БАЗА ДЛЯ ЛОГИКИ В ТЕОСОФИИ...

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
александр киринеянин
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение александр киринеянин » 16 мар 2020, 20:02

В отличии от Блаватской, мы не овладели знаниями и мудростью прошлого..., элементарный фундамет для всей философии бытия заложен именно в 10 заповедях.... На нем экономика, политика, культура... одним словом все с чем сталкиваемся в повседневной жизни. Есть ли смысл развить понимание заповедей сегодня?

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли, - не поклоняйся им и не служи…». Среда обитания христиан на земле разнообразная, в горах, на равнинах, островах, соответственно выбор для поклонения всевозможным кумирам (назвать даже богами нельзя) разнообразный. Возникает конфликтная ситуация грозящая в будущем расколом среди людей и государств в целом. Чем больше кумиров, звезд-идолов всевозможных, тем больше противостояний. (разные фаны, партии, колдуны, гадатели, секты, космоэнергетики, астрологи, адвокаты, психологи, комитеты, поп-рок шоу – организации, фонды, союзы и пр. пр. Во все времена, когда государства или общество людей деградировали они появлялись в том или ином виде... это своего рода маленькие божки, гуру, правители мнимые. Отсутствие единой идеологии и цели порождают кумиров, это беда общества. Кумиры – руководители чуждых Библии канонов и деяний. Кумиры в отличии от Господа примитивны в своих действиях, либо их идеи направлены в узкий круг людей.
« Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину… какого-либо скота, рыбы…» обратитесь к Богу (будущему) « и да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня… внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая». ( Второзаконие гл. 4. 6. ) Кумиры приходят и уходят, а жить по Библии долго.
Организационный тезис заповеди должен наводить нас на мысль о том, что человечество с его устройством не должно иметь каких бы то ни было подсистем в управлении христианами и по логике государствами. Одна религия ! (сейчас много старых и сект....)
Нет моральных прав, превозносить заслуги одного человека - кумира, ведь любые деяния даже гения, это труд тысяч других тружеников. Достижения одного не возможны без анализа деяний прошлого и настоящего. Необходимо знать образ жизни поддерживаемого человека, если он богат, но только говорит о благах для народа, то кто он? Почему он не входит в число народа сего?

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 16 мар 2020, 22:14

Современное общество исчерпало себя в выражении живой, полезной, здравой мысли в понимании главной инструкции человечества Библии. Отрицание или не понимание не означает, что мы не живем по заповедям.Живем! Но почему тогда не изучаем, что то не так в ней или мы доверяем только себе подобных. Выходит мы деградировали?

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 16 мар 2020, 23:54

ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ. «НЕ УКРАДИ»! Кража – тайное (грабеж и разбой - открытое) присвоение чужого, не заработанного своим трудом, для личной выгоды. (в народе: вор, карманник, казнокрад и др.) Умышленное, тайное самое опасное. Надо отметить с развитием общества, характер и разнообразие присвоенного для личного пользования существенно изменился. Украл, но обмануть Господа нельзя! Кража в государстве позор всем! По логике красть там где живешь – семья, соседи, предприятие, государство – абсурд.
Не «рационально» составлен бюджет страны, является кражей, по отношению к малообеспеченным слоям населения (медицина, образование, культура и пр ). Не обоснованное повышение цен на товары с целью повышение доходов предпринимателей, является кражей. Установление даже минимума пенсии и заработной платы для простых тружеников является кражей и денег и времени…. Установление надбавки за выслугу или пенсии « гос. служащим » является кражей все тех же денежных средств у других работников.. Повышение пенсионного возраста также можно назвать кражей по сравнению с прошлым законом… Кража на уровне законов говорит о низком уровне знаний полученных в ВУЗах, а с другой стороны правители морально деградировали. Церковь от государства отделена. Она не воспринимает деяния правителей как грех. Следствием всего стало изменение системы. /Революция 1917 г. /
Принимая новые законы или внося изменения в действующие, не допускается сокращать содержание и объемы действующих прав и свобод. Правитель стоит на страже Основного Закона… «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения; САМИ НЕ ВОШЛИ И ВХОДЯЩИМ ВОСПРИПЯТСТВОВАЛИ». « Вам законникам горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них…» (Лука, гл. 11)

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 17 мар 2020, 00:21

У вас сегодня ничего не украли... да вы просто не заметили ! УКРАЛИ! Иметь право и возможность его реализации следует искать в контексте заповедей и частности НЕ УКРАДИ. Две системы мироустройства - США и СССР. Где, что больше НЕ УКРАЛИ. Обсуждая тему люди не понимают заповеди в наше время. Значит не понимают и Будущее с прошлого.... Что же за система обучения, образования такая не разумная в 21 веке? Тайная доктрина? Да, тайная для нас ! И если 1 % интеллекта всего лишь 21 599 999.96 лет (по ЕПБ) развития в Системе то сколько нам надо для разумения. Оказывается о астрале теософы знают больше! Удивительно. Говоря о махатмах с прошлого и не понимать творимое, явное, сегодня это цинизм! Кража светлого будущего!

