Что такое ник и для чего он нужен?

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 03 июн 2020, 09:57

Вчерашние разговорчики и откровения побудили открыть соответствующую тему по нескольким причинам. И для того, чтобы не насиловать дальше зафлуженную "администраторскую", и для того, чтобы ответить на заданные мне форумчанами вопросы по заданной теме. Ну и также для некоторых собственных пояснений, для которых другие темы не совсем подходят. Возможно другие участники тоже найдут интересным что-то рассказать о собственном "втором имени" и таким образом просветить некоторых братьев-сестер, которые как-то превратно толкуют наличие ника, не связанного по смыслу с ФИО участника. Поехали! :witch

Для начала о том, что я таки подумала и решила, что человек, который считает себя теософом (не важно, имеет ли он честь состоять в неком элитном клубе, или нет) должен (!) постараться привести все имеющиеся аргументы по заданным ему вопросам, если есть хотя бы один человек на форуме, способный их воспринять. Здесь таких людей много. А кто не воспримет... то так и будет. :grin: А если хозяева ресурча поменяют правила участия - тогда будем смотреть по ситуации. ;)

Немного матчасти:
Что такое ник и для чего он нужен
Определение понятия «ник»

Во всемирной сети интернет для регистрации и общения используют ники. Если вы не в курсе, то давайте разбираться.

Никнейм (сокращенно —ник) — придуманное пользователем имя для общения в интернете. Художественный образ из букв, цифр и знаков, которые помогают пользователю находить друзей и презентовать себя в социальных сетях, форумах и других ресурсах.

Для чего используют никнейм

Раньше ник (псевдоним) придумывали для того, чтобы быть анонимным. Теперь же все изменилось. Много людей с одинаковыми именами, а пользователи всемирной паутины должны различаться.

Когда на сайте нужно придумать логин, то он должен быть уникальным. Часто логин и никнейм совмещены. Из-за этого новый пользователь в любом случае должен придумать новое имя, а может и несколько.

Главное, чтобы ник был коротким, отсутствовали пробелы, были использованы латинские буквы.

Часто люди не выдумывают велосипед. Пишут простой никнейм: Vlada23, который состоит из имени и нескольких цифр. Но конечно, лучше придумать индивидуальный псевдоним.

Скажи «нет» сложным, «заковыристым» именам или набору букв. Вашим подписчикам и друзьям будет сложно его запомнить и найти вас.

Если выбрали ник с использованием известных фамилий, то нужно соответствовать образу. Если начнете вести себя не подобающе, это будет как минимум смешно.

Старайтесь придумать ник и потом использовать его на всех любимых форумах, ил исоциальных сетях. Так, некоторые ники стали настоящими творческими псевдонимами.

Подведем итог, ник — это второе ваше имя, которое вы придумали. Оно должно вам нравиться и раскрывать ваш внутренний мир и ваши намерения.
Выделенная последняя фраза вполне соответствует моему нику - он мне нравится и вполне отвечает моему внутреннему миру. И он прошел проверку временем. :) Я могу где-то в профиле написать свои ФИО, но ник - гораздо большее. Это то имя, которое я сама для себя нашла, выбрала и, полагаю, что удачно. На всех форумах, где я участвовала - я djay. Почти никогда не было состыковок с "однониковцами", а вот мои имя и фамилия весьма распространенные. Дублей полный инет. Зачем изобретать велосипед и писать Татьяна12344567... Ник - другое дело. Это действительно творчество, если человек подходит именно с таких позиций. Но вкусы разные и намерения у людей тоже разные. На всех не угодишь, нечего и пытаться. :stop

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 10:06

Истинофил писал(а):
02 июн 2020, 21:06
Прощу прощения, танец называется не "джай", а "джайв" (jive).
Может быть наша сестра сама скажет что именно имелось ввиду в ее псевдониме? :-)X
Сестра ответит, уважаемый брат! ;) Кроме всего, что я нашла на момент придумки своего ника (в 1995 году), это было имя персонажа, который был моим, если можно так сказать, ориентирующим символом в глубокой юности. Романтика! Я вспомнила об этом, через изрядное количество лет, нашла, к тому же, что есть соответствующее женское имя Джая, ну и прочее-прочее из мифологии, что показало неоднозначность выбираемого имени. Скажем так - прозвучало в голове и я нашла это очень удачным. Я подходила к выбору "второго имени" очень серьезно. :)

