Исключение Эдварда Романова из числа администраторов форума ТО в России

Уважаемые исследователи и теософы, этот раздел создан специально для решения ваших вопросов по действиям администрации. Будем рады вам помочь!
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 21 май 2020, 10:28

Уважаемые коллеги, последнее время Эдвард Романов демонстрирует честность, достойную подражания. Он вполне открыто выражает своё отношение к основе Теософского Общества -
Эдвард Романов писал(а):
21 май 2020, 08:43
Теософская доктрина - прекрасная душеспасительная сказка.
Кто был на форуме в момент его появления помнит, что сообщения Эдварда были совсем другие. Как он стал администратором, это ответственность принявших это решение. Но видя последние его сообщения трудно понять, как человек, отрицающий сущность Теософии, может выполнять администрирование на форуме ТО в России. Демонстрировать подобные взгляды может обычный пользователь, но не администратор.
Если Эдвард справедлив также, как и честен последнее время, то он сам должен отдавать себе отчёт, что занимает должность не соответствующую его устремлениям.
Считаю своё предложение справедливым и более чем обоснованным.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 21 май 2020, 10:45

Та ладно... Может человек в стадии поиска? Это ж не комсомольская организация, чтобы за слова "устав стоит 1 коп." (а он таки столько стоил в магазине!) исключать из рядов. :mrgreen: На мой взгляд, администрированию форума его взгляды не мешают. Пока. ;)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2020, 10:47

djay писал(а):
21 май 2020, 10:45
администрированию форума его взгляды не мешают
Увы, не могу с Вами согласиться.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 10:51

Владимир
а почему только из числа админов, а не вообще?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 май 2020, 10:55

Владимир писал(а):
21 май 2020, 10:47
djay писал(а):
Увы, не могу с Вами согласиться.
Не хотелось бы еще одного рерихкома. :(

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2020, 10:58

Александр Птилиди писал(а):
21 май 2020, 10:51
а почему только из числа админов, а не вообще?
Потому что здесь, на форуме, любой человек в статусе пользователя может высказывать любое своё отношение к обсуждаемым вопросам, если это мнение не противоречит законодательству РФ и правилам форума.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 21 май 2020, 11:02

djay писал(а):
21 май 2020, 10:55
Не хотелось бы еще одного рерихкома.
Мне кажется это разные ситуации. Я не предлагаю выпилить человека. Я предлагаю быть до конца честным и последовательным. Человек, не разделяющий клятву Гиппократа не может быть Врачом. Не думаю, что Вы или кто-то другой найдёт моё предложение нелогичным.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 11:13

djay
Не хотелось бы еще одного рерихкома. :(
возник вопрос ,извиняюсь, ну туповат я маленько,сами понимаете,
" А чтобы хотелось?"
Владимир
что Вы или кто-то другой найдёт моё предложение нелогичным.
это возможно, но на всё, как всегда должно быть логическое объяснение, т. е аргумент и непременно прокомментированный.
с уажением

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 21 май 2020, 11:17

djay писал(а):
Если следовать заповедям Блаватской,то Эдвард наилучшим образом исполняет ее рекомендации. А именно, слушать только свой внутренний голос в поиске истины.
Поэтому вижу в Эдварде наилучшего администратора форума ТО.
Кроме великолепной в высшей степени подкованности в материале, он не потерял чуткость и отзывчивость. Что для теософа - для меня - важнейшее качество, говорящее о присутствии в нем альтруизма не на словах (как у большинства балаболов на форуме), а на деле.
Я неделями просила прекратить в теме о духовности на Руси узкотемный разговор про живых мертвецов", истерический и болезненный. Открытым текстом просила, увещевала спорящих, лично обращалась к Татьяне Медведковой. Ноль внимания!
Черствость и абсолютное игнорирование просьбы - как проявление эгоистического, ФАНАТИЧНОГО, Зашоренного взгляда, не видящего никого вокруг, кроме своей больной темы.
И только Эдвард взял и перенес этот лишний в теме разговор в другую тему. \
Такого администратора форум ждал давно.
И не надо кусать Акеллу, когда он охотится.
А то останутся только фарисеи, для которых живые люди с их нуждами и просьбами - пустое место.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 21 май 2020, 11:20