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 17 мар 2020, 15:33

Вы Александр хотите чтобы из за вас закрыли этот сайт?,здесь правительство России грязью поливать не нужно этот сайт не для этого создан.
Спасибо всем, кто помогает мне в этой жизни.

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 17 мар 2020, 18:11

[/quote]
awerjok писал(а):
17 мар 2020, 15:33
Вы Александр хотите чтобы из за вас закрыли этот сайт?, здесь правительство России грязью поливать не нужно этот сайт не для этого создан.
И где вы нашли грязь на правительстве ? Если даже клевета на Бога простится то на правительство тем более, а вот на Святого Духа, см. 10 заповедей никогда! Лучше аргументом ЗА или ПРОТИВ. Вижу ничего не поняли.

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 19 мар 2020, 18:35

Что может быть проще для теософа как понятие того, что 10 заповедей есть первый камешек в построении правильного, поистине братского государства, где как до Вавилона люди понимали бы с полу слова друг друга. Если об этом Библия пишет то значит были мудрей нашего поколения ! Были в прошлом! Странно, Блаватская не образованная понимала, а спустя 130 лет ее же и обвинять стали ученики. А в принципе не знание таблицы умножения не мешает руководить... но тут по истине Коституция в 10 заповедях. А что вы хотите... проще смайлика им :btw :btw поставить чем мысль личную развить....

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 19 мар 2020, 20:42

александр киринеянин писал(а):
19 мар 2020, 18:35
Что может быть проще для теософа как понятие того, что 10 заповедей есть первый камешек в построении правильного, поистине братского государства, где как до Вавилона люди понимали бы с полу слова друг друга.
Чушь!
Махатмы и Елена Петровна достаточно ясно высказывали свое мнение насчет "ревнивого племенного еврейского божества".
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Вы были в Египетском рабстве? Тогда это к Вам не относится.
Или вот это:
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Наверное надо вернут институт рабства, чтобы эта заповедь была актуальна?

И интересно почему из между этих заповедей нет "не врать"? :( [||'] Не поэтому ли Иисус говорим иудеям что "ваш бог отец лжи"? :elf
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 мар 2020, 22:00

Блаватская не образованная понимала,
%-6
ну, киринеянин, отчебучил...

awerjok
участник

Сообщение awerjok » 20 мар 2020, 06:33

Что может быть проще для теософа как понятие того, что 10 заповедей есть первый камешек в построении правильного, поистине братского государства, где как до Вавилона люди понимали бы с полу слова друг друга. Если об этом Библия пишет то значит были мудрей нашего поколения ! Были в прошлом! Странно, Блаватская не образованная понимала, а спустя 130 лет ее же и обвинять стали ученики. А в принципе не знание таблицы умножения не мешает руководить... но тут по истине Коституция в 10 заповедях. А что вы хотите... проще смайлика им :btw :btw поставить чем мысль личную развить....
А если придёт другой не Иисус и не Майтрейя и не ( Сатана как его некоторые называют ),а кто - то другой которого нет в этом списке.
Спасибо всем, кто помогает мне в этой жизни.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 мар 2020, 09:54

Анна_К писал(а):
19 мар 2020, 22:00
ну, киринеянин, отчебучил..
Это Вы отчебучили своим не пониманием, с кем Вы общаетесь. Если бы с ним никто не входил в контакт, при том, что он настойчиво, прям, лезет в глаза, то со временем, он бы отсюда свалил, если админы не видят оснований его забанить.

Этот человек полностью "в аквариуме" - он разговаривает сам с собой, но нуждается в слушателях и видимости общения (одностороннего - нравоучения заблудшим)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 20 мар 2020, 11:46

Истинофил писал(а):
19 мар 2020, 20:42
Чушь!
Махатмы и Елена Петровна достаточно ясно высказывали свое мнение насчет "ревнивого племенного еврейского божества".
Но ведь они и другое мнение также высказывали:
Поймите: я не говорю о нашем русском православии. В моей книге о нем не упоминается. Я раз и навсегда отказалась от попыток анализировать его, ибо хочу сохранить хотя бы маленький уголок своей души, в который еще не проникло сомнение – чувство, которое я гоню от себя изо всех сил. Подавляющее большинство православных искренно; их вера может быть слепа, невежественна, но она ведет народные массы к добру. И хотя наши священники («попы») часто пьяницы и воры, а иногда просто дураки – их вера все же чиста и не может не вести к добру. Учитель признает это; Он говорит, что единственный народ мира, чья религия не является спекуляцией, это православные…
Вы ведь не возьметесь утверждать, что заповеди совсем никак не относятся к подчеркиваемой искренности православных? Или возьметесь?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 20 мар 2020, 11:54

mvs писал(а):
20 мар 2020, 11:46
Вы ведь не возьметесь утверждать, что заповеди совсем никак не относятся к подчеркиваемой искренности православных? Или возьметесь?
Они просто говорили о наивности русских, ну и что? :)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 20 мар 2020, 12:22

