О праздновании и не только

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

О праздновании и не только

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 янв 2020, 07:14

Вы когда-нибудь задумывались: почему во всем мире, в любой культуре, любом обществе в течение года бывает несколько дней для празднования? Эти праздники — просто компенсация, потому, что общества полностью отняли у вашей жизни всякое празднование, и если ничего не дать вам взамен, это станет опасно для культуры.

Любая культура должна дать вам какую-то компенсацию, чтобы вы не потерялись окончательно в страдании, печали. Но эти компенсации фальшивы. Фейерверки и огни не могут сделать вас радостными. Они только для детей; для вас они — всего лишь досадный шум.

Но ваш внутренний мир может быть постоянным светом, песней, радостью. Общество выдает вам компенсацию, когда чувствует, что подавление может взорваться, создать опасную ситуацию, если не будет компенсации. Общество находит способы, чтобы позволить вам выйти из подавленности. Но это не истинное празднование, и оно не может быть истинным.

Истинное празднование должно исходить из вашей жизни, происходить в вашей жизни, оно не может случиться по календарю, что наступило 31 декабря, и вы будете праздновать. Странно: весь год вы несчастны, а 31 декабря вдруг избавляетесь от несчастья и танцуете. Либо несчастье было фальшивым, либо фальшивое празднование 31 декабря; то и другое не может быть настоящим.

И, как только новогодние праздники закончились, вы возвращаетесь в свою темную нору — каждый в свое несчастье, каждый в свои тревоги.

Жизнь должна быть постоянным празднованием, праздником огней, который длится весь год напролет.....
Ошо

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Татьяна Медведкова » 05 янв 2020, 05:18

Дмитрий Серебряков писал(а):
04 янв 2020, 07:14
...общества полностью отняли у вашей жизни всякое празднование....
...Общество выдает вам компенсацию, когда чувствует, что подавление может взорваться...
Какое "общество" имеется в виду?
Разве общество не из людей состоит?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Дмитрий Серебряков » 05 янв 2020, 06:36

Общество потребителей и обывателей.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Поздравления

Сообщение djay » 05 янв 2020, 10:32

Жизнь должна быть постоянным празднованием, праздником огней, который длится весь год напролет.....
Ошо
Какая глупая фраза, простите. :)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Поздравления

Сообщение кшатрий » 05 янв 2020, 13:12

djay писал(а):
05 янв 2020, 10:32
А чего в ней глупого? Или жизнь должна быть постоянным нытьём и жалобами на "плохую карму", например, трауром, страдальчеством и т.д.?))) Праздник связан с радостью, разве кто-то запретил постоянно радоваться чему-то, тому же познанию, работе над собой и даже неудачам, неприятным обстоятельствам(которые то же чему-то могут научить) и т.д.?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 05 янв 2020, 13:23

кшатрий писал(а):
05 янв 2020, 13:12
djay писал(а):
А чего в ней глупого? Или жизнь должна быть постоянным нытьём и жалобами на "плохую карму", например, трауром, страдальчеством и т.д.?))) Праздник связан с радостью, разве кто-то запретил постоянно радоваться чему-то, тому же познанию, работе над собой и даже неудачам, неприятным обстоятельствам(которые то же чему-то могут научить) и т.д.?
Так радоваться можно и без "постоянного праздника" - трудовым будням, так сказать. Про нытье и жалобы вообще не поняла. Это разве обсуждалось? ;)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Поздравления

Сообщение Константин Зайцев » 05 янв 2020, 14:12

По-моему, и то, и другое - крайности, одна ничем не лучше второй.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Поздравления

Сообщение кшатрий » 05 янв 2020, 15:33

djay писал(а):
05 янв 2020, 13:23
Так радоваться можно и без "постоянного праздника" - трудовым будням, так сказать. Про нытье и жалобы вообще не поняла. Это разве обсуждалось? ;)
Речь о том, что именно внутреннее состояние делает(или не делает) праздник-"праздником"(особым, положительным событием), а не определённые "календарные" дни, которые обычно служат лишь "внешним" поводом для "празднования". И под "постоянным празднованием" подразумевается именно внутреннее состояние радости, удовольствия и т.д.., независимо от того-в "будни", или не в "будни".))

