Искусственный Интеллект имеет Жизнь или нет?

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 14 янв 2020, 12:07

На смоленском форуме появился интересный вопрос - Искусственный Интеллект, ИИ, имеет Жизнь или нет?
По аналогии с интеллектом человека он может иметь жизнь через соединение с буддхи высших элементов, имеющих право быть запечатлёнными в вечности. ИИ имеет электромагнитную природу, аналогичную всему живому в этом мире.
Если обезьяна, производное неразумного человека имеет шанс стать богом, имеет ли такой же шанс ИИ, будучи производным интеллекта человека?
Если сразу я отверг такую возможность, то немного подумав не могу сказать этого однозначно.
Давайте порассуждаем.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2020, 13:47

Чтобы соединилось с буддхи, физическая машина должна иметь промежуточные составляющие на всех планах.
Конечно, можно предположить, что в игру вступят элементальные силы и дадут этот мост, но это уже будет элементальная жизнь, воспользовавшаяся компьютером (как например элементалы пользуются умом медиума и присутствующих, создавая иллюзию разумного существа на той стороне).
Могут сказать - но она ведь и так имеет соответствия на других планах, как и всякая материя. Но это будет лишь набор "атомов" (тонких), не соединённых никакой идеей, как например у трупа человека есть соответствия на тонких планах, но это не его душа, а лишь души атомов.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 янв 2020, 14:00

В том то и дело, что я пока не могу представить как нули и единицы, будучи на неподвижных или подвижных носителях, смогут получить посредник для движения дальше. И как это могут сделать элементалы я тоже не представляю.
Если мы рассматриваем странствие Дыхания через камень, растение и т.д. до бога, то в самом начале исходник имеет в себе потенцию. Но в том, что касается ИИ я этой потенции не нахожу. Даже гомункулы Парацельса, как мне кажется, могли иметь возможность эволюционировать.
А здесь... Чёрте.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 янв 2020, 14:29

Я не утверждаю, что так может быть. Моя мысль была, что если бы даже это и было так, это бы не было созданием живого организма.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2020, 14:57

Владимир писал(а):
14 янв 2020, 14:00
В том то и дело, что я пока не могу представить как нули и единицы, будучи на неподвижных или подвижных носителях, смогут получить посредник для движения дальше. И как это могут сделать элементалы я тоже не представляю.
То есть, по тем крохам из глухо секретной инфы, что сказано об элементалах, Вам достаточно, чтобы представлять, что они могут и что не могут?

Также не понятно "движение дальше" это куда?
Если представить, что наш физический мир есть первичный источник всех процессов и что от него все идет дальше (во внутрь) то это, по Вашему, теософский нарратив или скорее наоборот?

А не встречались с таким утверждением у Блаватской, который весьма трудно принять, что женщина сначала беременна на астральном плане (в смысле проявления чхая), а потом уже, происходит физическое оплодотворение? Как такое может быть?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 14 янв 2020, 16:03

В своих размышлениях я отталкиваюсь от тезиса, что всё во вселенной живое. Но как можно назвать живым ИИ?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 14 янв 2020, 16:18

А я-то думал Скайнет отправили фтопку еще в 91-ом году. :grin:
Или он как-то перевоплотился с помощью некого злого Чёрт-отец-хакера-антихриста? :lol:
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 янв 2020, 11:53

В настоящий момент ИИ только помогает создавать искусственно созданную жизнь:
полностью созданную человеком ДНК (последовательность одной бактерии) помещают в клетку бактерии другого вида, лишенную ДНК. В результате клетка начинает работать по заказу новой ДНК, производя все молекулы и вещества, которые характерны для первого вида бактерий.
Таким образом, живой организм функционирует.
Но что является носителем жизни при этом? Оболочка с митохондриями и другими органеллами?
ДНК полностью рукотворная.
Когда научатся строить и саму клетку с органеллами, тогда и весь организм будет искусственным.
На каком этапе и как подключается "дух"?

https://www.yandex.ru/turbo?text=https% ... henyx.html
Искусственно созданная форма жизни озадачила ученых

Ответить