с божественной, духовной преданностью. Запомните учение: Человеческая Душа, низший Манас, есть единственный и непосредственный посредник между личностью и Божественным Эго. То, что на этой земле идет на формирование личности, большинством ошибочно называемой индивидуальностью, есть сумма всех ее ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, будучи запечатленными на Человеческой Душе, составляют человека. Теперь, изо всех этих характерных черт единственно только очищенные мысли являются тем, что может быть запечатлено на высшем, бессмертном Эго. Это совершается Человеческой Душой снова вливаясь, в своей сущности, в свой источник-породитель, смешиваясь со своим Божественным Эго в течение жизни и воссоединяясь с ним всецело после смерти физического человека. Потому, если Кама-Манас не будет передавать Буддхи-Манасу такие личные мыслеобразы и такое сознание своего «Я», которое могло бы быть ассимилировано Божественным Эго, то ничего от того «Я», или личности не может выжить в Вечном. Только то, что достойно Бессмертного Бога внутри нас и тождественно по своей натуре божественной квинтэссенции, может выжить, ибо в этом случае это суть собственные Божественного Эго «тени» или эманации, которые восходят к нему и втягиваются им опять в себя, чтобы еще раз стать частью его собственной Сущности. Никакая возвышенная мысль, никакое великое устремление, желание или божественная бессмертная любовь не может прийти в голову человека из праха и внедриться там, как только в виде непосредственной эманации от Высшего к низшему Эго и через него; все остальное, каким бы разумным оно не казалось, исходит из «тени», из низшего ума в его связи и смешивании с Кама, и проходит и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные мыслеобразы личного «Я» возвращаются к нему как части Сущности Эго и никогда не могут угаснуть. Таким образом, из той личности, которая была, только ее духовные переживания, память обо всем, что есть хорошего и благородного, вместе с сознанием своего «Я», слившегося с сознанием всех других личных «Я», предшествовавших ему, – выживают и становятся бессмертными. Нет индивидуального или отдельного бессмертия для земных людей вне того Эго, которое одушевляет их. Это Высшее Эго есть единственный носитель всех своих alter egos на земле и их единственный представитель в том ментальном состоянии, которое называется Дэвачан. Е.П. Блаватская, Т.Д., Том 3

Гардо

Теория реинкарнации

Сообщение Гардо » 30 май 2019, 11:43

Дхаммапада. ХХIV. Глава о желании:
339. У кого сильны тридцать шесть потоков, устремленных к удовольствиям, и мысли направлены на страсть, того, отклонившегося от правильных взглядов, уносят потоки.

341. Бывает, что на человека нахлынут плотские вожделения. Привязанные к удовольствиям, ищущие счастья, такие люди, поистине, подвержены рождению и старости.

Артур
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Артур » 30 май 2019, 17:41

Ольга писал(а):
29 май 2019, 13:27
Настрой перед умиранием (как ритуал) должен быть во всех религиях.
Здравствуйте, Ольга.

ну да, в религии-это по принципу-начать никогда не поздно.
И лучше позже, чем никогда.
Но гораздо больше значения имеет последовательная повседневная
практика. Слова общецерковной молитвы:

"Христианския кончины живота нашего,
Безболезненно, непостыдно, мирно,
И доброго ответа на страшном судище
Христове просим."

Если я не ошибаюсь, то Св. Серафим Саровский говорил
(надпись на иконе. За буквальную точность не ручаюсь):

"Чада, трепетно поминайте грозный и неведомый час кончины"

А по Кастанеде, дон Хуан говорил, что по-настоящему жить
может только тот, кто постоянно помнит о том, что смерть
всегда стоит за его левым плечом (и однажды похлопает тебя по нему)
Именно смерть была главным союзником мага, не давая ему отвлекаться на глупости.

Розенкрейцеры (Макс Гендель) придают большое значение обеспечению
покоя и тишины (кроме определённых ритуалов) сразу по наступлению клинической смерти,
и похорон (особенно кремации) не ранее, чем 72 часа после смерти. У них это связано с
просматриванием панорамы прожитой жизни и её максимально точном отпечатывании
в теле желаний (их термин). В этом они опираются на собственное видение.

Список можно продолжать.

Ольга
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Ольга » 30 май 2019, 22:28

Здравствуйте, Артур. Мы знакомы? С Гардо мы знакомы заочно.
Артур писал(а):
30 май 2019, 17:41
Розенкрейцеры (Макс Гендель) придают большое значение обеспечению
покоя и тишины (кроме определённых ритуалов) сразу по наступлению клинической смерти
Спасибо, что пояснили. В Буддизме такое тоже есть.
Книгу Мертвых, Бардо Тодол, Тибетскую священную книгу читают, как у нас псалтырь, над гробом умершего в течение 40 дней со дня смерти, исключая первые три дня. Конечно, когда умерший беден, чтение укорачивают, а иногда и вообще лишь помянут, как у нас на третий день, девятый, двадцатый и сороковой. А то и просто положат под голову усопшему.Эта книга-наставление в том, как вести себя Покойному на Том Свете. Источник: Интернет.
В Христианстве перед смертью причащают, насколько знаю, священник отпускает грехи.
Только почему клинической? Клиническая - обратимая:
Клини́ческая смерть — обратимый этап смерти, переходный период между жизнью и биологической смертью. Источник: Википедия.

Зеркало
постоянный участник

Теория реинкарнации

Сообщение Зеркало » 04 июн 2019, 20:14

Никто не помнит свои жизни-смерти в периоды катастроф. Массовая гибель людей не приводит к изменению мыслеформ и философий в последующих поколениях. Это как бы стирают совсем, так как такие воспоминания могут явно помешать плановому движению рас.
Реинкарнация работает для всей расы, не для индивидуумов.

Ответить