Критика школы РЭШТ

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 18:12

Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 16:53
О чем это говорит, дорогое наше Зеркало? Теософская теория про то, что остров Пасхи связан с Лемурией в принципе трещит по швам, а вслед за ним и авторитетность некоторых высказываний на этот счет Блаватской и это не первый факт, который обнаруживает проблемные вещи теософской доктрины
Каким способом определялась датировка?
Считаете, что подобное открытие может служить весомым аргументом? Для меня нет.
Такие большие временные сроки сейчас определяют радиоуглеродным способом. Но это если положить, что распад радиоактивных веществ происходит одинаков с равномерной интенсивностью.

По версии Бейли (не Блаватской, по этому не авторитетно) радиоактивность подчиняется Закону Периодичности как и все в нашей Вселенной. Она активизируется с приходом 7-го луча...
В свое время в Египте были найдены украшения на основе уранита - по идее (современной), не то что их владелец, а даже мастер их изготовлявший, должен был бы помереть от лучевой болезни. Или же, уран тогда так "не фантанировал" как сейчас.
И еще, нужно учитывать, что теософский взгляд на вещество (материю) не имеет почти ничего с общепринятым в науке и сами теософы, в большинстве своем, очень мало знакомы с путешествием атома внутри планеты, когда он захватывается из космического пространства дыханием атмосферы - да, да - точно так же, как наши тела захватывают воздух легкими, так и планета по своему "дышит" (см. ТД1 во 2-й части).

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Критика школы РЭШТ

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 18:17

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 июн 2019, 17:48
Где она изменилась? Война идет как и шла, каждый день гибнут люди.
И причём тут именно российские теософы? Они знают волшебное слово, способное остановить то, что происходит в Украине, но не хотят его произносить? Если нет, то лично я не понимаю-о чём идёт речь и какое отношение к этому имеют российские теософы, как и теософия в целом и её изучение "не зависимо от расы, пола, убеждений и т.д.".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 18:33

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 18:17
И причём тут именно российские теософы? Они знают волшебное слово, способное остановить то, что происходит в Украине, но не хотят его произносить?
Но причем здесь я?
Я ведь не виню не только теософов, но вообще весь российский народ не виню в этом.
Если бы у нас говорили, о распятых мальчиках, только уже украинских, распятых русскими - то у нас точно также верило бы в это большинство и точно также возмущалось, и точно также были бы добровольцы пойти воевать.
Ведь если представить, что могут быть в реальности подобные зверства в наш 21-й век и не в Африке, а в Европе, то это... крышу сносит!

кшатрий
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 18:44

14 июн 2019, 18:33
Но причем здесь я?
Я ведь не виню не только теософов, но вообще весь российский народ.
Так речь о тех, кто винит. Из-за чего не настроен на совместное изучение теософии и т.д. В таком случае мне просто не понятно одно-когда религиозные, политические, или социальные взгляды и идеи влияют на теософические(а не наоборот), то зачем вообще в таком случае изучать теософию(как лично, так и совместно, как в теории, так и на практике), если она становится лишь "придатком" к личным "светским"(общественным) предпочтениям?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Критика школы РЭШТ

Сообщение Константин Зайцев » 14 июн 2019, 19:12

Если говорить о народе, то в своё время, когда у нас была чеченская война (ситуация аналогичная - сепаратистский регион, активно поддерживаемый внешними силами), то у нас народ эту войну не принял. Были и демонстрации за мир, и критика этой военной операции нашими же журналистами. А представители сепаратистов постоянно мелькали на телевидении. Где хотя бы десятая часть такой кампании за мир в сегодняшней Украине?
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Критика школы РЭШТ

Сообщение Эдвард Романов » 14 июн 2019, 19:36

Где она изменилась? Война идет как и шла, каждый день гибнут люди.
ну извините, я не знал, что они ушли из-за событий на Донбассе. Тем более удивительно, что хотя бы Комаров не возвращается.
Впрочем, если мозги переключились на что-то другое навряд ли будет интерес нечто писать на форуме. Так Вы с ним поддерживаете какую-то связь? Вообще с Днепровцами?

Хм, интересно. Нам, живущим в Кемеровской области неприятно читать когда пишут заезжие - "на Кузбассе". Мы пишем: "в Кузбассе".