Кроме членов ТО никто не может решать.
В принципе ТО не имеет никакой собственной доктрины, и потому можно не верить ни в какую.
Но ложа может решить, способствует ли деятельность того или иного должностного лица целям ТО.
Хотя модераторы не являются должностными лицами. В некоторых западных ложах устаревшая должность библиотекаря заменена на что-то типа "уполномоченного по интернету", но у нас, насколько я знаю, официально не сделано даже этого.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 11:20

Анна хотите на тему Вашего поста подискутировать со мной в онлайне в живу с записью и обнародованием последней?

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 11:25

Константин
Но ложа может решить, способствует ли деятельность того или иного должностного лица целям ТО.
я бы заменил слово способствует на ,.... не вредит или не мешает, или не наносит вред, не целям а самому ТО.
Константин, вопрос в до гонку, :" А что кроме Эдварда, форум не какой админ. не курирует кроме его?"
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 21 май 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 11:28

Эдвард, хотите отстоять свою честь, я к Вашим услугам, а потом обнародуем, наш с Вами разговор.?

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 21 май 2020, 11:46

Вам заняться нечем? Давайте поищем темы для разговоров.чтоб всем было интересно))

На самом деле, требование для теософов только одно - принятие основ теософии для изучения их. Если есть желание знать жизнь, мир, самого себя с такой точки зрения. Вот и все.

Если нет такого желания, действительно лучше познавать все вышеперечисленное с какой-то другой точки зрения. Но не делать из терсофии мусорную корзину. Если не получилось сделать чашу познания.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 11:51

frithegar
Вам заняться нечем? Давайте поищем темы для разговоров
согласен с Вами .
Вот, именно Вас, что интересует?какая тема?
с удовольствием поддержу любую тему , в разговоре с Вами.
с уважением

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 21 май 2020, 11:53

Но надо знать, что везде одно и то же. Везде. В буддизме благородный восьмеричный путь. И усилия во всех 8-ми пунктах. В христианстве "царствие небесное силою берется. И совершающие усилия восхищают его". Везде одно и то же.

... Просто если подумать, что такое карма? Следствия личных усилий. Собственных каких-то действий. Нет действия - нет кармы. Какоао действие - такова и карма.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 май 2020, 11:56

21 май 2020, 11:13
" А чтобы хотелось?"
Как бы, Александр, мне сложно ответить в таком контексте, поскольку уже давно по жизни не руководствуюсь принципом "что бы мне хотелось". Так сложились обстоятельства. ;) Но могу сказать, что больше всего мне нравился старый теософский портал, до разделения. :) Хотя я прекрасно понимаю, что "тот поезд ушел", но он мне был весьма симпатичен. O :-)
Последний раз редактировалось djay 21 май 2020, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Sergius
постоянный участник

Сообщение Sergius » 21 май 2020, 11:56

Анна_К писал(а):
21 май 2020, 11:17
djay писал(а):
Если следовать заповедям Блаватской,то Эдвард наилучшим образом исполняет ее рекомендации. А именно, слушать только свой внутренний голос в поиске истины.
Поэтому вижу в Эдварде наилучшего администратора форума ТО.
Кроме великолепной в высшей степени подкованности в материале, он не потерял чуткость и отзывчивость. Что для теософа - для меня - важнейшее качество, говорящее о присутствии в нем альтруизма не на словах (как у большинства балаболов на форуме), а на деле.
Я неделями просила прекратить в теме о духовности на Руси узкотемный разговор про живых мертвецов", истерический и болезненный. Открытым текстом просила, увещевала спорящих, лично обращалась к Татьяне Медведковой. Ноль внимания!
Черствость и абсолютное игнорирование просьбы - как проявление эгоистического, ФАНАТИЧНОГО, Зашоренного взгляда, не видящего никого вокруг, кроме своей больной темы.
И только Эдвард взял и перенес этот лишний в теме разговор в другую тему. \
Такого администратора форум ждал давно.
И не надо кусать Акеллу, когда он охотится.
А то останутся только фарисеи, для которых живые люди с их нуждами и просьбами - пустое место.
Полностью поддерживаю Вашу позицию. Сама ЕПБ не терпела фарисейства и фанатизма. Она была, прежде всего и более всего, - Искателем. И никак уж не догматиком.
Эдвард следует, прежде всего, путем Искателя. Если ТО - церковь с непререкаемыми догматами, то тогда, действительно, честному Искателю тут делать нечего...
Последний раз редактировалось Sergius 21 май 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 май 2020, 12:00