Истинофил писал(а):
20 мар 2020, 11:54
mvs писал(а):
Анекдот помните? - "Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и в морду дать!" Это и есть дух ортодоксальной искренности, не какая-то Вам "наивность".

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 20 мар 2020, 23:00

Анна_К писал(а):
19 мар 2020, 22:00
Блаватская не образованная понимала,
%-6
ну, киринеянин, отчебучил...
КТО ЭТО ГОВОРИЛ? «Скажи мне, милый человек, — писала она тетке своей[13], — интересуешься ли ты физиолого-психологическими тайнами? А ведь все это для любого физиолога удивительная задача. У нас в обществе есть очень ученые члены (например, профессор Уайльдер[14], археолог-ориенталист) и все они являются ко мне с вопросами и уверяют, что я лучше их знаю и восточные языки, и науки, положительные и отвлеченные. Ведь это факт, а против факта не пойдешь, как против рожна!.. Так вот, скажи ты мне, как могло случиться, что я до зрелых лет, как тебе известно, круглый неуч, вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Ведь это непроницаемая мистерия!… Я — психологическая задача, ребус и энигма для грядущих поколений, сфинкс… Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни, я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии — как есть понятия не имела — теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей… Я не шучу, а говорю серьезно: мне страшно, потому что я не понимаю, как это делается!.. Все, что я ни читаю, мне кажется теперь знакомым.. Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хаксли и других… У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры — и я оказываюсь права… Откуда же все это? Подменили меня, что ли?».
Кто пишет " киринеянин отчебучил" имея небось высшее образование, но не может аргументировать, тот потерян не только для теософии но и для общества...
Последний раз редактировалось александр киринеянин 20 мар 2020, 23:16, всего редактировалось 3 раза.

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 20 мар 2020, 23:11

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
20 мар 2020, 09:54

Этот человек полностью "в аквариуме" - он разговаривает сам с собой, но нуждается в слушателях и видимости общения (одностороннего - нравоучения заблудшим)

По поводу моих познаний не стоит умничать, раз на то пошло докажи, что Блаватская закончила какой нибудь гарвард, оксфорд... Скажите с Анной - какое образование в ЕПБ высшее, среднее или иное... тоже мне аргумент - отчебучил. Если не мог понять, вычислить 25,351 % интеллекта с работ Блаватской то, что сам открыл ?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 мар 2020, 06:58

20 мар 2020, 23:00
не может аргументировать
Блаватская с детства росла среди чучел животных (фактически в домашнем зоологическом музее), о которых рассказывала детям. Ей была доступна богатейшая библиотека, которая не стояла для мебели - книги действительно читались (и осознавались ею). У нее было музыкальное образование, позволяющее давать концерты (и тем самым добывать корочку хлеба). А это дает колоссальное проникновение в Знание свыше. Она слушала рассказы, если не отца, так его денщика (ее няньки по совместительству) про военные походы и сражения.
И вы это, киринеянин, это все называете "необразованная"?!!
И если она сама о себе говорит
круглый неуч
, так надо понимать, что это простое кокетство перед сестрой и искреннее удивление перед тем Знанием, которое ей ОТКРЫЛИ.
И не Вам цитировать эти слова!
Ее образование (домашнее, дворянское) позволило понять то, что она смогла потом считывать с Высших планов.
Вам это и не снилось. Поэтому постарайтесь впредь быть поскромнее.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 мар 2020, 08:39

mvs писал(а):
Вы ставите лошадь позади телеги.
Сначала были заповеди, а потом появилась христианские церкви - не наоборот.
То есть, если бы было наоборот, то только тогда Вы имели бы все основания утверждать, что заповеди относятся к христианам (типа, они их породили, дали миру и т.п.)
А так как, сначала были заповеди, а потом появились люди, которые трактовали их в каком-то своем ключе ( в патологии - паранойи), то соотносить оных с заповедями, это все равно, что утверждать, что огнепоклонники изобрели огонь.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 мар 2020, 10:11

mvs писал(а):
20 мар 2020, 12:22
Истинофил писал(а):
20 мар 2020, 11:54
mvs писал(а):
Анекдот помните? - "Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и в морду дать!" Это и есть дух ортодоксальной искренности, не какая-то Вам "наивность".
Да не обижайтесь, это своего роде комплимент. :) Потому что "наивный" означает прежде всего "чистосердечный". Другое дело что наивный может стать легкой добычи "темных сил", потому как человек склонен "судить о других по себе".