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Критика школы РЭШТ

Сообщение Константин Зайцев » 14 июн 2019, 19:59

Потому что Кузбасс - от слова "бассейн". Если бы уголь добывался на вершине горы, может быть, писалось бы по-другому. :)
Что касается Игоря Комарова, мы продолжаем сотрудничество с ним, как и с другими теософами Украины. Внутри ТО Украины хотя и произошло в 2014 г. разделение на некоторые "фракции", это не привело к распаду общества или хотя бы проведению альтернативных мероприятий типа одно время имевшего место в России, равно как и не прервало дружеских контактов с теософами России.
Полагаю, неучастие Игоря в форумах связано с нежеланием вступать в ненужные политические дискуссии.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Критика школы РЭШТ

Сообщение Эдвард Романов » 14 июн 2019, 20:16

Константин Зайцев писал(а):
14 июн 2019, 19:59
Полагаю, неучастие Игоря в форумах связано с нежеланием вступать в ненужные политические дискуссии.
Так пусть их не ведет. Неужели философские вопросы в итоге сводятся к политике?

Эдвард Романов
администратор

Критика школы РЭШТ

Сообщение Эдвард Романов » 14 июн 2019, 20:33

14 июн 2019, 17:55
По-моему, тут просматривается аналогия с Бакановым, пусть и не полная. Благодаря ему теософическое движение в Сибири оформилось и набрало силу, а потом некоторые отделения (такие как "Свет истины" и "Сатья-ведана") пошли своим путём, будучи больше сосредоточены именно на учении Блаватской.
Про то и говорю, если бы было желание у самого МТО (Адьяр) работать с Россией это было бы заметно. Если бы сильный духом и отлично знающий теософскую доктрину с лекциями прокатился бы по России, кто ему бы препятствовал? Да никто из теософов. Он везде был бы принят с радушием и гостеприимством. Череда таких лекторских круизов вполне могла серьезно повлиять на развитие теософского движения в России именно в том русле как этого придерживается Адьяр. Но ничего подобного не было сделано. И Вы привели исторический пример с Германией, в которую как раз неоднократно пытались зайти теософы.

Так что не к чему винить российских теософов, что они не такие как адьярские или западно-европейские или еще какие-то там. Отличия естественно будут если мы развивались самостоятельно.

Что касается вопроса теософских лож - "Сатья-Ведана" и "Свет истины". Лидеры ложи Сатья-Ведана хотя и отошли от Владимира Баканова, поддерживая в конфликте позицию Павла Малахова, тем не менее по-моему не представляют своей жизни без собственно Календаря Калачакры. Там вопрос был сугубо в межличностных отношениях. Я, к примеру, не владею этим Календарем, расчетами и их интерпретацией настолько как это делают они. Что касается рядовых членов Сатья-Ведана (я кстати один из учредителей ее и тот, кто предложил название), то они к Баканову относятся так же как и раньше. Разве что за эти годы сознание некоторых сместилось либо в сторону реализма, либо в большую степень религиозности - с оттенком торсуновского ваишнавства. И почему? Потому что лекторы регулярно ездят и оказывают влияние на общество.

Но в целом юргинцы всегда были мощной теософской (а ранее рериховской) группой, которая питала своей поддержкой и силой кемеровчан.
Это достаточно сильные структуры в которых к примеру Зеркало не имел бы никаких шансов самоутвердиться в той роли какую он проявил среди теософов Москвы. Ему пришлось бы очень измениться, чтобы влиться в теософские коллективы Сибири. Иначе бы его просто прокатили бы как неадеквата, попросив покинуть занятия. И это не касается РЭШТ или Баканова. Это принципиальная психология сибиряков.

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 22:09

14 июн 2019, 19:12
Где хотя бы десятая часть такой кампании за мир в сегодняшней Украине?
Хм. Я не понимаю, если Вы не можете разобраться в таком, достаточно простом вопросе, то как Вы тогда вообще можете изучать теософию?
Вы поинтересуйтесь, детально что в реальности произошло и происходит в Украине, откуда ноги растут, и вопрос решится сам собой.
Начните с того, что кое-кто, при власти, считает, что Украина, как государство это недоразумение, что украинский народ выдумали австрийцы, как "мину замедленного действия" для Российской Империи еще перед первой мировой - это ж у вас если не вписано, то скоро точно будет у учебниках истории.

