Теософия и экология

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 25 сен 2019, 09:10

Привет, братцы и сестры теософы

Какое отношение тут присутствующих теософов к экологии и т.н. "глобальное потепление" и "изменение климата"?
Что может теософия сделать для окружающей среды и экологии?
Что вы лично делаете или не делаете для спасение планеты?

Ну что, поговорим об экологии с теософической точки зрения? :idea: O :-)

https://www.youtube.com/watch?v=jM0X1FthU9o
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Теософия и экология

Сообщение Константин Зайцев » 26 сен 2019, 11:52

Я мусор стараюсь сортировать. А что касается глобальных процессов, то вроде парниковые выбросы человечества заметно меньше в сравнении с природными. Другое дело - выбросы загрязняющих веществ.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 27 сен 2019, 09:51

Может быть стоит здесь говорить о Грете Тунберг?
Я так же попросил бы модераторов перенести тему в раздел "Практическая теософия".

Владимир
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Владимир » 27 сен 2019, 10:20

Практическая теософия никак не соотносится с политикой. Это первое.
Второе, если хотите помогать экологии, перестаньте есть мясо, как минимум.
Как животноводство вредит экологии
И оставьте притянутого за уши ребёнка.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософия и экология

Сообщение Константин Зайцев » 27 сен 2019, 10:37

Да, и вообще, я полагаю, что дело не столько в технологиях, сколько в количестве и жадности людей. Вот тут https://masterok.livejournal.com/5649684.html приводятся интересные сведения - за последние 30 лет авиационные двигатели были серьёзно усовершенствованы, чтобы потреблять меньше топлива. В результате цена перевоза одного пассажира снизилась, люди стали больше летать, появилось больше самолётов и общий расход топлива не сократился, а вырос! Плюс ещё рост населения. Ведь 150 лет назад все технологии были гораздо грязнее, и всё работало в основном на угле (газ первоначально гнали из того же угля). Но с экологическими проблемами люди не сталкивались (кроме чада в городах), потому что население было меньше, да и те грязные технологии были доступны меньшинству.
Теория — кум практики

Ольга
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Ольга » 27 сен 2019, 20:32

Ура! Роспотребнадзор на 2020 год запретил вылов морских млекопитающих в развлекательных целях. Нет - дельфинариям и океанариумам! Понимаю, что и других животных, исключая домашних, содержать в домашних условиях нельзя. Они страдают. Они бесправны в нашем диком мире.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 27 сен 2019, 22:44

Владимир писал(а):
27 сен 2019, 10:20
Второе, если хотите помогать экологии, перестаньте есть мясо, как минимум.
Мясоедство - это не обязательно экологически ущербно. Многие животные помогают в круговорот веществ. И многие из них превращают необрабатываемую землю на пользу. Например альпийские коровы, которые весь день жрут траву на крутых альпийских горках - там где ни трактор, ни комбайн может забраться. Да и климат для земледелия в горах не очень подходит.

Трава - это один из самых эффективных методов превращения энергии Солнца в биомассу + улавливание и переработка СО2. Есть такой американский фермер, Джоэл Салатин, очень активно этим занимается. Он просто старается имитировать матушку Природу.

И еще вопрос, если люди перестанут есть мясо, куда и когда будут воплощаться сотни миллиарды коров, овец, коз, свиньи, курицы, гуси, утки и т.д. и т.п.? В дикой природе вряд ли они выживут даже если, допустим, "темные силы (хищники)" будут полностью истреблены человеком.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 27 сен 2019, 22:47

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 сен 2019, 06:24

Ничего страшного. Природа время от времени легко очищает себя от человеческого мусора.
А то, что климат изменяется, так не человек в этом виноват.
Климат постоянно меняется, просто жизни человека (и человечества) не хватает, чтобы проследить эти изменения.
На Северном полюсе когда-то субтропический климат был, но в истории человечества это не сохранилось.
В коллективной памяти человечества много чего не сохранилось.
Остров Пасхи, напиример, и о-ва Новой Зеландии когда-то были частью огромного материка, но и это не сохранилось в исторических записях человечества.

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 28 сен 2019, 09:20

Татьяна Медведкова писал(а):
28 сен 2019, 06:24
Ничего страшного. Природа время от времени легко очищает себя от человеческого мусора.
Ну, не очень легко. Пластик например разлагается и засоряет подпочвенные воды на (несколько) тысячи лет.
Я фигею когда вижу как болван выпивает свою Кока-Колу и выбрасывает пластиковую бутылку на землю, как будто она из органики сделана и растворится в природе за неделю, подобно банановой корочке. Или магически испарится под лучах солнца. Я просто фигею от такой тупости и безответственности.
К сожалению у нас таких болванов очень много. Кстати, даже в этим - в наплевательском отношении к Природе - мы похожи с русскими. Я слышал, что у вас тоже много незаконных свалок, мусор в пригородных лесах, по обочинах, в речках и т.д. 8-)