Истинофил
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Истинофил » 05 янв 2020, 16:11

Само слово "праздник" означает "праздное (упраздненное) от бытья". Т.е. лишенное от бытья/сансары/труда/бытовуху. Таким образом "праздник" это "прямая связь", более-менее, с высших миров, с царствие божье, Небытье.

Жизнь, в нашем мире по крайней мере, не может быть постоянным праздником. По определении. Как и невозможно человеку постоянно находится в самадхи.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Поздравления

Сообщение кшатрий » 05 янв 2020, 18:11

Истинофил писал(а):
05 янв 2020, 16:11
Жизнь, в нашем мире по крайней мере, не может быть постоянным праздником. По определении. Как и невозможно человеку постоянно находится в самадхи.
Это кто так определил? Кстати, у самадхи существует несколько видов. И, например, в нирвикальпа-самадхи человек может пребывать всё время, даже действуя в повседневной жизни. А вот в савикальпа-самадхи он может погружаться лишь время от времени и это сопровождается полной неподвижностью тела и отсутствием осознавания "внешнего мира".

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 05 янв 2020, 22:33

кшатрий писал(а):
05 янв 2020, 15:33
djay писал(а):
05 янв 2020, 13:23
Речь о том, что именно внутреннее состояние делает(или не делает) праздник-"праздником"(особым, положительным событием), а не определённые "календарные" дни, которые обычно служат лишь "внешним" поводом для "празднования". И под "постоянным празднованием" подразумевается именно внутреннее состояние радости, удовольствия и т.д.., независимо от того-в "будни", или не в "будни".))
Вы не фантазируйте, а представьте реальных людей, в том состоянии, в котором они пребывают - и примените к ним этот "постоянный праздник". Бред какой-то. Вы-то сам к такому готовы? Если честно? 8-)

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 05 янв 2020, 22:40

Константин Зайцев писал(а):
05 янв 2020, 14:12
По-моему, и то, и другое - крайности, одна ничем не лучше второй.
Что именно - крайности? Не увидела, где другая крайность? ;)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Поздравления

Сообщение Константин Зайцев » 05 янв 2020, 22:54

Жизнь - праздник и жизнь - постоянное нытьё и жалобы на карму.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Поздравления

Сообщение кшатрий » 05 янв 2020, 23:36

djay писал(а):
05 янв 2020, 22:33
Вы не фантазируйте, а представьте реальных людей, в том состоянии, в котором они пребывают - и примените к ним этот "постоянный праздник". Бред какой-то. Вы-то сам к такому готовы? Если честно? 8-)
В чём фантазирование? Если "реальные люди" к чему-то не привыкли, то это не значит, что они на это не способны в принципе. К какому состоянию привыкли-в таком и пребывают, но это не значит, что это единственное доступное им состояние. Это лишь вопрос привычки, или её изменения на другую. Готов ли я к такому? А почему бы и нет? Чем больше углубляюсь в себя,чем больше познаю себя-тем больше вижу поводов для радости и "постоянного праздника". 8-)

Истинофил
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Истинофил » 05 янв 2020, 23:40

кшатрий писал(а):
05 янв 2020, 23:36
Чем больше углубляюсь в себя,чем больше познаю себя-тем больше вижу поводов для радости и "постоянного праздника".
Есть Нирвана - нет проблема.
Нет Нирваны - есть проблема.

