Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 17 авг 2019, 11:59

Если вернуться к вопросу "Братьев Тени" или "Иерархии тьмы", то все же трудно считать что эта "иерархия" может иметь некую постоянную Вселенскую основу, кроме как феномен сопротивления движению - силе инерции, тамасу или желанию сохранить статус-кво. Однако традиционно темным иерофантам приписывается страстность раджаса. В общем вот эта погруженность в сочетание раджас-тамас без эволюционирующей саттвы, пожалуй и есть особенность Братьев Тени. Они потому и Братья Тени, что Саттва - это проявление Прабхасвары
- сияющей светоносности или "Ясного света" Атма-Буддхи.
В «Санкхья-карике» саттва имеет свойства «легкой и освещающей»
На мой взгляд, для этого эволюционного потока преображения разумной природы инерция и сопротивление такому преображению - это и есть феномен "иерархии тьмы". Ну в общем-то это и ранее говорилось - воинствующее невежество - раз. И благонесущее невежество, пытающееся сохранить статус-кво - два.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 авг 2019, 12:20

Константин Зайцев писал(а):
17 авг 2019, 11:32
Нет, другие. Те животные, которые живут с нами, это не те монады, что животные лунной цепи (которые теперь мы).
Мы ничего не знаем о животных "лунной цепи"(чем именно они лучше, или хуже "земных"). Поэтому, можем проводить лишь аналогии с "земными" животными, в соответствии с эволюционными законами и принципами, изложенными в ТД. Учитывая, что:
Также нужно иметь в виду, что Монады, которые вступают в эволюционный цикл на Сфере А, в Первом Круге, находятся в очень различных стадиях эволюции. Следовательно, положение становится несколько сложным. Повторим еще раз:

Наиболее развитые Лунные Монады достигают человеческую зачаточную стадию в Первом Круге; становятся земными, хотя очень эфирными человеческими существами к концу Третьего Круга, оставаясь на Сфере на протяжении периода «обскурации», как семя для будущего человечества в Четвертом Круге и, таким образом, они становятся пионерами Человечества при начале настоящего Четвертого Круга. Другие достигают человеческого состояния лишь в позднейших Кругах, т.е., во втором, третьем или в первой половине Четвертого Круга. И, наконец, самые запоздалые – т.е., те, кто еще находятся в животных формах после срединного поворотного пункта Четвертого Круга – вовсе не станут людьми в течение этой Манвантары. Они достигнут предела Человечества лишь при завершении Седьмого Круга, чтобы, в свою очередь, быть переведенными, после Пралайи, на Новую Цепь старшими пионерами, праотцами Человечества или названными Семенами Человечества (Шишта) т.е., людьми, которые будут во главе всех в конце этих Кругов. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты и объяснения...
Т.е., тут не всё так однозначно.
И потому человек так неуклюж и неприспособлен по сравнению почти с любым ныне живущим животным - ведь физически мы наследники не этих, а тех животных. А нынешние животные в следующей цепи будут гораздо совершеннее нынешних нас.
Как раз человек именно такой, каким должен быть для продолжения "монадической" и "интеллектуальной" эволюции в земных условиях. В отличие от животных, формы которых порой существенно менялись на протяжении всего периода существования человечества. Именно потому, что:
в Природе существует троичная в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.

Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты и объяснения...
Т.е., "совершенство" физических форм-условное понятие, зависящее от целей их "совершенствования" и условий, в которых оно происходит.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 авг 2019, 13:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
16 авг 2019, 10:51
Тут одно из двух, либо таки да, она не правильно пишет, либо это Вы не правильно понимаете написанное. Смотрим:
Татьяна Медведкова писал(а):
16 авг 2019, 16:11
1. Принципы не со сферы на сферу передаются, а со сферы - в лайя-центр.
2. Вы не поняли, что это только в самом начале принципы первой сферы цепи, закончивший свой цикл, "посылаются" в лайя-центр.
То есть, Вы не видите, что в этих двух предложениях, причем идущих подряд, Вы делаете противоречивые утверждения?
В (1) Вы говорите то, что я и говорил: принципы со Сферы передаются в Лайя-центр, а так как перед словом «Сфера» или после него, не стоит никакого определителя, чтобы было конкретно ясно о какой Сфере речь, типа – «Сфера А» или «Первая Сфера», то в таком случае, по нормам русского языка, принято считать, что говорится о вообще любой Сфере цепи.
То есть, правильное понимание предложения: Принципы с каждой Сферы передаются не на Сферу другой цепи, а в Лайя-центр - о чем я и писал.

