Закон просвещения Махатмами людей Запада раз в столетие

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 24 июн 2019, 20:50

Гардо писал(а):
20 июн 2019, 16:12
Эдвард Романов писал(а):
20 июн 2019, 14:11
Попадется в книге я обязательно Вам напишу.
Спасибо.
Гардо, как часто бывает ища одно - случайно находишь другое. Я не нашел пока слов из востоковедческих трудов. Просто еще не смотрел, думал глянуть книгу востоковеда-буддолога Андрея Стрелкова о Шамбале. Но вот ища информацию по теме Буддхизма (Эзотерического Буддизма) попались слова Е.Ф. Писаревой из предисловия к Письмам Махатм:
В четырнадцатом веке великий мудрец просветитель, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев предписание очень древнего закона. Этот закон устанавливал необходимость соизмерения, но одинаково верных принципов: ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ, ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА. Ибо для невежественного человека преждевременное знание столь же фатально, сколь губителен свет для того, кто находился в темноте. Цзон-Ка-Па напомнил, что в конце каждого столетия должна быть сделана попытка просветить людей Запада заботящихся исключительно о власти и материальном благополучии. И тогда была сделана попытка распространить Свет и послать вестника.
Уж Елене Писаревой-то, выдающемуся теософу начала 20-го века, той, кто перевела в свое время "Голос Безмолвия" должна доверять Татьяна Медведкова? Причем заметьте - здесь говорится, что "Цзон-Ка-Па напомнил"! то есть присутствующие знали о чем речь. На что он мог ссылаться при этом? Я думаю, что речь идет об Учении Шамбалы - Калачакра. Потому что в нем как я это уже указывал ранее прописан этот закон. Правда в рамках этого Учения упоминаются в тексте млеччха, а не "люди Запада" как здесь у Елены Писаревой.

Я ранее писал:
Для Учения Калачакра просвещение иноверцев или инородцев - млеччха является следствием того, что Боги раз в век Рабджун являют себя в душах и умах людей, чтобы придать импульс вращению среди человечества новой идее. Она проходит 60-летний круг, постепенно ассимилируясь в умах и реализуясь в делах человеческих, чтобы зародить новый цикл познания - новой ключевой идеи. Так вращается Колесо Закона. Это соответствует как утверждается ритмам движения планет. Примерно как у нас есть в сутках свое время когда спать, когда бодрствовать. Когда лучше учиться, когда трудиться, а когда отдыхать. Так и в 60-летнем цикле - есть благоприятные периоды для того или иного.
Возможно, что в исходных словах Цонкапа также не было фразы о конце каждого столетия, но о конце каждого века. А буддийский век 60-летний, в то время как западный век - 100-летний.

Гардо

Сообщение Гардо » 25 июн 2019, 10:32

Эдвард Романов писал(а):
24 июн 2019, 20:50
Но вот ища информацию по теме Буддхизма (Эзотерического Буддизма) попались слова Е.Ф. Писаревой из предисловия к Письмам Махатм:
Ах Писарева. А кто Она? А Она "Добрый Друг" и "Дорогая и родная" Рерихам.

Космологические записи (тетрадь № 20).:
Ярая Мать Мира оявилась Мне женою и уявилась на Моем сознании, на яром сознании Космического Мужа своего и ярая уявилась со Мною на Луче созидания Миров страстных. Ярая уявилась на созидании Планеты, нашей Лучшей Планеты, уявленной потом на разрушении Люцифером, но страстно яро и Мною, также и Мною. Но ярая Мать страстно протестовала против уничтожения Люцифера, тогда и Моя жена оявилась на страстной просьбе пощадить Его. Ярая уявилась на мольбе о спасении Ему со Мною и с Тобою. Ярая тогда страстно любила Люцифера и была его страстно любимой женой тоже. Но ярая уже уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных.
Но ярая была и Моей Женой, но ярая когда ушла от Меня к Люциферу добровольно с Моего согласия.
Но не только это, так ещё и Википедию они вставляют своё:
Википедия. Цонкапа:
Цонкапа, которого в Тибете почтительно называют Дже Ринпоче («Досточтимый и Драгоценный»), никогда не похвалялся личными духовными свершениями, и о глубине его медитативного опыта свидетельствовали лишь его случайные оговорки.
Откуда они это взяли??? Без всяких ссылки на источник!!! Зато это нашлось у любителей Рерихов:
8. Он никогда не похвалялся личными духовными свершениями, и о глубине его медитативного опыта свидетельствовали лишь его случайные оговорки.
Эдвард Романов писал(а):
Просто еще не смотрел, думал глянуть книгу востоковеда-буддолога Андрея Стрелкова о Шамбале.
А Он случайно не любитель ли Рерихов? А то:
21 мая в музее Рерихов г. Новосибирска состоится лекция-презентация (начало в 11.00) «Шамбала. Предания и свидетельства о священной стране» буддолога, тибетолога и путешественника, совершившего 17 экспедиций в Тибет, кандидата исторических наук Андрея Михайловича Стрелкова.
Спасибо Эдаврд Романов, но я не верю Рерихам и их любителям (кроме некоторых людей).

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 июн 2019, 19:36

Гардо писал(а):
25 июн 2019, 10:32
Ах Писарева. А кто Она? А Она "Добрый Друг" и "Дорогая и родная" Рерихам.
В данном случае, Рерихи просто хотели видеть в ней друга. Писарева одна из первых российских теософов, из близкого окружения Каменской, насколько мне известно. Очень достойный человек и теософ. Можно сказать, она одна из тех, кто составляла фундамент теософского общества России, да и мира, наверное тоже. Побольше бы таких теософов как она.
Е.Ф.Писарева. Биографический очерк.
Елена Фёдоровна Писарева была одним из первых членов и сотрудников Теософского общества в России. Она родилась в 1855 году22 Так указано в некрологе в "Теософе" ([15]), однако по документальным источникам — в 1853 г. ([7а]), что совпадает со словами самой Е.Ф.Писаревой, на которые ссылается Е.И.Рерих в письме от 1.4.1937 г., упоминая про «новое... сообщение [от Писаревой], что ей уже 84 года» ([4а]). недалеко от Москвы в русской семье, принадлежавшей к верхним слоям общества, и умерла в Женеве, Швейцария, 4 августа 1944 г...

В 17 лет она уехала в Германию, где изучала педагогику в Гейдельбергском университете и впитывала немецкую культуру, оказавшую влияние на её дальнейшую теософскую работу. По возвращении в Россию она вышла замуж за Николая Васильевича Писарева, из дворян-землевладельцев, который принимал активное участие в общественном движении.

В 1901 г. Писарева познакомилась с теософией, в следующем году вступила в Теософское общество и сразу же занялась активной пропагандой Теософии в России. Она была знакома со многими ведущими теософами Европы, но особенно была связана с Германским Теософским обществом, будучи почитательницей [возглавлявшего его] Рудольфа Штейнера и популяризатором его работы в России. Штейнер, однако, питал честолюбивые замыслы... Его формальный разрыв с Теософским обществом произошёл, когда он запретил членам Германского Теософского общества быть одновременно членами Ордена Звезды на Востоке (созданного в поддержку Дж.Кришнамурти). Вследствие этого он был исключён из Общества за нарушение политики свободы мысли и членства, после чего основал Антропософское общество.

Писарева, однако, осталась в Теософском обществе. В то время ведущей фигурой в российской Теософии была Анна Алексеевна Каменская ([14]), с которой Писарева была связана всю оставшуюся жизнь и которой глубоко восхищалась.

Родовое поместье Писаревых, милях в 30 под городом Калуга на Оке, расположенным примерно в 100 милях к юго-западу от Москвы33 От Москвы до Калуги около 200км, до усадьбы Писаревых (Подборки) ещё 50км., каждое лето превращалось в центр теософской жизни. В остальное время собрания проводились в доме Писаревых в Калуге, где Елена основала и возглавляла Калужское отделение Теософского общества, хотя и немногочисленное, но бывшее в России вторым по значимости после Петербурга. Её муж, Николай, был секретарём Калужского отделения и директором первого российского издательства теософской литературы "Логос", действовавшего двенадцать лет, с 1905 по 1917 гг., но затем закрытого пришедшими к власти большевиками.

Литературные произведения, вышедшие из-под пера Писаревой, составляют внушительный том. Она интенсивно переводила теософскую литературу на русский язык. Ей также принадлежит биографический очерк Елены Петровны Блаватской ([1]), две главы из которого публиковались в английском переводе в журнале "Теософ". Некоторые из её многочисленных брошюр на русском языке были переизданы вместе в виде книги "О скрытом смысле жизни", за которую ей в 1934 г. была присуждена медаль Субба Роу. Ей также принадлежит ряд статей на английском языке.
И далее

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 июн 2019, 19:50

Гардо писал(а):
25 июн 2019, 10:32
Эдвард Романов писал(а):
Просто еще не смотрел, думал глянуть книгу востоковеда-буддолога Андрея Стрелкова о Шамбале.
А Он случайно не любитель ли Рерихов? А то:
21 мая в музее Рерихов г. Новосибирска состоится лекция-презентация (начало в 11.00) «Шамбала. Предания и свидетельства о священной стране» буддолога, тибетолога и путешественника, совершившего 17 экспедиций в Тибет, кандидата исторических наук Андрея Михайловича Стрелкова.
Андрей Стрелков наверное входит в тройку лучших ученых востоковедов мира, занимающихся изучением Учения Калачакра. Большой профессионал. Если рериховцы Новосибирска нашли деньги и пригласили его прочитать лекции, то они большие молодцы. Не думаю, что он поехал бы к ним читать лекции просто так.

Андрей Стрелков авторитетное лицо востоковедения не только среди ученых России. В совершенстве владеет несколькими языками, в том числе санскритом и тибетским. Кроме научной деятельности является преподавателем в буддийском монастыре в Забайкалье. Уважаемое лицо в буддийской среде России, Монголии и Тибета. Буддийские ламы высокого статуса, в том числе и подвижники шестичастной йоги весьма почтительно к нему относятся. Совершил много научных экспедиций в Тибет. В общем много лет ездит в Тибет по несколько раз.

К Рерихам как и к Блаватской он относится скептически. Как те, так и другая - для него непрофессионалы и даже популисты. К примеру он легко ловит высказывания Блаватской на тему истории буддизма как некомпетентные. Потому с ним мне весьма трудно общаться. Мы обменялись парой фраз с ним как-то на тему высказываний Блаватской о Цонкапе - и Стрелков быстро поставил меня на место.

Гардо

Сообщение Гардо » 26 июн 2019, 09:46

Эдвард Романов писал(а):
25 июн 2019, 19:50
К Рерихам как и к Блаватской он относится скептически. Как те, так и другая - для него непрофессионалы и даже популисты. К примеру он легко ловит высказывания Блаватской на тему истории буддизма как некомпетентные. Потому с ним мне весьма трудно общаться. Мы обменялись парой фраз с ним как-то на тему высказываний Блаватской о Цонкапе - и Стрелков быстро поставил меня на место.
Вы у Него хотели найти цитату о просвещении, в книге о Шамбале? Если да, то Вы могли бы скинуть ссылку (если разрешено), и я бы почитал.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 июн 2019, 07:19

Нет в электронном виде.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 июн 2019, 07:43

Эдвард Романов писал(а):
Уж Елене Писаревой-то, выдающемуся теософу начала 20-го века, той, кто перевела в свое время "Голос Безмолвия" должна доверять Татьяна Медведкова?
Я доверяю Блаватской и Махатмам.

"…Пишущая эти строки стара; жизнь ее почти что угасла, и она может быть призвана «домой» в любой день и час.
И если, может статься, место ее займет тот, кто более достоин и сведущ, нежели она, тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года.
И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел.

И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.

Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы…."

"Инструкции для учеников внутренней группы".
Е.П.Блаватская.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 07 июл 2019, 20:20

Татьяна Медведкова писал(а):
29 июн 2019, 07:43
Эдвард Романов писал(а):
Уж Елене Писаревой-то, выдающемуся теософу начала 20-го века, той, кто перевела в свое время "Голос Безмолвия" должна доверять Татьяна Медведкова?
Я доверяю Блаватской и Махатмам.
А я доверяю, но проверяю.
Пример, что нельзя во всем доверять и однозначно принимать все за изложение чистых фактов в теме Астрономия VS теософия в разделе "Сравнительное изучение".
причем несмотря на доводы, которые опрокидывают достоверность некоторых высказываний ЕПБ, ее авторитет для меня достаточно высок, так как ее заслуга в сравнительном изучении религий и философий мира, попытка синтезировать все и найти единый исток всех мировоззрений мира - это очень большой шаг в будущее для 19-го века.

То есть, опуская частности, я ценю саму тенденцию ее размышлений, размах проблематики, на которую она решилась первой в истории человечества.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 июл 2019, 20:30

Эдвард Романов писал(а):
К Рерихам как и к Блаватской он относится скептически. Как те, так и другая - для него непрофессионалы и даже популисты.

Конечно популисты. Для кого они работали?
Эдвард Романов писал(а):

и Стрелков быстро поставил меня на место.

Ничего удивительного. Надо знать какие вопросы и какого уровня ему задавать. Начиная с более легкого и дальше чуть поглубже и потоньше)))
Эдвард Романов писал(а):
Андрей Стрелков авторитетное лицо востоковедения не только среди ученых России. В совершенстве владеет несколькими языками, в том числе санскритом и тибетским. Кроме научной деятельности является преподавателем в буддийском монастыре в Забайкалье. Уважаемое лицо в буддийской среде России, Монголии и Тибета. Буддийские ламы высокого статуса, в том числе и подвижники шестичастной йоги весьма почтительно к нему относятся.

Получается функционер. Лицо двигающее состояние заблуждения и омрачения.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 июл 2019, 20:35

Эдвард Романов писал(а):
07 июл 2019, 20:20
То есть, опуская частности, я ценю саму тенденцию ее размышлений, размах проблематики, на которую она решилась первой в истории человечества.

Ей пришлось этим заняться. Надо было направлять развитие расы очень быстрыми рывками. И на это были пушены все силы и средства тех лет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 05:42

Эдвард Романов писал(а):
...несмотря на доводы, которые опрокидывают достоверность некоторых высказываний ЕПБ...
Какие доводы?
Вот эти – «…Снова запускаем StarCalc и видим…»?
Вы так уверены в непогрешимости современных расчетных методик?
А в непогрешимости «древних» расчетных методик уже засомневались, или вообще никогда не верили в их точность?
Блаватская говорила, что время истинной (оккультной) астрологии еще не пришло.
Так как современая астрология не является истинной, то мнения, заключения и выводы современных астрологов не могут быть непогрешимыми.
Тем более – они не могут быть критерием для определения истинности слов Блаватской.

В индийской астрологии, например, учитывается прецессия (т.н. айанамса), а учитывается ли она в современны западных расчетных методиках?
"Джйотиш - Ведическая Астрология"
Айанамша (Аянамша, Айанамса, Аянамса) в 2010 году

Дата........................Айанамса

На 1 января 2010 года 24°00'04"
На 1 февраля 2010 года 24°00'08"
На 1 марта 2010 года 24°00'12"
На 1 апреля 2010 года 24°00'16"
На 1 мая 2010 года 24°00'20"
На 1 июня 2010 года 24°00'24"
На 1 июля 2010 года 24°00'28"
На 1 августа 2010 года 24°00'32"
На 1 сентября 2010 года 24°00'36"
На 1 октября 2010 года 24°00'40"
На 1 ноября 2010 года 24°00'44"
На 1 декабря 2010 года 24°00'48"
На 1 января 2011 года 24°00'52"
Но, даже если современная астрология признала бы айанамсу и попыталась бы применить ее в своих расчетах, то у нее все равно ничего не получилсь бы т.к. "уже в древности астрономы неоднократно говорили и писали о том, что скорость прироста айанамши(прецессии) не постоянна, что она колеблется, именно в силу этого до сих пор чётко не определена её подлинная величина"
Эдвард Романов писал(а):
...ее авторитет для меня достаточно высок...
Однако, авторитет "опрокидывающих доводов", выше.
Кстати, авторитет Махатм пока еще никто "не опрокинул"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 июл 2019, 07:51

А почему бы и нет? Если считать, что Блаватская только записывала, а некоторые страницы написаны вообще без её участия, то ошибки скорее на их совести, а не на её. Но будем надеяться, что все эти ошибки несущественны в плане выбора пути. Как заметил, кажется, Хайндел (Гендель), дело не в том, что в "Тайной доктрине" есть ошибки. Удивительно то, как их там мало.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 09:04

Можно подумать, что ЕПБ вообще не понимала, что писала, а Махатмы невнимательно проверяли ее рукописи.
По себе судить будем?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 08 июл 2019, 10:16

08 июл 2019, 05:42
Так как современая астрология не является истинной, то мнения, заключения и выводы современных астрологов не могут быть непогрешимыми.
Не стоит путать астрологию и астрономию. В приведенном мною посте речь ведется о StarCalc - астрономической программе расчетов звездного и планетарного положения в произвольное время, выбираемое пользователем программы. Так как движение планет по орбитам достаточно уравновешенно и неизменно, то расчеты астрономической программы должны быть верны как минимум на десяток тысячелетий в прошлое и будущее.
В индийской астрологии, например, учитывается прецессия (т.н. айанамса), а учитывается ли она в современны западных расчетных методиках?
Вот зачем спрашивается Вы об этом пишите? )) Разумеется прецессия Земли учитывается в общей формуле расчетов положения звезд и планет на небосклоне. У вас по астрономии в школе какая оценка была? Или вообще астрономию не преподавали?
В отрывке, который я привожу речь ведется о расчетах в пределах 1000 лет. Это просто мелочь в астрономических вычислениях. Точность современных астрофизических расчетов намного превышает расчеты прошлых астрологических систем, в том числе и джйотиш индийской астрологии (то есть Калачакра). Забавно, что Вы сами приводите астрологию Калачакры как довод, хотя отрицаете ее в комплексе теософских систем.
Кстати, авторитет Махатм пока еще никто "не опрокинул"?
Постановка вопроса вызывает улыбку.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 10:59

Спрашивается, а почему именно так? В чем заключается проблема современных астрологов?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 11:03

Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 10:16
(то есть Калачакра)

Эдвард, если вы так часто и невпопад будете говорить слово Калачакра, то оно скоро станет нарицательным и ругательным. Это надо же так биться за свои умозаключения, будучи теософом и прекрасно понимая, что ум находиться в омрачении. Или может и не понимаете вы этого Эдвард?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 08 июл 2019, 11:38

То, что станет нарицательным, это не страшно, дорогой мой Зеркало. Расклад предпочтений сейчас в мире таков, что благодаря буддистам и в частности Далай-Ламы, вес системы Калачакры в науке выше, чем у теософской доктрины. Так что ничего страшного в том, что я время от времени упоминаю Калачакру и Дзогчен как базис на которой покоится Эзотерическая философия Блаватской.
Здесь в разговоре с Татьяной просто пытаюсь напомнить, что Калачакра - это не звершуки и даже не китайский календарь, но адаптация Тибетом астрологических систем собранных со всего Востока, в том числе астрологическая система, которая пришла из Индии. Так как цикл Калачакры (Рабджун) есть ничто иное как система Самватсары или Брихаспати, которую используют астрологи Индии, в том числе Джиотиш.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 12:01

Эдвард Романов писал(а):
Не стоит путать астрологию и астрономию. В приведенном мною посте речь ведется о StarCalc - астрономической программе расчетов звездного и планетарного положения в произвольное время, выбираемое пользователем программы.
Зачем тогда указываются зодиакальные знаки и критикуются астрологические понятия да еще с позиций современной классической астрологии?
Эдвард Романов писал(а):
Так как движение планет по орбитам достаточно уравновешенно и неизменно, то расчеты астрономической программы должны быть верны как минимум на десяток тысячелетий в прошлое и будущее.
Эврика?
В постоянно меняющемся мире наконец-то достигнуто постоянство и неизменность?
Магнитные полюсы планеты время от времени меняются;
Полярной звездой не всегда бывает одна и та же звезда;
там, где сейчас ледники когда-то были цветущие сады...
Эдвард Романов писал(а):
Или вообще астрономию не преподавали?
Вообще не преподавали.
Эдвард Романов писал(а):
Точность современных астрофизических расчетов намного превышает расчеты прошлых астрологических систем, в том числе и джйотиш индийской астрологии (то есть Калачакра). Забавно, что Вы сами приводите астрологию Калачакры как довод, хотя отрицаете ее в комплексе теософских систем.
я говорила о ведической астрологии, а не об астрологии колеса времени., тем более, я совсем не имела в виду джйотиш.
То же касается точности расчетов, то не стоит превозносить современные.
Современная астрология экзотерична, и этим все сказано.
Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 10:59
Спрашивается, а почему именно так? В чем заключается проблема современных астрологов?
В том, что они не знают эзотерической астрологии, поэтому, все их выводы - ошибочны.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 12:20

Эдвард Романов писал(а):
08 июл 2019, 11:38
Здесь в разговоре с Татьяной просто пытаюсь напомнить, что Калачакра - это не звершуки и даже не китайский календарь, но адаптация Тибетом астрологических систем собранных со всего Востока, в том числе астрологическая система, которая пришла из Индии. Так как цикл Калачакры (Рабджун) есть ничто иное как система Самватсары или Брихаспати, которую используют астрологи Индии, в том числе Джиотиш.
Можно подумать, что все, что "пришло" из Индии - эзотерично.
...Астрологи, каковых среди эзотериков много, вероятно, будут смущены некоторыми утверждениями, явно противоречащими их учениям;
в то время как те, кто ничего не знают по этому предмету, могут в начале встретиться с возражениями тех, кто изучали экзотерические системы Каббалы и Астрологии.

Пусть будет раз и навсегда известно, что ничто из того, что напечатано в публичной печати и доступно каждому изучающему в публичных библиотеках или музеях, не является действительно Эзотерическим, оно или умышленно перемешано с «маскировками», или же не может быть понято и с пользой изучаемо, не имея полного словаря оккультных терминов...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 12:20

Чем опасна ведическая астрология Джйотиш в наше время? https://lagnesh.ru/chem-opasna-vediches ... he-vremya/

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 13:09

Эдвард Романов писал(а):
и в частности Далай-Ламы

Далай Лама готовит своих последователей к будущим жизням, прекрасно зная, что эти жизни можно отменить. Мы же теософы, мы занимаемся Мудростью. А что за этим стоит? Понимание процессов без привязки к например Человеку.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 13:10

08 июл 2019, 12:01
В том, что они не знают эзотерической астрологии, поэтому, все их выводы - ошибочны.
Ерунда какая то. Звезды в обычной астрологии и в эзотерической как то отличаются?

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 июл 2019, 13:14

Эдвард Романов писал(а):
Расклад предпочтений сейчас в мире таков, что благодаря буддистам и в частности Далай-Ламы, вес системы Калачакры в науке выше, чем у теософской доктрины.

О какой науке вы говорите? О той, что нас постоянно обманывает?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 08 июл 2019, 13:26

08 июл 2019, 09:04
Можно подумать, что ЕПБ вообще не понимала, что писала, а Махатмы невнимательно проверяли ее рукописи.
Она была недовольна получившимся изданием, говорила "у меня было слишком много редакторов".
Татьяна Медведкова писал(а):В индийской астрологии, например, учитывается прецессия (т.н. айанамса), а учитывается ли она в современны западных расчетных методиках?
Я спросил индийского астролога, который приезжал к нам, зачем Кришнамачрья использует западную систему, а не восточную (которой пользовался и он сам, и кстати, именно для мунданной астрологии).
Он ответил, что нет западной и восточной систем, а есть в Индии 3 системы астрологии, одна из которых в целом совпадает с известной на западе.
От себя добавлю, что в начале какого-то большого периода звёздный зодиак как бы отпечатывается на ауре Земли, и потому для этой копии прецессии нет, и она-то используется в западной системе, которая прекрасно работает, не имея, казалось бы, никакого физического базиса под собой.
И поскольку планеты дальше, а отпечаток ближе, проходя через него их влияния могут модифицироваться. Чего кстати не будет для звёздного зодиака, находящегося далеко.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 июл 2019, 14:13

Константин Зайцев писал(а):
08 июл 2019, 13:26
Она была недовольна получившимся изданием, говорила "у меня было слишком много редакторов".
Ну так это нельзя считать ее ошибками. Только, кто сейчас разберет, где чьи ошибки.
А что будет еще через сотню-другую лет?
одна из которых в целом совпадает с известной на западе.
Наверное, это та, которая "берет начало" с гадательной астрологии халдейской черни. Помнится, ЕПБ где-то упоминала, что европейцам именно эта астрология досталась.
От себя добавлю, что в начале какого-то большого периода звёздный зодиак как бы отпечатывается на ауре Земли, и потому для этой копии прецессии нет, и она-то используется в западной системе, которая прекрасно работает, не имея, казалось бы, никакого физического базиса под собой.
Да, я тоже обратила на это внимание.
Возможно, это происходит потому, что "западная" астрология больше работает с психофизическим миром человека. Наверное, духовно-ментальный мир вообще остается за "рамками" современной астрологии.
Зеркало писал(а):
08 июл 2019, 13:10
Ерунда какая то. Звезды в обычной астрологии и в эзотерической как то отличаются?
Толкования отличаются.

Ответить