Существуют ли Учителя?

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
nimbus
участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение nimbus » 28 июн 2020, 12:52

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
27 июн 2020, 17:43

Знаете, что эволюция проходит так: в начале развивается материальное за счет убывания Духа - это движение, по дуге" "вниз" в материальность.
В таком случае,это процесс обратный эволюции,называемый ИНВОЛЮЦИЯ,или деградация духа другими словами.
И насчет материального,где Вы видели хотя бы малейший намек,на возможность его эволюции?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 28 июн 2020, 15:48

28 июн 2020, 08:12
Дмитрий Серебряков писал(а):
28 июн 2020, 07:49
При развитии определенных качеств в человеке активизируется духовный принцип?
Определенных это каких?
Если они сугубо материалистические - например, наращивание мускулов, физической силы, то именно эта процедура, очень сомнительно, что его активизирует.

Например -- сострадание, милосердие, бескорыстие, самопожертвование и альтруизм.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 июн 2020, 16:38

28 июн 2020, 15:48
Например -- сострадание, милосердие, бескорыстие, самопожертвование и альтруизм.
Эти свойства являются показателями развития духовного принципа. То есть, они суть его проявление, а не нечто отдельное.
Вы, как и некоторые здесь (может таких вас здесь большинство) считаете, что сострадание, например, можно развить воспитанием или самовоспитанием (самоуговорами, самопринуждениями и может, молитвами). Чувственную жалостливость можно накрутить, но действительное сострадание - умение вмещать в своем сердце нужду мира - это свойство учеников Махатм.
Общество же, может ориентировать, показывать жизненные примеры, заставлять задуматься - то есть, в целом, через общение (трение между людьми) и параллельно, приближение прихода Христа внутри, эти качества развиваются - медленно, у кого-то раньше, у кого-то позже.
Мало того, если карма позволяет, и человек мысленно задекларировал для себя, что нужно стремиться быть бескорыстным (или обладать другим качеством), что оно, это качество, у меня уже есть, то обязательно будет испытание - ситуация в жизни, может экстремальная, когда Вам придется выбирать, поступить так или иначе. Если поддался соблазну или прошляпил - не правильно среагировал, то все - начинай с начала.

Мне вот не понятно, сказано ведь: Энергия следует за мыслью. Почему этот тезис никто, даже мысленно или теоретически, не может применить к развитию морали и нравственности?

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 июн 2020, 17:14

mvs писал(а):
28 июн 2020, 11:08
Угу. И для иллюстрации в изменениях состояний "по линии нарастания эгоизма" говорят об уменьшении духовности и нарастании материальности. Собственно это и есть суть "архаичной Религии Мудрости" - человечество деградирует, погружаясь в эгоистические тенденции, ("нисходящая дуга") и человечество возвышается, преодолевая эти тенденции, ("восходящая дуга"). Это было самое начало теософии, описывалось в "Разоблаченной Изиде" - архаичный манускрипт, символически иллюстрирующий энергии Антропоса (человечества), затемняющиеся по мере приближения к земному состоянию и осветляющиеся по мере приближения к верхнему экстремуму.
Здесь важно кто говорит. Не нужно смешивать представления разных теософов - представления могут отличаться кардинально.
Никакого "нарастания эгоизма" в теософии я не знаю. Нужно отличать эгоизм теософии от того что так называется в обществе. С точки зрения теософии ВСЕ обычные, нормальные люди являются эгоистами потому, что они ощущают себя одинокими телами, не чувствуют других сознаний или "Я". Эгоизм - это точка предельного обособления, достигнутая в середине 4-й Расы (атлантов) и ситуация не намного изменилась с тех пор.

Нет никакой трагедии в "падении в материю" - это законный процесс. Это только моралисты и религиозники сделали из него проклятие или грех

mvs
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение mvs » 28 июн 2020, 23:18

28 июн 2020, 17:14
С точки зрения теософии ВСЕ обычные, нормальные люди являются эгоистами потому, что они ощущают себя одинокими телами, не чувствуют других сознаний или "Я".
:) Где с подобной точкой зрения в теософии возможно ознакомится?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 29 июн 2020, 08:32

28 июн 2020, 16:38
При развитии определенных качеств в человеке активизируется духовный принцип?
Эти свойства являются показателями развития духовного принципа. То есть, они суть его проявление, а не нечто отдельное. Мало того, если карма позволяет, и человек мысленно задекларировал для себя, что нужно стремиться быть бескорыстным (или обладать другим качеством), что оно, это качество, у меня уже есть, то обязательно будет испытание - ситуация в жизни, может экстремальная, когда Вам придется выбирать, поступить так или иначе. Если поддался соблазну или прошляпил - не правильно среагировал, то все - начинай с начала.
Возвращаемся к первоначальному тезису, возможно ли не ожидая прихода Христа, с помощью выше перечисленных качеств или свойств приближаться к такой цели как человечество -- одна семья, одно мировое Братство?
25 июн 2020, 23:44
25 июн 2020, 07:51
24 июн 2020, 22:44
С помощью каких средств лично Вы сможете приблизиться к такой цели -- одна семья, одно мировое Братство?
Я ведь говорил с самого начала уже: приход Христа.
Изучите, что это означает в теософском/оккультном смысле - не в религиозном, и все поймете.
Ну так, а в себе лично Вы через посредство чего в жизни на практике активизируете оккультный принцип "Христа в себе самом"?

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 29 июн 2020, 09:17

29 июн 2020, 08:32
Возвращаемся к первоначальному тезису, возможно ли не ожидая прихода Христа, с помощью выше перечисленных качеств или свойств приближаться к такой цели как человечество -- одна семья, одно мировое Братство?
В любом случае Братство просто так не создастся. Само по себе. Это я к тому, что что бы ни произошло, кто бы ни пришел - мы останемся теми же самыми. Что касается понимания происходящего. Распознавания причин, по которым что-то произошло или распознавания того кто пришел. Это понимание растет постепенно и при личном усилии понимать. Можно быть удивленным, праженным чем-то. Но суть от этого сразу ясна не станет. Потому никакие катастрофы в прошлом не прибавляли ума сами по себе. Они только расчищали путь, чтобы люди имели ВЫБОР. Сейчас его просто нет. Только тьма.

Братство же, это сознательное объединение людей (в разных состояниях) с конретной понимаемой ими сознательно целью. Есть те кто объединяются чтобы ограбить кого-то. Есть те, кто хочет вместе торговать или делать какие-то прдукты, изделия. А есть те, что объединяются с целью духовного роста. И это последнее очень редко.

Фридегар
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Фридегар » 29 июн 2020, 09:35

Тоже результат осознанного мышления. Понимание закона кармы. Что противоположно состраданию? Желание извлекать выгоду и получать удовольствие от чужого страдания, неудач. Делать поступки, которые приносят радость и выгоду за счет кого-то кто от этого только страдает и только теряет. Конечно, карма со временем поставит того кто так поступает на место того, по отношению к кому были испытаны такие чувства.

Потому, с обычной точки зрения все то что Вы перечислили бессмысленно. Приобретает смысл только сознательно. Когда это понято

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 июн 2020, 15:24

Вы как-то, по видимому, не можете свыкнуться с мыслью, что "приход Христа" это просто Ваша осознанность усиливается - становится больше "Я", то что раньше не понималось - понимается; не замечалось - замечается.
"Идти к Свету" - это не метафора, а аналогия. Представьте Вы в темноте и ничего вокруг не видно. Вы идете к большему свету и постепенно тьма рассеивается и видны предметы. Вот тоже самое с приходом Христа.
Если использовать слово, на которое, у некоторых здесь, болезненная реакция - ВЫГОДА. То можно сказать, что человек в Большем свете видит, что альтруистом быть много более выгодно и естественно, чем эгоистом и так по всем тем пунктам.
Ну так, а в себе лично Вы через посредство чего в жизни на практике активизируете оккультный принцип "Христа в себе самом"?
Ну, первое с чего я начинал - это задумался о желаниях. Многие желания (большинство) по их реализации не оставляют никакого следа или свойства для будущего.
Например, человек поехал на курорт, скажем на Мальдивы. Так вот, ему кайф только до тех пор, пока он там находится. Может быть, конечно плюс в поправке здоровья, но если это не учитывать, а говорить только о сознании, то ничего не остается от этой поездки в будущем, кроме воспоминаний, вызывающих приступы ностальгической печали. Особенно в случае, когда прошло уже много лет, человек постарел и с трудом передвигается, то тогда фотки с Мальдив, без горечи и слез он смотреть не сможет - это все, по сути, жизнь в пустую.

djay
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение djay » 29 июн 2020, 20:17

mvs писал(а):
28 июн 2020, 11:08
Собственно это и есть суть "архаичной Религии Мудрости" - человечество деградирует, погружаясь в эгоистические тенденции, ("нисходящая дуга") и человечество возвышается, преодолевая эти тенденции, ("восходящая дуга"). Это было самое начало теософии, описывалось в "Разоблаченной Изиде" - архаичный манускрипт, символически иллюстрирующий энергии Антропоса (человечества), затемняющиеся по мере приближения к земному состоянию и осветляющиеся по мере приближения к верхнему экстремуму.
Ерунда. Это НЕ есть суть теософии. Это только Ваша ментальная выжимка. :mrgreen:

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 30 июн 2020, 17:10

29 июн 2020, 15:24
Ну, первое с чего я начинал - это задумался о желаниях. Многие желания (большинство) по их реализации не оставляют никакого следа или свойства для будущего.
Например, человек поехал на курорт, скажем на Мальдивы. Так вот, ему кайф только до тех пор, пока он там находится. Может быть, конечно плюс в поправке здоровья, но если это не учитывать, а говорить только о сознании, то ничего не остается от этой поездки в будущем, кроме воспоминаний, вызывающих приступы ностальгической печали. Особенно в случае, когда прошло уже много лет, человек постарел и с трудом передвигается, то тогда фотки с Мальдив, без горечи и слез он смотреть не сможет - это все, по сути, жизнь в пустую.
С одной стороны наши желания - источник положительных эмоций, с другой - источник печали и этот аспект ППБ замечательно раскрыла в своих статьях.

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 июн 2020, 19:23

30 июн 2020, 17:10
С одной стороны наши желания - источник положительных эмоций, с другой - источник печали и этот аспект ППБ замечательно раскрыла в своих статьях.
Если Вы имеете ввиду ЕПБ (что такое ППБ -я не знаю), то ни о чем подобном у нее я не читал.
С другой стороны, что прекрасно известно и не только от ЕПБ - эмоции (или Кама) это то, на что полагаться никак нельзя.

Если Вы отповетствуете, мол: "Без эмоций жить нельзя. Жизнь становится пресной и бесцветной"
Это не так, потому, что просто так и запросто от эмоций не избавится, а тот, кто живет, якобы, без эмоций, на самом деле живет "задавленными" эмоциями или загнанными в клетку где они становятся озлобленным зверем - так поступают только колдуны с собой.

Кама-Манас должен постепенно преобразоваться в Буддхи-Манас, так сказано у ЕПБ - здесь почти нечего комментировать, кроме того, что многие, почему-то считают, что "возвышенные" эмоции - мистический экстаз, мол, это и есть буддхи. Если бы было все так просто...

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 01 июл 2020, 07:57

30 июн 2020, 19:23
30 июн 2020, 17:10
Если Вы имеете ввиду ЕПБ (что такое ППБ -я не знаю), то ни о чем подобном у нее я не читал.
С другой стороны, что прекрасно известно и не только от ЕПБ - эмоции (или Кама) это то, на что полагаться никак нельзя.
Кама-Манас должен постепенно преобразоваться в Буддхи-Манас, так сказано у ЕПБ - здесь почти нечего комментировать, кроме того, что многие, почему-то считают, что "возвышенные" эмоции - мистический экстаз, мол, это и есть буддхи. Если бы было все так просто...
Почему бы и нет? Вы чересчур категоричны, Александр, даже махатмы не брезгуют подобными эмоциями и радостями жизни:
.....Я надеюсь, что по крайней мере вы поймете, что мы (или большинство из нас) далеко не бессердечные, морально высохшие мумии, какими нас кто-то мог бы представить......Все же, поверьте мне, не многие из нас захотели бы играть в жизни роль засушенной фиалки, заложенной между листами тома торжественной поэзии. Мы можем быть не совсем «парнями» (цитируя непочтительное выражение Олькотта при упоминании о нас), однако ни одна из наших степеней не похожа на сурового героя романа Бульвера...... однако немногие из нас (за исключением таких, которые достигали конечного отказа от Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различных степенях к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому.
Письмо 12. К.Х. - Синнетту.

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 июл 2020, 21:34

01 июл 2020, 07:57
Почему бы и нет? Вы чересчур категоричны, Александр, даже махатмы не брезгуют подобными эмоциями и радостями жизни:
Это Вы слишком все выворачиваете.
Они не дозрели до Мокши и потому эмоции. А Вы выставляете так, как буд-то Мокша это некая унылая необходимость, мол, почему бы не порадоваться перед конечным расставанием, да? Такое получается?

Я разве где сказал, что эмоции как лампочку можно отключить?
Я сказал, что люди, которые якобы лишены эмоций, они на самом деле, живут с задавленными или загнанными в клетку эмоциями - и они рано или поздно оттуда вырвутся.

Поэтому единственный путь - это идти по пути утончения их, пока они совсем не растворятся в эфире - и именно растворением избавляются от некоторых негативных качеств.

mvs
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение mvs » 01 июл 2020, 21:40

01 июл 2020, 21:34
Я сказал, что люди, которые якобы лишены эмоций, они на самом деле, живут с задавленными или загнанными в клетку эмоциями - и они рано или поздно оттуда вырвутся.
Такие люди живут в депрессии.

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 июл 2020, 04:34

mvs писал(а):
01 июл 2020, 21:40
Такие люди живут в депрессии.
Депрессия - это тоже эмоция. Задавленными эмоциями живут люди очень жесткие, строгие, чрезмерно требовательные к себе и другим. Это больше похоже на пуританство, чем на аскетизм.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Дмитрий Серебряков » 02 июл 2020, 07:36

01 июл 2020, 21:34
01 июл 2020, 07:57
Это Вы слишком все выворачиваете. Они не дозрели до Мокши и потому эмоции..... Я разве где сказал, что эмоции как лампочку можно отключить?
Вы сказали довольно категорично:
С другой стороны, что прекрасно известно и не только от ЕПБ - эмоции (или Кама) это то, на что полагаться никак нельзя....
На что я Вам привел пример, что эмоции бывают разными и как отзываются о них махатмы:
....Я надеюсь, что по крайней мере вы поймете, что мы (или большинство из нас) далеко не бессердечные, морально высохшие мумии, какими нас кто-то мог бы представить......Все же, поверьте мне, не многие из нас захотели бы играть в жизни роль засушенной фиалки, заложенной между листами тома торжественной поэзии. Мы можем быть не совсем «парнями» (цитируя непочтительное выражение Олькотта при упоминании о нас), однако ни одна из наших степеней не похожа на сурового героя романа Бульвера...... однако немногие из нас (за исключением таких, которые достигали конечного отказа от Мокши) в состоянии настолько освободиться от влияния наших земных связей, чтобы быть нечувствительными в различных степенях к высшим радостям, эмоциям и интересам обычного человечества. До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому.
Письмо 12. К.Х. - Синнетту.

постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 июл 2020, 08:33

02 июл 2020, 07:36
На что я Вам привел пример, что эмоции бывают разными и как отзываются о них махатмы: ...
В каком смысле разные?
Варианты:
1. Полезные - нейтральные - вредные;
2. Порождаемые от одного источника,полярных источников, комбинацией различных источников.
... много других вариантов можно предложить - почему Вы не учитываете это, а только ухватились за идею, что мол, если даже Махатмы эмоции выражают, то нам и подавно...
Что оно такое эмоции-желания, откуда исходят и т.п. - это Вас, почему-то, не интересует.
По видимому, вера все покрывает, да?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 июл 2020, 21:35

прекрасно известно и не только от ЕПБ - эмоции (или Кама) это то, на что полагаться никак нельзя.
Разве Кама и эмоции, это одно и то же?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 02 июл 2020, 23:45

Татьяна Медведкова писал(а):
02 июл 2020, 21:35
Разве Кама и эмоции, это одно и то же?
Разумеется, нет. Не знаю, почему Александр приравнял их. Эмоции-лишь психо-физиологические реакции на желаемые, или не желаемые вещи. Они выражают желания, но не являются ими. Скорее, эмоции ближе к пране, чем к каме. Из-за чего и могут оказывать разрушающее, или благотворное влияние на организм.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 июл 2020, 04:21

кшатрий писал(а):
02 июл 2020, 23:45
Эмоции-лишь психо-физиологические реакции на желаемые, или не желаемые вещи.
Эмоция это реакция, но не только на «желаемые и не желаемые вещи», а вообще на все.
Эмо́ция — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
кшатрий писал(а):
02 июл 2020, 23:45
Они выражают желания, но не являются ими.
Эмоции выражают не желания, а ответную реакцию человека (на новость, событие, на что угодно)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Существуют ли Учителя?

Сообщение кшатрий » 03 июл 2020, 07:24

Татьяна Медведкова писал(а):
03 июл 2020, 04:21
Эмоция это реакция, но не только на «желаемые и не желаемые вещи», а вообще на все.
Люди могут эмоционально реагировать только на желаемые, или не желаемые вещи(или, по-другому, на желательные и нежелательные). На вещи, не связанные с их желаниями, они никак не реагируют, т.е., они к этим вещам равнодушны.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Валентина
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Валентина » 03 июл 2020, 07:49

это вы теософии объясняете мнение-расшифровку чайников?
причём ставя ВО ГЛАВУ угла?

не существует чистого, без примесей, астрала, ментал без астрала бывает, астрал без ментала нет, любой этаж астрала имеет и ментальную составляющую, субстанция смеси, процентное содержание разное ментала в ней.
астрал чувствует и исходя, желает\не желает, это СУТЬ астрала.
кама - желание, кама-манас - желание, оформленое членораздельной мыслью,
потому кама-манас есть астрал.

"КАМАЛОКА (Санскр.) Полу-материальный план, субъективный и невидимый для нас, где развоплощенные "личности", АСТРАЛЬНЫЕ формы, называемые камарупами,, остаются до тех пор, пока не исчезают оттуда после полного уничтожения последствий ментальных импульсов, породивших эти эйдолоны человеческих и животных страстей и желаний. (См. "Камарупа".) Это есть Гадес древних греков и Аменты египтян, страна Безмолвных Теней;"

"КАМАРУПА (Санскр.) Метафизически и в нашей эзотерической философии это есть субъективная форма, переживающая смерть их тел. После этой смерти три из семи "принципов" - или, скажем, планов чувств и сознания, на которых поочередно действуют человеческие инстинкты и мышление - т.е. тело, его АСТРАЛЬНЫЙ прототип ((существует только на астральном плане)), и физическая жизненность, неиспользуемые в дальнейшем, остаются на земле; три высших принципа, объединенные в одном, переходят в состояние Дэвачана (см.), в котором Высшее Эго остается до тех пор пока не придет час нового воплощения; а эйдолон экс-Личности остается один в своем новом обиталище Там эта бледная копия бывшего человека существует определенный период времени, длительность которого разнится и соответствует элементу МАТЕРИАЛЬНОСТИ, оставшемуся в ней, и обусловленному прежней жизнью умершего. Лишенная высшего ума, духа и физических чувств, будучи предоставлена своим собственным бессмысленным затеям, она постепенно исчезнет и разложится. Но насильственно влекомое назад в земную сферу - или страстными желаниями и призываниями оставшихся друзей, или постоянными занятиями некромантией (из которых одним из самых пагубных является медиумизм) - это "привидение" может сохраниться на период времени, намного превышающий срок естественной жизни его тела. Если Камарупа однажды нашла путь назад к живым человеческим телам, она становится вампиром, питающимся жизненностью тех, кто так стремится к ее обществу. В Индии этих эйдолонов называют пишачами и очень боятся их, как уже разъяснено в другом месте.
Последний раз редактировалось Валентина 03 июл 2020, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Ольга
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Ольга » 03 июл 2020, 08:04

nimbus писал(а):
28 июн 2020, 12:52
любой этаж астрала имеет и ментальную составляющую
Валентина, спасибо большое.

Валентина
постоянный участник

Существуют ли Учителя?

Сообщение Валентина » 03 июл 2020, 08:14

в приведённом мной ролике (о фараонах) озвучена неслышимая мной раньше причина,
ПОЧЕМУ вместе с фараоном захоранивают и все его вещи?
сами глупые и им приписали НАШУ глупость, типа для пользования....

его пользуемые вещи ЗАРЯЖЕНЫ его энергией, которая может притянуть по созвучию камарупу умершего фараона, а тот, НЕ УЗНАВ своих близких, может начать вредить им.
думаю такие "научные" объяснения (для пользования...) сплошь и рядом присутствуют у наших сверх-самоуверенных учёных.

почему "не узнав"? наверное потому, что по разному выглядит отсюда ИЛИ оттуда.
ась? умники, у которых всё по полочкам и всё "ясно и понятно"?

повторюсь:
чтобы ПОНИМАТЬ, надо КОПАТЬ, а не скакать кузнечиком по вершкам (выдраным из контекста цитатам).
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Ответить