В другом предложении, Вы утверждаете, что это (первое) предложение я не правильно понял, что на самом деле, что только Первая Сфера, только она имеет прерогативу захаживать в Лайа-центр, другие ни-ни – им не положено – это Вы хотите сказать?
Наверное, я не совсем грамотно изложила свою мысль.

Мои слова:
«То есть, вы упрекаете Блаватскую в том, что она неправильно пишет?
Она говорит, что принципы сферы "Д" Лунной цепи передаются сфере "Д" Земной цепи, а Вы полагаете, что надо говорить иначе.
Принципы не со сферы на сферу передаются, а со сферы - в лайя-центр.
Вы не поняли, что это только в самом начале принципы первой сферы цепи, закончивший свой цикл, "посылаются" в лайя-центр.
А потом в новом центре начинается образование первой сферы новой цепи, и эволюционная волна начинает "движение вниз", в материю, создавая новые сферы на "нижестоящих" планах.
И потом на эти сферы переносятся принципы с аналогичных сфер предшествующей цепи
».
А надо было написать вот так:
«…Она говорит, что принципы сферы "Д" Лунной цепи передаются сфере "Д" Земной цепи, а Вы полагаете, что надо говорить иначе. По-вашему, надо было сказать, что принципы не со сферы на сферу передаются, а со сферы - в лайя-центр….»
или, вот так:
«…а Вы полагаете, что надо говорить иначе, что принципы не со сферы на сферу передаются, а со сферы - в лайя-центр….»
Я полагала, что и без уточнения понятно, что это ваши слова, а не мои, потому что я-то как раз противоположное пытаюсь доказать - что принципы только с первой сферы передаются в лайя-центр, а со всех последующих сфер передача происходит со сферы на сферу, и именнно так написано в Тайной Доктрине.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 авг 2019, 13:08

кшатрий писал(а):
17 авг 2019, 10:12
Почему именно в создании "земного" человечества принимали участие все "Иерархии", а вот на Луне(когда она была ещё планетой) такого не могло быть?
Думаю это очевидно: Татьяна, в силу, ммм...- "особенностей" мышления, может понимать/представлять только при обязательном присутствии двух - с одной стороны те, кого стоит презирать, а с другой те, кем нужно восхищаться и обожать. И она ассоциирует себя со вторыми, типа сделала уже выбор, как вроде может быть равноценный выбор между презрением и славой, и как вроде могут существовать такие извращенные желания, которые выбирают презрение.
Такое можно говорить либо с позиции большого опыта общения с людьми - то есть, встречать по жизни "презрениепоклонников". Либо наоборот - полного незнания какие люди бывают вообще, одновременно подозревая каждого - не "мертвая ли душа" мимо прошла?
Меня поражает иногда, как с таким грузом на сердце можно еще вообще жить? - это же никакой радости больше в жизни, один только мрак! Ужас, просто.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 авг 2019, 13:17

17 авг 2019, 13:08
принципы только с первой сферы передаются в лайя-центр, а со всех последующих сфер передача происходит со сферы на сферу, и именнно так написано в Тайной Доктрине.
И я достаточно подробно разобрал цитату, где якобы, по-вашему, такое сказано - совершенно очевидно, что это не так. Понятно, что не для Вас, но то Ваши проблемы, как говорилось уже и не только мной, глупо даже пытаться переубеждать фанатиков (то есть "истинно уверовавших в теософию от Махатм").
Я высказался только потому, что всякий выворот смысла должен своевременно выявляться. Других, думаю, убеждать/переубеждать не придется - эти ваши "представления" останутся уникальными.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 авг 2019, 13:26

И современные животные лучше тех. И потому человек так неуклюж и неприспособлен по сравнению почти с любым ныне живущим животным - ведь физически мы наследники не этих, а тех животных. А нынешние животные в следующей цепи будут гораздо совершеннее нынешних нас.
Это интересный взгляд - мне такое никогда не приходило в голову. Это от кого-то или ваше?
Возможно данный фактор имеет место быть. Но так или иначе, фактор самосознания здесь имеет первоочередную основу. Животное опекается групповой душой (Анима-Мунди), которая по уровню развития выше нашего конкретного ума. Мы же, кроме того, что оторваны от "родителей" или лишены опеки, несем на себе ум, который в стадии развития, а если так, то он, как всякий "ребенок" требует повышенных затрат энергии и времени также, как и у обычных родителей на воспитание собственных детей.
Дети в подобной "фазе", в какой находится ум, больше создают проблем, чем способствуют нормальной жизни семьи.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 авг 2019, 13:30

17 авг 2019, 06:03
И соответственно: о каком сравнительном анализе может идти речь если Ваше понимание написанного весьма странно (мягко говоря)?
Александр, я неправильно составила предложение, из-за чего свои собствнные слова Вы приняли за мои, и тут же обрушились на меня с критикой, достойной лучшего применения.
Что же касается непосредственно сравнитеьного анализа, то я привела вполне конкретый пример, который Вы просто проигнорировали.
Такое ваше поведение позволяет мне сделать кое-какие (предварительные) выводы (о Вас).
Скорее всего, Вы смогли бы провести сравнительный анализ, если бы захтели.
Не хотите же, скорее всего, потому, что априори уверены в своей правоте.
Воможно, иногда Вас посещает робкая мысль о том, что Вы можете ошибаться, но она тотчас возмущенно-брезгливо отбрасывается...
Я уже однажды говорила Вам, что самая главная ваша проблема в том, что Вы слишком глубоко погружаетесь в детали и потому не можете охватить целое.
Я могла бы посоветовать только одно - Вам надо подняться выше.
Только я не уверена, чт Вы правильно поймете этот.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 авг 2019, 13:45

17 авг 2019, 13:26
И современные животные лучше тех. И потому человек так неуклюж и неприспособлен по сравнению почти с любым ныне живущим животным - ведь физически мы наследники не этих, а тех животных. А нынешние животные в следующей цепи будут гораздо совершеннее нынешних нас.
Это интересный взгляд - мне такое никогда не приходило в голову. Это от кого-то или ваше?
Схожие мысли по-моему высказывала Елена Рерих. Но в принципе это логично вытекает из утверждений ЕПБ, с учетом того, что царства природы эволюционируют в целом, а не только в частности:
ТД ч.I.Комментарии, Добавочные факты и объяснения:
Ибо Монады, не достигшие к этому времени, будут, в силу развития самого Человечества, настолько позади, что они достигнут человеческой стадии лишь при конце Седьмого и последнего Круга. Они потому не будут людьми в этой Цепи, но составят Человечество будущей Манвантары и будут вознаграждены тем, что станут «людьми» на более высокой Цепи, получая, таким образом, кармическое возмещение

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 авг 2019, 13:48

17 авг 2019, 13:17
И я достаточно подробно разобрал цитату, где якобы, по-вашему, такое сказано - совершенно очевидно, что это не так.
Я ваши слова привела.
А Вы эти свои слова за мои приняли.
Неужели непонятно?
Принципы передаются в лайя центр только с первого глобуса цепи.
В новом лайя-центре начинается самостоятельное формирование всех остальных глобусов, на которые потом передаются принципы с предшествующей (Луной) цепи.

Читайте еще раз, внимательно и на всякий случай, сделаю покрупнее, а то Вы не разглядели или не поняли самого главного.

Если и сейчас не поймете и будете стоять на своем, то можете присоединиться к Кшатрию и вместе с ним написать совместное "нью-теософическое" учение на основе ТД, АЙ и ТКО.

В самом деле, ну чем вы хуже Татьяны Даниной или Ку Аля?

«…Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее Сфера А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной силы, лайа центр, и тем самым оживотворяет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т. е., вызывает его к деятельности или дает ему жизнь.