8-)

кшатрий
постоянный участник

Поздравления

Сообщение кшатрий » 05 янв 2020, 23:46

Истинофил писал(а):
05 янв 2020, 23:40
Нирвана всегда есть. Это естественное состояние "Монады", "Высшего Я". И проблема всегда есть. А это-естественное состояние человека, "низшего я".))) Нирвана-причина сансары, как "Высшее Я"-причина "низшего".
Освобождение
Ведическая притча
Шёл однажды Нарада Муни в духовный мир к самому Шри Кришне давать отчёт о проделанном преданном служении, как вдруг повстречал на пути почтенного брахмана. Узнав, куда направляется Нарада Муни, брахман попросил спросить Кришну, сколько же ему ещё маяться в этом материальном мире и когда Кришна заберёт его к себе. Также его очень интересовало, чем же занимается Господь в свободное время? Вскоре Нарада повстречал бедного сапожника, который, выразив ему своё почтение, попросил его узнать о том же, что и брахман.

Когда Нарада достиг своей цели, он принёс многочисленные поклоны, сопровождаемые бесчисленными молитвами, и отчитался перед Господом. Но в конце, он рассказал о просьбе брахмана и сапожника и спросил Господа, что им ответить. Господь подумал немного и сказал:

— Не могу сосчитать, очень много жизней предстоит прожить брахману.

— Почему, мой Господь, ведь он серьёзно изучает Веды?

— Увидишь, просто скажи ему, что осталось жить две жизни, и сам поймёшь. А сапожнику скажи, что я заберу его после стольких жизней, сколько листьев на дереве, под которым он сидит. И передай им, что я занимаюсь тем, что продеваю слона в игольное ушко, то туда, то обратно.

— Ты действительно так проводишь своё время? — Удивился Нарада, никогда не видевший такого занятия Господа.

— Просто передай им это, и ты многое поймёшь.

Озадаченный Нарада поспешил воплощать поручение Господа, и когда он прибыл к брахману, то рассказал всё, что слышал.

— Как две жизни?! Мне ещё торчать в этом мире две жизни! И это несмотря на то, что я не ем и не сплю, совершаю аскезы, всё читаю эти книги? Где справедливость? Куда смотрит Господь? Я тут кое-как эту одну жизнь доживаю. За что мне такое наказание?

— Также он просил передать, чем он занимается, — сказал Нарада, начинающий всё понимать и улыбаясь. — Он в свободное время продевает слона в игольное ушко.

— Да не может этого быть! Всё это ложь! Что, Ему больше делать нечего? Сколько перечитал писаний, нигде такого не упоминается. Да и практической никакой пользы нет. О, бедный слон!

Он ещё долго что-то говорил, но Нарада, улыбнувшись замыслу Господа, отправился дальше. Когда он рассказал сапожнику, чем занимается его Господь, тот изумился:

— Ну надо же! Как велик Господь! Это ведь так сложно, но он всё равно способен сделать это, — возликовал он.

— Ты действительно веришь в это? — внимательно спросил Нарада, ведь сам он никогда не видел, как Кришна продевает слона в игольное ушко.

— Да, — сказал сапожник, — никто не способен повторить замысел Господа. Только Он обладает безграничным могуществом и силой. Возможно ли поместить огромное дерево баньян в маленькое семечко? Нет! Но Господь делает это очень легко, посмотри. — И он показал на огромное дерево, под которым сидел.

— Но Он просил также тебе передать, что тебе жить в этом мире ещё столько жизней, сколько листьев на этом дереве, — сказал Нарада.

— Какая удача! — закричал в восторге сапожник, вскочив и подняв руки. — Я вообще не достоин освобождения из этого мира, а ты принёс мне эту удивительную новость, что я вернусь к моему Господу всего лишь за столько жизней! Это такая милость!

И как только он это произнёс, все листья сразу же осыпались с этого дерева, и ни одного не осталось, даже самого маленького. Это была его последняя жизнь.
Источник: https://pritchi.ru/id_394

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 06 янв 2020, 10:09

кшатрий писал(а):
05 янв 2020, 23:36
djay писал(а):
05 янв 2020, 22:33
Готов ли я к такому? А почему бы и нет? Чем больше углубляюсь в себя,чем больше познаю себя-тем больше вижу поводов для радости и "постоянного праздника". 8-)
ОК! А кроме себя-в-празднике, кто-то еще существует в окружающем мире? Не "в принципе", а в реальной жизни. :hi

Кстати и о себе - Вы видите поводы, но еще не реализовали. Только предполагаете. Попробуйте "в натуре" хоть неделю постоянно попраздновать душой. Может изложите потом, что вышло? Хотя - сомнительно весьма. :mrgreen:

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 06 янв 2020, 10:17

кшатрий писал(а):
05 янв 2020, 23:46
Истинофил писал(а):
05 янв 2020, 23:40
Нирвана всегда есть. Это естественное состояние "Монады", "Высшего Я". И проблема всегда есть. А это-естественное состояние человека, "низшего я".))) Нирвана-причина сансары, как "Высшее Я"-причина "низшего".
Ой, но Вы-то не в нирване пока. ;)

кшатрий
постоянный участник

Поздравления

Сообщение кшатрий » 06 янв 2020, 11:09

djay писал(а):
06 янв 2020, 10:09
ОК! А кроме себя-в-празднике, кто-то еще существует в окружающем мире? Не "в принципе", а в реальной жизни.
Да, существуют люди, поглощённые своим негативом, заботами, проблемами и т.д. и не видящие ничего, кроме этого, ну и редких моментов временной радости и каких-то "праздников"(в которые они хотят обо всём этом забыть, обычно, при помощи алкоголя).))) Но с чего это моё внутреннее состояние должно зависеть от состояния остальных людей и определяться им?) Тем более, разве я-не человек и моё состояние- не в счёт в "реальной жизни"?)))
djay писал(а):
06 янв 2020, 10:09
Кстати и о себе - Вы видите поводы, но еще не реализовали. Только предполагаете. Попробуйте "в натуре" хоть неделю постоянно попраздновать душой. Может изложите потом, что вышло? Хотя - сомнительно весьма.
А кто сказал, что я ничего не реализовал и в душе у меня нет "праздника"(если пока не постоянного, то близкого к нему)? Если есть повод к чему-то, то с чего бы не реализовывать это, особенно, если это что-то положительное и не зависящее от внешних обстоятельств и условий? Часто это вопрос привычки, как я говорил. А привычки формируются постепенно, "с малого". Никто не может сразу привыкнуть к тому, чего никогда не делал, или к состоянию, в котором никогда не находился(а, наоборот, находился в противоположном ему). ;) Но те, кто привыкают-для них это со временем становится естественным, даже если в начале казалось невозможным, или требовало усилий.
В связи с доктриной тенденции повторения действий, которая была обсуждена выше, теперь станет понятно, что рекомендованный оккультизмом курс самодисциплины как единственный путь к долголетию является не "фантастической" теорией, имеющей дело с туманными "идеями", а настоящей научно разработанной системой тренировки. Это система, благодаря которой каждая частица нескольких человек, составляющих семиричного индивидуума, получает импульс и привычку делать то, что необходимо для определенных целей своей собственной свободной воли, и делать "с удовольствием".

Каждый должен быть научен и совершенен в том, что выполняется с удовольствием. Это правило в особенности касается примера развития человека.
"Добродетель" может быть большим благом сама по себе — она может вести к самым грандиозным свершениям. Но для того чтобы стать деятельным, ее необходимо практиковать в бодром настроении, без неохоты или боли.(с)Эликсир жизни.
djay писал(а):
06 янв 2020, 10:17
Ой, но Вы-то не в нирване пока.
Как понять-"вы"? Личность со своими привычными мыслями, чувствами и эмоциями по определению не может находиться в состоянии нирваны. ;) Потому что, именно эти мысли, чувства и эмоции мешают раскрыть в себе это изначальное состояние покоя и блаженства, присущее каждому человеку. Как тучи мешают солнцу освещать землю, но само солнце продолжает светить, что можно увидеть, если убрать то, что препятствует его лучам.)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Дмитрий Серебряков » 06 янв 2020, 19:05

djay писал(а):
Ошо
Видимо "постоянное празднование" это особое состояние сознания, например как у суфиев ;)

