Мирное продолжение банкета ;)

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 15 фев 2020, 11:03

Истинофил писал(а):
15 фев 2020, 10:42
mvs писал(а):
15 фев 2020, 10:28
А Глоба разве еще не перестал своим мракобесием заниматься?
В смысле, Вы думаете Глоба подделал пророчество Василия Немчина в своих целях?
Или само пророчество о восходе России не нравится?
В чем именно мракобесие?
Ну я смотрю на вещи так - используется как ремесло, значит, мракобесие. Не используется как ремесло - значит, хобби. Я было думал, что он давно уже на нормальную работу устроился.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 15 фев 2020, 11:51

Александр Птилиди писал(а):
15 фев 2020, 10:49
Дмитрий, прокомментируйте выделенное из ниже приведённой цитаты, используя свои мысли ,а не цитаты,если Вам это под силу.
Другая крайность в 21 веке, патологическая слепота и глухота, замедляющие развитие и пробуждение.
с уважением
Александр, практически во всех сферах социума: образование, наука, религия и т.д... наблюдается не приближение, а отдаление от истинной духовности, Вы не согласны?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 фев 2020, 12:05

15 фев 2020, 10:49
Дмитрий, прокомментируйте выделенное из ниже приведённой цитаты, ...
в 21 веке, патологическая слепота и глухота, замедляющие развитие и пробуждение.
Думаю, что в XX веке было таки хуже, по крайней мере у нас, и хуже трудно даже придумать.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 15 фев 2020, 12:10

Дмитрий, я с удовольствием отвечу на ваш вопрос, но .... надо в начале установить "точки отсчёта" для используемой информации при Вашем вопросе и при моём ответе., потому что то что я пишу Вам а Вы мне выглядит,пустая трата времени, одним словом пустословие.
Дмитрий , вот смотрите, только не обижайтесь по возможности, пожалуйста ниже Ваша цитата
Александр, практически во всех сферах социума: образование, наука, религия и т.д... наблюдается не приближение, а отдаление от истинной духовности,
отталкиваясь от написанного Вами, уже нет не какой возможности на эту тему с Вами вести беседу,Вам сперва надо объяснить , а почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности, сразу надо перейти на тот уровень понимания на котором Вы находитесь. это можно и без проблем , только использовать переписку типа этой, я думаю не целесообразно.
Хотите поговорить, Вам это не будет ничего стоить,я Вам перезвоню ?
с уважением
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 15 фев 2020, 12:46, всего редактировалось 2 раза.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 15 фев 2020, 12:15

Думаю, что в XX веке было таки хуже, по крайней мере у нас, и хуже трудно даже придумать.
Константин,Вы меня удивляете, так же эволюция на дворе и позвольте мне Вам напомнить, очень давненько и пока ЕЁ родную ни кто не отменял ,слава Богу! :*:
если перефразировать общеизвестный прикол( в моё ):"Танцуют Все" в "Эволюционирут Все и Вся" может так будет понятнее , это у меня шутки такие :*: с уважением Саша

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 фев 2020, 13:06

Константин Зайцев писал(а):
15 фев 2020, 12:05
Костя, нам хорошо сейчас, потому-что наше детство проходило тогда. Просто постарайся думать объективно, а не исходя из своих детских обидок на неудачную училку или скрипку вместо пианино (проклятие абсолютного слуха), на обижающих мальчишек-драчунов.
Современные дети не так солнечно видят свое будущее, как видели его мы. В нас закладывали идеи Всеобщего блага, интернационального братства, реализации своих способностей для общества, кружки, музыкальные и спортивные школы - бесплатные, доступные; свобода перемещения без опаски быть посаженным насильно в машину педофилом. Не было книг по теософии, но парапсихология, телепатия, инопланетные цивилизации, "жизнь после смерти" обсуждались повсеместно.
Можно сказать, у нас было больше иллюзий, а современные дети смотрят трезво на жизнь. Но они и не видят никаких перспектив, как в песне принцессы "Ни-че-го я не хо-чу!"

