Критика школы РЭШТ

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Сообщение Зеркало » 10 июн 2019, 23:38

Ольга писал(а):
10 июн 2019, 23:08
Теософское общество не ставит целью достижение Нирваны.
Общество может и не ставит, а эзотерик стремиться всегда. А почему, как вы думаете, исчезла эзотерическая секция в ТО? Мудрость, достигается не количеством прожитых лет или перерождений, а возможностью соприкаснуться с Абсолютом. А вы, Ольга, какое отношение имеете к ТО?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 11 июн 2019, 08:54

Зеркало писал(а):
10 июн 2019, 23:38
А вы, Ольга, какое отношение имеете к ТО?
Я - член МСТ "Русское Теософское Общество".

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 11 июн 2019, 13:52

Ольга писал(а):
11 июн 2019, 08:54
Зеркало писал(а):
10 июн 2019, 23:38
А вы, Ольга, какое отношение имеете к ТО?
Я - член МСТ "Русское Теософское Общество".

А, понятно. Я правда не особо знаком с этой структурой. Но это не структура МТО Адьяр.
Надеюсь мы сможем подружиться. Я старый Блавацкист и сторонник Альяра. если что)))) А так же Эзотерик в третьем перевоплощении. Ну и страшный грешник, если что)))
Последний раз редактировалось Зеркало 11 июн 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 11 июн 2019, 14:00

Татьяна Медведкова писал(а):
11 июн 2019, 05:16
Зеркало писал(а):
10 июн 2019, 22:13
Да нет никаких практик. Всё сводится к интеллектуальными дуэлям и притягивания своих разрозненных мыслеформ к некой системе.
К сожалению, ума никто не добавил, мудрости тоже, к нирване не продвинулся ни на шаг.
К сожалению, Вы правы во всем, кроме одного – практикующие среди мирских «чела» есть, но их практики не соответствуют практикам Тарака-Раджа-йоги, а это значит только одно, как сказала Блаватская:

"...человек, стремящийся овладеть тайнами Эзотеризма до того, как посвященные Ч'-ан-си (учителя) объявили его готовым к их принятию, уподобляется Человеку, который темной ночью без фонаря пришел на место, полное скорпионов, решившись шарить руками по земле, чтобы отыскать оброненную соседом иголку..." ТД 3.

…Изо всех существующих религиозных Философий, Буддизм понят менее всех.
Лассены, Веберы, Васильевы, Бюрнофы и Джульены и даже такие «очевидцы» тибетского Буддизма, как Ксома де Кёрос и Шлагинтвейты до сих пор добавляли только смуту к путанице.
Ни один из них никогда не получил своей информации из настоящих Гелугпа источников: все они судили о Буддизме по обрывкам знания, подобранным в тибетских пограничных ламасериях, в странах, густо населенных бутанцами, лэпчами, бхонами и красношапочными дугпами вдоль линии Гималаев.
Сотни томов, приобретенные у бурятов, шаманов и китайских буддистов, прочитывались и переводились, толковались и неправильно истолковывались по неизменному обычаю.
Эзотерические Школы перестали бы быть достойными своего названия, если бы их литература и доктрины стали бы достоянием хотя бы даже профанов их же религии – не говоря уже о публике Запада…
ТД 3.

Я говорил конкретно про Калачакру в исполнении Российских последователей. Говорю именно последователи, потому что не все из них именно члены ТО, а многие вообще отвернулись от МТО, именно вследствие изучения Калачакры от РЭШТ. При этом, как ни странно, все говорят про ЕПБ, ТД и якобы о сильнейшей воли РЭШТ в создании лож и членов ТО, которые, опять же, мило так отвернулись от МТО. Вот такие практики мы имеем сейчас.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 11 июн 2019, 15:34

Зеркало писал(а):
11 июн 2019, 13:52
А, понятно. Я правда не особо знаком с этой структурой. Но это не структура МТО Адьяр.
Надеюсь мы сможем подружиться. Я старый Блавацкист и сторонник Альяра. если что)))) А так же Эзотерик в третьем перевоплощении. Ну и страшный грешник, если что)))
))) да-да. Хорош прикидываться несчастным и незнающим.
Зеркало писал(а):
11 июн 2019, 14:00
Я говорил конкретно про Калачакру в исполнении Российских последователей. Говорю именно последователи, потому что не все из них именно члены ТО, а многие вообще отвернулись от МТО, именно вследствие изучения Калачакры от РЭШТ. При этом, как ни странно, все говорят про ЕПБ, ТД и якобы о сильнейшей воли РЭШТ в создании лож и членов ТО, которые, опять же, мило так отвернулись от МТО. Вот такие практики мы имеем сейчас.
Мне неизвестно кто из участников РЭШТ отвернулись от МТО вследствие изучения Калачакры. Судя по тому, что очередная просьба российских теософов создать ассоциацию была отвергнута Адьяром, то похоже ситуация зеркальна той, которую описывает Зеркало. Это МТО в лице чиновников Адьяра в очередной раз посчитала Россию недостойной своего высочайшего благоволения.