Хайям, наполни чашу пьяней и - веселись!
Подруги лик тюльпанов алее - веселись.
Тебя не будет скоро? Так ты реши сейчас,
Что нет тебя. И действуй смелее - веселись.
Пьянство слаще, чем слава великих мужей,
Пьянство богу милей чем молитвы ханжей,
Наши пьяные песни и стоны с похмелья -
Несомненно, приятны для божьих ушей!
Омар Хайям

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Поздравления

Сообщение Анна_К » 06 янв 2020, 19:15

Совершенно согласна с кшатрием: главная задача духовного роста - соблюдение безмятежности духа, благодати, не зависящих ни от каких жизненных перепетий.
Именно раздраженное состояние выдает человека, кичащегося своими духовными наработками, а на самом деле - только тешащего свои извилины, ни на йоту не приближая их обладателя к истинной духовности.

Истинофил
постоянный участник

Поздравления

Сообщение Истинофил » 06 янв 2020, 19:51

Анна_К писал(а):
06 янв 2020, 19:15
не зависящих ни от каких жизненных перепетий.
Это хорошо в теории. А на практике?
Кстати, знаете откуда слово "перепетий", сестра Анна? Из Лицейской школы Аристотеля, чьи члены имели привычку проводить свои философские беседы и исследования во время прогулки, (а не лежа на боку как в диалогов Платона). Типа "перепетии" это трудности и проблемы, которые человек буквально встречает "на пути". ;)
Анна_К писал(а):
Именно раздраженное состояние выдает человека, кичащегося своими духовными наработками, а на самом деле - только тешащего свои извилины, ни на йоту не приближая их обладателя к истинной духовности.
Ну и на этого есть решение - "возвысить" недостаточно духовных людей алкоголем/наркотиками. Ведь не зря на бутылке пишет "40% духа" (40% spirit). :grin:

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 06 янв 2020, 21:13

06 янв 2020, 19:05
djay писал(а):
Ошо
Видимо "постоянное празднование" это особое состояние сознания, например как у суфиев ;)

Хайям, наполни чашу пьяней и - веселись!
Подруги лик тюльпанов алее - веселись.
Тебя не будет скоро? Так ты реши сейчас,
Что нет тебя. И действуй смелее - веселись.
Пьянство слаще, чем слава великих мужей,
Пьянство богу милей чем молитвы ханжей,
Наши пьяные песни и стоны с похмелья -
Несомненно, приятны для божьих ушей!
Омар Хайям
Не уверена, что суфии подразумевали под духовным развитием и душевным равновесием "вечный праздник". ;)

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 06 янв 2020, 21:16

Анна_К писал(а):
Совершенно согласна с кшатрием: главная задача духовного роста - соблюдение безмятежности духа, благодати, не зависящих ни от каких жизненных перепетий.
Вы опять, как и кшатрий "о чем-то своем"... Безмятежность духа и праздник - не одно и то же. :?

djay
постоянный участник

Поздравления

Сообщение djay » 06 янв 2020, 21:23

кшатрий писал(а):
06 янв 2020, 11:09
Как тучи мешают солнцу освещать землю, но само солнце продолжает светить, что можно увидеть, если убрать то, что препятствует его лучам.)
Даже этот Ваш пример подтверждает мою реакцию на "вечный праздник" - если "убрать тучи"... Вы можете сообразить, что будет с землей под непрерывными солнечными лучами? :|

Закрыто