:hi

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 21 мар 2020, 12:12

Истинофил писал(а):
21 мар 2020, 10:11
Да не обижайтесь, это своего роде комплимент. :) Потому что "наивный" означает прежде всего "чистосердечный". Другое дело что наивный может стать легкой добычи "темных сил", потому как человек склонен "судить о других по себе".

:hi
Я не обижаюсь. Просто обращаю внимание что они не просто говорили, а с имеющим (для них) значение смыслом. Да, наивный человек может стать легкой добычей. И тогда искушенный человек должен прийти ему на помощь.

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 21 мар 2020, 23:02

Анна_К писал(а):
21 мар 2020, 06:58
И вы это, киринеянин, это все называете "необразованная"?!!

Анна, еще раз Блаватская оксфордов, гарвардов ... не заканчивала (не имела образования)
Супппер логика! Богатейшая библиотека была специально собрана для Блаватской, ведь до ее рождения в семье все знали кто родится... Оригинальная логика теософа!
«Скажи мне, милый человек, — писала она тетке своей[13], — интересуешься ли ты физиолого-психологическими тайнами? А ведь все это для любого физиолога удивительная задача. У нас в обществе есть очень ученые члены (например, профессор Уайльдер[14], археолог-ориенталист) и все они являются ко мне с вопросами и уверяют, что я лучше их знаю и восточные языки, и науки, положительные и отвлеченные. Ведь это факт, а против факта не пойдешь, как против рожна!.. Так вот, скажи ты мне, как могло случиться, что я до зрелых лет, как тебе известно, круглый неуч, вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Ведь это непроницаемая мистерия!… Я — психологическая задача, ребус и энигма для грядущих поколений, сфинкс… Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни, я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии — как есть понятия не имела — теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей… Я не шучу, а говорю серьезно: мне страшно, потому что я не понимаю, как это делается!.. Все, что я ни читаю, мне кажется теперь знакомым.. Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хаксли и других… У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры — и я оказываюсь права… Откуда же все это? Подменили меня, что ли?».
Если с ее работы не моли решить задачу по 25, 351 % интеллекта человечества (ВСЕ ДАЛ, ПОЯСНИЛ,,, - 5 класс) То куда уж понять, что она пророк и не от мира сего...

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 22 мар 2020, 09:14

21 мар 2020, 23:02
оксфордов, гарвардов ... не заканчивала (не имела образования)
Не имела она корочек об окончании официального учебного заведения.
А ОБРАЗОВАНИЕ она получила более чем качественное. Именно оно позволило ей понимать ученых и писать "обо всем этом диссертации".
Хватит чушь пороть как Штирлиц. Чушь уже охрипла от взвизгиваний.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 22 мар 2020, 11:27

Анна_К писал(а):
22 мар 2020, 09:14
А ОБРАЗОВАНИЕ она получила более чем качественное. Именно оно позволило ей понимать ученых и писать "обо всем этом диссертации".
Кажется Синнет писал её родным, спрашивая какое образование получила ЕПБ? Ему ответили - никакого, она получила надлежащее воспитание. Видимо для того времени это были разные вещи.

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 22 мар 2020, 14:04

Анна_К писал(а):
22 мар 2020, 09:14
21 мар 2020, 23:02
оксфордов, гарвардов ... не заканчивала (не имела образования)
Хватит чушь пороть как Штирлиц. Чушь уже охрипла от взвизгиваний.

Да, можно говорить обо всем, но не со всеми. Как же "теософ" Анна не понимает все предопределено на века вперед... а технологии нам не понятны сегодня. Бог сказал:
«Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и он будет говорить им все, что я повелю Ему» Второзаконие гл.18, стих 18. Как передается информация пророкам – технологии будущего. В каждой цивилизации были пророки малые и большие. А где учился Иисус который цитировал Библию ученикам .... в то время Библии не было по теософии!

александр киринеянин
постоянный участник

Сообщение александр киринеянин » 22 мар 2020, 14:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
20 мар 2020, 09:54

Вот мое, тебе нравоучение - Нострадамус 500 лет дал людям на расшифровку своих катренов ... До сих пор теософы как заблудшие овцы разбрелись, да полностью в " аквариуме" Я то хоть общепланетарный интеллект рассчитал, впервые после последнего потопа, а что ты лично сделал?

Ответить