Предположим, что подобный процесс имел место в Лунной Планетной Цепи;…

Вообразите себе шесть Сфер-сестер Луны – эоны до начала развития первого из наших семи Сфер-миров – занимающими по отношению друг к другу то самое положение, которое Сферы-сестры нашей Цепи занимают сейчас по отношению к нашей Земле .

Теперь будет легко представить себе, как

Сфера А Лунной Цепи оживляет Сферу А Земной Цепи и затем умирает;

следующая Сфера B той же Цепи посылает свою энергию Сфере B в новой Цепи;

затем Сфера С Лунной Цепи создает свое порождение, Сферу С в Земной Цепи;

и, наконец,

Луна (наш спутник) изливает всю свою жизнь, энергию и силы в низшую Сферу нашей Планетной Цепи – Сферу D,

и, передав их новому центру, она становится, действительно, мертвой планетой, в которой со времени рождения нашей Сферы, вращение почти прекратилось.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 авг 2019, 14:57

Эдвард Романов писал(а):
17 авг 2019, 13:45
Но в принципе это логично вытекает из утверждений ЕПБ, с учетом того, что царства природы эволюционируют в целом, а не только в частности: ...
Если полагать двойственность эволюции и что Материя развивается по закону Экономии (это по Бейли - говорю для Совы, и чтобы не смешивать две линии учения, что будет корректно) или по принципу "Наименьшего сопротивления".
символически - это вода (течение воды по тому как воздействует на нее та или иная сила).

Дух развивается по линии "Наибольшего сопротивления" - символ это Огонь, который стремится вверх вопреки силе тяжести.
Так вот, если условия в которых развивается Монада расчитаны на развитие как Материи так и Духа, то она, по ходу, будет сталкиваться с проблемами, которые в итоге, как триумф Духа над Материей - должна решить. Проблемы же большего порядка она просто "не видит" - человек или животное Луны просто не могло ни воспринимать, ни хотя бы отдаленно представлять те вибрации (возможности и препятствия) которые сложились на Земле - они, как бы, за "линией горизонта" и для Материи и для Духа.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 авг 2019, 16:24

17 авг 2019, 13:48
Я ваши слова привела.
А Вы эти свои слова за мои приняли.
Неужели непонятно? ...
Мне другое не понятно. Почему Вы не дочитываете пост до конца, что Вы вцепились в то, что не имеет особого значения.
На это вот почему не отвечаете?:
17 авг 2019, 06:03
Читаем, только внимательно, как Вы и просили:
…Когда Планетная Цепь находится в своем последнем Круге, ее Сфера А, прежде чем окончательно замереть, высылает всю свою энергию и все принципы в нейтральный центр латентной силы, лайа центр, и тем самым оживотворяет новый нуклей недифференцированной субстанции или материи, т. е., вызывает его к деятельности или дает ему жизнь.
То есть, я выделил участок цитаты: Сфера А высылает СВОЮ энергию и ВСЕ принципы.
Но опять же, по правилам русского языка, если определитель (конкретное указание о ком или чем речь) указан в каком-то месте предложения, то до тех пор, если не указан другой определитель, все сказанное относится только к первому определителю.

То есть, данное предложение следует читать:
Сфера А посылает СВОЮ энергию и ВСЕ (СВОИ) принципы.
Если бы имелись ввиду все принципы Цепи, то было бы написано так:
Сфера А посылает СВОЮ энергию и ВСЕ принципы ЦЕПИ в Лайя-центр. Только в этом случае можно было бы утверждать то, что Вы пытаетесь мне тут доказать.

Допустим, что я не прав, что у Вас интуиция почти-адепта, а я тут со своими правилами речи – все может быть, но тогда, если имеется такая неопределенность – не понятно о каких принципах речь – они только Сферы А или вообще всей Цепи, то необходимо найти уточнения – об этом, ведь много где говорилось и в статьях и в ПМ и «Эзотерическом Буддизме».
Я уверен, что сие откровение известно только Вам, так поведайте обществу форума и Миру Всему, откуда почерпнули сию мудрость?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 17 авг 2019, 17:08

17 авг 2019, 14:57
Проблемы же большего порядка она просто "не видит" - человек или животное Луны просто не могло ни воспринимать, ни хотя бы отдаленно представлять те вибрации (возможности и препятствия) которые сложились на Земле - они, как бы, за "линией горизонта" и для Материи и для Духа.
Есть те кто строят лестницу и те, кто по ней поднимается, не имея представления как эта лестница сделана. Мастера озабочены сделать лестницу в следующий раз получше прежней - благо у них уже есть опыт.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 авг 2019, 19:30

Это от кого-то или ваше?
Даже затрудняюсь ответить. Эта мысль мне представлялась настолько самоочевидной, что я не провёл поиска в источниках. Примеры и формулировка точно мои. Пока единственное, что мог вспомнить - у Безант (и не только у неё) где-то говорится, что сансара не круг, а расширяющаяся спираль. Потому пратьекабудда, достигший освобождения для себя и вставший как бы вне этого круга, обязательно будет захвачен обратно в сансару одним из её следующих всё расширяющихся витков. Это конечно несколько про другое, но по сути-то та же самая мысль.
Теория — кум практики

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 17 авг 2019, 20:59

А нынешние животные в следующей цепи будут гораздо совершеннее нынешних нас.

Это написано у М.Генделя.
Сегодняшнее состояние (4-й Мировой Период = 4-я Манвантара), эволюционные волны:
(пишу из памяти)

1). Минералы.
2). Растения.
3). Животные.
4). Люди.
5). "Сыны Сумрака".
6). "Сыны Огня"
7). "Духи времени".

По завершении Солнечной Манвантары (7-й Мировой Период = 7-я Манвантара) первые четыре волны, т.е. их Монады (кроме отставших)
достигают следующие уровни (но на БОЛЕЕ ВЫСОКОМ ВИТКЕ СПИРАЛИ):

1). Минералы достигают и проходят человеческую стадию.
2). Растения достигают и проходят стадию "Сынов Сумрака".
3). Животные достигают и проходят стадию "Сынов Огня".
4). Люди достигают и проходят стадию "Духов времени".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 авг 2019, 03:39

16 авг 2019, 10:51
я выделил участок цитаты: Сфера А высылает СВОЮ энергию и ВСЕ принципы.
То есть, данное предложение следует читать:
Сфера А посылает СВОЮ энергию и ВСЕ (СВОИ) принципы.
Если бы имелись ввиду все принципы Цепи, то было бы написано так:
Сфера А посылает СВОЮ энергию и ВСЕ принципы ЦЕПИ в Лайя-центр. Только в этом случае можно было бы утверждать то, что Вы пытаетесь мне тут доказать.
А что я пытаюсь «тут Вам» доказать?
Только то, что сказала Блаватская, что только первая сфера лунной цепи «передает» принципы в лайя-ценр, а каждая последующая сфера лунной цепи «передает» все свои принципы соответствующей сфере земной цепи.
Причем тут принципы всей цепи или принципы одной только сферы?
Разве где-то специально выделено, что первая сфера Лунной цепи имеет в себе принципы всей лунной цепи?
Нет.
Это Вы придумали или предположили и теперь зациклились на этом.
Но, суть-то спора совсем в другом. Чуть спора в том, что ранее Вы говорили, что каждая сфера лунной цепи передает свои принципы в лайя-центр, а я возражала – не в лайя-центр, а - соответствующей сфере земной цепи.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 авг 2019, 05:54

18 авг 2019, 03:39
Только то, что сказала Блаватская, что только первая сфера лунной цепи «передает» принципы в лайя-ценр, а каждая последующая сфера лунной цепи «передает» все свои принципы соответствующей сфере земной цепи.
Причем тут принципы всей цепи или принципы одной только сферы? ...
Суть спора в том, что ранее Вы говорили, что каждая сфера лунной цепи передает свои принципы в лайя-центр, а я возражала – не в лайя-центр, а - соответствующей сфере земной цепи.
А при том, что Первая Сфера или Сфера А ничем не отличается от остальных своих сестер. Если бы она отличалась, то тогда это было бы дополнительно указано.

Во-вторых, допустим, что все так, как вы говорите.
Но тогда, если процесс перехода отличается, то должно было бы быть, примерно, записано так:
Сфера А передает свои принципы в Лайа-центр, тогда как остальные Сферы передают свои принципы соответствующим Сферам другой Цепи.

То есть отличие переноса принципов от Сферы А в Лайа-центр и переноса принципов из Сферы В одной цепи в Сферу В другой цепи должно быть указано. Иначе, это будет не объяснение, а способ запутать.

Но главное, возникает вопрос, с каких делов, принципы Сферы А передаются в Лайа, а остальных нет?
А как же тогда Сфера А другой цепи останется без принципов?
Если же они потом будут переданы из Лайа центра, то опять не понятно - почему, Сферы В, С и пр. могут напрямую передавать принципы соответствующим Сферам другой цепи, а Сфера А только через Лайа центр?

И последнее, если сказано, что имеется совершенная аналогия между Сферами и личностями.
То тогда мы можем сопоставить Смерть Сферы = передача принципов и смерть личности также - передача принципов.
Но разве так бывает (если не применять специальную магию) чтобы принципы одной личности передались другой личности таким же способом, как, например, передается вирус гриппа?
И это при том, что другой личности, равно как и другой Сферы еще не существует - как такое может быть?

Куда передаются принципы Сферы В, С и прочих если другой цепи еще не существует?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 авг 2019, 08:04

Артур писал(а):
17 авг 2019, 20:59
Это написано у М.Генделя. ...
Если интересно - пропишу, почему я это не приму.

Во-первых - откладываем вопрос веры/доверия вообще, т.е. не исключаем ту возможность, что Гендель мог также иметь связь с Махатмами или доступ к эзотерическим источникам - ведь мы не можем со 100% уверенностью утверждать здесь что либо.
В таком случае, мы можем оценивать только сам текст - насколько он полезен: объясняет ли он что-либо, или указывает на что-то.
Также, если учитывать, что понятие "приоткрыть истину" (как и в целом - открыть истину) не заключается только в том, что подать умам обывателей (можно бы сказать профанов, но от времени Блаватской к нашему, этот термин обрел ругательный, оскорбляющий смысл) определенную информацию, которая до этого была сокрыта. В любом случае, если такая информация не является "искрой" - намеком, которая призвана постепенно разжечь внутреннее пламя сознания, благодаря личным усилиям, то она бесполезна - даже если она, действительно из сокровенных источников.

Говоря об "искре" я не имею ввиду метафоры - я имею почти буквальный смысл, если под Огнем понимать определенные ментальные процессы - качественное изменение сознания, которое, параллельно происходит с изменением состояния активности чакр. То есть по виду ауры - совокупного огня/активности чакр можно судить о состоянии сознания, а "цветность" ауры определяет направленность - это, опять таки, теория.

Короче говоря, информация должна быть такой, чтобы как в принципе домино - она "толкнула фишку" и запустила процесс, который должен проходить в полном сознании. То есть мы берем эту информацию и активно ее используем.

Если это использование заключается только в том, что мы передаем ее другим и другого применения нет - то это, если не вредная, то бесполезная информация.
Хуже всего, если подобная информация подпадает под определение "избыточная сущность", которые неминуемо присутствуют в любом теоретическом построении, но чем их больше, тем менее прочным окажется "здание" - они "пустоты в кладке".

Совсем кратко. Для меня очень показательно в практическом смысле схема 1,2,3,4,3,2,1; которая накладывается на простой числовой ряд: 1,2,3,4,5,6,7. И если оба этих набора чисел рассматривать как одно целое, то мы получим ту самую спираль (виток спирали) которую все поминают говоря о развитии.

Если говорить о Блаватской - она упоминала только 4 царства и 3 элементальных, которые не понятно (как бы) то ли "ниже" минерала, то ли "выше" человека - так или иначе, но все у нее, намеками указывает к пониманию той числовой схеме, что я описал выше - так я понял ее тексты.

Если говорить о Бейли, то у нее 10 и семь царств. То есть три элементальных (за порогом) и семь, где после 4-го, человеческого царства идет 5-е - уровень наших Солнечных Питри, Манасапутр. Но параллельно (что не всеми замечается) она говорит о родстве чисел, как сущностях и их отражениях. То есть, если в ряде семи числел, в середине (то есть - "4") поставить условное зеркало, то мы получим связь (родство): если "1" это сущность, то "7" - ее отражение. Аналогично: 2 и 6; 3 и 5. А "4" остается без "пары" (или она содержит ее в себе).

То есть, как мы можем видеть, у обоих авторов фундаментальный "принцип спирали" сохраняется.
А как с этим у М. Генделя? Если он сохраняет указанный принцип, то тогда он своими словами дублирует то же, что описала Бейли - ведь у него тоже описано семь царств. А если он ничего не пишет о родстве/подобии/отражении царств, то тогда ...

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 18 авг 2019, 08:29

Мы в школе РЭШТ никогда не изучали ни М.Генделя, ни Алису Бейли. Пользовались только трудами Блаватской, буддийскими и индийскими источниками. И я выросший в школе РЭШТ, если кто заметил, и в этой теме и в других ранее приводил схему Цепи планет, в которых Луна третья, Земля - четвертая, цепочку Царств природы как 3 элементальных царства, и 4 царства вещественного мира и 3 царства, которые относятся к Питри.

То есть всего 10 царств природы, если каждый из трех классов элементалов и трех классов Арупа-Питри считать за отдельное царство. (Рупа-питри - это по-большому счету текущее человечество).

Так что не мудрено считать, что все же источник этого утверждения - размышление над высказанным ЕПБ в Тайной Доктрине и других трудах.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 авг 2019, 10:55

Насколько я понимаю, это не рассуждения над сказанным ЕПБ, а другое преломление тех же самых знаний.
В случае Генделя это видно хотя бы потому, что он очень глубоко христианский в своих подходах, а такой человек вряд ли стал бы глубоко изучать Блаватскую, а главное - брать её положения в своё учение, видя другие её высказывания.
Конкретно о ней он сказал: удивительно не то, что в ТД есть ошибки, а то, что их там так мало. То есть если не видеть в нём злонамеренного плагиатора, логичнее предположить, что его источник знаний в общем совпадал с источником Блаватской, а в чём-то различался.
В плагиате его обвиняли, кажется, антропософы, но даже если источник там, то всё равно они считали его своим собственным, а не взятым из Блаватской, с которой они были знакомы. Если Гендель (или Хайндел, как правильнее) считал, что у Блаватской верное изложение с небольшим количеством ошибок, Штайнер вообще отрицал верность источника ТД, точнее он признавал, что авторы какие-то восточные адепты, но не считал их линию верной.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 авг 2019, 11:22

18 авг 2019, 10:55
Если Гендель (или Хайндел, как правильнее) считал, что у Блаватской верное изложение с небольшим количеством ошибок, Штайнер вообще отрицал верность источника ТД, точнее он признавал, что авторы какие-то восточные адепты, но не считал их линию верной.
"Верно или не верно" не возможны там, где нет проверяемости.

Это вообще, базовый принцип, по которому ученые, или в целом, люди строго придерживающиеся здравого смысла, придерживаются.
И они, обычно, относят и Бейли, и Блаватскую, и Штайнера, и всех прочих авторов-теософов и околотеософов к мисЪтике - то есть, фуфлу. Или мяГшее - заблуждениям, религиозности.

Так или иначе, для меня точно также - тот или иной труд достоин внимания, только если там возможна проверяемость.
Есть у всех вышеперечисленных авторов проверяемость? - я отвечаю (но только для себя и за себя) она есть у Блаватской и Бейли. У остальных - с кем знаком, нет или я ее не нашел. С кем я не знаком - тут не мне судить.

Вопрос, что это за проверяемость? Я уже говорил много раз: общие принципы для Макрокосмоса и микрокосмоса - вне зависимости от того, что под этими микро и макро подразумевается (какой уровень рассмотрения) Если есть общие принципы, то существуют прямые линии связи между корреляциями того или иного принципа Сверху до низу. И таким образом, необходимо адаптировать сказанное о Космосе, через аналогию, как сказанное о своем космосе - своих принципах. И как отражение их всех, как будто источники света с разных уровней фокусируются на одном экране - наше плотное тело и есть этот экран. Оно показывает, как карта, весь наш внутренний космос, а заодно (через аналогию) Космос в целом.

И тогда, если строго придерживаться таких представлений, мы имеем такую изумительную компактность - я в себе и исследователь, и лаборатория, и инструменты исследования, и проверяемый материал, и экспертная комиссия (результат проверки) - что еще надо! Бери и дерзай, было бы желание.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 авг 2019, 11:32

Я пока анализирую лишь источники информации и склоняюсь к выводу, что они были собственные, хотя и сходные, а фуфло это или истина - вопрос отдельный. Неприятие той или иной информации как ложной я оцениваю лишь как степень вероятности заимствования из того или иного источника.
Теория — кум практики

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 18 авг 2019, 11:41

18 авг 2019, 08:04
То есть, как мы можем видеть, у обоих авторов фундаментальный "принцип спирали" сохраняется.
А как с этим у М. Генделя?
Указанный принцип ОЧЕНЬ и даже БОЛЕЕ сохраняется.
Ну, а дублирует он , или не дублирует, решать нужно самому.
Никакие доводы со стороны здесь не помогут.

М.Гендель официально засвидетельствовал, что получил свои ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ знания
и задачу изложить это максимально доступно в виде книги,
от одного из членов Ордена Розенкрейцеров (не путать с Братством Розенкрейцеров-чисто экзотерической организации).
Орден состоит из 12-ти Братьев + Глава (тринадцатый). Глава Ордена - представитель Белого Братства (я не помню как он выразился, а искать лень).
Существуют сплетни, что это - Учитель Р., Чохан 7-го Луча.

В его книге "Космогонические концепции Розенкрейцеров" есть многое из того, что Вы спрашиваете, и многое другое.
Но мне не хотелось бы, чтобы Вы или кто-либо имел представление о его концепциях с моих слов.
Пример: в своём предыдущем посте я привёл ЛИШЬ ВЫРЕЗКУ (ради конкретности и простоты) из его системы и уже
читаю вполне естесственные непонимание и неверные выводы.

ОСНОВА того, что он называет "Схемой Эволюции," заключено в главах с 5-й по 13-ю, это примерно 200 стр. текста и схем.
Всё это расширяется и углубляется в его дальнейших книгах, но особенно - у Р.Штайнера (в книгах, и в лекциях).

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 18 авг 2019, 11:48

Конкретно о ней он сказал: удивительно не то, что в ТД есть ошибки, а то, что их там так мало.
Практически тоже самое он говорил и о своей книге.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 18 авг 2019, 11:57

В плагиате его обвиняли, кажется, антропософы
Гендель провёл некоторое время (до написания книги) в школе Штайнера
и имел возможность детально ознакомиться с его концепциями.
Позже Штайнер сильно негодовал, но потом, кажется, притих.
Может быть увидел существенные различия?

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 18 авг 2019, 12:19

Эдвард Романов писал(а):
18 авг 2019, 08:29
Так что не мудрено считать, что все же источник этого утверждения - размышление над высказанным ЕПБ в Тайной Доктрине и других трудах.
Вопрос на самом деле, для каждого (для меня тоже): какой импульс, какая сила преобладают в данный момент в душе?
Любопытство-любознательность, или усталость и насыщенность уже имеющимся.
Я через всё это проходил и прохожу снова. В данный момент у меня - насыщенность и усталость.
Об этих концепциях бесполезно судить со стороны. Их нужно самому ПРОРАБОТАТЬ.

Все попытки со стороны - это попытка оттолкнуть и закрыться. Это можно понять.
И все они сводятся, в конечном итоге, к одному.
Е.П.Блаватская была ХРОНОЛОГИЧЕСКИ ПЕРВОЙ, а все остальные (с голодухи или по честолюбию) заимствовали у неё,
напридумывали своего, и посвятили этому всю свою жизнь.

Ради Бога.

Ответить