Социалисты и Теософское общество.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 дек 2019, 09:33

В рядах Теософского общества есть пока только два английских социалиста, и каждый теософ может гордиться ими обоими и брать с них пример практического буддо- и христоподобного милосердия и добродетелей. Такие социалисты , как эти двое активных альтруистов, преисполненных бескорыстной любви и милосердия и готовых помочь всему, что страдает и нуждается в помощи, безусловно стоят десяти тысяч мистиков и прочих - как германских, так и английских- теософистов, которые разглагольствуют вместо того, чтобы действовать, и проповедуют, вместо того, чтобы учить.
Елена Блаватская. Что мы можем сделать для людей?
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2019, 11:55

Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 09:33
В рядах Теософского общества есть пока только два английских социалиста
Вы как явно, человек левых взглядов, но видимо не поняли, что данная цитата идет не в плюс социалистам, а в минус.
Социалисты (не говорю социализм - современный сильно отличается от середины 19-го века) и их идеи тогда плодились как мухи, вызывая беспокойство у аристократии и духовенства. А то, что только всего лишь два социалиста примкнули к ТО, говорит о том, что они, каким-то образом, смогли совместить социалистические идеи (в их представлениях) с теософией.
Тогда как социалисты-бомбисты, социалисты-анархисты и прочие радикалы (фактически все, так как социал-демократическое направление возникло в начале 20-го века) выступали за насильственное свержение правящего строя.
В современных терминах - они были террористами.
Социал-демократия отличалась тем, что ориентировалась на парламентскую (то есть демократическую) борьбу и не поддерживала террор.
В России социал-демократов именовали меньшевиками.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 дек 2019, 12:12

Спрашивающий. Вы хотите сказать, что ни учение Будды, ни учение Христа до сих пор не были правильно поняты?
Теософ. Именно это я и имею в виду. Оба благовествования, и буддийское и христианское, проповедовались с одной и той же целью. Оба реформатора были горячими филантропами и практическими альтруистами, несомненно проповедовавшими социализм благороднейшего и высочайшего типа, самопожертвование до самого, пусть скорбного, конца. «Пусть грехи всего мира падут на меня, чтобы я мог облегчить беды и страдания человека!» – взывает Будда… «Я не допущу, чтобы плакал кто либо, кого я мог уберечь!» – восклицает принц нищий, облачённый в кладбищенские лохмотья отречения. «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас» – таков был призыв к бедным и обездоленным «Человека Скорбей», которому негде было преклонить голову. Учение обоих составляют безграничная любовь к человечеству, милосердие, прощение обид, забвение себя, сострадание к заблуждающимся массам, оба проявляют одинаковое презрение к богатым и не делают никакого различия между своими и чужими. Их стремлением было, не открывая святых мистерий посвящения всем, дать невежественным и введенным в заблуждение, чьё бремя в жизни было слишком тяжелым для них, веру и намёк на истину, достаточные, чтобы поддержать их в тяжелые часы. Но цели обоих реформаторов не были достигнуты из за избытка рвения их позднейших последователей. Слова Учителей неверно поняты и истолкованы – взгляните на последствия!

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 дек 2019, 12:19

Теософия и есть подлинный социализм.
Теософия и есть подлинный гуманизм.
Теософия есть идеологический базис построения Нового Мира как антикапитализма.

Теософ не может считать капитализм нормальным общественным строем. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 01 дек 2019, 12:32

Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 12:19
Теософия и есть подлинный социализм.
Теософия и есть подлинный гуманизм.
Теософия есть идеологический базис построения Нового Мира как антикапитализма.

Теософ не может считать капитализм нормальным общественным строем. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Не волнуйтесь, тов. Discipulus, Ваше желание быть может исполнится. ;)
Так как Вы любите "откровения" и социализм, наверно этот ролик покажется Вам очень интересным и даже радостным. Нa здоровье! :witch
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2019, 21:24

Истинофил писал(а):
01 дек 2019, 12:32
Так как Вы любите "откровения" и социализм, наверно этот ролик покажется Вам очень интересным и даже радостным. Нa здоровье!
Было бы смешно, если бы у этого мм... "пророка" не было 100 тыс. подписчиков и поллимона просмотров за год! Правда, чёт он дальше 1-й части не пошел.
Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 12:12
несомненно проповедовавшими социализм благороднейшего и высочайшего типа, самопожертвование до самого, пусть скорбного, конца.
Я не проверял, ввиду занятости, но я сильно сомневаюсь, что слово "социализм" вообще существовало во времена Блавацкой.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2019, 21:36

Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 12:19
Теософ должен адаптироваться к любым условиям и социальным и политическим, и климатическим.
Любой "общественный строй" рано или поздно становится злом и он должен сменяться новым строем - так меняются все формы.
Но так или иначе, Вы ведь левацких взглядов, а значит проповедуете "социализм" тот, что был при СССР или на подобие его. Но тот строй ну никак нельзя было назвать социализмом. То был неофеодализм, но никак не социализм.