А узнать, что это полнейшая лажа, даже не нужно глубоко копать - проверяется легко, было бы желание (и бесстрастность)

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 22:21

Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 20:16
Так пусть их не ведет. Неужели философские вопросы в итоге сводятся к политике?
Я же говорил он и Родной очень глубоко прониклись ситуацией - это как нож в спину от того, кого любил или уважал.

И еще: это только у вас считают, что в Украине гражданская война. Весь остальной мир считает, что Россия оккупировала части Луганской и Донецкой областей, устроив там дешевый военный полигон по живым целям - лучший способ тренировки боевых подразделений.
Если все это вранье и там ополченцы, то возникает вопрос - откуда они берут боеприпасы для 80, 120мм минометов, танков и артиллерии?
Если скажете - у них нет никаких боеприпасов и они вообще не стреляют, то миссия ОБСЕ говорит обратное, а во-вторых, если бы они не могли бы стрелять, то нашим тоже не нужно было бы стрелять, они просто окружили бы город и когда закончились бы патроны спокойно зачистили бы территорию с минимумом разрушений и проблем для мирного населения, как то было в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 22:49

Костя, сплошное вранье.
Тебя не принимали, потому что не хотели. Имели на то основания значит.
Какая может быть теософия у националистов? у коммунистов? Зачем опять лить воду?
Все представители РФ, кто пересекается с международными теософами, по сути всегда врут. Поэтому получите результат. Кого то, кстати, такой результат вполне устраивает! Эти ребята на то и работают.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 23:02

Эдвард Романов писал(а):
Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 16:42
Эд, ты успокоился? Истерика закончилась?
Истерика? Прошу прощения, но это просто вызывает ироничную улыбку.
Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 16:39
Какие уж тут лемурийцы, если максимальный возраст породы, из которой сделаны статуи острова Пасхи не превышает 700 тысяч лет
О чем это говорит, дорогое наше Зеркало? Теософская теория про то, что остров Пасхи связан с Лемурией в принципе трещит по швам, а вслед за ним и авторитетность некоторых высказываний на этот счет Блаватской и это не первый факт, который обнаруживает проблемные вещи теософской доктрины, а Вы мне тут какие-то свои эзотерические истины пытаетесь открывать и про МТО втолковывать, выдавая свое личное мнение за универсальное )))
Ой, ну прямо удивил. Кому кому, а мне про нестыковки и притянутые за уши истории в Доктрине не надо рассказать. Я об этом знаю давным давно. Узнал аккурат в 21 год, то есть в 1992 году.
У меня любовь к ЕПБ не за ТД, а за определенную работу. Ну и сестра как никак.
Пока опять слабо дорогой Эд, очень слабо. Выкладывайте уж все ваши переживания, меня не стесняйтесь, я же ненормальный и требую психиатора.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 23:06

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 18:44
14 июн 2019, 18:33
Но причем здесь я?
Я ведь не виню не только теософов, но вообще весь российский народ.
Так речь о тех, кто винит. Из-за чего не настроен на совместное изучение теософии и т.д. В таком случае мне просто не понятно одно-когда религиозные, политические, или социальные взгляды и идеи влияют на теософические(а не наоборот), то зачем вообще в таком случае изучать теософию(как лично, так и совместно, как в теории, так и на практике), если она становится лишь "придатком" к личным "светским"(общественным) предпочтениям?
это да, большая как оказалось проблема.

кшатрий
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 23:16

14 июн 2019, 22:21
И еще: это только у вас считают, что в Украине гражданская война. Весь остальной мир считает, что Россия оккупировала части Луганской и Донецкой областей, устроив там дешевый военный полигон по живым целям - лучший способ тренировки боевых подразделений.
Ну конечно же, не то, что США ставят свои недешёвые ПРО по всему миру(периодически устраивая войны ради "борьбы с терроризмом" и "демократии") и почти никто не против, ибо главный враг и агрессор-только Россия и никто больше.
Если все это вранье и там ополченцы, то возникает вопрос - откуда они берут боеприпасы для 80, 120мм минометов, танков и артиллерии?
Всё это враньё(или, по-крайней мере, полуправда), независимо от того, откуда они берут боеприпасы. Было бы глупо действовать таким очевидным образом(чтобы какая нибудь ОБСЕ рассказала всё, "как есть") и при этом, отрицать своё участие, или вообще какое-либо отношение к этом конфликту. И если это может понять кто-то, далёкий от международной политики, то что говорить о тех, кто ею занимается долгое время? Так-что, бессмысленно об этом говорить.
Последний раз редактировалось кшатрий 14 июн 2019, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Ольга » 14 июн 2019, 23:18

Я очень благодарна Г.В. Блау и Эдварду за наставничество и помощь на пути в Теософию! Такое никогда не забудется! Всегда буду думать о них с благодарностью.

Зеркало
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Зеркало » 14 июн 2019, 23:39

14 июн 2019, 18:12
Эдвард Романов писал(а):
О чем это говорит, дорогое наше Зеркало? Теософская теория про то, что остров Пасхи связан с Лемурией в принципе трещит по швам, а вслед за ним и авторитетность некоторых высказываний на этот счет Блаватской и это не первый факт, который обнаруживает проблемные вещи теософской доктрины
Каким способом определялась датировка?
Считаете, что подобное открытие может служить весомым аргументом? Для меня нет.
Такие большие временные сроки сейчас определяют радиоуглеродным способом. Но это если положить, что распад радиоактивных веществ происходит одинаков с равномерной интенсивностью.

По версии Бейли (не Блаватской, по этому не авторитетно) радиоактивность подчиняется Закону Периодичности как и все в нашей Вселенной. Она активизируется с приходом 7-го луча...
В свое время в Египте были найдены украшения на основе уранита - по идее (современной), не то что их владелец, а даже мастер их изготовлявший, должен был бы помереть от лучевой болезни. Или же, уран тогда так "не фантанировал" как сейчас.
И еще, нужно учитывать, что теософский взгляд на вещество (материю) не имеет почти ничего с общепринятым в науке и сами теософы, в большинстве своем, очень мало знакомы с путешествием атома внутри планеты, когда он захватывается из космического пространства дыханием атмосферы - да, да - точно так же, как наши тела захватывают воздух легкими, так и планета по своему "дышит" (см. ТД1 во 2-й части).
У Эда истерика. Ему трудно.

Конечно же, у ЕПБ есть нестыковки, подтасовки и даже откровенное замалчивание фактов. А так же, система манипулирования сознанием. Она это прекрасно понимала, и старалась по возможности исскупить вину. Но ее гены, а так же более важные Цели ее деятельности позволили ей заглушить угрызения совести.

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 07:00

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 23:16
Ну конечно же, не то, что США ставят свои недешёвые ПРО по всему миру(периодически устраивая войны ради "борьбы с терроризмом" и "демократии") и почти никто не против, ибо главный враг и агрессор-только Россия и никто больше.
При чем тут США, если речь об отношениях между Россией и Украиной? Или Вы считаете, что они влезли в Украину устроили там резню русских, и с намерением обложить Россию по периметру своими ракетами, чтобы потом шантажировать "вольнолюбивый российский народ плясать под их дудку"?

Ну что ж, такая "версия" (весьма популярная) имеет право на существование. Но вы ведь считаете себя теософом. А если так, то вы берете любую версию (так как материал, с которым приходится работать оккультисту, алхимику в своей сути, это всегда "земля" - грубое вещество, в котором глубоко сокрыты истинные ценности "на кончике иглы") Итак берете любую, подчеркиваю, версию, которая вам нравится, но не начинаете в нее верить или наоборот, называть враньем, а начинаете обрабатывать, постепенно и планомерно, шаг за шагом и все, также постепенно начнет проявляться. Вы не безнадежны в этом, кшатрий, в отличие от некоторых - у вас еще есть свободная энергия для маневра и изменения направленности (быть гибким) не все еще закристаллизовалось.

Хотя по тому, как вы прессуете Татьяну... - Вы же ж должны учитывать, что у нее нет силы остановиться, а отдыхать голова, хоть иногда, таки должна, а вы ее грузите, грузите - если вы оба попали в цейтнот, то примите мои соболезнования, но знайте, в таком состоянии проблемы только множатся, а не решаются.
кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 23:16
Всё это враньё(или, по-крайней мере, полуправда), независимо от того, откуда они берут боеприпасы. Было бы глупо действовать таким очевидным образом(чтобы какая нибудь ОБСЕ рассказала всё, "как есть") и при этом, отрицать своё участие, или вообще какое-либо отношение к этом конфликту. И если это может понять кто-то, далёкий от международной политики, то что говорить о тех, кто ею занимается долгое время? Так-что, бессмысленно об этом говорить.
Миссия ОБСЕ не работает ночью. По этому, дневные обстрелы фактически всегда из стрелкового оружия - то есть режим не нарушается. Основные обстрелы проходят ночью.
С другой стороны, действуя таким способом, Россия показывает - а нам пофиг все ваши правила, договора и уставы написанные под диктовку США, мы действуем так, как считаем нужным: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."
Вот сейчас (у вас эта тема не обсуждалась) трибунал по морскому праву наложил на Россию обязательство в течение месяца (до 25 июня с.г.) отпустить украинских моряков и их судна, захваченные в Керченском проливе в ноябре прошлого года - я уверен, что Россия создаст первый прецендент - никто еще этого не делал, никого отпускать не будет.
Думаете мир и это проглотит и дальше слов, никаких реальных санкций не последует?

Эдвард Романов
администратор

Критика школы РЭШТ

Сообщение Эдвард Романов » Вчера, 08:09

Александр Дущенко-dusik_ie, Вы ведь как и Rodnoy и Комаров также под давлением пропаганды находились и находитесь. На счет Донецка я уже не раз говорил, что это было движение самого народа против того движения националистов которое стартовало с Запада Украины, а после против таких как Поршенко и Турчинов, и теперь они люто ненавидят Путина за то, что струсил и не поддержал их. Вся поддержка была по сути из кустов. А это вовсе не то, что хочется видеть народу.

кшатрий
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение кшатрий » Вчера, 08:32

Вчера, 07:00
При чем тут США, если речь об отношениях между Россией и Украиной? Или Вы считаете, что они влезли в Украину устроили там резню русских, и с намерением обложить Россию по периметру своими ракетами, чтобы потом шантажировать "вольнолюбивый российский народ плясать под их дудку"?
Уж с таким госдолгом и внешней политикой,как в США-любые методы подойдут. Ведь они "обеспокоены" практически всем, что происходит в любой стране, неважно, как далеко она от них. Может скажете-куда они ещё не "влезли"? Начиная со своего "доллара" и "демократии"(интересное сочетание и очень символичное, показывающее-чем является эта "демократия" на самом деле). Так-что, другим странам надо о себе беспокоится, а не о России(у которой и своих проблем полно). Потому-что, политика, а тем более, международная-очень хитрая вещь. В ней ничто просто так не делается, без каких либо "личных интересов". И обсуждать это с позиции обывателя, незнакомого со всеми тонкостями и подробностями-довольно глупо. Разве только для собственного удовлетворения.
Миссия ОБСЕ не работает ночью. По этому, дневные обстрелы фактически всегда из стрелкового оружия - то есть режим не нарушается. Основные обстрелы проходят ночью.
С другой стороны, действуя таким способом, Россия показывает - а нам пофиг все ваши правила, договора и уставы написанные под диктовку США, мы действуем так, как считаем нужным: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."
А Вам не кажется, что за 5 лет давно уже можно было всех перестрелять с таким круглосуточным "режимом"? Или там в воздух стреляют? Говорю же, это бессмысленно обсуждать. А искать "виноватых"-это лишь делать то, с целью чего показывают новости. И если теософия вне политики и она за "Братство всех людей", то пусть и теософы останутся вне политики, показывая соответствующий пример этого Братства, а не идут на поводу собственных, или чужих личных интересов и предпочтений. А если не могут-то почему считают себя "теософами"?
Последний раз редактировалось кшатрий 15 июн 2019, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Валентина » Вчера, 08:53

Эдвард Романов писал(а):
Вчера, 08:09
Александр Дущенко-dusik_ie, Вы ведь как и Rodnoy и Комаров также под давлением пропаганды находились и находитесь. На счет Донецка я уже не раз говорил, что это было движение самого народа против того движения националистов которое стартовало с Запада Украины, а после против таких как Поршенко и Турчинов, и теперь они люто ненавидят Путина за то, что струсил и не поддержал их. Вся поддержка была по сути из кустов. А это вовсе не то, что хочется видеть народу.
на деле всё гораздо проще, "высококлассный теософ" Родной тусуется на ЭТОМ форуме под ником хулимули, или хулинонсес, не волоку в английском, сильно переживает из США, куда свалил уже давно и оттуда тявкает безбоязненно сюда.
Комаров потерял дополнительную квартиру для отдыха в Крыму,
у Дусика мамка из бывших зажиточных западенцев, впитал с молоком матери на уровень подсознания, потом используя природную изворотливость, добавил и сознательное отношение.
тут всё очень просто, теософия теософией, но табачок врозь.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 09:37

Ольга писал(а):
12 июн 2019, 11:16
…Считаю, что он сделал для развития Теософии в России очень многое. Считаю созданную им на основе трудов Е.П.Блаватской Систему Калачакра…
На основе каких трудов Е.П.Блаватской? ЕПБ вообще почти ничего не говорила о Калачакре , за исключением нескольких фраз в ТД.
Ольга писал(а):
12 июн 2019, 17:47
Противоречий между ТД и Калачакрой также не вижу (на своём уровне понимания, конечно). Животные на Калачакре меня не пугают. Не понимаю почему некоторые теософы настроены против Калачакры и как она может помешать объединению.
Какие могут быть противоречия между ТД и Калачакрой если во всей ТД имеется всего несколько коротеньких упоминаний про калачакру?
Анна_К писал(а):
12 июн 2019, 17:53
С первых кадров (или тактов) виден сектантский прием. Унизить. Потом принять в школу. Потом пообещать сделать избранным, не таким как все. Знающим. Посвященным... Учиться надо годы и годы. Слушаться надо, глядя в рот "учителю". Который припев "Иди, помойся", будет произносить помногу раз на дню.
И все остальные прибабахи.
Научат в такой школе слышать Высшее Я человека?
Вряд ли.
Скорее всего, забьют совсем связь с Высшим. Останется только вызубренная азбука цветов и животных, не способная ничем укрепить антахкарану.
Эти пасы фокусников нужны только для отвлечения лишних извилин, чтобы не мешали настройке на Высшее. Не больше.
Если все сказанное, правда то, это не школа, а секта.
Ольга писал(а):
12 июн 2019, 18:16
…Калачакра - помощь для понимания…
Чего?
Ольга писал(а):
12 июн 2019, 18:53
…Калачакра (и не только Она) - это итог осмысления трудов Е.П. Блаватской более, чем за 20 лет !работы!...
Я уже говорила что в ТД про кала чакру сказано совсем мало.
«Священные» Книги Дус-Кьи Хорло («Цикл Времени» иди «Кала Чакра»). Со времени реформы Цонг-К'а-па эти книги были оставлены сиккимским дугпам.

…в Комментарии «Кала-Чакры» показано, что существуют: (1) Ади-Будда, вечный и необусловленный; затем (2) Самбхогакая-Будды или Дхиани-Будды, существующие с (эонической) вечности и никогда не исчезающие – Будды Причинности, так сказать; и (3) Манушья-Бодхисаттвы…
ТД 3.

…Изо всех существующих религиозных Философий, Буддизм понят менее всех. Лассены, Веберы, Васильевы, Бюрнофы и Джульены и даже такие «очевидцы» тибетского Буддизма, как Ксома де Кёрос и Шлагинтвейты до сих пор добавляли только смуту к путанице. Ни один из них никогда не получил своей информации из настоящих Гелугпа источников: все они судили о Буддизме по обрывкам знания, подобранным в тибетских пограничных ламасериях, в странах, густо населенных бутанцами, лэпчами, бхонами и красношапочными дугпами вдоль линии Гималаев. Сотни томов, приобретенные у бурятов, шаманов и китайских буддистов, прочитывались и переводились, толковались и неправильно истолковывались по неизменному обычаю.
Эзотерические Школы перестали бы быть достойными своего названия, если бы их литература и доктрины стали бы достоянием своего названия, если бы их литература и доктрины стали бы достоянием хотя бы даже профанов их же религии – не говоря уже о публике Запада.
Это просто здравый ум и логика…

… Вполне верно, что первоначальные шраваки (слушатели) и шраманы («мыслеобуздатели» и «чистые») дегенерировали и что многие буддийские секты впали в голый догматизм и обрядность. Подробно всем другим Эзотерическим, полускрытым учениям, слова Будды имеют двойное значение, и каждая секта постепенно пришла к претензии на то, что только она знает правильное значение и поэтому должна верховенствовать над всеми остальными. Вползла ересь и закрепилась, как безобразная раковая опухоль на прекрасном теле раннего Буддизма. Школе Махаяны («Большой Колеснице») Нагарджуны противостала система Хинаяны («Малой Колесницы»), и даже Йогачарья Арьясанги была искажена ежегодными паломничествами от Индии к берегам Мансаровара толп бродяг со спутанными волосами, выдающих себя за йогов и факиров, предпочитая это работе. Притворное отвращение к миру, утомительное и бесполезное практикование отсчитывания вдохов и выдохов в качестве способа добиться абсолютного спокойствия ума или медитации, привели эту школу в область Хатха-йоги и сделали ее наследницей браминских тиртхиков. И хотя ее Сротапатти, ее Сакрадагамин, Анагамин и Архаты носят те же самые названия почти в каждой школе, но все же доктрины каждой весьма различаются, и ни одна из них, вероятно, не дает приобретения действительных Абхиджн (пяти сверхъестественных, сверхнормальных сил)…

… достаточно только прочитать, что Ксома написал о происхождении системы Кала Чакра или Васильев – про Буддизм, чтобы оставить всякую надежду увидеть их проникшими дальше кожуры «запретного плода»…

…«Дус-кьи Хорло» («Цикл Времени» или «Кала Чакра») или тибетский Мистицизм. Система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом, как нам говорят, «впервые стала известной» только девять или десять веков тому назад! Текст его книг в его нынешнем виде мог «возникнуть» даже еще позднее, так как имеются многочисленные такие тексты, в которые секты вносили свои самовольные изменения, соответствующие их фантазиям. Но кто читал первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло, переписанную Цонг-К'а-па, с его Комментариями? Принимая во внимание, что этот великий Реформатор сжег все книги по колдовству, какие только попали в его руки, в 1387 году, и что он оставил целую библиотеку своих собственных трудов – из которых даже одна десятая часть еще никогда не публиковалась – такие сообщения, как вышеприведенные, являются, по меньшей мере, непродуманными…

…Объяснение, касающееся Анупадака, данное в Кала-Чакре, в первом отделе Rgyud Канджура, наполовину эзотерично. Оно ввело в заблуждение многих Востоковедов относительно Дхиани-Будд и их земных соответствий Мануши-Будд…
Эдвард Романов писал(а):
13 июн 2019, 15:46
…делая доступным то, что еще недавно называлось эзотерическим. Пример, недавно поднятый вопрос о Тарака-Раджа-Йоге…
НИКОГДА эзотерическое знание не станет доступным для смертных.

Зеркало писал(а):
14 июн 2019, 16:49
..Теософы молчаливо поддержали войну...
Я не поддерживала и не молчала. Только не было тогда никакой войны. Турчинов отдал приказ ВСУ уничтожать жителей Донецкой и Луганской областей, не признавших власть хунты. Вот с этого все и началось. И, похоже, нескоро еще закончится.
Война идет как и шла, каждый день гибнут люди.
Доблестные рыцари ВСУ, чтобы получать "боевые" надбавки, должны каждый день стрелять.
Вот они и стреляют.
Личная корысть, однако, оказалась дороже чужих жизней.
Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 19:36
Хм, интересно. Нам, живущим в Кемеровской области неприятно читать когда пишут заезжие - "на Кузбассе". Мы пишем: "в Кузбассе".
А нам, уральцам, привычно говорить, что мы живем на Урале а не в Урале.
А дальневосточным жителям привычно говорить, что они на Дальнем Востоке живут, а не в Дальнем Востоке ...
А южнорусские земли (где сейчас Украина) всегда окраинными назывались.
14 июн 2019, 22:09
Вы поинтересуйтесь, детально что в реальности произошло и происходит в Украине, откуда ноги растут, и вопрос решится сам собой.
Начните с того, что кое-кто, при власти, считает, что Украина, как государство это недоразумение, что украинский народ выдумали австрийцы, как "мину замедленного действия" для Российской Империи еще перед первой мировой - это ж у вас если не вписано, то скоро точно будет у учебниках истории.
Да все эти замыслы по расчленению Российской Империи давно уже есть в исторических записях. И Блаватская кстати, об этом говорила. Только Вы ничему этому не верите. Ваш народ давно и плотно на крючке иезуитской пропаганды сидит.
..Если все это вранье и там ополченцы, то возникает вопрос - откуда они берут боеприпасы для 80, 120мм минометов, танков и артиллерии?...
И обстреливают своих же? Свежо предание…
При чем тут США, если речь об отношениях между Россией и Украиной?
Святая наивность...
Эдвард Романов писал(а):
Вчера, 08:09
и теперь они люто ненавидят Путина за то, что струсил и не поддержал их. Вся поддержка была по сути из кустов. А это вовсе не то, что хочется видеть народу.
Этот народ не знает, что Россию намеренно провоцировали и втягивали в войну.
Путин понял это, а не струсил.
Провокаторы тоже поняли, что их замыслы "разгадали", и теперь будут просто подкидывать дровишки в этот костер, чтобы он как можно дольше горел.

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 09:42

кшатрий писал(а):
Вчера, 08:32
А Вам не кажется, что за 5 лет давно уже можно было всех перестрелять с таким круглосуточным "режимом"? Или там в воздух стреляют? Говорю же, это бессмысленно обсуждать. А искать "виноватых"-это лишь делать то, с целью чего показывают новости. И если теософия вне политики и она за "Братство всех людей", то пусть и теософы останутся вне политики, показывая соответствующий пример этого Братства, а не идут на поводу собственных, или чужих личных интересов и предпочтений. А если не могут-то почему считают себя "теософами"?
Зачем эти гадания, мы что рассматриваем события на Марсе?
Не видите зачем, в чем логика? - она есть. Только надо смотреть на то, что предшествовало событиям.
А предшествовало им намерение Украины подписать ассоциацию с Евросоюзом - что так встревожило в нем российское руководство, ведь никаких экономических потерь (вообще никаких) не могло быть?
Зато были политические - Украина выходит из экономической зависимости от России (такой же, почти, как сейчас находится Беларусь) и пытается разговаривать с Европой сама.
Тогда как в мечтах кремлевского стратега - воссоздать СССР и Российскую Империю за одно (в одном флаконе) - с этого все началось, с этих самых желаний.
И в итоге, что имеем? Кровоточащую рану на теле Украины из-за которой, как надеется Россия, ее не возьмут в НАТО.
Но, если НАТО все больше будет чувствовать угрозу своей безопасности и непредсказуемости российской политики, они могут изменить некоторые свои положения.
На данный момент, кто бы что там не говорил, но ни натовских войск, ни американцев на линии разграничения нет.

Насчет поубивали бы уже давно - в день гибнет, в среднем 4 - 5 человек с обоих сторон. Посчитайте сколько это за пять лет (это без учета масштабных боевых столкновений с сотнями потерь).
Вы просто не в курсе, вас это, типа, не касается, от Вас это далеко, а значит этого почти и нет.

И вообще, предлагаю более не обсуждать эту тему. При такой поинформированности не имеет смысла говорить.

постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 09:46

Татьяна Медведкова писал(а):
Вчера, 09:37
Доблестные рыцари ВСУ, чтобы получать "боевые" надбавки, должны каждый день стрелять.
Вот они и стреляют.
Личная корысть, однако, оказалась дороже чужих жизней.
Канешна, где ж еще они могут получить 3 гектара земли и два раба - где, в какой стране, еще можно получить такую крутую плату?
Татьяна Медведкова писал(а):
Вчера, 09:37
А южнорусские земли (где сейчас Украина) всегда окраинными назывались.
Да-да, по новой сказке от Великого Сказочника так и есть - украина = окраина. Окраина Российской Империи - никакого украинского языка нет, а украинские песни, те что народные (типа "Несе Галя воду" и пр.) это все австрияки понаписали - сам Штраус, точно перо свое приложил - какой они, однако, талантливый народ (хотя песенки на любителя, канешна) и какая изошренно-изезуитская идея пришла им в голову. Спасибо великому стратегу - вовремя он разгадал коварный план. Браво! Истинной дорогой идете, товарищи!
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 15 июн 2019, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Критика школы РЭШТ

Сообщение кшатрий » Вчера, 09:50

Вчера, 09:42
И вообще, предлагаю более не обсуждать эту тему. При такой поинформированности не имеет смысла говорить.
А я о чём? Если тут нет кого-то из ОБСЕ, или непосредственных свидетелей, или участников конфликта, то говорить не о чём. Это всегда будет поверхностный "взгляд со стороны" и разные предположения(например, насчёт "воссоздания" СССР, которым в России даже не пахнет, а вот "лихие 90-е" просматриваются).

Ответить