Похоже вообще надо относиться к постам Зеркала как зеркальным к реальности.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 11 июн 2019, 22:52

Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2019, 15:34
Зеркало писал(а):
11 июн 2019, 13:52
))) да-да. Хорош прикидываться несчастным и незнающим.
Зеркало писал(а):
11 июн 2019, 14:00
Мне неизвестно кто из участников РЭШТ отвернулись от МТО вследствие изучения Калачакры. Судя по тому, что очередная просьба российских теософов создать ассоциацию была отвергнута Адьяром, то похоже ситуация зеркальна той, которую описывает Зеркало. Это МТО в лице чиновников Адьяра в очередной раз посчитала Россию недостойной своего высочайшего благоволения.

Похоже вообще надо относиться к постам Зеркала как зеркальным к реальности.
Теософы РФ, в лице последователей РЭШТ, сначала отвернувшись от МТО, потом зачем то метнувшись обратно, вспомнили про ассоциацию, что естественно воспринимается слабостью и отсутствием зрелости, не только в Адьяре, но и в самой РФ. Мне лично, очень комфортно находиться в международной юрисдикции, чем в группе национальных товарищей, которые сами не знают что они такое есть(((
Не калачакра виновата в отсутствии мудрости у ее изучающим, а конкретно РЭШТ. Именно эта школа запутывает людей, не давая желающим постичь основы эзотерики.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 08:52

Эдвард Романов писал(а):
11 июн 2019, 16:09
))) рассказывает нам некая женщина живущая где-то в глубинке России, увлекающаяся теософией и время от времени вещающая нам от имени Махатм.
Вы бы хоть поинтересовались для ликбезка что такое Тарака-Раджа-йога. Информация об этом есть не только в теософском словаре.

Эдвард, вы показали отличный пример, как не надо воспитывать теософов и теософский дух. Именно так и работает РЭШТ. Как впрочем и другие школы. Поэтому дорогой Эд, вам и было отказано в структурировании. При чем тут Зеркало? И его обратная зеркальность? Для меня лично, такое обращение вообще не допустимо к человеку, который занимается изучением трудов ЕПБ.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 12 июн 2019, 11:16

Я не проживаю в Кемерово. Однако сознательно вступила именно в данное отделение ТО, так как считаю В.А.Баканова своим учителем (не встречалась с ним). Считаю, что он сделал для развития Теософии в России очень многое. Считаю созданную им на основе трудов Е.П.Блаватской Систему Калачакра графическим выражением эволюционного пути человека, действующих энергий Вселенной, можно перечислять и перечислять, но я не ровня В.А. Баканову и, чтобы постичь всё данное им в Калачакре, мне ещё нужно учиться и учиться. Когда люди будут готовы, данная Система ещё послужит им во благо. Но, считаю важным сказать, что нельзя мерить всё потребительской меркой. Система является отображением Учения, переданного Е.П.Блаватской, как Его увидел В.А.Баканов. Только очень прозорливый человек мог создать такую Систему. У меня есть право иметь своё мнение по данному вопросу, а у Зеркала есть право иметь своё мнение. Время рассудит.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ВИДЕТЬ ВЫШЕ СВОЕГО УРОВНЯ. Битвы здесь бесполезны. Ко мне это тоже относится.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 11:51

Кшатрий, теософский дух, раз уж вы этого не знаете, это дух братства и философской терпимости. В данном случае, школа РЭШТ, как и многие другие, не занимаются именно теософией, в прямом смысле этого слова. Им почему то кажется, что штудируя ту же ТД, как математики какую то теорему, можно постичь некую мудрость)))) но эта мудрость личностная, частная не более. Для кого то, наверное, это очень важно, не спорю. Я уверен, что Эдвард прекрасно меня понял))))

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 12 июн 2019, 12:25

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 11:51
Им почему то кажется, что штудируя ту же ТД, как математики какую то теорему, можно постичь некую мудрость)))) но эта мудрость личностная, частная не более

Я тоже так считаю, что ТД надо изучать, пытаясь проникнуть глубже. Но каждый возьмет столько, сколько сможет вместить и не более. Поэтому неоднократное прочтение будет способствовать более глубокому постижению через осмысление.
Последний раз редактировалось Ольга 12 июн 2019, 12:50, всего редактировалось 6 раз.

Ольга
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Ольга » 12 июн 2019, 13:11

В продолжение разговора: более глубокое понимание Учения о Единстве всего сущего при условии распространения напрямую способствует выполнению первой цели ТО, т.е. объединению на основе понимания всеобщего братства.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 13:18

Ольга писал(а):
12 июн 2019, 12:25
Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 11:51
Им почему то кажется, что штудируя ту же ТД, как математики какую то теорему, можно постичь некую мудрость)))) но эта мудрость личностная, частная не более

Я тоже так считаю, что ТД надо изучать, пытаясь проникнуть глубже. Но каждый возьмет столько, сколько сможет вместить и не более. Поэтому неоднократное прочтение будет способствовать более глубокому постижению через осмысление.
Глубже это куда? Вниз или вверх?))))
Из предыдущего вашего поста следует, что прыгнуть выше самого себя невозможно. Я же утверждаю, что каждому человеку доступно познание всего мироустройства, как и цель существования самого Человека. Нужно просто знать как! Технология выданная вашим учителем, не является технологией данного познания.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 13:35

Надо же, сделали отдельную тему))))

Ольга
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Ольга » 12 июн 2019, 14:52

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 13:18
Вниз или вверх зависит только от самого себя. С любой ступени лестницы можно упасть.
Зеркало писал(а):
Из предыдущего вашего поста следует, что прыгнуть выше самого себя невозможно
Странный вывод для меня. Если Вы конечно собираетесь стоять на месте, то -да, Ваш ответ подходит, на мой взгляд. Но если Вы продолжаете размышлять, находитесь в процессе, в движении, то даже через час уже можете знать больше, чем знали.
С В.А. Бакановым я не общалась, за исключением одного сообщения, в котором он посоветовал мне изучать ТД самостоятельно и не опираться на чужое мнение. Тем более никаких технологий он мне не передавал.
Последний раз редактировалось Ольга 12 июн 2019, 15:52, всего редактировалось 2 раза.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 15:52

Ольга писал(а):
12 июн 2019, 14:52
Зеркало писал(а):
Вниз или вверх зависит только от самого себя. С любой ступени лестницы можно упасть.
Зеркало писал(а):
Из предыдущего вашего поста следует, что прыгнуть выше самого себя невозможно

Странный вывод для меня. Если Вы конечно собираетесь стоять на месте, то -да, Ваш ответ подходит, на мой взгляд. Но если Вы продолжаете размышлять, находитесь в процессе, в движении, то даже через час уже можете знать больше, чем знали.
С В.А. Бакановым я не общалась, за исключением одного сообщения. Тем более никаких технологий он мне не передавал.

Ну естественно. И никому не передавал. Так устроена система заблуждений и омрачений. Представьте, кто то взял вас за руку, и отвел к Богу. А тот, взял и всё показал. Как вы думаете, насколько бы долго сохранялась та система, в которой мы сейчас существуем? Я думаю, что недолго. Пошла бы цепная реакция, либо всех участников зачистили бы. Вместе с Богом))) поэтому, прежде чем привычно говорить про учителя, подумайте, а чему именно он вас учит?
Например, для меня ЕПБ не является учителем, она для меня просто соратник, а я ее последователь. Потому что, то о чем она молчала, является более важным для существования расы, чем возможность продвинуть группу близких ей людей и последователей. А она легко могла это сделать.

Эдвард Романов
администратор

Критика школы РЭШТ

Сообщение Эдвард Романов » 12 июн 2019, 16:04

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 15:52
Например, для меня ЕПБ не является учителем, она для меня просто соратник, а я ее последователь.
Возможно в этом у Вас разница с В.Бакановым. Так как он считал Елену Блаватскую своим Учителем. Для него она была высочайшим авторитетом жизни.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 16:21

Эдвард Романов писал(а):
12 июн 2019, 16:04
Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 15:52
Например, для меня ЕПБ не является учителем, она для меня просто соратник, а я ее последователь.
Возможно в этом у Вас разница с В.Бакановым. Так как он считал Елену Блаватскую своим Учителем. Для него она была высочайшим авторитетом жизни.

А что я обязательно должен кого то копировать? Или быть похожим?))) Конечно же я не ВАБ и не собираюсь им становиться. Тем не менее, если рассматривать ЕПБ по совокупности рождения и жизни, то скорее всего она конечно же авторитет и учитель. Но, понимая ее роль, ее деятельность, я все же остаюсь верен своей мысли об солидарности совместной работы. Об этом она говорит везде и постоянно. Ведь МТО,не создавалось авторитарной сектой. Ведь так Эд?

frithegar
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение frithegar » 12 июн 2019, 16:31

может краткий создать словарь аббревиатур? Ни через поиск форума, ни через Гугл значение сокращения "РЭШТ" лично для меня не открылось. Как и многих остальных

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 16:34

Эдвард писал:"Так как участник Зеркало видит свою реализацию в активных нападках на школу РЭШТ, показывая насколько она несостоятельна и не соответствует воззрениям Адьяра, решил отвести этому отдельную тему. "

К моей реализации дорогой Эд, писанина на форуме не имеет никакого отношения. Я давно уже высказал свое отношение в школе, и пока никто, из ее последователей, не доказали мне обратного. Если кого то интересует развитие своей ментальности, ради бога, лучше школы РЭШТ мало пока что придумано. и я об этом отрыто говорю. Но если мы говорим об духовности и постижении Абсолюта, то это не то направление которым стоит двигаться адепту. Однажды, на одном из ТО сьездов в Москве, одна дама их Владивостока, сказала буквально следующее: "я 15 лет занималась Алисой Бейли, теперь пришла очередь заняться ЕПБ и вступить в ТО". У меня вполне резонный вопрос- а зачем надо было терять столько лет? Что нельзя было сразу обратиться к ЕПБ?

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 16:38

frithegar писал(а):
12 июн 2019, 16:31
может краткий создать словарь аббревиатур? Ни через поиск форума, ни через Гугл значение сокращения "РЭШТ" лично для меня не открылось. Как и многих остальных

frithegar прошу прощения, спасибо за ваш пост. Далее пишу уже Эдварду.

Эдвард, какая катастрофа(((( бедная ваша седая голова. наверное не сможет этого пережить))))

frithegar
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение frithegar » 12 июн 2019, 16:41

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 16:34
Что нельзя было сразу обратиться к ЕПБ?
лучше чем наоборот, как по мне. От ЕПБ обратиться к Бейли
так что, все есть божий промысел

Ольга
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Ольга » 12 июн 2019, 16:44

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 16:21
не создавалось авторитарной сектой
Ольга писал(а):
12 июн 2019, 14:52
С В.А. Бакановым я не общалась, за исключением одного сообщения, в котором он посоветовал мне изучать ТД самостоятельно и не опираться на чужое мнение.
Причем здесь авторитарность мне не понятно.
Я также против слова секта.

РЭШТ- Русская Эзотерическая Школа Теософии им. Е.П.Блаватской.
Последний раз редактировалось Ольга 12 июн 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 12 июн 2019, 16:45

frithegar писал(а):
12 июн 2019, 16:41
Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 16:34
Что нельзя было сразу обратиться к ЕПБ?
лучше чем наоборот, как по мне. От ЕПБ обратиться к Бейли
так что, все есть божий промысел

Согласен, но такого что то не припомню.

frithegar
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение frithegar » 12 июн 2019, 16:52

Зеркало писал(а):
12 июн 2019, 16:45
Согласен, но такого что то не припомню
не часто, но бывает. Видел. Как и другие подобные трансакции.
Но у всех свои предпочтения. И ощущение общего комфорта психического в связи с кем-то из избранных ими для себя "ведущих"

frithegar
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение frithegar » 12 июн 2019, 16:56

... к примеру, много лет кому-то навязывали Рерихов с точки зрения МЦР и тамошних деятелей. И человек часто восстает не против самих Рерихов, которых он мало вообще знает, но просто против такого создаваемого представления. И кидается к противоположности, так же бездумно, которую те деятели всячески чихвостят. ... Это уровень я за "Динамо" а ты за "Спартак" ... следовательно ---> :bers ... Но не думаю, что это правильная позиция тут. Нужно создавать своё представление. Если есть желание понять суть, а не просто участвовать в дискуссиях на какой-то стороне.

Ответить