Социализм, настоящая новая формация, пока есть (если есть) в каких-то зачатках он опробируется в той или иной форме в разных высокоразвитых странах (Скандинавия, Австралия, Канада и пр.). Пока получается нечто, что может породить проблемы в будущем.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 дек 2019, 21:50

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
01 дек 2019, 21:36
Теософ должен адаптироваться к любым условиям и социальным и политическим, и климатическим.
Жить -то надо. Но речь об отношении к капитализму. И что важнее: что предлагают теософы обществу? Ну, кроме пустых разговоров.
Для примера. Христиане болтают о царстве небесном. А реально в истории не было ни одного христианского государства. Поэтому христианство бесплодно, не жизненно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 дек 2019, 22:16

Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 21:50
Жить -то надо. Но речь об отношении к капитализму. И что важнее: что предлагают теософы обществу?
Постепенное раскрытие Внутреннего человека происходит за счет "закрытия" человека Внешнего.
Некоторые не правильно поняли, что это спаренный процесс - на сколько один увеличивается, на столько же другой уменьшается.
Многие дерзающие решили, что если искусственно себя ограничивать в потребностях, то это автоматически приведет к взращиванию Внутреннего - не приведет.

Таки или иначе, но если процесс этот оживлен у того или иного человека, то его интерес к мирской жизни естественным образом угасает, а его жизнь, если смотреть на нее со стороны, может показаться предельно скучной. Например, сутки сидеть в позе лотоса.
Но это только вид со стороны, когда Внутреннего не видно, а именно туда устремляется его интерес.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 дек 2019, 22:38

01 дек 2019, 22:16
Постепенное раскрытие Внутреннего человека происходит за счет "закрытия" человека Внешнего.
Ну, хорошо. Еще более упрощу задачу. Предположим, у вас есть дети. Дети подрастут и в возрасте 7 лет пойдут в школу. Родители сами воспитывают детей. НО и не безразлично, какая школа в обществе. Содержание программ. Чему и как учат. А это зависит от законов в стране.
Нельзя быть равнодушным к образованию. К тому, как устроено общество. Какая атмосфера в обществе. И т.д.
Ну, вот представим себе, что вы выступаете перед студентами. Рассказали о теософии. А они вам задают вопрос: дядя, а что делать-то надо? Какую модель общества предлагают теософы? Что вы предлагаете? К каким целям надо стремиться?
Христианство более 2000 лет говорит: выполняйте заповеди и все будет хорошо. Что мы видим? Изменило это жизнь? Нет, конечно. Сами христиане за 2000 лет предложило МОДЕЛЬ общества? И реализовало ли эту модель? Нет.
Значит, это все пустая болтовня. Не жизненно. Ничего не дает для жизни.
Понимаете, о чем я?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 01 дек 2019, 23:01

Discipulus писал(а):
01 дек 2019, 21:50
Для примера. Христиане болтают о царстве небесном. А реально в истории не было ни одного христианского государства. Поэтому христианство бесплодно, не жизненно.
Потому оно и "царство небесное" - потому что на небо, а не на земле.
Такой же смысл имеет и слово "утопия", буквально означающее "не-место" или "это не место (в этом мире)".

Ну что, ролик понравился? ;)

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 02 дек 2019, 07:32

Далай Лама о будущем России, СССР и марксизме:
https://www.youtube.com/watch?v=jOPLoyNs4t4
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 02 дек 2019, 09:18

Наталья Кожанова писал(а):
02 дек 2019, 07:32
Нет, не впечатляет. Банальные даже примитивные рассуждения и призывы:ребята, давайте жить дружно. А в другом видео Далай Лама говорит о мотивах президента Буша, который развязал войну против Ирака. Он говорит, что мотивы были благородными, а мол, методы плохие.
Это совсем стыдно слушать такой детский лепет.
Буддисты и христиане отошли от Учений Христа и Будды. О чем и писала Елена Блаватская. И это мы ясно наблюдаем.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 дек 2019, 12:21