Владимир писал(а):
21 май 2020, 10:28
Если Эдвард справедлив также, как и честен последнее время, то он сам должен отдавать себе отчёт, что занимает должность не соответствующую его устремлениям.
Считаю своё предложение справедливым и более чем обоснованным.
А чем именно это мнение "обосновано"? Думаю, последователям Елены Петровны необходимо помнить, что:
Теософское Общество считает, что все истинные мыслители и исследователи сокрытой стороны природы — будь то материалисты, видящие «надежду и потенциальную возможность земной жизни» в материи, или спиритуалисты, находящие источник всей энергии, а также материи, в духе — были и, несомненно, являются теософами. Ибо, чтобы быть теософом, не обязательно признавать существование какого-то особого Бога или божества. Необходимо лишь поклоняться духу живой природы и стремиться отождествить себя с ним. Почитать это Присутствие, невидимую Причину, проявляющую себя в непрерывных следствиях; этот неощутимый, всемогущий и вездесущий Протей — неделимый в своей Сущности и неуловимой форме и все же проявляющийся в каждой форме; Присутствие, которое всюду, везде и нигде; которое есть Всё и Ничто, вездесущее и все же одно; Сущность, которая наполняет, связывает, ограничивает, содержит в себе всё и сама содержится во всем. Мы надеемся, теперь будет понятно, что хотя таких людей и разделяют на теистов, пантеистов или атеистов — в остальном они очень близки друг другу. Будучи кем угодно, исследователь, как только он отбросит старый, протоптанный путь рутины и вступит на одинокую тропу независимого мышления, устремляя мысли к Божественному — он Теософ, настоящий мыслитель, искатель вечной, «боговдохновенной» истины для решения мировых проблем.

Кто следует собственным путем в стремлении познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе — тому теософия союзница. Союзница она также и честной, несхожей со многими другими, слывущими за точные, физической науке, пока последняя не вторгается в область психологии и метафизики.

Кроме того, она союзница каждой честной религии — то есть такой религии, которая хочет, чтобы ее судили так, как она судит других. Те книги, которые содержат наиболее явную истину, для нее — вдохновение (а не откровение). Но так как в каждой из книг присутствует человеческий элемент, то они рассматриваются как меньшие братья Книги Природы — и чтобы читать ее и понимать правильно, нужно достигнуть высокой степени развития врожденных способностей души. Идеальные законы можно постичь только интуицией; они неподвластны аргументации и логике, и никто не сможет понять или правильно воспринять их через объяснения другого разума, пусть даже и претендующего на откровение. И если Общество, допускающее широчайший охват чисто идеального, не в меньшей степени утверждает и сферу фактов, то его уважение к современной науке и ее добросовестным представителям искренно. Несмотря на то, что им не достает высшей духовной интуиции, мир в огромном долгу перед представителями современной науки; поэтому Общество всем сердцем присоединяется к благородному и гневному протесту одаренного и красноречивого проповедника — преподобного О.Б.Фротингама — направленного против тех, кто старается принизить заслуги наших великих натуралистов. «Говорят, что наука нерелигиозна, атеистична, — восклицает он в лекции, недавно прочитанной в Нью-Йорке. — Наука создает новую идею о Боге. И только благодаря науке мы имеем концепцию о живом Боге. Если мы в один прекрасный день не станем атеистами под умопомрачающим воздействием протестантизма, то это тоже благодаря науке, поскольку она освобождает от безобразных иллюзий, дразнящих и смущающих нас, и указывает, как судить о вещах, которые мы видим...»