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 фев 2020, 15:02

Период, на который выпало наше детство - короткий и нехарактерный. И я имел в виду совсем не себя, т.к. был неудачником при социализме и остаюсь им при капитализме. И наверно буду им даже если выдумают какой-то новый общественный строй. Я имею в виду несколько более ранний период, когда люди не могли и голову поднять, не то что о чём-то подумать. Опоздал на работу на 10 минут - арест. И дело даже не в каких-то внешних запретах, а в том, что на инакомыслящего сами его товарищи смотрели как на сумасшедшего. То же в фашистской Германии. Я же отвечал на сообщение о "слепоте и глухоте", вот что я имел в виду.
Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 фев 2020, 15:45

15 фев 2020, 15:02
отвечал на сообщение о "слепоте и глухоте",
Как я считаю, главным критерием духовного развития является способность совершать правильное действие. Это возможно только при свободе от всего, что мешает этому.
Так при социализме не было никаких соблазнов, никаких греховодных заведений и злоупотреблений. Все ходили в одинаковой одежде, завидовать было особо нЕкому, уровень жизни у всех приблизительно один (партократии сильно светиться не давали). Отсюда и полная возможность сосредоточиться на том, что действительно важно в данный момент.
Сами шили, сами своими руками делали мебель, которая стоит до сих пор в семьях, ценящих дедушкин шкаф, сами строили дачи. Думали о глобальных вопросах, спорили на кухне, умели играть на гитаре и других музыкальных инструментах. Сочиняли, пели - бардовское движение было могучим. Городские слеты - целые города в лесу из костров и палаток. Творчество давало возможность говорить со своим высшим Я. Занимались фотографией. Почти в каждой семье были фотоувеличители, кюветы для химреактивов, красные лампы...
Сейчас что могут люди? - нажать на кнопку и получить результат - чужая музыка, чужие фильмы.
Особенно меня поражает музыка на канале "Радио-Культура" (!!?) - десятками минут звучат две-три ноты и все.
Такое впечатление, что специально отупляют мозг - под видом культурного просвещения.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 15 фев 2020, 16:41

Анна_К писал(а):
15 фев 2020, 15:45
Такое впечатление, что специально отупляют мозг - под видом культурного просвещения.
Оно так и есть, сестра Анна.
И самое прискорбное, что невозможно ничего доказать. Типа они скажут "публика такое требует" или "а нам настолько хватает мозга, мы не намеренно". Перфектное алиби.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 15 фев 2020, 21:57

Истинофил писал(а):
15 фев 2020, 16:41
Анна_К писал(а):
15 фев 2020, 15:45
Оно так и есть, сестра Анна.
И самое прискорбное, что невозможно ничего доказать. Типа они скажут "публика такое требует" или "а нам настолько хватает мозга, мы не намеренно". Перфектное алиби.
«Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)...»
В.И. Арнольд.
"Это может показаться невероятным, но никогда еще за всю свою историю человечество не было подвержено столь жуткому процессу тотального оболванивания, при котором морально-духовные ценности девальвируются у всех на глазах. Меня не перестаёт удивлять, как за относительно короткое время вполне нормального человека, у которого были довольно высокие образовательные и моральные критерии, удалось превратить в недалёкого послушного потребителя, мало заботящегося о своём внутреннем мире, судьбе следующих поколений и живущего фактически одним днём."
Дарио Салас Соммэр (философ-герметист)
Извиняюсь за обилие цитат, лень самому писать, а с ними солидарен. ;)
15 фев 2020, 12:10
.... ниже Ваша цитата
Александр, практически во всех сферах социума: образование, наука, религия и т.д... наблюдается не приближение, а отдаление от истинной духовности,
Вам сперва надо объяснить , а почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности....
Почему бы и нет? И начинать такое приближение надо с правильного образования и просвещения.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 фев 2020, 22:27