Наталья Кожанова писал(а):
02 дек 2019, 07:32
https://www.youtube.com/watch?v=jOPLoyNs4t4
Спасибо, Наталья, интересное видео. :)
Discipulus писал(а):
02 дек 2019, 09:18
Буддисты и христиане отошли от Учений Христа и Будды.
Вот-вот.
А рериховцы, во главе с ЕИР, отошли от учения Махатм и ЕПБ. >:-) 8

В общем, история имеет склонность повторятся. :?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 дек 2019, 12:27

01 дек 2019, 21:24
Было бы смешно, если бы у этого мм... "пророка" не было 100 тыс. подписчиков и поллимона просмотров за год! Правда, чёт он дальше 1-й части не пошел.
Как это не пошел, у него куча видосов на разных тем, вкл. и о судьбе Украины. 8-)

И в общем, если некоторые люди могут получать "откровениях" от неких "великих владык", почему другой не может получать подобные же откровения от других владык и богов? Чем он хуже? ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 дек 2019, 13:04

Истинофил писал(а):
02 дек 2019, 12:27
И в общем, если некоторые люди могут получать "откровениях" от неких "великих владык", почему другой не может получать подобные же откровения от других владык и богов? Чем он хуже?
То есть, если человек заявит, что он получает "Откровения свыше", то Вы скорее ему поверите, чем нет?
А как будете "фильтровать" кто параноик, а кто истинно глаголит?
Не поняли, до сих пор, что игра в верю-не верю - это путь в никуда? Это слепая вера - для теософа недопустима.

Меня привлекает в Блаватской и Бейли совершенно не то, что они писали от Учителей - это не столь важно и это не проверяемо. Меня интересует исключительно содержание этих учений и потому, как я его усвоил и применил для себя, я и определяю степень ценности их.
Для меня они очень ценны - и это отнюдь не из-за раздутого воображения, что, типа, я себе нафантазировал.
А если у человека все построено на вере и держится на подобных фантазиях, то рано или поздно, этот пузырь лопнет и наступит горькое разочарование.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 02 дек 2019, 17:14

02 дек 2019, 13:04
То есть, если человек заявит, что он получает "Откровения свыше", то Вы скорее ему поверите, чем нет?
А кто сказал, что я ему верю? Это скорее вопрос тем, кто верят "откровениям". ;)

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 03 дек 2019, 10:49

Вот что пишет Анни Безант (Тупик цивилизации):
Вы, быть может, скажете на это: "Да вы социалистка!" Да, я социалистка. Вы, может быть, прибавите еще, что я — член Рабочей партии. Да, я член Рабочей партии и я горжусь этим. Но я должна добавить к этому следующее: грядущий тип цивилизации будет тем, что многие из вас называют социализмом. Вначале это не будет совершенный социализм, ибо истинный социализм не прокладывает себе пути силой, кровопролитием и разрушением только для того, чтобы его последователи могли торжествовать над теми, кто (надо сознаться) несправедливо богаты. Истинный социализм, чтобы избавиться от нищеты, отыскивает её причины; он действует убеждениями и доводами, а не насилием. Социализм настанет тогда, когда большинство из власть имущих страны придет к убеждению, что необходимо изменить самую основу вашей цивилизации; тогда они победят с помощью закона, а не благодаря насилию толпы.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 03 дек 2019, 10:53

Вот еще Анни Безант:
И до тех пор, пока недостатки животного царства всё еще остаются в нас, мы едва ли имеем право говорить об истинно человеческом обществе. Мы видим, что сильные всё еще притесняют слабых, силою ли капитала — устанавливая нищенскую плату за труд, — или силою оружия, с помощью которого одна нация отнимает у другой её земли и подчиняет её своей власти; мы видим силу, употребляемую для притеснения, для грабежа, для угнетения слабых, — а раз это еще существует, мы имеем дело с законом джунглей, сколько бы мы не называли себя человеческим обществом.
И мне хотелось бы спросить вас — разве не пора покончить с этим порядком вещей и разве не настало время попробовать создать иной идеал общества?

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 03 дек 2019, 13:30

Анни Безант:
Воспитание не должно бы зависеть от индивидуального произвола, оно должно отвечать общественным нуждам и быть делом общественной организации. Оно не должно зависеть от индивидуального богатства или бедности; не должно быть такого класса работников, которые, в виду ограниченного заработка, довольствуются минимальным воспитанием для своих детей; и также такого класса, члены которого, имея большие жалованья или незаработанные доходы, пользуются привилегией давать своим детям наивысшее образование, какое только возможно иметь в данную эпоху.
Я считаю необходимым, чтобы воспитание было одинаково доступно для всего молодого поколения нации, и чтобы вся разница сводилась к разнообразию способностей детей и к разнообразию потребностей нации.

Ответить