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 10:12

В том то и дело, что имена над дают, фамилии переходят по наследству, а ники мы выбираем сами. Я считаю, что писать под "своим" настоящим именем - безответственно. За что отвечать? За то, что мне дали и перешло по наследству? Нет уж, будь ласка, как у нас говорят, отвечать за своё.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 10:21

Фридегар писал(а):
03 июн 2020, 10:12
В том то и дело, что имена над дают, фамилии переходят по наследству, а ники мы выбираем сами. Я считаю, что писать под "своим" настоящим именем - безответственно. За что отвечать? За то, что не дали и перешло по наследству?
Что касается ответственности, так вообще странно звучит. Фамилия и имя могут быть выдуманными, так же как и ник. Настоящие имеют смысл там, где есть организация, контролирующая подлинность. Но чем отличаются Татьяны, Валентины, Ольги, Анны и пр.? Это как-то идентифицирует с конкретной личностью? Сразу видно - кто это? Смешно, право. А появится еще парочка человек с такими же "уникальными" именами и надо будет следующему что-то химичить с именем. Да и в разговоре с собеседниками проще (намного!) писать удобный, короткий ник, чем длинное словосочетание с пробелами. Это уже этика общения - предполагаемое удобство собеседников, о чем есть в приведенной мной цитате "о никах". 8-)

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 10:30

djay писал(а):
03 июн 2020, 10:21
Но чем отличаются Татьяны, Валентины, Ольги, Анны и пр.? Это как-то идентифицирует с конкретной личностью?
какие у Вас ассоциации возникают с именем Адольф?)
Но есть такое родовое имя как Заратустра. Это именно родовое имя, переходящее по наследству.
Как короли передавали по наследству имя Людовиг, к примеру. Указывая только номер
Так что имя имеет значение, несет определенную карму. И то, что о нем думают другие. Привыкшие думать только это и часто просто не желающие воспринимать что-то новое, в связи с человеком, который меняется

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 10:39

Фридегар писал(а):
03 июн 2020, 10:30
Так что имя имеет значение, несет определенную карму.
Это понятно, но я о форуме - как здесь отличать людей с одинаковыми именами? С фамилиями - длинно и неудобно. По номерам? Этот вопрос давно и удачно (я так думаю) решен в сетях - уникальные ники. Тема об этом. ;)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 03 июн 2020, 10:47

Фридегар писал(а):
:? Лучше Вам не знать, Вам же и достанется.

Лично я скрываюсь не от форума, а от знающих меня людей, не разделяющих ни мои ценности, ни мой образ жизни. Вы далеко, а они всегда где-нибудь рядом. И полагаю, что знать причины скрываться мне или нет, остается за мной. Не за кем-то другим. Ну или это паранойя. Если правила форума изменятся, будет ясно.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 10:50

djay писал(а):
03 июн 2020, 10:39
Фридегар писал(а):
Так что имя имеет значение, несет определенную карму.
Это понятно, но я о форуме - как здесь отличать людей с одинаковыми именами? С фамилиями - длинно и неудобно. По номерам? Этот вопрос давно и удачно (я так думаю) решен в сетях - уникальные ники. Тема об этом. ;)
да, конечно.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 11:20

mvs писал(а):
03 июн 2020, 10:47
Фридегар писал(а):
:? Лучше Вам не знать, Вам же и достанется.

Лично я скрываюсь не от форума, а от знающих меня людей, не разделяющих ни мои ценности, ни мой образ жизни. Вы далеко, а они всегда где-нибудь рядом. И полагаю, что знать причины скрываться мне или нет, остается за мной. Не за кем-то другим. Ну или это паранойя. Если правила форума изменятся, будет ясно.
Не думаю, что это паранойя. Скажу даже больше, поскольку тут уже зашла речь о карме и т.д, и т.п. - не всегда уместно светиться на эзотерических порталах своими реальными данными, хотя я не думала об этом вовсе, когда придумывала свой ник. Это знание появилось гораздо позже. Когда в личку иногда поступали от "доброжелателей" всякие "пророчества" и "предсказания" от ясно и не очень "видящих". :mrgreen: Писали разное - до предсказания тяжелых болезней и угроз "если не перестанешь то-то и то-то". Дело мерзкое и ощущения очень нехорошие. От чувства "просто вылили грязь" до явного злобного посыла, когда давление подскакивает и начинает голова болеть. И нужно на несколько дней уйти с площадки. Ник принимает на себя часть того, что влетело бы в личное имя, так понимаю. Кто такое еще ощущал - было ли что-то подобное, интересно? Или это уже собственные глюки? ;)

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июн 2020, 11:25

Я не хотел писать об это раньше, но да, это есть страх. Например перед православными партнёрами по бизнесу, или опасение потерять уважение коллег-материалистов. Короче, перед возможностью потерять какие-то мирские преимущества.
Теория — кум практики

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 11:30

Я пишу под ником не из-за страха в любом его виде. А из сознательного нежелания это делать не по причине страха. Я считаю, что карму своего "настоящего" имени я уже исчерпал. Всякую. И пишу новое, хоть повторяю часто и то, что писал и раньше. При старом нике новое писать вообще невозможно, не говоря уже об имени. Я так думаю

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 11:31

Продолжаю последовательно отвечать на вчерашние разборки в "администраторской".
Валентина писал(а):
02 июн 2020, 03:30
есть нейтральные ники и все ЗНАЮТ человека за ЭТИМ ником, тут без проблем, Таня, ты умный человек и прекрасно понимаешь о чём речь, если бы ты была ответственна за РАБОТУ теософского форума, теософского, а не базарной ярморки для развлечений? с полным набором клоунов под масками?
Я привыкла по роду своей работы к различным никам, логинам и пр. и они не вызывают у меня никаких абсолютно эмоций, если они кратки и удобны в написании. Разумеется, заумные, неудобопроизносимые и явно помпезные названия сами за себя говорят. Но это, как правило, оговаривается еще на этапе регистрации. Что касается "клоунов под масками", то мое, совершенно сильнораспространенное имя (так же как и твое), никакой особой идентификацией не является. Не вижу проблем, кроме проблем какого-то личного, чрезмерного неприятия того, что самой тебе не свойственно. А посты человека говорят сами за него, назовется ли он Вася Пупкин, или Базилеус... :hi

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июн 2020, 11:35

По-моему, "карму исчерпал" - это самомнение. Вряд ли кроме архата кто-то может знать карму даже неодушевлённого значка (если таковая существует), не говоря о человеке. А вот чтобы не говорили "переобулся в прыжке" (под старым именем топил за научный материализм, например) - возможно.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 11:41

Вообще-то думаю, что надо уважать хотя бы на теософском портале право человека самому себе выбрать имя, если оно не противоречит традиционным правилам создания ников. Тем более, что совершенно бессмысленное с бюрократической точки зрения слово "желательно" не обладает никакими полномочиями проверить какую-то подлинность. Это так - было б сказано... :mrgreen: А вот сколько видела удачных ников - они романтичны! И многое говорят о человеке. :)

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 11:45

Карму имени, а не самого себя. Того, что в это имя вложили те кто его давал. Или хотел чтобы оно привилось с определенными ожиданиями. Если же я пошел в другую сторону, что в этом странного? Или плохого, если остаются человеческие отношения и отсутствует обида, злоба и всё остальное в таком духе. ... Традиция ученикам давать иные имена. Если взять к примеру К.Х., то это не его "настоящее" имя, полученное при рождении. И даже не то, что у него было на момент написания писем. Как я понял. Его ближние называли его уже по-другому, тогда как старое имя (со старой кармой) он сам озвучил Синнетту и другим

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 03 июн 2020, 14:05

А вот я не написал свое настоящее имя просто потому что сейчас любой идиот может написать его в Гугле и он отправит его сюда. А религия ведь частное дело, нет? :hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 14:23

а если написать свое ненастоящее тутошнее имя и какой-то идиот вобьет его в Гугл , то что он его отправит не сюда?) ... или Вы боитесь что кто-то кто знал Вас в школе узнает что Вы теперь теософом стали, а это не лучшее жизненное так сказать достижение ... что типа "а вы слышали что с Истинофилом случилось? Кошмар. Стал теософом" .... "Да вы что-о-о? Ну ты только подумай, а ничего ведь и не предвещало. Наверное наследственность"

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 03 июн 2020, 14:33

Кстати, я в Фэйсбуке тут: https://www.facebook.com/fdr.rodionov?ref=bookmarks
закинул, ничего почти там не пишу. В своих темах. Только в группах.
Но и там всё, как солнечная активность, упало до ноля)
Ждем пробуждения, если не реанимации.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 03 июн 2020, 14:50

Фридегар писал(а):
03 июн 2020, 11:45
Карму имени, а не самого себя.
Так я про это и написал: "Вряд ли кроме архата кто-то может знать карму даже неодушевлённого значка (если таковая существует)"
Духовные имена - это другое. Их даёт учитель, имея в виду развитие каких-то качеств, что видно только ему. И они не скрывают прежнее. Типа, да будет всем известно, что Вася Пупкин отныне нарекается свами Сат-чит-ананда! Да и обычные христианские имена, даваемые при крещении первоначально значили то же самое. Просто крещение проводилось в сознательном возрасте, и человеку давали имя какого-то святого, который будет его покровителем.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 июн 2020, 21:13

djay писал(а):
03 июн 2020, 11:20
Или это уже собственные глюки?
Именно. Степень ассоциативности (аналогия, но грубая, с рефлексами собаки Павлова) у каждого разная, и чем она сильнее, тем болезненнее будет ломка.

nimbus
участник

Сообщение nimbus » 03 июн 2020, 21:35

djay писал(а):
03 июн 2020, 11:41
А вот сколько видела удачных ников - они романтичны! И многое говорят о человеке.
На теософском портале,человек должен быть интересен содержанием своих постов,но не их количеством и тем более не ником,или изображением на аватарке.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 21:41

nimbus писал(а):
03 июн 2020, 21:35
На теософском портале,человек должен быть интересен содержанием своих постов,но не их количеством и тем более не ником,или изображением на аватарке.
Кто о чем, а вшивый о бане... ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 03 июн 2020, 21:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 июн 2020, 21:13
djay писал(а):
Именно. Степень ассоциативности (аналогия, но грубая, с рефлексами собаки Павлова) у каждого разная, и чем она сильнее, тем болезненнее будет ломка.
Дусик, Вы в курсе того, о чем я писала? Или просто прикидываете - как это бывает? Разные вещи это. ;)

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 04 июн 2020, 05:24

djay писал(а):
03 июн 2020, 21:43
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
03 июн 2020, 21:13
djay писал(а):
Дусик, Вы в курсе того, о чем я писала? Или просто прикидываете - как это бывает? Разные вещи это. ;)
Да, djay, мне тоже показалось, что Александр любо немного в сторону уводит, либо непонятно выразил свою мысль. Но то что Вы описали, что прячетесь за ником от неадекватных людей, не очень хороший выход. На сколько странные люди с их "пророчествами" на нас повлиять могут, только от нас самих зависит. То что их слова человека сильно задевают, вызывают негативную реакцию, в этом опасность, а не в том, что они знают его реальное имя. Наша защита в правильном образе мыслей, во внутренней гармонии.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 04 июн 2020, 05:49

Лично я везде регистрируюсь открыто. Если кто то из знакомых найдёт меня в ВКонтакте, а у меня на странице много про теософскую деятельность, и его это очень удивит, пусть даже сочтёт меня сектанткой, я не вижу в этом проблемы.
На счёт удачно, со смыслом подобранных ников, это не у всех получается. Вот, например, мы с мужем никак не можем подобрать название для нашего музыкального дуэта (поём мантры и баджаны). Наверно, это посложнее чем ник на форуме, хотя по сути похоже. Вариантов было много, но чтобы обоим нравилось, пока не получается.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ответить