djay писал(а):
15 фев 2020, 20:42
Не дай бог, чтобы у меня мелькали надуманные, неискренние, насквозь фальшивые "горние выси".
А по каким критериям "надуманные" и "фальшивые горные выси" отличаются от "ненадуманных" и "настоящих"? Ведь, в любом случае, о них сначала создаётся представление в уме на основе услышанного, прочитанного, обдуманного и т.д. А затем уже может либо появиться, либо не появиться стремление к этим "горним высям", в зависимости от того-какие чувства вызывают мысли, или идеи о них(неважно-свои, или вычитанные из книг). И это стремление так же будет сопровождаться какими-то мыслями, неважно-насколько "реальность"(включая самого человека) отличается от "идеала". Одно то, что этот идеал есть хотя бы в мыслях-уже неплохо для любого человека, если помнить про антахкарану. ;)
Вопрос 18. Антахкарана есть связующее звено между высшим и низшим Эго; не соответствует ли она тогда проецируемой пуповине астрала?

Ответ. Нет, пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз».

Майявирупа, или манасическое тело, не имеет никакой материальной связи с физическим телом, никакой «пуповины». Она духовна и эфирна и везде проходит беспрепятственно. Она совершенно отличается от астрального тела, повреждение которого отражается на физическом теле.

На дэвакханическую сущность, еще до рождения, могут воздействовать скандхи, но они не имеют ничего общего с антахкараной. На нее влияет, например, желание нового воплощения.

Вопрос 19. В «Голосе [Безмолвия)» сказано, что мы должны стать «самим Путем», а далее – что антахкарана и есть сей Путь. Означает ли это нечто большее, нежели то, что мы должны «навести мосты» между сознанием высшего и низшего Эго?

Ответ. Только это.

Вопрос 20. Сказано, что на Пути имеется семь Врат; тогда и в антахкаране существует семь делений? Является ли также антахкарана полем битвы?

Ответ. Да, она – поле битвы. В антахкаране семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 3
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 15 фев 2020, 22:52

Дмитрий
И начинать такое приближение надо с правильного образования и просвещения.
я всё более склоняюсь к той мысли, что у Вас всё сильнее и сильнее проявляется(как сейчас говорят) троллинговый акцент на форуме, а если по простому сказать пустословие.
Извиняюсь за обилие цитат, лень самому писать, а с ними солидарен.
вот то то и оно, Ваши мысли обильно солидарны во всём.
с уважением.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 фев 2020, 00:46

15 фев 2020, 22:52
я всё более склоняюсь к той мысли, что у Вас всё сильнее и сильнее проявляется(как сейчас говорят) троллинговый акцент на форуме, а если по простому сказать пустословие.
А по-моему, именно Вы, пока что, ни по какой теме не написали ничего существенного. Включая эту фразу, которая не несёт никакой смысловой нагрузки в контексте Вами же задаваемых вопросов. Почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности? Оно не должно быть(по-крайней мере, в этом веке), но для всестороннего и гармоничного развития этого самого социума(которое зависит от развития людей, которые в нём живут) лишним не будет. И да, такое развитие экономически и политически невыгодно для определённых групп этого социума.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 16 фев 2020, 01:27

кшатрий Вы ошиблись адресом этот вопрос что ниже
Почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности?
задайте Дмитрию
суважением

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 фев 2020, 01:29

16 фев 2020, 01:27
кшатрий Вы ошиблись адресом этот вопрос что ниже
Почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности?
задайте Дмитрию
суважением
А зачем, если Вы его задали(или обозначили), а своё мнение не высказали? Т.е., если спрашиваете-почему должно быть, то, наверняка, считаете иначе. ;)

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 16 фев 2020, 01:39

Конечно, я считаю иначе.
Кому высказывать?, как я понимаю.
а своё мнение не высказали?