Благодаря неустанным усилиям таких востоковедов, как сэр В.Джонс, Макс Мюллер, Бюрнуф, Коулбрук, Хо, де Сент-Илер и многих других, Общество — как целое — испытывает одинаковое уважение и благоговение перед Ведами, буддизмом, зороастризмом и другими древними религиями мира; оно питает братские чувства к индусам, сингальцам, парсам, джайнам, евреям и христианам, входящим в него, как к независимым исследователям своего высшего Я, природы и божественного в природе.
Блаватская Е.П. - Кто такие теософы?(перевод Т.О.Сухоруковой)
Ни оккультисты вообще, ни теософы не отрицают, как это ошибочно предполагается некоторыми, воззрений и теорий современных ученых только потому, что эти воззрения противоположны Теософии. Первое правило нашего Общества воздать кесарево Кесарю. Потому теософы первые признают насущную ценность науки. Но когда ее первосвященники низводят сознание к секреции из серого вещества мозга, а все остальное в Природе к виду движения, то мы протестуем против такой доктрины, как антифилософской, самопротиворечащей, и просто нелепой с научной точки зрения, даже больше, нежели с оккультного аспекта Эзотерического Знания.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Несколько оккультных афоризмов
Поэтому, устремление к познанию истины и отношение к каким-то идеям-не всегда одно и то же. И если теософ-это искатель "вечной истины"(как и наоборот), то ничто не мешает ему ставить под сомнение любые признанные определённым кругом людей идеи и догмы, если он чувствует в этом потребность. Учитывая, что все могут и будут ошибаться в отношении устройства человека и Вселенной-не важно, в научной, философской, или религиозной среде. И тут лишь вопрос-что важнее-познание истины как таковой, не смотря ни на что, или просто принятие наиболее удобных и понравившихся идей о ней и о её познании, без попыток выхода за их рамки?
Последний раз редактировалось кшатрий 21 май 2020, 12:09, всего редактировалось 3 раза.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 21 май 2020, 12:02

21 май 2020, 12:07
с удовольствием поддержу любую тему , в разговоре с Вами.
Сейчас далеко от нормального компа и нормального интернета. Посмотрите, темы про Атман, про рост температуры на Земле, про многое еще другое... Сейчас время, не сильно благоприятное для таких бесед. Видите сколько тут людей? Чем занимается большинство сейчас - бог весть. Ждут окончания карантина. Чтобы снова планировать поездки, рестораны, отдых короче. Но, как я думаю, лимит такого отдыха исчерпан. Надо думать о том, что делать дальше.

Как это ни банально и не пошло может звучать, но искать радость и пользу в труде.
Последний раз редактировалось Фридегар 21 май 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 12:04

Джай , на вскидку , дословно не помню про ностальгию о прошлом, но у А. П. Чехова есть уникальное высказывание на эту тему., хотите я поищу?
с уважением
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 21 май 2020, 12:08, всего редактировалось 2 раза.

Александр Птилиди
постоянный участник

Сообщение Александр Птилиди » 21 май 2020, 12:07

frithegar
Сейчас время, не сильно благоприятное для таких бесед.
я не спешу и с Вашего разрешения побеспокою Вас чуток по позже с тем же предложением .
с уважением
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 21 май 2020, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 май 2020, 12:08

Владимир писал(а):
21 май 2020, 10:28
Демонстрировать подобные взгляды может обычный пользователь, но не администратор.
Какая разница, какие у него взгляды? Он же не секретарь по идеологии. Другое дело, что бурление эмоций может приводить к странным административным решениям, и вот это уже нехорошо при должности. Только что-то не видно очереди добровольцев на замещение её.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 21 май 2020, 12:09

Это только кажется что теософия, буддизм, христианство истинное. Философия в общем не могут вообще дать "хлеб жизни", что это только нечто занудное и что только увеселения этот хлеб (радостные активные переживания) и могут дать. Это не так. Нет чего-то в жизни окончательно второстепенного. И для всего есть свое время и место.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 21 май 2020, 12:10

21 май 2020, 12:07
Я не спешу и с Вашего разрешения побеспокою Вас чуток по позже с тем же предложением
с уважениемя
ОК. Я тоже))
Последний раз редактировалось Фридегар 21 май 2020, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить