МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕОСОФСКИЙ КОНГРЕСС в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Евгения Михайловна
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Евгения Михайловна » 29 авг 2019, 15:09

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКАМИ И ГОСТЯМИ КОНГРЕССА
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-inter

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 08 сен 2019, 11:27

Для ознакомления условий участия пройдите по ссылке
https://www.fondtheosophy.ru/kongress2019/poet-konkurs

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 21 сен 2019, 19:06

ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, есть необходимость ВАШЕЙ ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ ТЕОСОФСКОМУ КОНГРЕССУ!

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕОСОФСКИЙ КОНГРЕСС, посвященный 144-й годовщине основания Теософского общества состоится 23-24 ноября 2019 года. Санкт -Петербург. Управление делами Президента РФ. Государственный Дворец Конгрессов. Зал Пресс Центра.

Научный Симпозиум по проблемам и развитию сравнительного анализа религий, науки, философии в сферах образования, науки, медицины и культуры. Главная концепция мероприятия: содействие формированию и утверждению в обществе системы духовных ценностей, основанной на идеях и принципах теософии.

Организаторы Конгресса ставят цель объединить усилия, изучающих и интересующихся наукой теософии, разнообразных методов и систем, способствующих эволюционному развитию, утверждение научной ценности, актуальности и значимости фундаментального труда Е.П. Блаватской «Тайная Доктрина». Ваше содействие в этом заслуживает большой благодарности!

Мероприятие финансируется в основном из личных средств организаторов и сбора с членов Школы теософии. Большая просьба ко всем, кто не равнодушен к организации теософского движения в России принять участие в сборе средств на проведение мероприятия.
Любая сумма для нас очень важна.

Так же вы можете поддержать Теософский Конгресс на сайте Фонда теософии fondtheosophy.ru

Спасибо, что Вы с нами! Вместе – ПОМОГАТЬ ЛЕГКО!

Просим до 01.11.2019 года переслать посильную финансовую помощь на любую из карт организаторов.

Шабурникова Евгения Михайловна 2202 2002 3604 8441 (Сбербанк, Москва)

Кулешов Александр Сергеевич 5336 6903 4387 5466 (Сбербанк, г. Санкт - Петербург)

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ГОТОВ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ!

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 11:57

А вот и первые отклики на факт конгресса теософов в Питере под эгидой Управления делами Президента России.
Статья Чиновничье недомыслие или духовная диверсия.
Впрочем в комментариях есть и вменяемые:
1. рудовский : Re: Чиновное недомыслие или духовная диверсия?
2019-09-30 в 16:15
Остаётся только развести руками. XXI век на дворе. А тут: теософия - это наука, теософия - духовно-нравственное просвещение (С)
Товарищи господа рнловцы, это лицемерие.
На страницах этого сайта опубликовано довольно много откровенно антинаучных «исследований».
Какой смысл сейчас делать невинное лицо и с наигранным возмущением тыкать пальцем: вот, мол, шарлатаны-мракобесы-оккультисты.
Нет, господа товарищи, это двойные стандарты. Не надо так.

Это раз.
Два. Безусловно, теософия - это не наука (и вроде участники форума ее наукой и не называют). Но изучать наследие всех этих блаватских можно вполне научными методами: история, социология, филология, культурология и так далее.
Я не очень понимаю, зачем это делать, но если кому-то хочется - не вижу причин препятствовать или негодовать.

Администрация Президента России продвигает теософию! (С)
Это откровенная ложь.
Настолько вопиющая и возмутительная, что аж диву даёшься.
Выше же сами цитируете сайт организаторов. Там на этом сайте чётко написано:
Организаторы: Теософское общество России /Ложа «Адамант» при поддержке Фонда Теософии.
Причём тут АП?..

И причём тут Греф?
Смешались в кучу кони, люди...
................
В общем-то оснований считать, что конгресс будет проходить "под эгидой" Управления делами Президента -нет.
Господа теософы арендовали Дворец Конгрессов и эффектно его полное наименование в свою рекламу. Отсюда такой эффект.
Однако в программе конгресса есть такой пункт - приветствия. Ожидаются приветствия от Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, Комиссии по образованию и науке Петербургского ЗакСа и Общественной палаты.
Как мы видим, Администрация Президента или Управление делами - не засветились.
PS Однако тексты Вайно действительно странные, как и всякие структуры рождающие идеи типа нооскопа. Дурной запах оттуда идёт. Но насколько он пересекается с теософией? Очевидной точкой пересечения, пожалуй, является только словечко "ноосфера"

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 01 окт 2019, 12:02

Очень хорошо.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 01 окт 2019, 13:21

Дорогие друзья!
ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ КОНГРЕССА известный тибетолог, одна из наиболее видных российских исследователей буддийской культуры и философии стран Азии, ученица Ю.Н. Рериха Вилена Санджеевна Дылыкова-Парфионович.
В программе Конгресса презентация второй книги В.С. Дылыковой "Калачакра - тантра" - уникального перевода священных тибетских текстов, впервые на русском языке. Книга издана с благословения Его Святейшества Далай-ламы XIV.
Издание второй книги впервые будут представлена на Конгрессе.
Почетный-гость-2019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 05 окт 2019, 20:59

Друзья, продолжаем рассказ о 2-й книги "Калачакра Тантра", которая впервые буде представлена на Конгрессе в Санкт-Петербурге.

Известный российский тибетолог Вилена Санджеевна Дылыкова-Парфионович представляет свою новую книгу – вторую в серии «Калачакра Тантра».

Основная задача серии – дать переводы всех священных буддийских текстов учения Калачакра из Тибетского Канона – огромного, 362-томного собрания древних религиозно-философских сочинений.
В первой книге Вилены Санджеевны, увидевшей свет в 2018 г., даются переводы трактата «Тантра, называемая “Сердцевина Блистательной Калачакра Тантры”», а также 1-й главы трактата «Блистательной Калачакра Тантры, посвященной появлению Ади-Будды, или Изначального Будды». К обоим текстам ею даны буквальный перевод и перевод-расшифровка.
В новой – второй книге Вилена Санджеевна опубликовала буквальный перевод еще одного трактата – «Тантры, именуемой “Сущность поздней версии Блистательной Калачакра Тантры”.

Что такое буквальный перевод и перевод-расшифровка? Священные тексты любой духовной традиции всегда глубоко символичны: одно и то же слово может иметь несколько различных значений. Простейшее из них – то, которое можно найти в словаре, например, тибетско-русском или тибетско-английском. Это – самый простой, «буквальный» перевод слова. Используя такие значения, переводчик получает представление о лежащем на поверхности смысле священного текста. Это и есть буквальный перевод.

Однако Вилена Санджеевна убеждена, что в исследуемых ею калачакринских текстах есть как минимум еще один слой смысла. По ее мнению, тибетцы создали особый символический язык, особую «тайнопись», в которой каждое слово символизирует астрономический объект или космический процесс. Выявление этих скрытых смыслов – чрезвычайно сложная работа, требующая глубоких познаний в области древнеиндийской и тибетской мифологии, теории календаря, древней астрономии, обычаев азиатских народов, животного и растительного мира Тибета… Расшифровывая слово за словом, предложение за предложением, исследователь постепенно открывает грандиозную панораму циклических рождений и смертей небесных тел, созвездий, галактик.

Переводы с тибетского трех упомянутых текстов учения Калачакра имеют непосредственное отношение к астрономии, физике, математике, медицине, философии, астрологии и к другим древним наукам. Вторая книга, так же, как и другие из серии «Калачакра Тантра», адресованы всем, кто стремится к расширению сознания, постижению прошлых и будущих путей человечества, синтезу религиозно-мистического, философского и научного подхода к познанию Мира.

Калачакра-Тантра-2(1).jpg

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 05 окт 2019, 21:30

Я так понимаю речь идет о трактате "Шри Калачакра тантроттара тантра хридая нама", которая иначе переводится так
"Тантра Круга Времени, называемая квинтессенцией последующей тантры".
Или еще точнее:
"Сердце (суть) последующей тантры за тантрой Калачакры". Судя по названию за этим текстом стоял исходный с названием "Шри Калачакра тантротарра тантра". Тантротарра - означает "последующая тантра". То есть послание этого названия говорит нам о двух разных версиях Учения Калачакры: исходного и последующего.

Трактат посвящен вопросам религиозных обетов и традиций Калачакры, причем наибольшее место уделено вопросам вегетарианства, что нетипично для буддизма в целом.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 окт 2019, 21:35

Наверно да, не надо кушать зверюшек, как-никак из них состоит календарь Калачакры.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 окт 2019, 03:21

Евгения Михайловна писал(а):
05 окт 2019, 20:59
Калачакра-Тантра-2(1).jpg (670.29 КБ) 11 просмотров
Эта книга доступна для просмотра?

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 06 окт 2019, 19:47

Татьяна Медведкова писал(а):
06 окт 2019, 03:21
05 окт 2019, 20:59
Калачакра-Тантра-2(1).jpg (670.29 КБ) 11 просмотров
Эта книга доступна для просмотра?
Эта Книга в издательстве еще. Первые экземпляры будут представлены на Конгрессе. как и Презентация В.С Дылыковой.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 06 окт 2019, 20:28

Электронный вариант книги будет доступен для читателя после Конгресса.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 11 окт 2019, 19:41

Эдвард Романов писал(а):
05 окт 2019, 21:30
Я так понимаю речь идет о трактате "Шри Калачакра тантроттара тантра хридая нама", которая иначе переводится так
"Тантра Круга Времени, называемая квинтессенцией последующей тантры".
Или еще точнее:
"Сердце (суть) последующей тантры за тантрой Калачакры". Судя по названию за этим текстом стоял исходный с названием "Шри Калачакра тантротарра тантра". Тантротарра - означает "последующая тантра". То есть послание этого названия говорит нам о двух разных версиях Учения Калачакры: исходного и последующего.

Трактат посвящен вопросам религиозных обетов и традиций Калачакры, причем наибольшее место уделено вопросам вегетарианства, что нетипично для буддизма в целом.
Да совершенно верно. Вилена Санджеевна в новой книге дала буквальный перевод именно этого трактата. Его санскритское наименование допускает несколько близких по смыслу вариантов перевода, она предложила свой вариант.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 окт 2019, 03:07

06 окт 2019, 20:28
Электронный вариант книги будет доступен для читателя после Конгресса.
На обложке написано, что это вторая книга, значит, есть и первая?
Она доступна для просмотра?

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 12 окт 2019, 21:01

Первая книга вышла в свет год назад.
Здесь описание и презентация.https://www.fondtheosophy.ru/projects/kalachakra
Здесь видео В.С. Дылыкова сама рассказывает.https://www.fondtheosophy.ru/kongress2018/video-1 - в конце в самом.
Я уточню по поводу электронного варианта, обязательно сообщу. У нас у всех книга в печатном варианте, поэтому не узнавала.
А вы в каком городе живете? Я это к тому , что выходило две книги 1 тома - 1 буквальный перевод, 2 - расшифровка У нас есть 2 книги 1 тома.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 окт 2019, 03:11

Евгения Михайловна, спасибо за информацию!
Я в Магнитогорске живу. У нас сейчас только один магазин остался ("Алфавит", пр. Карла Маркса, 62), где продают книги по Агни Йоге, Теософии, Философии, Истории, но он работает только в зимний период, с ноября по апрель.
В этом году магазин вроде бы еще не открылся.
Там очень хорошие книги, но... очень дорогие.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 13 окт 2019, 18:37

Татьяна, добрый день! В Магнитогорске это классно!) ИНТЕРЕСНЫЙ ГОРОД! Давайте там семинар по теософии как-нибудь проведем)))
Например в Красноярске есть тоже только один такой магазин. Хорошо, что хоть по одному есть в городах РФ!
По 1 книги В.С. Дылыковой я все уточнила.. к сожалению нет электронного варианта. Нигде не опубликован.
2 Книга точно будет опубликована электронный вариант. Если у вас есть возможность написать мне на почту sozkultura@mail.ru , я вам помогу по 1 книги, придумаем что - нибудь