всему своё время, не горячитесь.
с уважением

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 16 фев 2020, 07:50

Дмитрий Серебряков писал(а):
15 фев 2020, 21:57
Извиняюсь за обилие цитат, лень самому писать, а с ними солидарен.
вот то то и оно, Ваши мысли обильно солидарны во всём....я всё более склоняюсь к той мысли, что у Вас всё сильнее и сильнее проявляется(как сейчас говорят) троллинговый акцент на форуме.
Я процитировал Арнольда и Соммэра всего лишь в качестве одного из аргументов, отражающих определенную тенденцию нашей современности.
15 фев 2020, 21:57
И начинать такое приближение надо с правильного образования и просвещения.
Почему во всех сферах социума должно быть приближение к духовности? с уважением.
Александр, Вы не согласны с тезисом, что например современное образование может и должно приближать молодежь к истинной духовности? Справляется ли оно с этой задачей в полной мере?

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 16 фев 2020, 09:39

кшатрий писал(а):
15 фев 2020, 22:27
А по каким критериям "надуманные" и "фальшивые горные выси" отличаются от "ненадуманных" и "настоящих"?
Точно определения не дам, разумеется, но убеждена, что настоящими не хвастаются, не размахивают, как лозунгом на параде, и не тычут в глаза собеседникам на каждом перекрестке. :)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 фев 2020, 10:13

16 фев 2020, 07:50
Вы не согласны с тезисом, что например современное образование может и должно приближать молодежь к истинной духовности? Справляется ли оно с этой задачей в полной мере?
Вроде бы у Блаватской сказано, что современное образование это как раз то, что мешает пониманию теософии. Конечно, она писала про то, какое было в её время, но я полагаю, что для современного это ещё более верно.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 16 фев 2020, 10:17

Дмитрий,посмотрите по ссылке мой видеокоммент. если что не получиться с просмотром пишите,
https://youtu.be/IAev5ZKVXnw

с уважением

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 16 фев 2020, 10:25

15 фев 2020, 12:05
Я бы так однозначно не сказала. Взять образование - то, что школа все больше походит на церковно-приходскую... Математики почти нет, физика, химия, биология - с состоянии " ознакомление для умственно отсталых". Это же ужас какой-то. Когда-то, сразу после универа, мне пришлось поработать в школе, и мне дали, кроме часов физики, математику в 4-м классе. Как деткам было интересно! Им реально нравилось решать задачки, конечно, если получалось. Но это уже дело учителя. Когда училась дочка - ее класс сделали гимназическим ("осчастливили" в 11 классе!). Куча английского-французского, литературы и минимум математики! А она собиралась поступать в технический ВУЗ. Переводить было поздно. А сейчас все школы такие и без гимназического уклона. Уже и "до верхов" начало доходить, что не будет кому учиться на инженеров, а менеджеров-переводчиков-юристов уже перебор. %-6 Дети не понимают дроби! Народ - это катастрофа. :| Калькулятор на мобилке нельзя позволять раньше лабораторных в старших классах! Да какие там лабораторные, правда. О чем это? :(
В Союзе было нормальное школьное образование.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 16 фев 2020, 10:35

16 фев 2020, 07:50
Александр, Вы не согласны с тезисом, что например современное образование может и должно приближать молодежь к истинной духовности? Справляется ли оно с этой задачей в полной мере?
А что Вами вкладывается в слова истинная духовность? В чём для Вас должно выражаться явление духовности и каков Вам видится критерий истинности?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 16 фев 2020, 10:50

djay писал(а):
16 фев 2020, 09:39
Точно определения не дам, разумеется, но убеждена, что настоящими не хвастаются, не размахивают, как лозунгом на параде, и не тычут в глаза собеседникам на каждом перекрестке. :)
Вообще-то, сама тематика форума включает в себя как "высшие", так и "низшие" аспекты жизни. И если кто-то говорит о "высших" аспектах, то почему это сразу "хвастовство", "лозунг" и т.д.? Тео-софия вроде как "Мудрость Богов", или "Божественная Мудрость". Для чего она тогда изучается и обсуждается, если никак не влияет на жизнь и суждения изучающих и обсуждающих её?

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 16 фев 2020, 10:54

Джэй , Константин и я подразумеваем не что другое.
с уважением

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 16 фев 2020, 11:29

16 фев 2020, 10:54
Джэй , Константин и я подразумеваем не что другое.
с уважением
:hi

Ответить