Владимир
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Владимир » 28 сен 2019, 11:36

Истинофил писал(а):
27 сен 2019, 22:44
Мясоедство - это не обязательно экологически ущербно
Значит Вы не прочитали про это. Прочитайте

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 28 сен 2019, 11:55

Владимир писал(а):
28 сен 2019, 11:36
Истинофил писал(а):
27 сен 2019, 22:44
Мясоедство - это не обязательно экологически ущербно
Значит Вы не прочитали про это. Прочитайте
А чего читать-то, я занимаюсь этими вопросами уже десятилетиями.
Есть животноводство и животноводство. Я тоже мягко говоря не одобряю "концлагеря" для животных. Хуже всего - бройлеры и курицы в клетках. Потом коровы в CAFO.

Но животных можно выращивать и гуманно.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 сен 2019, 04:43

Ученые уже научились выращивать мышечную ткань животных.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Теософия и экология

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 сен 2019, 11:28

Истинофил писал(а):
28 сен 2019, 09:20
Ну, не очень легко. Пластик например разлагается и засоряет подпочвенные воды на (несколько) тысячи лет. ...
Тема экологии, как и многие другие, к сожалению, становится методом достижения политических целей и власти, а потому реальные проблемы часто гипертрофированно преувеличены.
Теософ по убеждениям, прежде вего понимает, что жизнь на Земле возникла не случайно, и что эта жизнь не хрупкая и ранимая - она была и будет продолжаться.
Другое дело то, как мы сами будем жить - либо утопать в своих собственных испражнениях, в кучах самими произведенного мусора, или же все таки, будем прибираться в своем доме.
В тех государствах, где есть государственная же программа борьбы с мусором - там она уже решена, я говорю о Японии, Норвегии, Швеции и т.п.
Там где все это отдано на откуп частному бизнесу - где вывоз и утилизация мусора бизнес с протекцией госчиновников, то тут все зависит от степени наглости и уродства оных - можно по максимуму удешевить процесс: можно, нарушая технологии, не пересыпать слой мусора шаром земли, а все сбрасывать в одну кучу, а когда народ с близлежащих поселений будет визжать, что воняет сероводородом, то обозвать их агентами госдепа, и самых буйных посадить - то не сероводород, то благодать "от земли"...

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософия и экология

Сообщение Константин Зайцев » 29 сен 2019, 11:50

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
29 сен 2019, 11:28
В тех государствах, где есть государственная же программа борьбы с мусором - там она уже решена, я говорю о Японии, Норвегии, Швеции и т.п.
Не всегда. В Индии усиленно борются с мусором, но столько пластикового мусора я не видел больше нигде. На берегах некоторых рек так лежит измельчённый пенопласт, что издали это выглядит, как будто это снег. У нас тоже, бывает, валяется пенопласт, но большими кусками. Причина такого измельчения мне непонятна. Говорят, в США тоже полно мусора, хотя я там не был. Но на агентов госдепа не сошлёшься, потому что они не работают в пределах своей страны :)
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Истинофил » 29 сен 2019, 14:12

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
29 сен 2019, 11:28
Теософ по убеждениям, прежде вего понимает, что жизнь на Земле возникла не случайно, и что эта жизнь не хрупкая и ранимая - она была и будет продолжаться.
Ну да, жизнь, то бишь человечество не исчезнет, но скоро исчезнет примерно 2/3. Ну скажем между 5 и 7 мрлд. Как с этим быть? И кто будет убирать мусора после их?
Константин Зайцев писал(а):
29 сен 2019, 11:50
Причина такого измельчения мне непонятна.
Может быть, по причине его отсутствии, они создают "искусственным снегом"? :) Не знал, что в Индии пенопласт так популярен. У нас его используют для теплоизоляции, прежде всего от холода. Возможно там тоже теплоизоляция, но от жары?

постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 сен 2019, 15:40

Истинофил писал(а):
29 сен 2019, 14:12
У нас его используют для теплоизоляции, прежде всего от холода. Возможно там тоже теплоизоляция, но от жары?
Теплоизоляция означает сохранение температуры какая есть. Это значит, что она помогает сохранять как тепло, так и холод.
У меня недавно была такая хохма. Я размораживал старый холодильник, в котором морозилка была забита всякой снедью. И вот чтобы оно все не потаяло, я все укутал одеялами потолще. Соседка на меня посмотрела как на идиота! Потому, что у нее ассоциация одеяло греет, не хранит тепло от тела, а именно греет - никто ведь особо не задумывается об этом. И я подозреваю, что моя мать мучалась в такой ситуации - как разморозить холодильник, при забитой морозилке? Видимо для нее было как и для соседки...

постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 сен 2019, 15:54

29 сен 2019, 11:50
Не всегда. В Индии усиленно борются с мусором, но столько пластикового мусора я не видел больше нигде.
Конечно не всегда - я ведь не обобщаю. Но если в какой-то стране она решена, есть технология, то это означает, на уровне теории проблема уже решена, дело только в реализации. Если в Японии острый дифицит в территории - все густо заселено, то в России - ширь беспредельная - мусор можно вывозить и складывать. Но опять же ж, технологии надо соблюдать, а не воровать деньги везде, где есть к ним доступ.
Я говорил не раз, в Украине и России одна и та же проблема - коррупция. Но пока вы, россияне на другой стороне: эти коррупционеры задурили вам головы, что это не они воруют, а паганские засланцы рыскающие по периметру, мечтают Россию погубить.

Если бы их зажать с обоих сторон, чтобы им некуда было деваться, требовать выдачи наворованного в международных судах, внесение в международный кодекс поправок, касающихся разворовывания, доведения до нищеты собственных стран, потому как потом появляются беженцы, которые прут массово туда, где подобных проблем нет.

Владимир
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Владимир » 02 окт 2019, 09:36

Вегетарианцы или мясоеды? Ученые выяснили, кто живет дольше
Сегодня, первого октября, мир отмечает Международный день вегетарианства, поэтому если вы давно присматривались к диете без мяса, то сейчас самое время начать. Но прежде чем становиться (или не становиться) вегетарианцем, нужно как следует разобраться в вопросе.

Считается, что если человечество будет употреблять мясо (красное) и сахар нынешними темпами, то уже к середине двадцать первого века природные ресурсы нашей планеты будут истощены до той степени, при которой нам будет угрожать голод. Поэтому отказ от мяса — это еще и защита от масштабных экологических потрясений.

"Если ограничить употребление мяса четырнадцатью граммами в день, и одновременно с этим повысить употребление бобовых, орехов, овощей и фруктов, то это, во-первых, благоприятно скажется на общем состоянии вашего здоровья, и во-вторых, позволит человечеству избежать продовольственного кризиса в будущем", — пишет информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на британских ученых.

13-летнее исследование, в рамках которого ученые наблюдали за сотнями тысяч человек, показало, что пристрастие к красному мясу может провоцировать множественные проблемы со здоровьем. Например — рак и болезни сердечно-сосудистой системы. Исследование (а также другие подобные проекты) показало, что мясоеды в целом живут меньше вегетарианцев, а также чаще умирают в относительно молодом возрасте.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософия и экология

Сообщение Константин Зайцев » 02 окт 2019, 19:13

> что мясоеды в целом живут меньше вегетарианцев, а также чаще умирают в относительно молодом возрасте.

В таком случае они оказывают меньшую нагрузку на пенсионный фонд, а если разница в продолжительности жизни значительна, то, возможно, и на ресурсы планеты.
Теория — кум практики

holynonsense
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение holynonsense » 03 окт 2019, 21:10

Владимир писал(а):
27 сен 2019, 10:20
Практическая теософия никак не соотносится с политикой. Это первое.
потому что ЕПБ где-то написала политическая философия приходящее и поверхностное, философия теософии вечное и глубокое; и сектантам не хватило полтора века задуматься так ли это; это не так, не только первая часть, которая про политическую философию, а также вторая :)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

кшатрий
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение кшатрий » 04 окт 2019, 00:52

holynonsense писал(а):
03 окт 2019, 21:10
потому что ЕПБ где-то написала политическая философия приходящее и поверхностное, философия теософии вечное и глубокое;
Не поэтому. Теософия действительно затрагивает вечные темы, а политика-только временные. И ведь очевидно, что пока не изменится мышление и приоритеты людей-не изменятся и политические тенденции ни в ведении политики, ни в её обсуждении. Но, видимо, не всем это очевидно.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософия и экология

Сообщение Константин Зайцев » 04 окт 2019, 10:56

Вот ещё интересная статья.
https://sevastian-mos.livejournal.com/21598.html
Для нас ценна тем, что есть американские и европейские примеры. Что на севере России когда-то было тепло - это мы все знаем, но оказывается, в Европе и Канаде тоже! То есть это никак нельзя объяснить сдвигом полюсов.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение Владимир » 04 окт 2019, 12:14

кшатрий писал(а):
04 окт 2019, 00:52
Не поэтому. Теософия действительно затрагивает вечные темы, а политика-только временные. И ведь очевидно, что пока не изменится мышление и приоритеты людей-не изменятся и политические тенденции ни в ведении политики, ни в её обсуждении. Но, видимо, не всем это очевидно.
Верно. :hi

sova
постоянный участник

Теософия и экология

Сообщение sova » 04 окт 2019, 13:57

04 окт 2019, 10:56
Что на севере России когда-то было тепло - это мы все знаем, но оказывается, в Европе и Канаде тоже! То есть это никак нельзя объяснить сдвигом полюсов.
Это ещё почему? Если земную ось воткнуть в примерно любое место нынешнего экватора, то у нынешнего полярного круга нехило так потеплеет.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Ответить