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 окт 2019, 05:08

Евгения Михайловна, доброе утро! Провести семинар по Теософии в нашем городе, это было бы очень хорошо! Только для этого, я думаю, необходимо, чтобы в городе было Теософическое Общество. Раньше у нас было два или три Общества Агни Йоги, но существуют ли они сейчас, мне неизвестно. Если магазин "Алфавит" уже открылся, то я постараюсь узнать у продавцов. Магазин частный, но его собственники и продавцы раньше состояли в Обществе Агни Йоги и, наверное, поддерживают связь со своими единомышленниками.
Про книги В.С. Дылыковой... Конечно, мне хотелось бы прочесть книги в "бумажном варианте", но я не знаю их стоимость.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 окт 2019, 09:31

13 окт 2019, 03:11
Я в Магнитогорске живу. У нас сейчас только один магазин остался ("Алфавит", пр. Карла Маркса, 62), где продают книги по Агни Йоге, Теософии, Философии, Истории, но он работает только в зимний период, с ноября по апрель.
Как странно. Вроде Магнитогорск не самый маленький город, второй в области.
У нас в 4 книжных магазинах(их больше), в которых редко бываю, есть целые отделы "Эзотерика", где есть куча самых разных книг разных авторов, и работают они круглый год.
Книжные магазины Магнитогорска. В Вашем городе тоже куча магазинов. Звоните.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 14 окт 2019, 12:11

14 окт 2019, 05:08
Евгения Михайловна, доброе утро! Провести семинар по Теософии в нашем городе, это было бы очень хорошо! Только для этого, я думаю, необходимо, чтобы в городе было Теософическое Общество. Раньше у нас было два или три Общества Агни Йоги, но существуют ли они сейчас, мне неизвестно. Если магазин "Алфавит" уже открылся, то я постараюсь узнать у продавцов. Магазин частный, но его собственники и продавцы раньше состояли в Обществе Агни Йоги и, наверное, поддерживают связь со своими единомышленниками.
Про книги В.С. Дылыковой... Конечно, мне хотелось бы прочесть книги в "бумажном варианте", но я не знаю их стоимость.
День добрый! Напишите мне на почту пожалуйста sozkultura@mail.ru я вам отвечу по книгам, решим вопрос. По семинарам это никак не связанно с ТО, так как именно после семинаров образуются группы и т.д.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 14 окт 2019, 12:12

Владимир писал(а):
14 окт 2019, 09:31
13 окт 2019, 03:11
Как странно. Вроде Магнитогорск не самый маленький город, второй в области.
У нас в 4 книжных магазинах(их больше), в которых редко бываю, есть целые отделы "Эзотерика", где есть куча самых разных книг разных авторов, и работают они круглый год.
Книжные магазины Магнитогорска. В Вашем городе тоже куча магазинов. Звоните.
Владимир , день добрый! А вы из какого города? Четыре магазина это здорово!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 окт 2019, 12:58

14 окт 2019, 12:12
Владимир , день добрый! А вы из какого города? Четыре магазина это здорово!
Здравствуйте, Евгения Михайловна. Где обитает участник форума видно из его профиля справа от сообщения. Я из Смоленска. Татьяна Медведкова из Магнитогорска. А Вы из России.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 14 окт 2019, 13:06

О! Здорово! Спасибо! Я была не внимательна! Я из Москвы) а в Смоленске старейшее ТО России.

Евгения Михайловна
постоянный участник

Сообщение Евгения Михайловна » 14 окт 2019, 13:09

По вашей информации я и у себя поправила место проживания ! Спасибо вам!

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 окт 2019, 13:09

14 окт 2019, 13:06
О! Здорово! Спасибо! Я была не внимательна! Я из Москвы) а в Смоленске старейшее ТО России.
Позвольте спросить, где? Контакты у Вас есть?

Ответить